Перейти к содержимому


Фотография

Казаки в ХХ-ом веке.


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 140

#61 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 октября 2009 - 16:06

2Блинов
А не думаете, что защищали не власть и не Сталина, а защищали свою Родину?
Я вот крайне не люблю нынешнюю власть, но в случае чего пойду против тех, кто сюда вторгнется.
  • 0

#62 Ротмистр Иванов

Ротмистр Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • НВИК

Отправлено 16 октября 2009 - 18:50

посмотрел я фильм о бывшем командире славного 1-го Сибирского атамана Ермака Тимофеева казачьего полка П.Н. Краснове... Почитал я эту тему... Реплики уважаемых камрадов... И задумался... Вот мой прадед - был добровольцем у белых, прошел до конца, сидел за это 2 раза при советах (как не расстреляли? гуманисты, наверное, попадались ему), двух его дочерей красные убили, а в Великую Отечественную войну служил в РККА, германцев бил, и к германцам не перебежал... Вот кто он : герой или предатель России... а?
  • 0

#63 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 16 октября 2009 - 23:06

2Блинов
А не думаете, что защищали не власть и не Сталина, а защищали свою Родину?
Я вот крайне не люблю нынешнюю власть, но в случае чего пойду против тех, кто сюда вторгнется.


тык в том то и дело, что большая часть красноармейцев защищала Коммунистическую преступную власть+ думала, что защищает СОВЕТСКУЮ родину

Казаки же, как и все бывшие чины Русской Армии , эвакуировашейся в 1920 году, в 1941 году вместе с гнемцами, венграми, французами, болгарами, итальянцами и еще с многими народами Европы шли ИМЕННО ОСВОБОЖДАТЬ свою РОДИНУ от КОННМУНИСТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

Во ВТОРОЙ гражданской войне 1941-1945 гг , когда РУССКИЕ опять воевали против СОВЕТСКИХ, ситуация была ЕЩЕ более запутанная ПРОПАГАНДИСТАМИ и КОМИССАРАМИ, опиравшихся на дула заградотрядов НКВД
Гитлера все-равно свои же генералы Вермахта шлемнули бы (столько попыток было), да еще второй фронт..
А вот те, кто ЗАЩИЩАЛ СТАЛИНА, смотри фильм "Последний бой майора Пугачева" или читай Солженицына "Армейские рассказы", "Архипелаг ГУЛДаг" и другие.... Если бы СОВЕТСКИЕ солдаты знали, какие "награды" и какая "свобода" их ожидала после войны в Сталинско-бериевской "родине", вряд ли вообще кто нибудь тогда защищал ПРЕСТУПНУЮ СТАЛИНСКО-БЕРИЕВСКУЮ власть

#64 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 октября 2009 - 23:46

А вот те, кто ЗАЩИЩАЛ СТАЛИНА, смотри фильм "Последний бой майора Пугачева" или читай Солженицына "Армейские рассказы", "Архипелаг ГУЛДаг" и другие....

Хорошие источники, однако :)))

Еще раз говорю. Защищали РОДИНУ! РОССИЮ! Не выбирая, а потому что ДРУГОЙ РОССИИ НЕТ И НЕ БЫЛО! Когда ВРАГ приходит на твою землю, убивает, грабит, насилует - то сугубо плевать на внутренние проблемы. Нужно воевать с этим врагом.
Помните как в "Моонзунде"? "Что значит ТАКАЯ Россия не нужна? Россия - одна и любить ее надо всякую!"


Странная фраза про народы Европы. Вы искренне уверены, что они в целях борьбы с коммунизмом истребили 27 млн жителей Советского Союза, в основном славянских национальностей?

А вот мотивация русского человека того времени

Убей его!
Слова: К. Симонов

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты в люльке, качаясь, плыл...

Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы...

Если мил тебе бедный сад,
С майским цветом,
С жужжанием пчел,
И под липой сто лет назад
Дедом вкопанный в землю стол...

