Перейти к содержимому


Фотография

Казаки в ХХ-ом веке.


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 140

#101 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 19 октября 2009 - 14:31

Если нет документов, значит не было такого в действительности.

В приведенной мной статье упоминается о выдаче петровских фузей и даже сабель ополченцам(всякое на войне бывало в 1941г),но говорить о массовым их использовании это ИМХО перебор.
  • 0

#102 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 октября 2009 - 14:34

Откуда столько мусора в головах-то?

1)Источник на кремневые ружья у ополченцев?
2)Что за ахинея на тему винтовки? Наверное, поэтому ряд армий мира пошли по пути штурмовых винтовок и по сей день? Кстати, источник на "подбери оружие убитого"?
3)Т-34 столкнулись с Тиграми в таких условиях только в 1943 году, наиболее ярко на Курской дуге. Если Вы внимательно изучите сражение, то поймете, что никаких "давай в атаку" там не было. Немецкую наступательную мощь измотали в длительном оборонительном бою, построив глубокоэшелонированную оборону. И только когда немцы себя полностью обескровили - обрушили контрудар и перешли в наступление. Как только это превосходство выявилось, СССР выпустил улучшенную версию. К слову, амеры и англичане на еще более худших танков в атаки ходили против Тигров и никто тут не орет о мяснике Паттоне или Монтгомери.

Далее. Что касается аргументов "воевали не так, нужно было по-другому". Кто-нибудь, кроме СССР смог победить немецкую военную мощь? Никто. Поэтому говорить о том, что могли бы лучше нельзя.


Про засаду порадовало :)))
В масштабах наступления фронта сидит этак штук 500 танков в незаметной засаде :)))
  • 0

#103 Собака132

Собака132

    Старший сержант

  • Новичок
  • 169 сообщений
  • Город:Стамбул

Отправлено 19 октября 2009 - 14:37

Ситуацию помогло бы решить только архвы ФСБ, где "досье" на каждого совказака, но эти архивы - закрыты, а по истечении 50 лет ( тое сть 1943 +50= в 1998 году ) большая часть должна была уничтожаться, если не представляла особого интереса
То есть если не поставили гриф "Хранить вечно", то эти дела уже тю-тю

В нашем архиве дела не уничтожают... Даже котов завели, чтобы крысы не поели бумаги... Миша, ты ж знаешь, где я обретаюсь... Спросил бы инфу прямо, если не секретная-- дам.

#104 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 октября 2009 - 14:40

В приведенной мной статье упоминается о выдаче петровских фузей и даже сабель ополченцам(всякое на войне бывало в 1941г),но говорить о массовым их использовании это ИМХО перебор.

Ага, потому что тогда можно говорить о том, что американскую армию в Ираке не снабжают оружием на основании фото морпеха с ППШ (есть такое) :)))
  • 0

#105 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2009 - 15:19

'товарищ Кац' date='19.10.2009, 14:16'
Если нет документов, значит не было такого в действительности.

Вот так совки всегда и поступали... Есть человек- есть свидетель, нет человека, значит ничего и не было
Совки уничтожали СВИДЕТЕЛЕЙ всего, что может как то дисредитировать их или показать ПРАВДУ
Уничтожение СВИДЕТЕЛЕЙ и ДОКУМЕНТОВ - главный принцип "нашей" истории с 1917 года...

Если во дворе Центрального Музея Вооруженных Сил сожгли Знамя Бронепоезда товарища Троцкого , красиво вышитое, с портретом Лейбы Давидовича (под которым выиграли они же гражданскую войну), так ВЫХОДИТ - в ЭТОГО ЗНАМЕНИ и не БЫЛО :fool: , БРОНЕПОЕЗДА ТРОЦКОГО тоже не было, и вообще Троцкий не участвовал в гражданской войне, а всю войну выиграл начиная с Царицына мудрый товарищь Сталин! ranting_w

Так что, товарищ Кац, предлагаю добровольно сдаться ! :lol:

