Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Флотское снаряжение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#101 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 августа 2018 - 01:39

Ну, да согласна, по синей сумке для гранат обр 1936г вопрос снимаю, спасибо за ссылку. Сине-серый чехол для лопаты, все же не такого радикально синего цвета и материал хб диагональ типа робы, по серым всех прочих оттенков всё понятно, но синий набор снаряжения в целом всё таки перебор, или синее снаряжение для милиции шили?


  • 0

#102 Vittman75

Vittman75

    Старшина

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 03 сентября 2018 - 20:43

Мне кажется,что для реконструкции РКВМФ (по "черноте") в комплекте снаряжения для рядового состава достаточно иметь 1-2 вещи серо-сизого или застиранного синего цвета (типа флотской моды), не более.

Сообщение отредактировал Vittman75: 03 сентября 2018 - 20:43

  • 0

#103 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 03 сентября 2018 - 23:01

Я так и не понял - можно покупать эти вещи на морпехов 1943 г. (обсуждаемые здесь и продаваемые в другой теме) - или нет ?


  • 0

#104 Vittman75

Vittman75

    Старшина

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 03 сентября 2018 - 23:28

Эти вещи больше подходят именно под флотскую униформу, а не под пехотную. ИМХО.


  • 0

#105 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 сентября 2018 - 00:53

Я так и не понял - можно покупать эти вещи на морпехов 1943 г. (обсуждаемые здесь и продаваемые в другой теме) - или нет ?

Алексей, покупайте, носите если хотите, я не в праве запретить их ношение, я только хочу выяснить насколько это исторично вообще и для флота в частности. Так ведь и по синему гранатному подсумку тоже ведь всё не понятно, кроме факта его существования. Может его целево шили для милиции))) видала еще синий чехол для фляги обр 1941г, фабрично пошитый сильно после войны, когда морпехов уже целенаправлено снабжали предметами снаряжения черного цвета.


Эти вещи больше подходят именно под флотскую униформу, а не под пехотную. ИМХО.

Не забывайте про автобронетанковые войска, они несмотря на сухопутный ТВД носили серо-стальную униформу, и им больше подходит серый цвет снаряжения, а синий - авиации...)))


Мне кажется,что для реконструкции РКВМФ (по "черноте") в комплекте снаряжения для рядового состава достаточно иметь 1-2 вещи серо-сизого или застиранного синего цвета (типа флотской моды), не более.

Согласна перебарщивать не стоит, хотя с таким ассортиментом снаряжения в синем окрасе, на мой взгляд, вы всё таки погрячились...


  • 0

#106 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 04 сентября 2018 - 01:01

Я видел оригинальный (?) синий чрезплечный чехол для фляги.

Попрошу сделать фото этого чехла



Согласна перебарщивать не стоит, хотя с таким ассортиментом снаряжения в синем окрасе, на мой взгляд, вы всё таки погрячились...


Несколько раз постирать в горячей воде, пройтись щеткой, пусть полежит на солнце под дождем и солнцем - выцветет, примет аутент\вид ... ИМХО
  • 0

#107 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 сентября 2018 - 01:04

ПО патронным сумкам - первые ЧЕРНЫЕ подскумки были отшиты к Параду Победы, там мы их можем наблюдать, а ну еще старые царские черные подсумки могли быть на флоте, а все остальное натурального цвета, некрашеного, общевойсковые.

Понимаю что прошло 3,5года, про черные подсумки позволю себе не согласиться, у меня есть порядка десятка черных подсумков, довоенного пошива, в том числе один коробчатый начала 30-х, пехотного образца. А царские черные флотские были нагрудные, они совсем другие...

И отчего-то черные кобуры и ремни ВМФ сомнения не вызывают...


  • 1

#108 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 04 сентября 2018 - 01:32

Вот - на одном из ауков продается получехол МПЛ

Пишут - оригинал война

 

Получехол (1).jpg   Получехол (2).jpg


  • 0

#109 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 сентября 2018 - 01:40

 

Я видел оригинальный (?) синий чрезплечный чехол для фляги.

