Перейти к содержимому


Фотография

Казаки в ХХ-ом веке.


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 140

#41 Helmut Pabst

Helmut Pabst

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 378 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 117.I.R.

Отправлено 10 октября 2009 - 10:07

В связи с тем, что дискуссия разгоревшаяся в одной из тем форума интересная, но не имеющая непосредственного отношения к той теме я выделил сообщения в отдельную тему.
Прошу продолжать обсуждение в этой теме.

#42 Rommy Gardner

Rommy Gardner

    Младший сержант

  • Новичок
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов - на - Дону

Отправлено 10 октября 2009 - 10:11

Он, коренной белорус, искренне считал, что в оккупации он оказался после того, как туда пришли поляки. А в 39-м их освободила Красная Армия. Как он рассказывал, приходу РККА все искренне радовались. Ну, кроме польских оккупационных гарнизонов.

Мда, а что ж Вы не вспоминаете, что Прокуратура России позднее отменила это решение, явно политическое на тот момент?

Ко всем
Я не отрицаю, что советская власть устроила террор против казачества. И что это преступление.
Но подобное преступление не может быть оправданием для того, чтобы брать оружие и вместе с оккупантами идти убивать своих же братьев по крови.

Об отмене реабилитации конечно же осведомлен. Но это же чистая политика, не более того. С таким же успехом можно отменить реабилитацию к примеру Солженицина. В "своих" протоколах он тоже наговорил много чего, хотя и держался с достоинством.

#43 Гость_ТуземецЪ_*

Гость_ТуземецЪ_*
  • Гости

Отправлено 10 октября 2009 - 10:37

Ко всем
Я не отрицаю, что советская власть устроила террор против казачества. И что это преступление.
Но подобное преступление не может быть оправданием для того, чтобы брать оружие и вместе с оккупантами идти убивать своих же братьев по крови.

1.Каких еще братьев по крови?Изменников да иногородних,которые вместе с красными устроили геноцид казачества и делили казачьи земли? spiteful
2.Ко всему, это только ваше мнение,отличное от точки зрения тех форумчан, чьи предки веками жили на Донской земле!
3.Недорубов!В красных с 1918 года.х.Рубежный,ст.Березовской!"Чига лыко драла,чига лапти плела.."Ха!Замечательно!Полный Георгиевсий кавалер!"Русско-советский казак!" :D В Гражданскую с красными казаков своих же рубал!Иуда!Хоть бы висюльки снял.Не позорился! spiteful

#44 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 октября 2009 - 12:36

1.Каких еще братьев по крови?Изменников да иногородних,которые вместе с красными устроили геноцид казачества и делили казачьи земли? spiteful
2.Ко всему, это только ваше мнение,отличное от точки зрения тех форумчан, чьи предки веками жили на Донской земле!
3.Недорубов!В красных с 1918 года.х.Рубежный,ст.Березовской!"Чига лыко драла,чига лапти плела.."Ха!Замечательно!Полный Георгиевсий кавалер!"Русско-советский казак!" :D В Гражданскую с красными казаков своих же рубал!Иуда!Хоть бы висюльки снял.Не позорился! spiteful

1.Для Вас жители Смоленска, Серпухова, Нижнего Новгорода - не братья по крови?
2.Веками - это откуда отсчет - от скифов? :)
3.А Вы сами, видимо, много воинских боевых наград заработали в жизни, что беретесь осуждать носящего эти награды?


Об отмене реабилитации конечно же осведомлен. Но это же чистая политика, не более того. С таким же успехом можно отменить реабилитацию к примеру Солженицина. В "своих" протоколах он тоже наговорил много чего, хотя и держался с достоинством.

