Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 2 Голосов

Минометчики На Форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1017

#61 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 05 декабря 2008 - 21:34

Звания на миномете могли быть самые разные, кто до чего дослужился, всё зависило от солдата, не было минимума или максимума (в разумных пределах). Но всё же минометчики- это специально подготовленные пехотницы. И если судить по фото, то:
в основном минометчики имели звание ефрейтор и оберефрейтор, чуть реже они рядовые, ещё реже старшие стрелки
(командир расчёта- как правило был унтер-офицером, но довольно часто он такого же звания как и минометчики;
командир отделения вообще редко "светится" на фото, но он одинаково часто в звании унтер-офицер или унтерфельдфебель).
Попадаются и очень большие отличия: все минометчики (или только ком.миномета) вместе с командиром расчета имели звание унтер-офицера и т.д.- вариантов на фото тьма, но в основном так.

На "Остфронте" - это видимо их, клубное расписание и понимание расчета 50-мм миномета. Расписано не полностью и с ошибками (ну сами подумайте, какие нафиг "сошки миномета"? Ну не смогли понять, что за слово, чего фигню то писать. Хотя я сам когда это слово переводил- долго втыкал что оно значит, НО гугл рулит!)
К тому же немцы в своих "уставах", как правило, не уделяют внимание какой именно моделью оружия вооружен солдат (если только оружию не положены специальные примочки и подсумки, например как у МГ-34): пишут как правило просто Gewehr, Pistole и M.P.,а уже какой ты себе ствол отхватил- неважно, лишь бы был.
  • 0

#62 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 07 декабря 2008 - 16:22

Вот у меня с минометами в принципе всё нормально, но вот одна вещь меня дюже беспокоит и не даёт покою, потому что я её не знаю и помочь никто не может- это погоны минометных батальонов.
(Пытался найти правду здесь:
http://ww2.ru/forum/...showtopic=61...
Но в итоге мнения разошлись...)
На этих погонал были две вышитые слитно, готическим шрифтом буквы "GW", кант-белый.

Проблема в том, что с ними нифига не ясно. Т.к. первые именно "минометные батальоны" появились у немцев только в 1943 году с принятием на вооружения 120-мм минометов (собсно ими эти батальоны и вооружались), а люди говорят, мол погоны ранние, что даёт основание отнести их к частям, которые были вооружены "верферами" времен Первой Мировой Войны.
Но просто НИГДЕ нет их изобразения/фото. Сколько не пересматривал фото- нигде ничего...
Спрашивал и у коллекционеров погон на западных форумах- всё равно тишина.
  • 0

#63 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 09 декабря 2008 - 11:08

Вот у меня с минометами в принципе всё нормально, но вот одна вещь меня дюже беспокоит и не даёт покою, потому что я её не знаю и помочь никто не может- это погоны минометных батальонов.
(Пытался найти правду здесь:
http://ww2.ru/forum/...showtopic=61...
Но в итоге мнения разошлись...)
На этих погонал были две вышитые слитно, готическим шрифтом буквы "GW", кант-белый.

Проблема в том, что с ними нифига не ясно. Т.к. первые именно "минометные батальоны" появились у немцев только в 1943 году с принятием на вооружения 120-мм минометов (собсно ими эти батальоны и вооружались), а люди говорят, мол погоны ранние, что даёт основание отнести их к частям, которые были вооружены "верферами" времен Первой Мировой Войны.
Но просто НИГДЕ нет их изобразения/фото. Сколько не пересматривал фото- нигде ничего...
Спрашивал и у коллекционеров погон на западных форумах- всё равно тишина.

Доброго дня!
Достойную задачу поставили, я тут спросил у знакомого - он именно военную " БИЖУТЕРИЮ" собирает. Нет у него такой инфы - но он сказал, вероятность существования достаточно высокая. А вообще, в основном у него советская тематика. О шифровках на погонах провел мне целую " политинформацию" - их то вводили, то снимали , то снова вводили..... 1943 год как раз вермахт все поснимал , для обеспечения секретности - и ввели вновь в 1944 для поднятия морального духа ...А откуда сведения о таких шифровках на погонах??? И эти самые батальоны - они были в каком подчинении?
В разговоре с ним всплыла тема о " небельверферах" - погоны с "бордовым" кантом, и все подразделения были СС???
С Уважением !!!

Сообщение отредактировал hamicki: 09 декабря 2008 - 11:12

  • 0

#64 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 09 декабря 2008 - 14:09

Собсно скан из книги:
GW2.jpg

Ну и везде в книгах/интернете такая же инфа и ВСЁ! БОЛЬШЕ НИ СЛОВА! НИ КАРТИНКИ! НИЧЕГО!

