Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Флотское снаряжение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 января 2015 - 17:36

Пожалуй мы тогда тоже перфекционисты?

Вторых ремней правда не носим, но задумываемся все чаще - ибо как верно выше заметил Гестапыч - в полном обвесе в гальюн сходить проблематично...

И кстати о брюках - что мешает спороть 2 боковые шлевки? Мы так и сделали - и правильней, и снарягу удобней одевать.

А парни молодцы, что делают такие мероприятия  (да еще в такое время) - думаю дальше качество будет повышаться. В отпуске бываю в Краснодарском крае - если попаду по времени под какое Крымское мероприятие, съезжу обязательно.

И к вопросу о бушлатах... Лиры конечно не того, мы решили вопрос шинелями - они и правильные по покрою, и найти их проще.

Прикрепленные изображения

  • QFErD2jrd3Y.jpg

Сообщение отредактировал КДВО: 13 января 2015 - 17:41

  • 1

#42 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 14 января 2015 - 14:48

 А как оно исторически обосновано????? - 2-3 показательными, постановочными фотографиями?

никто и не спорит, что это удобно)

А как оно ДОЛЖНО быть исторически обосновано?


Пожалуй мы тогда тоже перфекционисты?

Вторых ремней правда не носим, но задумываемся все чаще - ибо как верно выше заметил Гестапыч - в полном обвесе в гальюн сходить проблематично...

И кстати о брюках - что мешает спороть 2 боковые шлевки? Мы так и сделали - и правильней, и снарягу удобней одевать.

А парни молодцы, что делают такие мероприятия  (да еще в такое время) - думаю дальше качество будет повышаться. В отпуске бываю в Краснодарском крае - если попаду по времени под какое Крымское мероприятие, съезжу обязательно.

И к вопросу о бушлатах... Лиры конечно не того, мы решили вопрос шинелями - они и правильные по покрою, и найти их проще.

Не знаю на счет перфекционистов, но молодцы это точно!


  • 0

#43 Павелъ

Павелъ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Севастополь

  • 5./I.R.122

Отправлено 14 января 2015 - 15:23

Какие десятки, я таких не припомню, видел только постановочные...

Ну и Вы не предоставили не одного документа, который говорит, что специально для флота до войны шили синие, черные подсумки и снаряжение все остальное...

Я основываюсь на видео с Парада Победы, а зная как дело обстояло с формой на Парад, то логично предположить, что и снаряжение шили тоже новое. Просто до Парада не видел оригинальных черных, довоенных патронных сумок.

 

 Уважаемы Тимур - не знаю, как для вас, а для меня постановочное фото - не пример, тем более не обоснования  по которому я должен шиться...


  • 0

#44 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 14 января 2015 - 15:40

Какие десятки, я таких не припомню, видел только постановочные...

Ну и Вы не предоставили не одного документа, который говорит, что специально для флота до войны шили синие, черные подсумки и снаряжение все остальное...

Я основываюсь на видео с Парада Победы, а зная как дело обстояло с формой на Парад, то логично предположить, что и снаряжение шили тоже новое. Просто до Парада не видел оригинальных черных, довоенных патронных сумок.

 

 Уважаемы Тимур - не знаю, как для вас, а для меня постановочное фото - не пример, тем более не обоснования  по которому я должен шиться...

Уважаемый Павелъ, кто-то конечно предпочитает опираться только на документы - приказы, наставления, ТУ на пошив.

Есть приказ? Значит так и было. Нет ТУ, значит из этого не шили.

Другие подходят к вопросу более глубоко. Кроме приказов и наставлений изучают фото и видео, архивы, воспоминания фронтовиков, родные предметы поднятые на копе или найденные в коллекциях, опираются на свой опыт реконструкции.

И только после этого решают как им шиться и на кого.  


  • 3

#45 Павелъ

Павелъ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Севастополь

  • 5./I.R.122

Отправлено 14 января 2015 - 15:57

Я с Вами полностью согласен!

 Но услышьте и меня я лишь пытаюсь донести, что не шили специально для флота синего снаряжения. Это тех. ткань - синяя - подкладочная. Из нее шили для всего фронта, а не исключительно для флота. И в свете этого мне совершенно не кажется, что морпехи ходили во всем синем, черном.

 

 А по поводу 2х ремней - уже писал, но повторюсь - мне известны только постановочные фотографии и на них опираться, как мне кажется не стоит.

 

Ну и чуток личного опыта, раньше мы ходили по горам и имея 2 патсумка, флягу, лопату, РГД - ничего не падало и ломилось.....

 

Прикрепленные изображения

  • 2RA_8xZTNY8.jpg

  • 0

#46 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 14 января 2015 - 16:35

Я с Вами полностью согласен!

 Но услышьте и меня я лишь пытаюсь донести, что не шили специально для флота синего снаряжения. Это тех. ткань - синяя - подкладочная. Из нее шили для всего фронта, а не исключительно для флота. И в свете этого мне совершенно не кажется, что морпехи ходили во всем синем, черном.