Если мать тебе дорога,
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть.

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что поцеловать ты не смел —
Так ее любил,
Чтобы немцы ее втроем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее живьем
Обнаженную на полу,
Чтоб досталось трем этим псам
В муках, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Так убей же немца, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвом стоял.
Так хотел он — его вина.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его жена
Понапрасну пусть будет ждать.

Если немца убил твой брат,
Если немца убил сосед, —
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Так убей же немца ты сам,
Так убей же его скорей.
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
  • 0

#65 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 16 октября 2009 - 23:50

Ага... Эренбурга еще поцитируйте )))
  • 0

#66 Wolfgang Wenk

Wolfgang Wenk

    Старший сержант

  • Новичок
  • 150 сообщений
  • 117.I.R.

Отправлено 16 октября 2009 - 23:58

Казаки же, как и все бывшие чины Русской Армии , эвакуировашейся в 1920 году, в 1941 году вместе с гнемцами, венграми, французами, болгарами, итальянцами и еще с многими народами Европы шли ИМЕННО ОСВОБОЖДАТЬ свою РОДИНУ от КОННМУНИСТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ



ой-ли? Так уж и все? Мой пра-прадед-атаманец никуда не пошел. Так что уже - (минус) 1.
И, простите, какую свою РОДИНУ от КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ шли ИМЕННО ОСВОБОЖДАТЬ гнемцы, венгры, французы, болгары, итальянцы и еще с многие народы Европы вместе с казаками и бывшими чинами РИА?

Сообщение отредактировал Wolfgang Wenk: 17 октября 2009 - 00:08


#67 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2009 - 00:23

ой-ли? Так уж и все? Мой пра-прадед-атаманец никуда не пошел.


Верю.
В том то и проблема.... 1918 год, Новочеркасск ... 3000 красных, 3000 - белых ("добровольцев"), а СОТНИ тысяч сидят ДОМА и НИКУДА не пошли.... (ну правда, за большинством из них потом ЗА НИМИ ПРИШЛИ B) )
А тогда .... Каледин - ЗАСТРЕЛИЛСЯ из за тех, кто "не пошли"

Кстати, какого он был года рождения?

Сообщение отредактировал Blinoff: 17 октября 2009 - 00:25


#68 Wolfgang Wenk

Wolfgang Wenk

    Старший сержант

  • Новичок
  • 150 сообщений
  • 117.I.R.

Отправлено 17 октября 2009 - 00:35

Верю.
В том то и проблема.... 1918 год, Новочеркасск ... 3000 красных, 3000 - белых ("добровольцев"), а СОТНИ тысяч сидят ДОМА и НИКУДА не пошли.... (ну правда, за большинством из них потом ЗА НИМИ ПРИШЛИ B) )
А тогда .... Каледин - ЗАСТРЕЛИЛСЯ из за тех, кто "не пошли"

Кстати, какого он был года рождения?


Он не сидел дома (как и все его родственники). Он уже после Крыма и Болгарии никуда не ушел из Парижа в 41м. Год рождения - 1892й

#69 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 октября 2009 - 01:00

Ага... Эренбурга еще поцитируйте )))

А почему нет?
Симонов написал свое стихотворение в 1942 году.
Как раз соответствовало настроению людей того времени

"Нас, мирных жителей, кто был во дворе, поставили к стенке. И дед, и бабка, а им под восемьдесят - стоят я, соседи. В это время примчался во двор еще один сосед, Федя. Увидел картину такого разбоя и хотел в туалет спрятаться. Немцы ему: «Хэнде хох!». А раньше как - вокруг уборной все загажено. Кто-то шарах у него над головой, он и повалился лицом в дерьмо. А в то время у немцев наступило время обеда. Они все бросили, достали какие-то брикеты, спиртовочки и начали заваривать кофе. И наяривают на губных гармошках - о-ля-ля. Жен¬щины, которых изнасиловали, пищат, кто-то ноет, мы у стенки с поднятыми руками стоим, Федя в дерьме валяется, а немцы обедают..."

