Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 2 Голосов

Минометчики На Форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1017

#81 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 19 декабря 2008 - 16:50

Да, вместе с минометом идёт одна такая тележка (одноконная If.9).
А к двум минометам (т.е. к минометному отделению) ещё дополнительно придается тележка побольше (двуконная, Hf. типа): в ней снаряжение отделения, дополнительный запас боеприпасов и полевые телефоны.
Тележки для минометов у немцев были только под конную тягу. Они даже ограниченно не пытались сделать их под автомобильную тягу.

Что интересно: видел фото сделанное в январе 1945 года- на ней был весь минометный взвод, т.е. все 6 тележек с лошадьми, идущий куда-то по дороге.
  • 0

#82 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 19 декабря 2008 - 18:12

а выглядит тележка, как будто её люди должны тянуть :-)

#83 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 19 декабря 2008 - 20:48

Ну вот эти тянут, и им это явно не в радость spiteful
5yt5y5y5y5.jpg
  • 0

#84 Shurian

Shurian

    Рядовой

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 19 декабря 2008 - 21:35

не , эти тянут HF 7/11, а в нем весу с грузом 2 с лишним тонны
  • 0

#85 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 679 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 20 декабря 2008 - 02:41

теперь понимаю, откуда такое количество костей и лошадиной фурнитуры в лесах и полях.... :D
в РККА был опыт установки 120 или 82 на БТР ( как у немцев на ганомаг)??? по ленд- лизу приличное количество "скаутов" поставлялось, да и не только...
  • 0

#86 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 20 декабря 2008 - 03:56

Ну 120-мм и у немцев в основном моторизованные были (по большей части прицеплялись к гусенечным RSO), а 80-мм мне как-то чаще попадался установленный на шасси от французских танкеток.
  • 0

#87 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 20 декабря 2008 - 12:07

В РККА устанавливали 82мм на мотоциклы. Я видел фото миномета, установленного на "Харлее".
Хотя, для реконструкции можно и на М-72 поставить
  • 0

#88 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 679 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 20 декабря 2008 - 14:43

В РККА устанавливали 82мм на мотоциклы. Я видел фото миномета, установленного на "Харлее".
Хотя, для реконструкции можно и на М-72 поставить

Если есть возможность, сбосьте фото, пожалуйста!!! Стрельба велась прямо "с колес"???
  • 0

#89 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 20 декабря 2008 - 19:12

Сегодня получил мега офигенную книжку по немецкому миномету:

"Die Schwere Granatwerfer s.Gr.W.34 ( 81 mm)
Handbuch für die Einzel- und Schießausbildung"

Это очень редкое издание 1942 года, оно не "системное" (т.е. не из "инструкций" и "уставов" серии "H.Dv.", "D.", Merkblatt'ов "Wa"-буклетов и т.п.), автор- некий капитан Jürgen Hartwig. Книга специально написана, как пособие для одиночной и боевой подготовки минометных расчётов. Всё действия расчёта расписаны и объяснены поэтапными фотографиями (не рисунками, а именно фото) их выполнения (этакий устав в картинках).

Надеюсь, что, наряду с уже имеющимся переведенным уставом, это издание поможет на порядок поднять уровень нашей подготовки!
  • 0

#90 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 679 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 20 декабря 2008 - 23:44

Сегодня получил мега офигенную книжку по немецкому миномету:

"Die Schwere Granatwerfer s.Gr.W.34 ( 81 mm)
Handbuch für die Einzel- und Schießausbildung"

Это очень редкое издание 1942 года, оно не "системное" (т.е. не из "инструкций" и "уставов" серии "H.Dv.", "D.", Merkblatt'ов "Wa"-буклетов и т.п.), автор- некий капитан Jürgen Hartwig. Книга специально написана, как пособие для одиночной и боевой подготовки минометных расчётов. Всё действия расчёта расписаны и объяснены поэтапными фотографиями (не рисунками, а именно фото) их выполнения (этакий устав в картинках).

Надеюсь, что, наряду с уже имеющимся переведенным уставом, это издание поможет на порядок поднять уровень нашей подготовки!