 

 А по поводу 2х ремней - уже писал, но повторюсь - мне известны только постановочные фотографии и на них опираться, как мне кажется не стоит.

 

Ну и чуток личного опыта, раньше мы ходили по горам и имея 2 патсумка, флягу, лопату, РГД - ничего не падало и ломилось.....

Хорошо что мы нашли общий язык. 

Я с Вами полностью согласен, что для фронта шили из того что было под рукой и отправляли туда куда нужнее. Ткань бралась всех расцветок зеленого цвета, а также серого, а иногда и синего. Видел фото гимнастерок пошитых из ткани в полоску.... 

Иван пишет о том, что во "флотских городах" на базах флотов (например в Севастополе) были большие запасы в первую очередь синей и серой ткани (в том числе и подкладочной). Так что если что шили прямо на месте, то скорее всего оно было таких цветов. И скорее всего поставлялось морякам.

 

Так же соглашусь, что морпехи ходили во всяком разном

https://vk.com/album...24708_176472814

Поэтому каждый руководитель Клуба выбирает в чем им выходить.

 

Чуток личного опыта.

На Северодвинском десанте при высадке у меня разорвался пополам ремень (аналогичный тому который указал Иван).  На ремне висели два подсумка для ППШ с дисками набитые патронами, кобура ТТ с двумя снаряженными обоймами, фляга с водой, планшет.

С тех пор предпочитаю использовать пехотный (более толстый) ремень для ношения всего обвеса.

Одеваю поверх ремня с бляхой, продетого в шлевку. 


  • 1

#47 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 14 января 2015 - 16:38

У меня был один оригинальный черный довоенный подсумок с полукольцом и клеймом 40 года. К сожалению утерян.
выкапывал и остатки черного подсумка, и более того, даже находил в подвале (бывшем складе оружия) родного военно-морского института подсумки ВМ, иссохшиеся в ноль - кирзовые послевоенные и кожаные, с нераздвоенным язычком.

Касаясь сине-серого снаряжения и тканей я все уже ранее написал.
 

70% фотографий с войны - постановочные или тыловые. Любой наш фотокор от реконструкции  это подтвердит.
Цветные фотографии  может когда-нибудь, где-нибудь и всплывут, а мне достаточно той, что я уже постил. Сам использую оба варианта, но в комплекте корабляцкого обвеса даже фляга темно синего стекла  :wink: .
Окончательный выбор цвета снаряги -  за каждым реконструктором флота. 


  • 1

#48 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 15 января 2015 - 00:06

 А по поводу 2х ремней - уже писал, но повторюсь - мне известны только постановочные фотографии и на них опираться, как мне кажется не стоит.

 

 

Вот такое фото есть в сети (группа поисковиков Шлиссельбург). Видны остатки подсумка с пришитой пуговицей с якорем и четко виден продетый ремень через шлевки подсумка. Ремень одношпеньковый и мне видится он черным. Т.к. подсумок явно бордовой кожи. В том что это вещи погибшего краснофлотца сомнений думаю не возникает. Предположительно 73 ОМСБр, Синявинские высоты. Это постановочное фото?

wqGkU01p2m8.jpg

 


  • 2

#49 Павелъ

Павелъ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Севастополь

  • 5./I.R.122

Отправлено 15 января 2015 - 15:10

разве это из командирского снаряжения? Слишком узкий?


  • 0

#50 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 15 января 2015 - 15:28

на ВОВ офицерский морской черный одношпеньковый. По ширине он чуть уже тех пехотных родных с которыми я сравнивал.

А может этот усох от времени лежания?


  • 0

#51 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 января 2015 - 16:13

разве это из командирского снаряжения? Слишком узкий?

все верно 35мм


  • 0

#52 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 16 января 2015 - 19:02

Ну может быть, я в царское особо никогда не лез разбираться, т.к. тема не моя. Для меня достаточно того, что пальто на царя регламентировано на прямой пришив пуговиц, а можно сделать из этого лиру, трапецию, непараллельные прямые, разлет, раскос, НО из правильного бушлата, а не советского 70-80 г.г.

Кстати насчет гангутских братух - у той фото что покрупнее - пуговицы криво пришиты - снизу третья справа. К тому же и разлет какой-то у них разный, я имею ввиду если сравнить на фото два бушлата. Если бы им шили в одной мастерской  - хотя бы этот момент был как-то стандартизован, а так... пришили как душа лежала:)

 

Насчет снаряжения по 38 году - что имел ввиду? Подсумки или нечто более глобальное?


  • 0

#53 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 18 января 2015 - 08:42

Подсумки в том числе, и не только - противогазные, гранатные сумки, вещмешки и прочее - дивизион не один день там воевал.