А почему Вы думаете, что решение 1996 года - истина, а более позднее - политика? В обоих случаях поступали сообразно текущему политическому моменту. В 90-е оголтело крушили все, что касалось СССР - и хорошее и плохое. Также как до 90-х относились к дореволюционному периоду. Не считаете, что нужно смотреть более объективно? Не в рамках черного и белого?
  • 0

#45 Рязанцев

Рязанцев

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2009 - 12:52

Опять пошла тема про "родовых" и не "родовых", про народность казачью... В 19 веке по Кубанским делам почитайте документы, там так мало казаков (с Украины, чорноморцев) было, что у них народу не хватало на Линии службу нести, и в казаки "записывали" всех кого можно было, да и беглых, назвавшихся "безпамятными" (т.е. "не помнящих" откуда они сбегли :) ), тоже записывали в Войско...
Если и были когда казаки народностью, так еще до революции сословием стали, записывали как казаков народу больше, чем мамки рожали...
А вы - "советские", "несоветские", "русские" "нерусские", какие "правильные", а какие "неправильные" - все от мамки родились, сами как жить решали, сами перед Господом ответ держат... А вам чего их трепать??? Из своих амбиций? Свое мнение доказать? Не докажете, верно вам говорю... только поругаетесь... Давайте реконструкцией заниматься, времени у вас что ли много на этом свете?

Все эти споры форумные - пустое...

Простите если грубо, я обычно в такие темы не пишу, только эта форумная ругань достала... Ведь же никакого толку в спорах этих, сами же знаете... Годами вы тут уже спорите, и результат один и тот же... Пишите книги, как Сергей Дробязко, или наоборот какие, шейте форму, устраивайте мероприятия - сами знаете, никому вы ничего не докажете, если уж человек за другое держится... Человек сам до всего умом доходит, и никакими тычками его не свернешь... Делай своё, а Господь рассудит... Да и не на этом свете...

Оставьте вы мертвецов, Христа ради, не тревожьте их из гордыни своей...

Сообщение отредактировал Тов. Рязанцев: 10 октября 2009 - 13:22

  • 0

#46 ЯАлексей Репей

ЯАлексей Репей

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 19:30

Тов. Рязанцев мое уважение!!!!
Полностью поддерживаю - первая правда в этой теме.
  • 0

#47 Гость_Никола Ворон_*

Гость_Никола Ворон_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2009 - 11:22

Лучше Тов.Рязанцева не скажешь. Все верно. Жму руку.
Деды наши ( и казаки и не казаки) за себя уже ответили. Теперь нам бы за себя так ответить, чтобы их не дюже опозорить.

#48 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 12 октября 2009 - 18:09

Правильно.

Прочитал следующую историю. Немогу не написать ее.
" Вспомнил отцовскую фронтовую историю. Как жаль что помню их так мало!

Донские степи,душное лето 42-го. Силы степного и Воронежского фронтов откатываются к Сталинграду. Сплошное отступление. Отец-командир саперного взвода,вместе со своей часть идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, обессиленные. Того мужичка,как рассказывал,он тогда запомнил.
Сидит у заваленки загнанный дядька,курит. Взгляд-под ноги.Пилотки нет,ремня-тоже.Рядом "Максим".Второго номера-тоже нет.Покурил,встал,подцепил пулемет,покатил дальше.Вещмешок на белой спине,до земли клонит.Отец говорил,что еще тогда подумал,что не дойти солдатику. Возраст уже-далеко за 40.Сломался,говорит,человек.Сразу видно...
Отступили и саперы.Отойти не успели,слышат-бой в станице.Части арьергарда встали.Приказ-назад.Немцы станицу сдают без боя.Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон.Как шли фрицы строем,так и полегли-в ряд.Человек полтораста.Что-то небывалое. Тогда,в 42-м, еще не было оружия массового поражения.Многие из фрицев подают еще признаки жизни.Тут же добили...Вычислили ситуацию по сектору обстрела.Нашли через пару минут.Лежит тот самый-сломавшийся.Немцы его штыками в форшмак порубили."Максимка" ствол в небо задрал,парит. Лента-пустая. Всего-то один короб у мужика был. А больше и не понадобилось-не успел бы.
Победители шли себе как на параде-маршевой колонной по пять или по шесть. Дозор протарахтел на мотоциклетке-станица свободна, типа русские драпают.Но не все...
Один устал бежать.Решил Мужик постоять до последней за Русь,за Матушку...
Лег в палисадничке меж сирени,приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево.Хорошо...Теперь ждать.
Да и ждал,наверно не долго.Идут красавцы. Ну он и дал-с тридцати то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять прошьет.Потом опять взад-вперед,по тем кто с колена,да залег озираючись.Потом по земле, по родимой,чтобы не ложились на нее без спросу.Вот так и водил из стороны в сторону, пока все 270 патрончиков в них не выплюхал.
Не знаю,это какое-то озарение,наверно, но я просто видел тогда,как он умер. Как в кино. Более того,наверняка знал,что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.Он потом,отстрелявшись,не вскочил и не побежал...Он перевернулся на спину и смотрел в небо.И когда убивали его не заметил.И боли не чувствовал.Он ушел в ослепительную высь над степью...Душа ушла,а тело осталось.И как там фрицы над ним глумились,он и не знает.
Мужик свое отстоял.На посошек...Не знаю как по канонам, по мне это-Святость..."