". Когда немцы пришли в город в первый раз, восприятие было особенно острым. Да и видели мы много страшного. Очень большое количество людей было расстреляно на 39-й и 40-й линиях. А причина была в том, что наши солдаты еще оставались в городе и отстреливались. Я сам видел такую картину. Воды не было в колонке, и мы с сестрой пошли на Дон с чайниками. И, набрав воды, стали подниматься по 23-й линии вверх. Вижу: медленно едет мотоцикл с коляской и пулеметом. И идут два немца с автоматами. И ведут, как я сосчитал, 26 наших солдат. Ремни сняты, шинели распущены. Подводят они их к театру Ленинского комсомола. Вера, сестра, мне и говорит: подожди, не подходи туда.

Мы остановились и смотрим из-за угла. Поставили наших солдат возле лестницы и из автоматов перестреляли. Когда начали стрелять, кто отворачивался, кто смотрел прямо. К тому, кто отворачивался, подходил немец, бил пистолетом по голове: смотри, мол. Они все упали. Фашист потом объехал на мотоцикле и каждому выстрелил в голову"

" 22 июня 42-го года была жуткая бомбежка. Может быть, немцы так хотели отметить годовщину войны. Это случилось часов в 16-17. На улицах было много гуляющих. А наша служба противовоздушной обороны не успела дать сигнал тревоги. Бомбы упали в районе горсада прямо в толпу людей. Было очень много трупов. На телегах везли кровавое месиво. Страшно смотреть было! Какова была цель такой бомбежки? Трудно сказать. Никаких важных военных объектов рядом не было. Наверное, чтобы запугать людей.

"
Я видела картину, когда расстрелянные лежали у стены дома. Там сейчас мемориальная доска. Жена профессора Рождественского лежала навзничь, руки на отлете, на пальце огромное толстое золотое кольцо. Какой-то старик сидел на корточках у водосточной трубы, он так и сполз под пулями на тротуар. После оккупации в школе я училась еще с одной девочкой, Катей Михайликовой. И она мне рассказала, что в этот расстрел попала ее сестра. Пуля пробила ей подбородок навылет, но она осталась жива и только потеряла сознание. Она очнулась, когда какой-то парень говорил: «Кто здесь есть живой? Ползите за мной, немцы за углом». И она поползла. Жители соседнего дома подхватили их и оказали медицинскую помощь. "

" Многие эвакуировались. В пустые квартиры стали заселяться чужие люди. На улицах валялись горы книг. Их рвали, выбрасывали в окна. Особенно много выкидывали политической литературы, портретов Сталина. Те, кто постарше, помнили немцев по 1918 году, когда они оккупировали Ростов. И говорили: «Не надо поднимать панику. Немцы - культурная нация, ничего плохого нам не сделают». Отрезвление пришло очень быстро. Начались облавы, улицы перекрывались. Мой дядька, Павел Иванович, попал в такую облаву, и его чуть не расстреляли."

"Еще он рассказывал о таком случае: колонну наших военнопленных положили на улицу и пустили по головам танки. Он слышал хруст костей. Когда он стал поэтом, о войне практически ничего не писал. Она оставила в его памяти тяжелый след, но одновременно усилила и чувство гордости, справедливости. "

"Старики, которые знали немцев по первой оккупации (а в 1918 году немцы были полгода в Ростове), рассказывали: это были тогда совсем другие немцы. С теми можно было поговорить по-человечески, общаться, как с людьми. Эти же были звери в человечьем облике. Вот так их смог «перевоспитать» Гитлер."

"Облаву по городу проводили полицаи. Особенно свирепствовали западно-украинские националисты. Они пришли сюда с немцами. У них была своеобразная форма. Говорили они по-русски хорошо, но все-таки с заметным акцентом. Они были очень жестоки. Не столько немцы издевались над русскими, сколько полицаи."