Тем более, что я склонен согласится с камрадами, что подразделения воорженные 120-мм минометами имели кант красного цвета (НЕ подтверждено! Пока не смог найти информацию по этому вопросу).

Как я знаю 120-мм минометы использовались в основном в составе минометных батальонов.
Почти все минометные батальоны- это бывшие пулеметные батальоны (пехота- белый кант), преобразованные в 1943 году в минометные батальоны. Их как правило придавали или конкретной дивизии или армии в целом.

Просто готика, да ещё переплетёная, после 1943 года- тоже под сомнением, т.к. (сужу по немецким "уставам" и книгам) после 1943 года немцы уже старались как можно меньше использовать готический шрифт, ведь он более сложен (а уровень подготовленности и обученности солдат всё падал).

Т.ч. мои поиски "правды" в этом вопросе пока склоняются к Minenwerfer´ам и Ladungwerfer´ам времен рейхсвера и раннего вермахта. Но с фотографиями пока не везет.

См. пост №66
Часто встречается на фото Nebelwerfer 35 (Nb.W.35) (не путать с реактивными минометами).
По сути дела это тот же s.Gr.W.34, только калибром 105-мм. И "на глаз" его зачастую почти не отличить и 80-ки,а если знаешь как отличить его от 80-ки, то можно перепутать 80-ку с ним. :lol:

Были они не только у СС, часто вижу их у паратруперов и егерей. Иногда у пехоты. Хотя их было выпущенно всего то 627 штук.
10_cmNbW35_1.jpg
  • 0

#65 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 09 декабря 2008 - 22:21

627?? не густо! особенно, в сравнении с "младшеньким " s.Gr.W.34.. У " реактивных минометчиков" войсковой цвет- бордо или красный ?
И еще такой вот момент.. на бортах ганомагов 251 в конце войны в контейнерах- по 3 с каждой стороны -часто можно увидеть также реактивные мины калибром 280/320 мм . Это что за подразделения???
  • 0

#66 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 09 декабря 2008 - 23:09

У реактивных минометчиков цвет канта- бордовый.
Werferregiment_gesamt__2_.JPG

Это бронетранспортер Sd.Kfz. 251 оснащавщийся деревянными или металлическими направляющими для зарядов калибра 280мм или 320мм.
6541.jpg
Что за подразделения - незнаю. Какие-нибудь части, типа бронированной артиллерии, которые были при танковых частях.

Сообщение отредактировал KursanT: 09 декабря 2008 - 23:12

  • 0

#67 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 10 декабря 2008 - 01:02

Что за подразделения - незнаю. Какие-нибудь части, типа бронированной артиллерии, которые были при танковых частях.
[/quote]
Спасибо, тут и жетончик еще )))) Бронированная артиллерия -это имееться ввиду штурмовая ( зеленая форма по образцу танкистской, петлицы- катушки или черепа , ваффен фарбе - красный)???
и как при стрельбе этими турбореактивными минами выставлялась дальность???? Не сбросите ссылочку ...угол наклона БТР...))?
Кстати, очень часто раздаються нападки на чешские ОТ в реконструкциях- а в таком исполнении этот транспортер от немецкого уже и специалисты не отличат!
  • 0

#68 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 10 декабря 2008 - 01:16

Я в принципе не представляю каким боком и куда приходились эти машины. Панцер-темой не особо увекаюсь и мне это даже не интересно искать.
(Я обиделся на реактивную артиллерию давно, ещё когда узнал, что у них были специальные нашивки на рукаве.)

На фото видно что-то вроде рисок, которые видимо обозначают угол наклона направляющих. Вот и вся наводка. Наклоном на нужный угол.
251.jpg

Так как по мне- в ОТ самое палево как раз в "морде" (она больше) и турели пулемета (ну тут палево полный ахтунг). Но учитывая, что и их то у нас почти нет- это мелочи.
  • 0

#69 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 10 декабря 2008 - 11:12

Огромное спасибо!!!! Так бы и помер темным)))) Почему-то мне не попадались фото без бортовых ракет ))) Теперь отчетливо вижу сектора с градусами - и дорожку можно пропахать и квадрат разворотить....
И как приятно прогрохотать в ОТ по булыжнику , постреливая из установленного внутри миномета ( а не таскать его , страдальца на спине )) На мой взгляд, не особо там работы , над турелью-то... Товарищи и не такое делают. Морду можно бревнами обвесить и ветками с камуфлом укрыть - как в многочисленных военных фото ( особенно похождений подразделений Пайпера) Плохо то, что нет ОТ у клубов - по крайней мере , ни в одном из 5 известных мне Калининградских .
  • 0

#70 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 15 декабря 2008 - 15:49

Возвращаясь к теме немецких восьмидесяток.
Хочется предостеречь всех, кто решит реконструировать расчёт немецкого миномета, что минометчики НЕ носили портупеи. Им их не выдавали и по списку снаряжения они им НЕ положены.
Это касается любых годов/условий/времен года. Случаи их ношения ооочень редки.