(Фронтовые истории)

Молчать не могу. Меня возмутили некоторые высказывания . «Казакам –фрицам» хочу задать вопрос. Вы часом не попутались, заигравшись реконструкцией? Одно дело ради исторической достоверности построить германский мундир или сняться в кино. И совсем другое рассуждать и оправдывать всякую сволочь. Ради памяти миллионов погибших в Великой Отечественной Войне, еще раз советую, отработайте назад. Участие казачьих формирований на стороне германии позорная страница, которая легла чёрным пятном на всю историю славного казачества. Германцы получали от нас ещё со времен Александра Невского, затем Империалистическая и так до Великой Отечественной Войны.
Красных и всю сволочь из армии Троцкого надо было бить своевременно в ГВ. А не реванши устраивать, твою мать, когда сменилось одно уже поколение. Мой отец никогда не был красным и большевиком. Он защищал свой дом, Дон и Родину! от грозного и вероломного врага. И все те, кто был у фрицев тоже однозначно враги. Надо вещи называть прямо и своими именами. Развели тут антимонию на тему геноцида казачества. Так получается, что товарищ Сталин сделал больше чем мстители за Гражданскую войну. 1. Всю Ленинскую гвардию постепенно «отщёлкал» и сгноил в лагерях.
2. Троцкистов и тов. Троцкого ледорубом по мозгам!
3 Создал 1936 году казачьи части.
4. 1943 году ввел погоны ( белогвардейские)
5. Поднял Сибирь и отодрал всю Великую германию.
Таких и надо в казаки принимать!!!!!!!!
Далее прошу мне не шить красную идеологию. Замечу скромно, что будучи Походным атаманом Ростовского округа в 1990 году, реально а не как реконструктор командовал казаками при захвате Обкома КПСС, лично поджопником выгнал 1-го секретаря и мои казаки сбивали вывески и устанавливали на захваченном обкоме казачьи флаги! Далее, при полной коммунистичкской власти на Дону организовывал и проводил Корниловские походы, которые имели большое политическое значение. МЫ, подняли Дон!
И сегодня скажу, будь на дворе 1918 год Войсковой старшина Карасёв был бы в рядах ген. Корнилова. ( а не Попова). А в Великую Отечественную вместе с Недорубовым бил бы фашистких гадов!

Честь имею! Донской казак Карасёв.

Прикрепленные изображения

  • 1640.jpg

Сообщение отредактировал Игорь Карасёв: 12 октября 2009 - 13:12

  • 0

#49 Helmut Pabst

Helmut Pabst

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 378 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 117.I.R.

Отправлено 12 октября 2009 - 19:32

Прочитал следующую историю. Немогу не написать ее.
" Вспомнил отцовскую фронтовую историю. Как жаль что помню их так мало!


Уважаемый коллега! Спасибо за рассказ. Отличная, цепляющая за души история! Прошу поделиться ссылкой на оригинал.