  • 0

#54 Леонов В

Леонов В

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИГ 72 МСБР

Отправлено 19 января 2015 - 21:23

Мои "5 копеек". К сожалению, документальной информации не нашел, но лично для меня очевидно что черные подсумки были. А почему бы им не быть? Во первых, технология покраски кожи была, как минимум из крашеной кожи шилось снаряжение для ношения табельного оружия, а что в таком случае мешало шить из той же кожи подсумки. Допустим моряки стали массово снабжаться винтовками только в период списания на сухопутный фронт, но никто не отменял, например, караулы, патрули, на этот случай должно было быть снаряжение в необходимом количестве. Это во первых, а во вторых, на кораблях всегда хранится запас стрелкового оружия и необходимое количество подсумков, логично предположить что так было и до войны, причем подсумков отпущенных по нормам снабжения мирного времени а не в экстренном порядке первое что попало под руку. Т.е. было и время и условия произвести качественную продукцию для конечного потребителя. А флот всегда снабжался лучше и качественней чем многие другие рода войск, поэтому выпускать коричневые подсумки для ношения на черных ремнях это как минимум отступление от общепринятых стандартов, не говоря уже про то что это просто не эстетично. Вот, например, красили же кожу в черный цвет для унифицированных подсумков, а можно было и не красить, просто шить - война. Другое дело что когда они понадобились, в нужном количестве их не оказалось, поэтому давали общевойсковые, их само-собой было больше, более того, не хватало и их, поэтому в пехоте очень часто носили по одному (и часто пошитых из чего попало), а на флоте вместо них патроны носили в лентах. Это, к стати, к вопросу о том, что ленты это исключительно элемент "понта" и не несут никакой функциональности. Хотя, для моряка понт не последнее дело, и правильно называется не понт а военно-морской шик )

По черно-белым фото судить конечно но сложно, но на представленном ниже фото виден явный контраст. 

1321988276_27.jpg 7484067.jpg 7484248.jpg


Сообщение отредактировал Леонов В: 19 января 2015 - 21:28

  • 5

#55 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 00:37

1. Подсумки для ППШ и чехлы для фляг, серые.
1.jpg 2.jpg 3.jpg
2. Подсумок под РГД-33, синий, редкий. Штамп плохо читается.
11.jpg 12.jpg 13.jpg
3. Чехлы для фляг
4.jpg 5.jpg 9.jpg 10.jpg
4. Чехол под флягу, серая байка, пуговка кожа.
6.jpg 7.jpg 8.jpg
5. Бандольер

5.jpg
6. Подсумок под Ф-1. Клеймо 1941г. читается отлично.

6....jpg 6...jpg 6..jpg
7. Чехол под МПЛ
7..jpg 7.jpg
8. Получехол на МПЛ

8...jpg 8..jpg

9. Чехол на почкообразный котелок
9.jpg
Все вещи гарантированные оригиналы на войну.


  • 2

#56 Павелъ

Павелъ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Севастополь

  • 5./I.R.122

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:04

так никто же не отрицал, что синих не было)))

Я лишь о том, что для флота исключительно синева))))) вроде уже много раз это пишу, а как будто не видят))


Сообщение отредактировал Павелъ: 19 февраля 2015 - 15:05

  • 0

#57 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 19 февраля 2015 - 17:12

Чехлы под котелки из синей байки к флоту мне кажется отношения вообще не имеют...
  • 0

#58 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 19 февраля 2015 - 21:55

А что, кто-то написал что эти все чехлы имеют прямое отношение к флоту?

Эти фото Тимур перекинул из другой темы для перфекционистов.


  • 1

#59 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 26 февраля 2015 - 09:01

Чехлы под котелки из синей байки к флоту мне кажется отношения вообще не имеют...

Почему? Такой тип чехла не мог применяться на флоте?

 

так никто же не отрицал, что синих не было)))

Я лишь о том, что для флота исключительно синева))))) вроде уже много раз это пишу, а как будто не видят))

Все всё видят и умеют читать


Ой по поводу снаряжения черного.....

 

 Это такой бред.......

 НИКТО  специально для флота не отшивал пехотного  снаряжения  в синем, черном цветах, люди услышьте меня и подумайте сами!!!

 

 А то что мы имеем оригиналов кучу - военное производство из подкладочных тканей ( синие) и шли они в основном то на фронт, а не на флот.

Услышьте и Вы.

1. Никто не утверждает что флотские носили ТОЛЬКО черное и серое снаряжения. Обычных "пехотных" расцветок тоже было много.

2. Типов частей в которых воевали моряки очень много разных. И в каждом случае был свои варианты.

От полностью черного до полностью зеленого.

3.  То что шилось для флота на базах где флот стоял, шилось в основном из тех тканей которые там были  в наличии - серых и синих.

4. В данной теме размещаются образцы оригинальных вещей на войну чтобы увидеть насколько они могут отличаться от мифических "ТУ".

5. Командир каждого Клуба выбирает себе для реконструкции какое-то конкретное подразделение и занимается реконструкцией именно этого подразделения. Назначает правила по снаряжению и обмундированию своего Клуба как наиболее соответствующие внешнему виду реконструируемого подразделения.


  • 3

#60 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 11 мая 2016 - 15:08

"Гетры широко встречаются на фотодокументах 30-х, например лыжники в финскую кампанию - у тех, кто носил специальные ботинки."

Прикрепленные изображения

  • z_2da6b619.jpg

  • 3