#106 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 октября 2009 - 15:36

А скажите, у Вас на мониторе дворники стоят? :)
  • 0

#107 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2009 - 15:47

2 Ратислав
Товарищ, Вы наверное не в курсе. Прохоровку мы так ПО ПОЛОЧКАМ разбирали, что уже даже и писать не хочется.
И ножками топали по всем точкам, и даже метеосводки подымали (чтобы понять, ЗАЧЕМ же был "встречный танковый бой", где положили такое количество танков, вместо того, чтобы подпустить их и в упор расстрелять.... Ротмистров оказался ТРУСОМ, испугался Жукова (побоялся, что ему припомнят страые героические отступления) А вот Катуков был более умный...
Ландо, это все лирика. Почитай - сейчас много книг издается, в том числе и на основании немецких архивов и сводок (которые в ДЕСЯТКИ раз отличались от советских сводок, когда за день на дуге советские "подбивали" по ТЫСЯЧЕ танков :lol: :fool: )

2 Собака123
Спасибо за идею и желание помочь..
Тема то интересная (социально-классовый состав казачьих частей Красной армии) Если никто из "исследователей казаков" не захочет - придется самому набирать статистику..
Я пока набирал статистику - КТО и КАК из КАЗАКОВ избежал выдачи, просто некоторые еще живы - вот и не публикую....
После скандалов с "уничтожением" личных дел ПЕРВЫХь лиц государства типа Берии, после того как некоторых тцук посадили, ТЕПЕРЬ уже ни одна б-дь не посмеет уничтожить архивные документы после 50 лет и снятия грифа "секретно" ...
А еще набирает в силу Закон о сохранении культурно-исторического наследия, когда любой предмет (включая Л/Д и даже ОПЕРАТИВНОЕ ДЕЛО ) страше 50 лет НЕ ЗАВИСИМО от ведомства подлежит учету и сохранению, а за уничтожение его могут до 5 лет впаять...

#108 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 октября 2009 - 16:33

А что ж тогда бред пишите если разбирали? :)
Вообще, диванные стратеги всегда искренне радовали ))
Если такие все умные, чего ж не в академии генштаба? :)

Кстати, а почему немецким источникам доверия больше, чем советским? :)
  • 0

#109 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 19 октября 2009 - 16:39

Давайте все-таки вернемся к тематике дискуссии....
  • 0

#110 Helmut Pabst

Helmut Pabst

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 378 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 117.I.R.

Отправлено 19 октября 2009 - 16:45

Давайте все-таки вернемся к тематике дискуссии....

Очень дельное и своевременное предложение!
С уважением к участникам форума модератор Пабст.

Сообщение отредактировал Helmut Pabst: 19 октября 2009 - 16:45


#111 Ливенец

Ливенец

    Старший сержант

  • Новичок
  • 184 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 19 октября 2009 - 18:41

почему в Первую мировую войну никто не переходил на сторону противника? Ни казаки, ни русские солдаты не стремились под знамена кайзера, не создавали ни полков и дивизий, ни русской администрации на оккупированной территории?

Заметьте, с Красновым пошли в основном низовые донцы - потомки наиболее цельного и крепкого этнического ядра. Генетику так просто не убьешь.


Увы, переходили - финны, поляки. Точнее, финнов германцы чуть ли не в открытую вербовали в егерские части. Но и масштабы, и мотивация тогдашнего коллаборационизма совсем иная.

Краснову уважуха и от северозападников. Был просто потрясен, когда увидел документы, в которых он львом защищал русских от эстонских шовинистов весной 1920. Он же официально был назначен тогда полномочным представителем России в Эстонии, типа посла. И это "предатель"?

Если так все плохо,то чтож немцы в большинстве были карабинами то вооружены? spiteful


Карабинами были вооружены стрелки условно "линейной" пехоты, т.к. взвод поддерживал ручной пулемет. Тактика базировалась на том, что эмгач делал всю работу. Дегтярь с ним тут не потягается.