Попрошу сделать фото этого чехла

Если чехол с неразъемной лямкой, то это послевоенное ГО, я ими торговала даже некоторое время, и у меня еще осталось несколько синих и черных, не про них речь...


Вот - на одном из ауков продается получехол МПЛ

Пишут - оригинал война

 

attachicon.gifПолучехол (1).jpg  attachicon.gifПолучехол (2).jpg

Получехлы вроде как только в войну и шили, так что наверняка оригинал. Интересно - ассортимент предметов пополняется...


Несколько раз постирать в горячей воде, пройтись щеткой, пусть полежит на солнце под дождем и солнцем - выцветет, примет аутент\вид ... ИМХО

а есть ли смысл? в таком количестве действий, когда теже чехлы и получехлы на лопаты продаются в количестве родные...


  • 1

#110 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 03 октября 2018 - 22:36

Если чехол с неразъемной лямкой, то это послевоенное ГО, я ими торговала даже некоторое время, и у меня еще осталось несколько синих и черных, не про них речь...

 

Т.е. вот такой синий чехол с пришитой по родне веревкой для пробки - послевоенный?

 

post-13011-0-51155000-1455903691.jpg


  • 0

#111 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 03 октября 2018 - 22:47

У нас тут много скептиков по этому поводу:)

Возможно фото в студию подсумков, с чекухами желательно? Дабы развеять все сомнения.


  • 0

#112 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 октября 2018 - 04:08

Т.е. вот такой синий чехол с пришитой по родне веревкой для пробки - послевоенный?

 

 

нет я про другой, с шитой из основного материала лямкой,

Изображение 010.jpg

по второму чехлу вообще очень интересно, документация на его производство мне лично не известна, но есть пошитый из аналогичных материалов, втч и веревочка вздежка, чехол обр 1941г.


  • 0

#113 captain3r

captain3r

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2018 - 22:11

А черный цвет кожаных подсумков авт/свт однозначно ВМФ?

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20181013-210552.png

Сообщение отредактировал captain3r: 13 октября 2018 - 22:17

  • 0

#114 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 090 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 октября 2018 - 22:01

А есть такой приказ, что черные авт\свт только для ВМФ или что им не выдавать коричневых или не давать черные в пехоту?

Если нет, то просто черные для всех.


  • 1

#115 Alexander_paine

Alexander_paine

    Призывник

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 октября 2018 - 20:47

Не понимаю логику производить отдельно для флота черные(синие) чехлы под саперку флягу и иное снаряжение в условиях военного времени, когда производство все направлено на максимальное удешевление и массовость.
Скорее всего делали из материала, имеющегося в наличии. Была черная кожа, сделали черные подсумки, был синий или серый брезент, сделали синий чехол под саперку.



#116 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 21 октября 2018 - 06:29

С поисковиками бы пообщаться, кто моряков поднимал. Попробую поискать в инете фотографии


  • 0

#117 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 090 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 21 октября 2018 - 18:59

Не понимаю логику производить отдельно для флота черные(синие) чехлы под саперку флягу и иное снаряжение в условиях военного времени, когда производство все направлено на максимальное удешевление и массовость.
Скорее всего делали из материала, имеющегося. Была черная кожа, сделали черные подсумки, был синий или серый брезент, сделали синий чехол под саперку.

 

Согласен. Тем более, что саперки на кораблях и не нужны, а на земле получали пехотное снаряжение , в т.ч. и каски


  • 1

#118 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 октября 2018 - 03:41

IMG_20181025_013044.jpg IMG_20181025_013057.jpg IMG_20181025_022134.jpg IMG_20181025_021946.jpg

Скептиков прошу обратить внимание на внутреннюю заднюю стенку она также черная. Год на мой взгляд читается как 40


  • 1

#119 сколт

сколт

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:кропоткин

Отправлено 19 ноября 2018 - 16:08

Под неокрашенной тканью Вы имеети введу белую?

#120 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 ноября 2018 - 16:11

Под неокрашенной тканью Вы имеети введу белую?

Неокрашенная это значит не столько белая, сколько натурального цвета, серого (лён), грязно-белого неотбеленного (хлопок) цвета или смесовую.

В копилку темы.

получехол.jpg


  • 0