Перейти к содержимому


Фотография

Ватное Обмундирование Ркка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#181 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 марта 2016 - 23:19

спасибо! таким образом, отпарываем нижний шов внутреннего кармана, и наша любимая телогреечка эксплуатируется на весь период вов. я правильно понял?

Внутренний карман надо спороть полностью, и в общем-то - да, все так


  • 0

#182 Ополченец

Ополченец

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2016 - 22:36

Хочу уточнить у знающих людей информацию по ватным штанам.
Наколенники когда появились?
На фото попадаются штаны и с ними и без них.
  • 0

#183 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 марта 2016 - 22:45

Книжка по пошиву и ремонту ватных штанов начала 44года подписана в печать, до этого еще надо сдать в набор, а перед этим принять решение об их нашивке, с середины 43года никак не позже


возможно и раньше, но в госте на пошив ватных штанов 41 года наколенники совмещенные с леями и другие не предусмотрены, на ранних образцах периода ВОВ наколенники отсутствуют

Прикрепленные изображения

  • 10071.jpg
  • 10072.jpg

  • 1

#184 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 24 марта 2016 - 03:59

У нас в клубе за стандарт на всю войну принят ранний образец ватного обмундирования. Спарываем наколенники и накладной карман с ватных штанов, спарываем внутренний карман с телогрейки(пока новые).Застирываем швы, перешиваем пуговицы на металлические без надписей. Получается более подходящий вариант. Но огорчает, что подавляющему большинству публики тупо лень это сделать, или считают, что "и так сойдет".Вот и бегают клоуны   несознательные люди ,начиная с осени 41, в штанах с наколенниками и телогрейках с простроченным карманом , считая что раз воротник гимнастерки навыпуск, то проканает . Как по мне,так это равносильно выходу в гимнастерке с погонами по боям лета 41г. Но организаторы, в погоне за количеством,закрывают на это глаза.


  • 0

#185 Папилет

Папилет

    Призывник

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 марта 2016 - 10:38

Это все понятно, но вот спарывать внутренний карман? а документы куда, когда их чуть ли не на каждом шагу просят показать? Учитывая что гимнастерки у нас тоже без карманов( на 43г)?


  • 1

#186 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 24 марта 2016 - 10:46

Минуточку, какие документы? Если вы таскаете ватник на 41 год, что само по себе, практически, покемонство, то у вас нет проблем с нагрудными карманами - они есть в гимнастерке. Если ватник со стойкой на 42 год, то гимнастерка, опять же, не изменилась.

Если таскать ватник с отложным воротом или стойку на период с 43, то там карман присутствует и в ватнике.


  • 0

#187 Папилет

Папилет

    Призывник

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 марта 2016 - 11:48

Минуточку, какие документы? Если вы таскаете ватник на 41 год, что само по себе, практически, покемонство, то у вас нет проблем с нагрудными карманами - они есть в гимнастерке. Если ватник со стойкой на 42 год, то гимнастерка, опять же, не изменилась.

Если таскать ватник с отложным воротом или стойку на период с 43, то там карман присутствует и в ватнике.

Ну если что на минуточку вы предлагаете мне сейчас иметь несколько ватников?А именно 3 штуки!


  • 0

#188 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 марта 2016 - 11:51

Ну если что на минуточку вы предлагаете мне сейчас иметь несколько ватников?А именно 3 штуки!

на самом деле достаточно было бы двух))) но можно обойтись одним, если карман изнутри пришить несквозным швом, тогда бюдженая телогрейка проканает и на 41 и на 45 и останется с карманом на все случаи жизни


  • 0

#189 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 24 марта 2016 - 11:53

Нет, не предлагаю.
На 41-й - шинель. Потом на все годы - ватник с отложным воротом.



До осени 1941 года, ватник был, фактически поддевкой под шинель для холодный районов и спецодеждой, которой по штату полка почти в 3 000 человек полагалось всего 9 шт. И только война, причем далеко не с первых дней, дала дорогу массовому использованию ватников. Поэтому, лично для меня, ношение ватников на реконструкциях событий до октября 1941 года - покемонство! Не злобное, а, так как я и написал, практически покемонство. Так, совсем чуть-чуть не хватает.

ЗЫ. У меня 4 ватника.
Это не хвастовство. Хвастаться ватниками - пустое. Это момент, только в контексте: если нужно, то можно и 3 ватника сделать, для каждого периода. И шинелей, и гимнастерок, и шаровар.
А оптимальный комплект - он не описывается строгим перечислением, он индивидуален для каждого времени, места и действия.
  • 0

#190 Папилет

Папилет

    Призывник

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 марта 2016 - 12:28

на самом деле достаточно было бы двух))) но можно обойтись одним, если карман изнутри пришить несквозным швом, тогда бюдженая телогрейка проканает и на 41 и на 45 и останется с карманом на все случаи жизни

Спасибо за подсказку))


А что разве не могли быть ватники с воротником стойкой или без воротника после 43 года, ведь могли выдать такой или донашивать?


  • 0

#191 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 марта 2016 - 12:53

телогрейки довоенного образца могли выдавать всю войну


  • 0

#192 Папилет

Папилет

    Призывник

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 марта 2016 - 13:00

телогрейки довоенного образца могли выдавать всю войну

Что и требовалось доказать! То есть если я сделаю телогрейку на 41 год но появлюсь в ней на 43 или 45 год то это не будет считаться ошибкой и покемонством так?


  • 0

#193 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 марта 2016 - 13:02

не будет, отличие то в одном только внутреннем кармане


  • 0

#194 Папилет

Папилет

    Призывник

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 марта 2016 - 13:08

А мы его не заметно пришьем, что бы видно не было))


  • 0

#195 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 марта 2016 - 13:44

Я не противник ватников , но, считаю что шинель, всё равно необходима.

с этим никто и не спорит, но вопрос чисто о телогрейках, а не о подмене ими шинелей


  • 0

#196 rex154

rex154

    Старшина

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2016 - 15:22

На ватные телогрейки с отложным воротником обр август 41г. пришивались полевые петлицы и также цветные?.


  • 0

#197 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 24 марта 2016 - 15:49

На ватные телогрейки с отложным воротником обр август 41г. пришивались полевые петлицы и также цветные?.

Только полевые. Т.к. пошив этих ватников начался уже после приказа от 1.августа 41г. о введении  полевых петлиц. 


  • 0

#198 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 24 марта 2016 - 18:45

лет пять назад попались хб шаровары из двойной гладкой диагонали с задним карманом и наколенниками,высоким поясом с разрезом и на завязках низы штанин. штампик 1946 года. к сожалению не уберёг от любителей поживиться чужими раритетами. кому по штату предназначался данный девайс - так и осталось загадкой. у кого есть ответ?
  • 0

#199 rex154

rex154

    Старшина

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2016 - 20:16

Фото ВДВ РККА в ватниках  датировано 42г.

Прикрепленные изображения

  • image001.jpg

  • 1

#200 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 27 марта 2016 - 00:19

Неплохо видно крепление ремня ППШ к парашютной системе.

А ватные комплекты в ВДВ стали нормой еще в 41-м


  • 0