#112 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2009 - 22:44

А что ж тогда бред пишите если разбирали? :)
Вообще, диванные стратеги всегда искренне радовали ))
Если такие все умные, чего ж не в академии генштаба? :)

Кстати, а почему немецким источникам доверия больше, чем советским? :)


По первому пункту за оскорбление не при нимаю и кляуз администратору не пишу, так как фраза окончена правильным знаком препинания в виде улыбающегося пользователя

По поводу того, что я НА ДИВАНЕ сижу, камарад, что то Ты не догоняешь - больше меня врядли кто на форуме "спину" от дивана отрывал и ножками протопал все пути от Курильских островов и Прохоровки, до Голливуда и баз НАТО в Средиземноморье :fool: :lol: (Это специфика моей работы ващето )

А кто Вам сказал, что в Академии ГенШтаба сидят УМНЫЕ? Умные сидят в "лесу" (Ясенево), в "аквариуме-2" (Полежаевская) и На Юго-Западной ranting_w

Понемецким источникам
Немцы СКУРПУЛЕЗНО, с немецкой пунктуальностью писали отчеты вплоть до времени и всех обстоятельст поражения как своей так и техники противника
У "нас" же - ВСЕ ОБРАЗНО , все в общем, а в результате на одну подпитую правую гусянку "Тигра" (который для оперативного ремонта на поле боя пускал ДЫМЗАВЕСЫ с одних таких специальных штукенций сбоку башни), а наши "доблестные"
- артиллеристы рапортовали о СБИТОМ Тигре
- саперы рапортовали о ПОДОРВАННОМ Тигре
- авиация докладывала об одном удачно пораженном Тигре

- танкисты, почему то, ЧУЖИЕ заслуги себе не приписывали....

В итоге
Идет доклад НАВЕРХ о ТРЕХ подбитых Тиграх, и продолжается героическое бегство от наступающих ПОЛЧИЩ Тигров
А Тигра взяла и через час "ожила" и стала догонять своих камарадов в преследовании удирающих отступающих бойцов Красной армии

Эта заведомо ЛОЖНАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ сводок была выгодна вышестоящему командованию для оправдывания СВОИХ БОЛЬШИХ потерь и "героического" отступления

А в результате этой фальсификации цифры НЕМЕЦКИХ потерь за один день на Курской дуге были ТАКИЕ, сколько немецкая промышленность выпустила ЗА ВСЕ время производства...

Кроме этого
Немцы скурпулезно подсчитывали и указаывали ТИПЫ потерь
- требующие мелкого ремонта
- требующие капитального ремонта на заводе
- безвозвратные потери

Немцы докладывали В КОНЦЕ дня, а наши на СЛЕДУЮЩИЙ день . Вечером приходил зампотех+ нквдшник и "вежливо просили" :lol: до утра ПОЧИНИТЬ, а если нельзя СОБРАТЬ из двух один, иначе ...

За каждый сбитый Тигр полагалась награда (чуть ли не Героя СС) + деньги + отпуск, вот все себе сбитое и приписывали (благо проверить было нельзя, так как сбитое оставалось у наступающих немцев

То есть ОТКРОВЕННОЕ ВРАНЬЕ в СВОДКАХ было обусловлено
- ОПРАВДАНИЕМ СВОИХ ПОТЕРЬ
- ОПРАВДАНИЕМ СВОЕГО ОТСУПЛЕНИЯ и нарушения приказа 227
- ЖЕЛАНИЕМ ПОЛУЧИТЬ НАГРАДУ, деньги и отпуск
- НЕ УТОЧНЕНИЕМ класса потерь (ремонт, капремонт-заводской и невосполнимые)
- РАЗНИЦЕЙ во времени подачи сведений (у немцев- конец дня, у нас - утро)

Перед тем, как писать ТАКОЕ, почитайте хотя бы к\нижек про Тигры и Прохоровку ("Прохоровка без грифа секретности" и тд) , а если хотите посмеяться и открыть "новое", то книги типа "Я дрался на т-34"

хе-хе, а писать НЕЗНАКОМЫМ людям, даже не выяснив КТО они и уровень познаний, а особенно про "диваны" (давно я так не смеялся от наивности людей) :lol: :lol:

#113 Ратислав

Ратислав

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 октября 2009 - 23:46

Да пишите хоть администратору, хоть папе римскому :)
Можете там же свои цитаты насчет "совков" привести )
как будто сами не из СССР родом. Лично мне крайне не нравится выражение "совок". Мои предки Союзу служили честно, называть всех подряд "совками" - как-то некомильфо.