Именно потому, что являюсь наглой Руссише ... спрошу, КАК бы сделать так, что бы она повлияла и на нашу( мою) подготовку???? ))))
У нас пока есть один фанат верферного движения - я))) такой скромный)))
в МВД на "освидетельствовании "1 мое изделие, жду с трепетом в сдце - кастрировал все , чо можно...но пути Господа не исповедимы!!!!
  • 0

#91 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 декабря 2008 - 00:56

А никак! Я нагло и неприкрыто хвастаюсь :blush:
Эта книжечка формата А5 и из 150-ти страниц обошлась мне в 165 евро и она теперь моё небольшое сокровище и пока, пусть она послужит во благо нам :read:
Я скорее пытаюсь сподвигнуть других на поиски всяких таких интересных, а главно очень полезных источников. :vertag:
Потому что есть вопросы, ответы на которые не сможет дать ни гугл,
ни огромное количество фотографий.
  • 0

#92 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 22 декабря 2008 - 18:05

Теперь готику бегло читаешь ))))
Сегодня-завтра, по Вашему наущению начну коромысла ваять, материал похожий уже подобрал.


Бегло читать готику я навострился ещё когда устав минометный полностью перепечатывал, чтобы переводить (если заметили он весь готикой), а здесь же герр Гаупман всё продумал и книжка, дабы быть ещё более понятной и полезной (война, уровень образованности падает), напечатана простым печатным шрифтом.
Т.ч. её в ворд я забью простым ФайнРидером, а уже дальше переводить такую "нехудожественную" литературу- милое дело.

А что за вопросы? Если немецкий - военный, то попробую своему другу мозги пропорошить, чтобы ответил (если согласиться, кАнешно). Силён в немецком - военном.


Нее,вопросы у духе "какие были вьюки у миномета?" :)
А в переводе вопросы тоже бывают, но словарей побольше, поисковик получше, чуток логики и голова на плечах-, как правило, решают дело.
  • 0

#93 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 25 декабря 2008 - 18:40

Вот ещё пример того как народ пытается расписать должности и обязанности:
http://www.gruppedne...a/KD_Granat.htm

Тут есть повод улыбнуться, особенно в том месте, что наводчик назван вещью: а именно -дальномером.
  • 0

#94 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 679 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 26 декабря 2008 - 01:31

Вот ещё пример того как народ пытается расписать должности и обязанности:
http://www.gruppedne...a/KD_Granat.htm

Тут есть повод улыбнуться, особенно в том месте, что наводчик назван вещью: а именно -дальномером.

Это его за то, что плохо себя вел на мероприятиях)))
Родился вопрос по личному оружию - на РККА приобрел Блеф, есть для антуража ММГ ППШ. А как быть с Вермахтом??? Положен Р-08.... Есть аналоги , с которыми можно выйти на поле???
Видел Ваши фото с К - 98, но что вложить в кобуру???
  • 0

#95 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 26 декабря 2008 - 02:13

Это какие же фото?
Я уже давно, когда выхожу по минометчикам винтовку на поле не беру, таскаю только чтобы в лагере в карауле с ней стоять или даю кому-нибудь.
Ну какие аналоги? Пистолет- вот и все аналоги, а пистолет понятие растяжимое (в смысле модельный ряд, кто-то же носил те десятки тысяч пистолетов не моделей Р-08 и Р-38) :)
Как уже говорил: заряжающий любил себе какое-нить оружие найти.

Характерный пример:
x_86626b29.jpg

Только знающий человек поймёт, что оба солдата на фото- минометчики. Притом 80-мм миномета.
Соответственно с автоматом в руках- это заряжающий, как видно правый бок у него свободен и он может даже одеть на него патронный подсумок для автомата. Но и с пистолетом он не спешит расставаться (кабура то у него на месте)
Командиру же расчёта это не к чему, у него и так забот хватало.