Ладно там уставы: у меня на компе более 500 фотографий минометчиков в разные годы, в разных условиях и время года, и портупеи там встречаются раз 5, и то почти на всех из них портупеей обзавелся заряжующий (ну у него ситуация такая, что вьюк от трубы и снаряжение не сильно его "напрягают" и как раз его иногда вооружали винтовкой или он сам себе чего-нибудь находил) и пару раз ещё наводчик до кучи.
  • 0

#71 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 15 декабря 2008 - 16:50

Возвращаясь к теме немецких восьмидесяток.
Хочется предостеречь всех, кто решит реконструировать расчёт немецкого миномета, что минометчики НЕ носили портупеи. Им их не выдавали и по списку снаряжения они им НЕ положены.
Это касается любых годов/условий/времен года. Случаи их ношения ооочень редки.

Ладно там уставы: у меня на компе более 500 фотографий минометчиков в разные годы, в разных условиях и время года, и портупеи там встречаются раз 5, и то почти на всех из них портупеей обзавелся заряжующий (ну у него ситуация такая, что вьюк от трубы и снаряжение не сильно его "напрягают" и как раз его иногда вооружали винтовкой или он сам себе чего-нибудь находил) и пару раз ещё наводчик до кучи.

Спасибо!!!
Весьма ценное замечание... А в свете того , что А - раму уже заказал, и на оригинальный люминь штурмовский игрек перешил - абыдное....
тогда , в виду того что -сухарку, флягу, лопатку, котелок и кобуру с содержимым никто не отменял, придеться шить коромысла, так я понимаю?
Нет ли фотографии прицелов на s.Gr.W.34 ??? Туточки пытаються продать что-то именно под эту марку - фото сделать не дали, а абстрактно выглядит как латунный треугольник с сторонами 12-15 см( примерно) весь в градуировках и шкалах, внутри что -то вроде латунного же транспортира.. все плотненько смонтировано , куриц не увидел, надписи - имеються...
Объяснил, блин.. :lol:
Звиняйте...
  • 0

#72 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 15 декабря 2008 - 21:06

Ну лично я с коромыслами и хожу spiteful А что делать?

Ну опять вы не смотрите, что уже писано, почему так?.. :kak:
(Хотя сейчас подумал: в том посте тема прицела была не раскрыта, но я как-то посчитал, что вы знаете или сами догадаетесь. Ради такой информации и устав читать не обязательно.)

С минометом использовались стандартные прицелы типа R.A. 35 (Richtaufsatz 35) (значительно реже встречается он же, но на базе от прицела типа R.A. 38 (он использовался на немецких реактивных установках)).
(см. изображение на странице №2 пост #34)
4386_1980.JPG 2c63_1.JPG

Вам же пытаются впарить приблуду совсем не от него.
Это W.M. 35 (Winkelmesser 35) (по-русски квадрант или угломер).
Собсно из названия понятно для чего он служил. Его почему-то часто приписывают к 80-мм миномету. Почему- для меня загадка, т.к. он с ним даже близко не лежал, ведь он попросту там не нужен (устройство прицела уже как бы содержит его в себе), он не упоминается нигде в уставах и соответственно минометчиков с ним я не видел.
d8a0_1.JPG d78f_1.JPG d915_1.JPG

Сообщение отредактировал KursanT: 15 декабря 2008 - 21:14

  • 0

#73 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 16 декабря 2008 - 03:06

Нет, действительно смотрел, и фото видел в предидущих постах- R.A. 35 (Richtaufsatz 35) - но как Вы правильно выразились, именно впаривали его как " раннюю" модель прицела. С учетом того, что не имею никакого, без консультации отказаться не рискнул)))
Спасибо огромное!!!

Сообщение отредактировал hamicki: 16 декабря 2008 - 03:06

  • 0

#74 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 16 декабря 2008 - 16:41

Цифра "35" в названии это поидее и есть год, куда уж ещё "раннее" то :)
А с прицелами, в принципе, главный вопрос деньги- вон у буржуев они нормально лежат, бери да покупай. В разном сохране и комплектации (но конечно у разных людей).
  • 0

#75 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 17 декабря 2008 - 00:07

Цифра "35" в названии это поидее и есть год, куда уж ещё "раннее" то :)
А с прицелами, в принципе, главный вопрос деньги- вон у буржуев они нормально лежат, бери да покупай. В разном сохране и комплектации (но конечно у разных людей).