Не совсем пойму, о каком "отступлении" речь? СССР проиграл Курск? ) Что-то я упустил? ))
Или опять про винтовку на троих и кремневые ружья? :)

Зато немцам мы верим безоговорочно. И Руделю, и Хартману :)
Какая-то у Тебя однобокая правда, не так ли? )

Насчет "диванности" - прости, не знал, извиняюсь. Всегда уважительно отношусь к людям дела, но не согласен разве с моей мыслью, что никто, кроме СССР, победить немцев так и не смог, поэтому говорить о том, что можно было иначе - невозможно?
  • 0

#114 Гость_Blinoff_*

Гость_Blinoff_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2009 - 00:16

2 Ратислав
А одно другое не исключает
Власов тоже ЧЕСТНО служил СССР, герой битвы за Москву, пока СОВКИ (ДИВАННЫЕ (С) новый брэнд :lol: ) не загнали его в болота и не хотели за свою вину сделать крайним..
ВОбщем, МОИ предки тоже служили в СА, но и они же мне ВСЕ высказали про СА....
Да мне уже и не нужно было, так как САМ хл*цензура*л как кадровый офицер МАРАЗМА и ВРАНЬЯ про СА, СОВЕТСКУЮ родину и СОВЕТСКОЕ вранье с экранов ТВ и газет...
А моего отца, кадрового офицера (старшего), кавалера ОРДЕНА МУЖЕСТВА, последнего Оперативного дежурного по Чернобылю, ДАЖЕ ПОХОРОНИТЬ по человечески и с воинскими почестями не смогли ( у дежурного по С-ому гарнизону не было холостых патронов, чтобы бабахнуть как положено над могилой, а боевыми СОВКИ перебздели, у дежурного по автопарку БЕНЗИНА не было, чтобы оркестр привести....) Такого позора я НЕ ОЖИДАЛ и на ПОХОРОНЫ ехал без "стволов" и бензина... Уж те, кто знает меня, подтвердят, что уж мешок холостых патронов что для МОЕГО отца, что для всех старших офицеров и я мешок бы нашел , и многие присутствующие по горсточке отжади бы...
Так что РАДИ ПАМЯТИ своего ОТЦА, служившего верой и правдой СССР, и которого ПОХОРОНИТЬ по человечески СОВКИ не могли, я ПИСАЛ и БУДУ о СР-НЫХ СОВКАХ все, что перед смертью мой отец мне высказал....
В СССР были ПРИЛИЧНЫЕ, умные офицеры как в армии, так еще больше и в КГБ, только УМНЫЕ все И ДО ЭТОГО все знали, а СОВКИ как были быдлом так и остались , начиная даже не с 1917, а по моим опросам (личным!!!!! я застал живого свидетеля революции 1905-1907 года и даже записал его воспоминания на видео), так вот БЫДЛО было с 1904-1905... Раньше не знаю, нет доказательств

Так что давай не будем про отцов, дедов.... Если бы Ты ЛИЧНО был кадровым офицером СССР, меня бы понял, а рассуждать о том, что НА СВОЕЙ ШКУРЕ НЕ ИСПЫТАЛ, извини...
С НАСТОЯЩИМИ (а не саозванными типа Г-цевич) ветарнами я ТОЖЕ ВДОВОЛЬ наговорился, с УМНЫМИ и они хоть и были на стороне СОВЕТСКОЙ родины, про про нашу советскую родину, а особенно комиссаров и кое-кого из высшего комсостава много наговорили....

Я же ЛИЧНО застал и вдоволь наслушался (и даже много записал на диктофон и
видео) еще ОФИЦЕРОВ гражданской войны, в том числе колчаковских....
В приватных разговорах , да еще за рбмочкой коньяку они без протоколов ТАКУЮ правду о большевиках и комиссарах рассказывали, что МЕНЯ УЖЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ПЕРЕУБЕДИТ , что вся наша ИСТОРИЯ страны записана в Кратком Курсе ВКП(б) - честно и без приукрас....