"Список для гестапо, в который был включен и мой отец, якобы, как говорили взрослые, составили трое жильцов нашего дома. Составляли втроем для гарантии. Один из них, Василянский, инженер «Азовчерно-морэнерго». Была еще одна сука - Рева ее звали - от слова революция, паскуда такая. И еще портной, фамилию я его

забыл. Он все немцев у себя приваживал, у него была смазливая дочь - устраивали оргии.

Аресты были везде и предательство всюду. Тюрьма была переполнена. Везде на Богатяновском были захоронения, всюду было много трупов. Из тюрьмы выезжали душегубки. Мы о них уже знали. Трое из шестерых с нашего двора вернулись из тюрьмы: Курбалов, Богун и Силаев. Они пришли с низко опущенными головами. А Мокренко, дядя Ваня Прокопенко и мой отец - не вернулись"


"В мою квартиру №21 на четвертом этаже поселили солдат. Они меня не трогали, но и ни разу не дали что-нибудь поесть. У нас была огромная двухметровая ванна. Так вот они ее использовали как туалет. Было очень холодно и дерьмо замерзало. И они меня заставляли ее чистить, Но не это было самое страшное. Человек ко всему привыкает, и это я воспринимала как норму. Для меня смыслом жизни было ожидание своих детей. Я так ждала их стука в . дверь! Дождаться свободы и детей! Вот что меня поддерживало. Боялась одного - упасть на улице от голода. Умру на улице, а дети придут и не найдут моих следов. Лучше уж, замерзнуть у себя дома. Обстрелов, бомбежек я не так боялась. И мне повезло. Сын был в составе частей, освобождавших Ростов. И дочь вскоре приехала. Когда они меня увидели, то едва узнали. Мне не было страшно, страшно было им. Сын меня тогда сфотографировал. Одна кожа да кости -возраст нельзя было определить. Как в Освенциме. Да Ростов при немцах и напоминал огромный концлагерь. Тот, кто не сотрудничал с немцами, жил ужасно. Вся Садовая была разрушена. Универмаг уцелевший да наш дом - как два зуба на пустой челюсти."


Это все из книги "Ростов под тенью свастики"
Только воспоминания очевидцев
  • 0

#70 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2009 - 04:00

Мы все искренне верим Симонову и ВСЕМ СОВЕТСКИМ писателям, а также газете "Правда" и "Юный сталинец"
Советские писатели НИКОГДА не обманывают, пишут только правду, и не по принуждению, не из -за пайка, не из-за страха репрессий органами, а потому, что они искренне верят Товарищу Сталину, Отцу всех народов, а также любимцу пионэров, комсомольцев - товарищу Берии.
разве члены Союза писателей СССР могут писать НЕПРАВДУ? Это только подлая шайка наймитов иносранной разведки может клеветать на наших советских писателей. Таким клеветникам и пособникам германской разведки может быть вынесен только один приговор- УБЕЙ НЕМЦА!

Разве советский писатель, горяче любящий свою Советскую Родину, товарища Сталина и товарища Берию - может писать НЕПРАВДУ? :lol:


Что за праздник на дворе
ликует ПИОНЭРИЯ
Это в гости к нам пришел
Лаврентий Палыч Бэрия


#71 Konstan

Konstan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • ВИК РККА

Отправлено 17 октября 2009 - 08:48

Миша, сравни свои слова с этим документом и задумайся: может не стоит повторять нацистскую пропаганду 60-ти летней давности?

ДИРЕКТИВА
НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПО ВОПРОСАМ ПРОПАГАНДЫ

Верховное главнокомандование вооруженных сил.
Штаб оперативного руководства.
Отдел пропаганды.
№ 144/41.
Отпечатано 100 экз.
Экз. № 77.
Совершенно секретно. Только для командования.