у меня бабушка, царство ей небесное, говорила - " Дурака и в церкви нае...т"))) В данном случае - меня)))
еще не разу не покупал через инет и границы..пора начинать. Денег, правда, не фонтан... кризис.
28,01,09 мероприятие, а у меня куртейки нету)))
если МВД не подведет - выйду со своим изделием. Трубу резать рука не поднялась, приобрел водосточную - регистрирую)))))
Прицел еще один принесли - копанина, сейчас откисает... но вроде- похож!
Еще раз огромное спасибо за консультацию!!!!!! С Уважением!!!
ПС...
только у меня чувство , что мы тут вдвоем переговариваемся. ))))) Где же остальные камрады???
  • 0

#76 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 17 декабря 2008 - 00:25

Да уж, интернет рулит. Всё надо тащить у буржуев пока есть russi_2faws

А что у вас за мероприятие на 28 января намечается?

Да уж, разговор только у нас завязался и в основном про s.Gr.W. 34, хотя тема обобщенная. А знаете остальные где? Мне думается, что здесь же: просто читают, а себя не выдают. Любит у нас народ шифроваться на тему у кого, что есть (в смысле миномет), да и инфа вот она прям подходи и бери, и справшивать ничего не надо- типа все и так всё сами знают.
Как то было предлагал камерадам (не из своего клуба) инфу про снаряжение расчета их 50-мм миномета из устава перевести, просто так (время свободное было), чтобы всё по науке сделали, благо возможности позволяют- так нет, не захотели.

Кстати говоря самый жесткая подборка по снаряге которую я знаю- это снаряжение отделения тяжелых пулеметов (МГ-34): вот там немцы оторвались по полной oo
  • 0

#77 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 17 декабря 2008 - 02:06

Ммм, понятно, а у нас видимо "Прорыв блокады" будет в эти дни.

Такой ящик серьезная штука- это скорее какие-нибудь оружейники взвода, а я говорю про отделение тяжелых пулеметов (2 пулемета МГ-34 на станках)- просто там народу будет даже побольше чем в минометном отделении, а снаряги на них понавешано дофига+ почему-то немцы на них всякого "необычного" барахла понавесли типа:
"Кирка (со съемной ручкой) (Klapphacke)" яжно две штуки на пулемет :blink: (я не так давно смог узнать как оно вообще выглядело то, а уж перевод слова я искал сравнительно долго),
или ещё: "Подсумок с крышкой патронной коробки для крепления сдвоенного барабанного магазина" и это в уставе от 1942 года то
или у связиста отделения должен быть компас (походу чтобы не заблудился), но немцы решили подстраховться и специально для него (т.к. компаса есть и у других солдат в отделении) написали, что компас должен быть карманный и с "подсветкой" (со спецсоставом, который светится в темноте) (Taschenleuchtkompaß)- это типа фонарик ему зажали или как?!

В общем их снаряжение меня тогда очень повеселило B)
  • 0

#78 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 17 декабря 2008 - 14:27

О!! кирку надо тоже приобрести будет, не подумал!! видел , но не складную в воскресенье. Точнее, только железо от нее.))
Подсумок с крышкой патронной коробки для крепления сдвоенного барабанного магазина" и это в уставе от 1942 года --- он только вроде как на мг 34 шел ???? но ведь на позиции не все нужно тащить было, что-то в тылу оставалось.. Зато как в боевом охранении себя этот МГ с оптикой показал! Золотая машинка!
по поводу имущества - да, все пытались заранее предусмотреть!!! Фонарик ведь не всегда включиться- лампа или батарея подведет . Тут - почти 100% гарания.
  • 0

#79 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 18 декабря 2008 - 03:43

А по поводу снаряги- например, минометный устав велит при выдвижении, от своей тележки со снаряжением, на позицию взять ссобой всё, что в ней есть, даже снять лопату с этой самой тележки и нести её в руках :lol:
Gefechtskarren_If.9..gif

Сообщение отредактировал PRUSS: 18 декабря 2008 - 03:50

  • 0

#80 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 19 декабря 2008 - 13:42

Только сейчас обратил внимание - получаеться, что 1 тележка на 1 миномет?

Сообщение отредактировал PRUSS: 19 декабря 2008 - 16:38

  • 0