Меж прочь, еще ЖИВЫ последние участники КАЗАКОВ (служивших там куда им указала Русская Православная Церковь, Гвардейские Генералы и Глава Императорского Дома....)

#115 1Ударный отряд

1Ударный отряд

    Старшина

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:г Ульяновск

Отправлено 20 октября 2009 - 08:52

Я был кадровым офицером. Солдат на день рождение свое много выпил и скончался ОТ ЭТОГО. МЕНЯ как командира сняли с должности,объявили ,,выговор'' с занесением в учетную карточку,как коммунисту, и сказали на парткомиссии,что я уже человеком не буду. Отправили служить в ссылку под Нерчинск.Такое было во времена Советской власти.
  • 0

#116 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 687 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 20 октября 2009 - 10:43

Я был кадровым офицером. Солдат на день рождение свое много выпил и скончался ОТ ЭТОГО. МЕНЯ как командира сняли с должности,объявили ,,выговор'' с занесением в учетную карточку,как коммунисту, и сказали на парткомиссии,что я уже человеком не буду. Отправили служить в ссылку под Нерчинск.Такое было во времена Советской власти.

Господа офицеры. Вспоминаем...
------ Солдат знает, кто остаеться дежурным, кто стоит в обеспечении, кто его из комендатуры будет забирать, кто морду бить. Если в цепи есть одно слабое звено - пьянка возможна, если два - неизбежна.
  • 0

#117 Сафронов Андрей

Сафронов Андрей

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 56 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 20 октября 2009 - 11:00

Я был кадровым офицером. Солдат на день рождение свое много выпил и скончался ОТ ЭТОГО. МЕНЯ как командира сняли с должности,объявили ,,выговор'' с занесением в учетную карточку,как коммунисту, и сказали на парткомиссии,что я уже человеком не буду. Отправили служить в ссылку под Нерчинск.Такое было во времена Советской власти.


К большому сожалению тупорылое быдло было и в советской, осталось и в российской армии, как в офицерском так и рядовом составе, а система проктололингвистики слишком большим успехом у них пользуется. И чтобы выслужиться перед вышестоящим быдлом не брезгуют ничем.

#118 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 687 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 20 октября 2009 - 11:09

По первому пункту за оскорбление не при нимаю и кляуз администратору не пишу, так как фраза окончена правильным знаком препинания в виде улыбающегося пользователя

По поводу того, что я НА ДИВАНЕ сижу, камарад, что то Ты не догоняешь - больше меня врядли кто на форуме "спину" от дивана отрывал и ножками протопал все пути от Курильских островов и Прохоровки, до Голливуда и баз НАТО в Средиземноморье :fool: :lol: (Это специфика моей работы ващето )

А кто Вам сказал, что в Академии ГенШтаба сидят УМНЫЕ? Умные сидят в "лесу" (Ясенево), в "аквариуме-2" (Полежаевская) и На Юго-Западной ranting_w

Понемецким источникам
Немцы СКУРПУЛЕЗНО, с немецкой пунктуальностью писали отчеты вплоть до времени и всех обстоятельст поражения как своей так и техники противника
У "нас" же - ВСЕ ОБРАЗНО , все в общем, а в результате на одну подпитую правую гусянку "Тигра" (который для оперативного ремонта на поле боя пускал ДЫМЗАВЕСЫ с одних таких специальных штукенций сбоку башни), а наши "доблестные"
- артиллеристы рапортовали о СБИТОМ Тигре
- саперы рапортовали о ПОДОРВАННОМ Тигре
- авиация докладывала об одном удачно пораженном Тигре

- танкисты, почему то, ЧУЖИЕ заслуги себе не приписывали....

В итоге
Идет доклад НАВЕРХ о ТРЕХ подбитых Тиграх, и продолжается героическое бегство от наступающих ПОЛЧИЩ Тигров
А Тигра взяла и через час "ожила" и стала догонять своих камарадов в преследовании удирающих отступающих бойцов Красной армии

Эта заведомо ЛОЖНАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ сводок была выгодна вышестоящему командованию для оправдывания СВОИХ БОЛЬШИХ потерь и "героического" отступления

А в результате этой фальсификации цифры НЕМЕЦКИХ потерь за один день на Курской дуге были ТАКИЕ, сколько немецкая промышленность выпустила ЗА ВСЕ время производства...