#50 Rommy Gardner

Rommy Gardner

    Младший сержант

  • Новичок
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов - на - Дону

Отправлено 13 октября 2009 - 11:04

...Годами вы тут уже спорите, и результат один и тот же... Пишите книги, как Сергей Дробязко, или наоборот какие, шейте форму, устраивайте мероприятия - сами знаете, никому вы ничего не докажете, если уж человек за другое держится... Человек сам до всего умом доходит, и никакими тычками его не свернешь... Делай своё, а Господь рассудит... Да и не на этом свете...


Согласен, спорить не о чем.
Одно из окончаний моего пОста в начале темы:

Предлагаю тему не развивать. Кто хочет, тот интересуется и помнит.



#51 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 13 октября 2009 - 14:38

Тов. Рязанцев и тов. Карасев! Здорово пишете, согласен с каждым Вашим словом! Добавить к сказанному нечего.
  • 0

#52 Anton Lange

Anton Lange

    Сержант

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Сталинград

  • 29 I.D.(mot)

Отправлено 13 октября 2009 - 19:22

Всё таки вмешаюсь...
Согласен с Тов. Рязанцевым, тогда другие времена были, не мам судить...
Кто-то считает, что одни Родину предали, кто-то, считает про других, что Веру...
Это нам сейчас легко сказать всякое, а в те времена, за слова о Вере да Власти брат на брата шел...
У Игорь Карасёва история хорошая, только как она к казачеству отношение имеет, я никак понять не могу...
У деда моего тоже много военных историй имеется, он тоже из Азова, из рода казаков, а воевал под Сталинградом как курсант. Только эти истории не по теме казаков...
  • 0

#53 Сафронов Андрей

Сафронов Андрей

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 56 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 14 октября 2009 - 09:48

У деда моего тоже много военных историй имеется, он тоже из Азова, из рода казаков, а воевал под Сталинградом как курсант. Только эти истории не по теме казаков...


Думаю именно из таких историй (только без приукраса) и можно судить о наших земляках-казаках.
Такие рассказы проявляют суть среди того вороха политизированных бумажек (псевдоисторических книжек) печатающихся для сиюминутной выгоды.

#54 Shweik

Shweik

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 18:42

Изображение
хуторское кладбище 20 км от станицы Казанской, 60 км от Вёшенской
Изображение
гражданская война потому так и называется, что ведётся гражданами родной страны друг против друга.
В ней не может быть победителей, врядли могут быть "правые".Все в итоге потерпевшие, разница в том что одних хоронят под звёздочкой убиенными белой бандой, а других закапывают по ярам как "белую падаль"или вообще бросают "в степу".

А во Второй Великой войне как не крути продолжатели белого движения проявляли далеко не всегда с благородной и достойной стороны. Я говорю о их роли карателей на чужой земле, боюсь предположить что было-бы устроено на своей Родной. :was: НО в любой войне обычные человеческие законы, мораль и совесть теряют свою значимость.
Отношусь с большЫм уважением к таким руским и казачьим офицерам как Пётр Николаевич Краснов, но их пустые надежды на "помощь" Кайзера в борьбе против большевизма и вождя германского народа господина Гитлера привели к Лиенцу. Их ошибка погубила многие-многие судьбы простых казаков и их семью, обрекла на лагеря и ссылку. Как бы я поступил, попадя в такую ситуацию как многие кто попал в плен и согласился "казаковать"за немцев-НЕ ЗНАЮ. И судить кого-либо отказываюсь. В той же станице Казанской на кладбище в 90-х был установлен памятник "Казакам погибшим в гражданской войне". заметьте: не указано какого цвета были их знамёна и в какой партии они состояли. Так что присоединяюсь к очень здравамыслющим постам которые появились в конце этой форумной склоки.

Слава Донским Казакам!!!