В своё время придумал вот такой выход:
чтобы не палиться с патронным подсумком от маузера, купил кабуру для Р-38. Она имеет удобную застежку (язычек, её не надо каждый раз расстегивать как кабуру от Р-08). Основная часть кабуры набивается, например, газетой. Далее в подсумок кладется нужное количество маузеровский обойм с патронами (это стандартные пластинки на 5 патронов), можно напихать довольно много обойм в кабуру и доставать их удобно.
Винтовку же можно или просто поставить где-нибудь рядом с минометом (чтобы уже вообще не палиться, но это только если не предусмотрено смены позиции в ходе "боя") или повесить за спину.
К счастью испытать на практике такой способ мне так и не довелось. Но как вариант- идея не так плоха. Как только "отстрелялся" - схватил винтовку и в бой типа как пехота.

Сообщение отредактировал KursanT: 26 декабря 2008 - 02:27

  • 0

#96 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 26 декабря 2008 - 10:03

знающий человек поймёт, что оба солдата на фото- минометчики. Притом 80-мм миномета.


а разве это у него не пулеметный подсумок?
опять же: сам рассказывал, что портупея не положена, а там она явно просматривается

Сообщение отредактировал Mak: 26 декабря 2008 - 10:04


#97 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 679 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 26 декабря 2008 - 12:48

Фото - " Я з Мыколой ховаю сало"))) У наводчика ( с ППД ?) вроде как автоматный подсумок справа и висит...а слева -просматриваеться кобура и коробка для прицела???
У МГ немного не такой подсумок ,явно на нем видно 6 клепок и массивная верхняя крышка.ggear_MGpouch.jpg
А вот унтера к минометчикам привязать не могу... Помогайте, пожалуйста!!!!
Вот такое фото с Вашего мероприятия. С карабином и игреком))) Компромат))))
http://www.grs.spb.ru/index_ru.html 9 ряд, 4 фото
По поводу личного оружия - нет ли аналога Блефу, но с "той" стороны???? Капсюльный Вальтер подойдет))))
  • 0

#98 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 26 декабря 2008 - 15:35

Итак поясняю немецкое фото, не думал что придётся, но я как пыонер, всегда готов:

На бруствере сидит содлат: на нём портупея и поясной ремень. На ремне у него слева ЗИП для миномета (но нам пока не ясно от какого, ведь ЗИПы для 50-мм и 80-мм миномета внешне практически идентичны, можно отличить держа в руках), ещё левее у него пистолетная кабура (проглядывается по рукой), а на правом боку у него ничего нет (присмотритесь- там свисает ремень от автомата, т.ч. на ремне ничего нет).
Рядом сним унтер с пистолетной кабуром. Собсно исходя из того, что врядли всякие соседские унтера станут от нечего делать лазить по минометным окопам- делаем вывод, что он сам минометчик.

Далее: а какого же миномета расчёт? 50-мм? Ан нет, и вот почему:
1) у солдата портупея, а если мы у него был 50-мм миномет, то ему положена переноска- т.н. "гитара" (Tragegestell 39) у которой есть свои плечевые лямки и одевать с ней портупею неудобно и просто не зачем.
2)у солдата же автомат, а с 50-мм минометом это ему никак не в тему, ибо он- заряжающий и руки у него всегда заняты двумя ящиками с минами, а по опыту мы знаем, что с 80-мм минометом такое варьирование снаряжения нам встречалось и является характерным (но очень редким) исключением из правил.
3) Унтер- он ведь тоже может бы командиром расчёта 50-мм миномета- а вот и нет. Командир расчета 50-мм миномета был вооружен карабином, а не пистолетом. К тому же у него нет портупеи, что также согласуется с расписанием снаряжения 80-мм миномета. Принимая во внимание его звание, а также сравнивая его звание и звание заряжающего (мысленно понимаем, что с минометчиками у него не могла быть такой резкой разницы в звании и заслугал) делаем вывод- что он никто иной как командир минометного расчёта, все другие должности ему не подходят.

Резюмируя: на фото члены минометоного расчёта- наводчик-рядовой и командир расчёта- унтер офицер.

А у нас хитрый сайт и дать ссылку с него на что либо в нём у вас не получится :crazy:
Поясню фото: оно было сделано на "Прорыве" блокады в январе этого года, это было чуть больше месяца как мне устав впервые в руки попал, полгода как я первый раз вообще миномет увидел и второй раз, когда я миномет держал в руках.
(искал свои фото в полном обвесе- не нашёл, енто плохо, упущение фотографа)
Я то пытаюсь проявить гранданскую сознательность и на фото на мне нет портупеи, а бак висит по уставу. В то время я ещё даже кабуру не успел купить. Ну и о идеологической сознательности и понимании текущего момента камрадами говорить не стану- увы имеют место компромиссы, а иначе бы можно было смело одевать погоны образцово-показательной части, как в уставе.