Кроме этого
Немцы скурпулезно подсчитывали и указаывали ТИПЫ потерь
- требующие мелкого ремонта
- требующие капитального ремонта на заводе
- безвозвратные потери

Немцы докладывали В КОНЦЕ дня, а наши на СЛЕДУЮЩИЙ день . Вечером приходил зампотех+ нквдшник и "вежливо просили" :lol: до утра ПОЧИНИТЬ, а если нельзя СОБРАТЬ из двух один, иначе ...

За каждый сбитый Тигр полагалась награда (чуть ли не Героя СС) + деньги + отпуск, вот все себе сбитое и приписывали (благо проверить было нельзя, так как сбитое оставалось у наступающих немцев

То есть ОТКРОВЕННОЕ ВРАНЬЕ в СВОДКАХ было обусловлено
- ОПРАВДАНИЕМ СВОИХ ПОТЕРЬ
- ОПРАВДАНИЕМ СВОЕГО ОТСУПЛЕНИЯ и нарушения приказа 227
- ЖЕЛАНИЕМ ПОЛУЧИТЬ НАГРАДУ, деньги и отпуск
- НЕ УТОЧНЕНИЕМ класса потерь (ремонт, капремонт-заводской и невосполнимые)
- РАЗНИЦЕЙ во времени подачи сведений (у немцев- конец дня, у нас - утро)

Перед тем, как писать ТАКОЕ, почитайте хотя бы к\нижек про Тигры и Прохоровку ("Прохоровка без грифа секретности" и тд) , а если хотите посмеяться и открыть "новое", то книги типа "Я дрался на т-34"

хе-хе, а писать НЕЗНАКОМЫМ людям, даже не выяснив КТО они и уровень познаний, а особенно про "диваны" (давно я так не смеялся от наивности людей) :lol: :lol:

О как !! Тигры у нас с 43 в широком обращении ? Тогда поведать хочу , как они Красную Армию гоняли. О других регионах не буду, расскажу о своем. Восточная Пруссия. Тигры первого и второго типа. 505 и 511 швере панцер абтелунги так же " Герман Геринг " и " Гросс Дойчланд".
Гросс Дойчланд.
От Вирбалиса наступали до Шауляя , от Шауляя к Тукумсу, от Тукумса через Кениг к Бранденбургу, от Бранденбурга наступали на Бальгу , оттуда практически вплавь через Фришесс Хафф наступали на косу ( бросив все имущество ) .
Герман Геринг - наступали в районе Гумбинена ( до сих пор из грунта тучи роем) , позже наступали в направлении Фатерлянда через Польшу - гнали отступающего мясника Жукова к Берлину. Наиболее знамениты тем, что наступали в Пруссии по дорогам не обращая внимание на своих же стариков , женщин и детей. Танк и телега с беженцами - финал известен.
505 из Мемеля наступал в направлении Шталлупенена, оттуда наступал к Кенигу, оттуда на Цимербуде, оттуда на последних двух танках ( они кончились, Королевские Тигры - остались лишь Хетцеры) наступал на Пиллау , в общем последний Королевский Тигр оставив в Пиллау. Самого Маусберга на косе "кровавыя гэбня".. прошу прощения, фельджандармерия " Лейб Горшков" пыталась того... за то , что наступал аж до самого Пиллау.
ПС.. а исчьйо у каждого тигра было по 9 жизней

Вот в общем, и все..
  • 0

#119 Helmut Pabst

Helmut Pabst

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 378 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 117.I.R.

Отправлено 21 октября 2009 - 00:49

Уважаемые коллеги! Мои устные предупреждения не действуют.
В связи с тем, что в теме про казаков в 20-ом веке вместо обсуждения казаков начался неприличный срач, я на три дня закрываю тему. В случае повторного скатывания темы в неприличные разборки тема будет закрыта окончательно.
С уважением, модератор Пабст.

#120 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 29 октября 2009 - 12:39

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0