1. Окончательной и полной ориентировки относительно пропаганды против Советского Союза в настоящий момент дать еще нельзя, поскольку вполне вероятно, что еще до начала военных действий политические события натолкнут нас на особенно эффективные новые пути ведения пропагандистской работы.
Поэтому изложенные ниже основные указания по пропаганде могут быть впоследствии дополнены.
В принципе уже сейчас можно сказать следующее:
а) противником Германии являются не народы Советского Союза, а исключительно еврейско-большевистское советское правительство со всеми подчиненными ему сотрудниками и коммунистическая партия, предпринимающая усилия, чтобы добиться мировой революции;
б) по отношению ко всему населению подчиненной им территории Советы всегда проводили и проводят политику ничем не ограниченного насилия. Ссылаясь на этот факт, необходимо подчеркивать, что германские вооруженные силы пришли в страну не как враг, что они, напротив, стремятся избавить людей от советской тирании, но что германским войскам — в случае сопротивления и со стороны небольшевистских элементов — придется принять меры к его преодолению, где бы и кем бы оно ни оказывалось;
в) следует разъяснять, что германские вооруженные силы будут точно так же вынуждены преследовать по всей строгости законов военного времени всех тех, кто попытается шпионажем, диверсиями или противоречащим международному праву использованием оружия нанести ущерб германским войскам и тем самым оказать поддержку Советам;
г) пропаганда должна вообще способствовать распадению Советского Союза на отдельные государства. Но на первом этапе вести ее по этой линии не следует. Правда, в различных частях страны немецкие органы пропаганды должны пользоваться тем языком, который здесь наиболее употребителен; однако отдельные пропагандистские материалы не должны преждевременно привести население к мысли о нашем намерении расчленить Советский Союз.
Во всяком случае, следует избегать выражений «Россия», «русские», «русские вооруженные силы» и т. п., заменяя их выражениями «Советский Союз», «народы Советского Союза», «Красная Армия» и т. д.;
д) в дальнейшем будет особенно важно доказать населению, что каждый должен оставаться на своем рабочем месте, поскольку грабеж, разбазаривание продовольствия и фуража, разрушение машин и хозяйственных заведений неотвратимо приведут к обнищанию и голоду. Следует пояснять, что по тем же экономическим причинам нельзя немедленно разделить землю и уничтожить коллективные хозяйственные предприятия, хотя эти меры запланированы на будущее; что немедленное изменение форм организации экономики углубило бы вызванные войной нарушения хозяйственных процессов и нанесло бы ущерб всему населению.
2. С началом военных действий против Советского Союза всем органам пропаганды разрешается использовать материалы военных сводок. Особенно следует выпячивать сообщения о жестокостях и нарушениях международного права, чинимых Красной Армией. Информировать население на основе одних только устных непроверенных сообщений нецелесообразно. В основе беседы с населением должна лежать официальная информация, получаемая офицерами.
[…]
По поручению: Йодль
DMA Potsdam, W 31.00.5, Bl. 333—338; «Fall Barbarossa», S. 262-266.

Вот так они собирались "освободить" Россию
  • 0

#72 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 17 октября 2009 - 11:38

Советские писатели конечно же, врут. Не врет только Йося Хеббельс и Смолженицин. А " Об особой подсудности в зоне "Барбаросса" - сионисты подбросили. Они же и " Приказ о коммисарах " исполняли, переодетые в немецкую форму. И шутсманшафты формировали на Священной земле.
  • 0