Сообщение отредактировал Shweik: 14 октября 2009 - 18:43


#55 4ДКП

4ДКП

    Младший сержант

  • Новичок
  • 79 сообщений
  • ДВИК

Отправлено 14 октября 2009 - 19:34

Летом этого года нам пришлось побывать в станице Еланской, на открытии 2-й части Красновского мемориала - "Чернецовские партизаны". Там присутствовали три деда по 85-86 лет, воевавшие в казачьих частях вермахта.Двое из них были выданы в Лиенце, все подолгу сидели. С одним из дедов, Пивоваровым,станицы Кривянской, мы потом долго беседовали на берегу Дона.Что могли,засняли на видео. Ветеран в здравой памяти, с юмором и острым словцом - настоящий казак. Большая часть его рассказов была посвящена довоенной жизни: как преследовали их семью за участие отца в Белом движении, как жили с клеймом врагов народа,подкулачников и лишенцев, как однажды он, идя в школу, по примеру других ребят нацепил значок с Лениным, а директор вырвал его с куском рубахи и выгнал из школы... Когда немцы заняли Ростов, мать сама откопала захоронку с оружием и казачьей формой и благословила 17-летнего сына идти с казаками.Этот рассказ у меня есть на видео.
Меня назвали Иваном в честь деда, погибшего под Сталинградом, но к казаку Пивоварову никаких плохих чувств не испытываю.Этих людей скоро не останется, и мы не сможем понять уже, как они мыслили и почему так действовали тогда.
Интересно рассказывал другой старик(он даже лично видел Краснова), что во время отступления 1944 года за бои под Почаевской лаврой на Украине их награждали Георгиевскими крестами дореволюционного образца(!) Нигде больше такого не слышал.

#56 Shweik

Shweik

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 21:37

в продолжение темы выложил современный док. фильм Преданный рыцарь Тихого Дона

#57 Ritter

Ritter

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Тацинская

  • 1./Pz.Gren.Rgt.111

Отправлено 15 октября 2009 - 00:20

Судить других легко... Не дай Бог чтоб с нами подобное случилось...


4ДКП интересно видео с Пивоваровым
  • 0

#58 4ДКП

4ДКП

    Младший сержант

  • Новичок
  • 79 сообщений
  • ДВИК

Отправлено 15 октября 2009 - 01:15

У меня на диске вся церемония открытия памятника Чернецовцам и Пивоваров.Готов поделиться, только как это технически сделать?(Не спец я).

#59 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 16 октября 2009 - 02:00

Правильно.

Прочитал следующую историю.


Ну если честно, после таких душесчепательных историй (кстати верю - ПРАВДИВЫХ), напрашивается только один вывод

"ЧТО ТО У РУССКИХ С ГОЛОВОЙ - НЕ ТОГО, ЧТО ТО ОНИ НЕДОГОНЯЮТ" (примерный перевод с немецкого)

После РАСКУЛАЧИВАНИЯ, после РАСКАЗАЧИВАНИЯ, после УНИЧТОЖЕНИЯ ПРАВОСЛАВИЯ, после РЕПРЕССИЙ - КЕМ !!!!! надо быть, чтобы так ГЕРОИЧЕСКИ ( а другого слова нет) надо ЗАЩИЩАТЬ ЭТУ СОВЕТСКУЮ власть, а не расстрелять ДО прихода немцев комиссаров и сотрудников НКВД, тем более на ДОНУ и тем более в 1942?


УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ (не я сказал)

Ответ дан частично в переизданнойнесколько лет тому назад книге 6 века нашей эры "Палея толковая", где ТОГДА содержится такая фраза..
".. русские - гостепримный народ, честный, хороший, но его очень ЛЕГКО ОБМАНУТЬ, чем и пользуются враги...."

2 Ольгерт
Надеюсь, это голос ЮРИСТА и продолжателя дела Вышинского :lol: обязывает ТАКОЕ писать, а не личные убеждения :was: ?

#60 Евгений1914

Евгений1914

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

  • GG/HG

Отправлено 16 октября 2009 - 11:50

в продолжение темы выложил современный док. фильм Преданный рыцарь Тихого Дона

Уважаемый модератор, простите за оффтоп.
Швейк, если вы рекламируете фильм на торренте, этично было бы его и раздавать! Несколько дней не могу скачать - раздача идёт черепашьей скоростью, а с сегодняшнего дня вообще не раздаётся. Выложили бы на другом файлообменнике в таком случае.
  • 0