#73 4ДКП

4ДКП

    Младший сержант

  • Новичок
  • 79 сообщений
  • ДВИК

Отправлено 17 октября 2009 - 13:32

Позвольте еще немного "нацистской пропаганды"? В целях исключительно ознакомительных.
Есть у меня тоненький сборник казачьих песен - приложение к журналу "На казачьем посту" №8. Года выпуска нет. Вот отрывок из предисловия:
"Их много, песен казачьих. В большие, толстые книги собраны они. Несколько тысяч. В этих песнях горела казачья душа. В них вспоминал казак свое прошлое. Воспевал героев. Вспоминал о милой.в них любил и под них плясал, как плясал у себя дома.
Пришел жид-большевик. Вместо песни принес политграмоту и фабричную пошлую частушку. Под корень уничтожал казаков. Губил. заплевывал их души. Ни России, ни казаков не стало, но нельзя убить бессмертную казачью душу, нельзя убить ее песню.
Не в России, а в Германии встает казачество. Германия Адольфа Гитлера воскрешает казаков и, вкладывая в них казачью душу, напоминает им о старой казачьей песне.(...)
Со старой песней казачьей пойдем, атаманы-молодцы, за новой славой, за свободой родных своих земель!

ПЕТР КРАСНОВ, Казак Каргинской станицы Всевеликого Войска Донского".

#74 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 октября 2009 - 22:07

Почитайте лучше еще раз то, что я выложил из воспоминаний очевидцев о зверствах немцев и их приспешников в родном для многих здесь городе.
КТо не местный - почитайте про зверства в ваших городах.
И подумайте - могли относиться к захватчикам не так, как писал Симонов?
  • 0

#75 Wolfgang Wenk

Wolfgang Wenk

    Старший сержант

  • Новичок
  • 150 сообщений
  • 117.I.R.

Отправлено 17 октября 2009 - 22:53

Почитайте лучше еще раз то, что я выложил из воспоминаний очевидцев о зверствах немцев и их приспешников в родном для многих здесь городе.
КТо не местный - почитайте про зверства в ваших городах.
И подумайте - могли относиться к захватчикам не так, как писал Симонов?


Во-первых, в том, что вы выложили, упоминаются и не раз хивисы и полицаи, т.е. те советские (русские, украинские) граждане, которые всё-таки имели уже иное отношение к захватчикам. Во-вторых, Вы выбрали из книги самое колоритное, а ведь в этой книге есть и другие воспоминания, с более мягкой оценкой немцев. В-третьих, это воспоминания горожан, а не казаков-хутарян-станичников, которым посвящен топик. А это большая разница. В-четвертых, этой (и подобным книгам) не стоит доверяться всецело, потому что кто-то вспоминает злобных и жестоких СС-овцев, а в итоге оказывается, что это стройбатовцы и т.п.

#76 4ДКП

4ДКП

    Младший сержант

  • Новичок
  • 79 сообщений
  • ДВИК

Отправлено 17 октября 2009 - 23:59

А не задумывались ли вы, уважаемые участники дискуссии, почему в Первую мировую войну никто не переходил на сторону противника? Ни казаки, ни русские солдаты не стремились под знамена кайзера, не создавали ни полков и дивизий, ни русской администрации на оккупированной территории?
Да все потому, что защищать Святую Русь и Православного Царя - или Сталина с комиссарами - это не одно и то же.
Казаки, со своим свободолюбивым менталитетом, веками притирались к русской монархии. И в конце концов притерлись так, что даже прослыли "царскими опричниками и душителями свободы."
А тут на тебе, новая власть - комиссарская! С 1920 по 1941 г. прошло всего-то двадцать лет - расказачивания,голода,репрессий... Так чего ж вы хотите от казачества?
Заметьте, с Красновым пошли в основном низовые донцы - потомки наиболее цельного и крепкого этнического ядра. Генетику так просто не убьешь.

#77 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 октября 2009 - 02:18

Во-первых, в том, что вы выложили, упоминаются и не раз хивисы и полицаи, т.е. те советские (русские, украинские) граждане, которые всё-таки имели уже иное отношение к захватчикам. Во-вторых, Вы выбрали из книги самое колоритное, а ведь в этой книге есть и другие воспоминания, с более мягкой оценкой немцев. В-третьих, это воспоминания горожан, а не казаков-хутарян-станичников, которым посвящен топик. А это большая разница. В-четвертых, этой (и подобным книгам) не стоит доверяться всецело, потому что кто-то вспоминает злобных и жестоких СС-овцев, а в итоге оказывается, что это стройбатовцы и т.п.

а какая разница, СС или стройбат? Они пришли на нашу землю, чтобы истребить наш народ.
И казачество из обид на расказачивание пошло помогать уничтожать русское население.
Убивать наших дедов и прадедов.
Тех, с кем жили по соседству.
ЗЫ А зачем выдергивать предательство казаков из рамок общего коллаборационизма? Причины одни были примерно - 1)белые офицеры, которые имели обиды на СССР, 2)попали в плен - выбор - лагерь или переход на сторону врага, 3)попали в оккупацию - получили возможность улучшить свои личные условия. Что власовцы, что полицаи, что казаки - суть тут одна и та же.

А не задумывались ли вы, уважаемые участники дискуссии, почему в Первую мировую войну никто не переходил на сторону противника? Ни казаки, ни русские солдаты не стремились под знамена кайзера, не создавали ни полков и дивизий, ни русской администрации на оккупированной территории?
Да все потому, что защищать Святую Русь и Православного Царя - или Сталина с комиссарами - это не одно и то же.
Казаки, со своим свободолюбивым менталитетом, веками притирались к русской монархии. И в конце концов притерлись так, что даже прослыли "царскими опричниками и душителями свободы."
А тут на тебе, новая власть - комиссарская! С 1920 по 1941 г. прошло всего-то двадцать лет - расказачивания,голода,репрессий... Так чего ж вы хотите от казачества?
Заметьте, с Красновым пошли в основном низовые донцы - потомки наиболее цельного и крепкого этнического ядра. Генетику так просто не убьешь.

А Гитлер сотоварищи - идейные носители свободы? )))) Что под них легли?
В Первую Мировую никто не переходил - все тупо убегали с фронта. В том числе и казаки.

Что казаков притесняли - то понятно. Впрочем, притесняли тоже не просто так. Любое государство не станет терпеть на своей территории тех, кто с оружием в руках борется с центральной властью. Победили бы белые - были бы тысячи жертв среди тех, кто воевал за красных.
Причем, учитывая "подвиги" казаков в 1905 году, казачки бы отличались особенно.
Белый террор стоил красного. И наоборот.
Однако, с 1920 по 1941 прошло 21 год.
Советское государство состоялось.
Россия уже стала СССР и от этого деваться было некуда.
Поэтому ставшие под Гитлера сознательно шли против России, против русского народа.
И понимали это, так как стреляли в своих же братьев, сражающихся за Родину.
  • 0

#78 Wolfgang Wenk

Wolfgang Wenk

    Старший сержант

  • Новичок
  • 150 сообщений
  • 117.I.R.

Отправлено 18 октября 2009 - 03:16

2Ратислав

Перечитайте (или даже переучите) историю Первой Мировой и Гражданской войн. И вы откроете для себя, что бежали с фронта отнюдь не все, что в Гражданскую казачки не особо и хотели уходить со своей земли, и следовательно в случае победы вряд ли бы сильно отличились.

P.S. Выдергивать казаков из рамок общего коллаборационизма всё же стоит, так же как и белых офицеров, и пленных. Попробуйте такой подход обобщения, с которым Вы сами боретесь, предложить в темах по средневековью или казакам XVII-го века - неисторично

Сообщение отредактировал Wolfgang Wenk: 18 октября 2009 - 03:16


#79 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 18 октября 2009 - 08:40

Оставьте пустопорожние дискуссии. Все равно оппонентов Вам ни в чем не убедить. Каждый останется при своем...
"Разруха в головах..." (с)

Сообщение отредактировал Данила: 18 октября 2009 - 08:41

  • 0

#80 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 октября 2009 - 09:59

просто клинический случай :blink:
  • 0