Летом это выглядели примерно так (на мне всё снаряжение):
IMG_7860.jpg

Ну вы конечно сравнили наган с вальтером :lol:
Есть аналог: травматический (аля газовый) люгер, т.н. ME Р-08
Пример тут:
http://talks.guns.ru...113/360587.html
Он же, но аля ММГ- в магазинах Питера.
Но имхо, стоит чуток подкопить и поставить на холостой ход оригинал какого-либо использовавшегося немцами пистолета (вплоть до самих Р-08 и Р-38).

P.S. Только сейчас заметил, что допустил ошибочку:
когда я писал про мессмана, то указал, что он вооружен пистолетом. Это неверно: дальномерщик в минометном отделении вооружен карабином. Я перепутал его с дальномершиком отделения тяжелых пулеметов, вот там он как раз вообружен пистолетом.
Т.ч. берите на заметку.
  • 0

#99 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 679 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 26 декабря 2008 - 17:56

Спасибо!!!
дело в том, что всегда считаю лучше уточнить, чем добросовестно заблуждаться - и на правах прилежного ученика переспрашиваю!!)))
Если есть, покажите, пожалуйста картинку сумки под ЗИП - для 50-мм и для 81-мм миномета , для сравнения
Кстати, если глаза не подводят, заряжающий в рубашке и без погон. А унтер может быть и ком одом, и ком взводом ))
Фотка у меня другая, красивая и в фас - Вы там вчетвером и все в игреках)))Здесь же имеет место ничем неприкрытая эксплуатация саперов .
Про пистолеты - сравнил не модели, принцип. По "Закону об оружии" на массовых мероприятиях газюка использовать не комильфо ... Могут быть вопросы , чревато всем, и даже потерей лицензии . Потому и хочу именно "капсюлестрел" или "кассетник"( мп-40 уже есть в продаже)
  • 0

#100 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 26 декабря 2008 - 19:41

Нормальной фотки ЗИПа у меня нет.
Суть в том что это металлическая коробочка с петлёй для ремня и полукольцом для зацепа портупеи.
Стандартные ЗИПы для l.Gr.W.36 и s.Gr.W.34 имеют одинаковую форму, но разное содержание (в следствии чего их можно различить и снаружи по элентам приклепки и пайки внутренних элеметнов короба).
Т.ч. лично я их не открывая вряд ли смогу отличить, хотя там вроде есть какие-то особенности. Мой командир вкурсе.

4s5L9FtXt.jpg

Да, заряжающий вроде как в рубашке. А про унтера сами подумайте:
Кем он может быть (исключая ком. расчета)?
У него пистолет, значит в пехотном отделении он может быть только или первым, или вторым номером на пулемете. Ага унтер-пулеметчик пехотного отделения, пришёл в гости к минометчикам, ну хз :fool: . Он не ком. отделения (любого, т.к. ком. отделения пулеметного, минометного, пехотного были вооружены пистолетами-пулеметами :vinsent: ).
Ком. ВЗВОДА?! А ничего что это офицерская долность? Хотя на неё часто ставились фельдфебеля и иже с ними, но уж не унтер.
Может быть знаете ещё унтеровские должности с пистолетами? Конечно я отношу его к минометчикам чисто по косвенным признакам, но я в этом уверен ибо нельзя доказать обратное, а солдат-минометчик 80-мм миномета однозначно.

Я вкурсе про какое вы фото, даже объяснил, что на нём запечатлено.

Где тут саперы? Учите мат. часть минометного расчёта. Ептать, я блин смотрю "устав" вы так и не читали ranting_w

Более того на этом фото один камрад забыл одеть саперную лопатку, а второй - вместо своего топора на постороение одел просто саперную лопатку.

Вот вы что хотите от пистолета? Вы сами ощутите разницу между такой древностью как револьвер, и нормальный пистолет, который до сих пор стоит на вооружении. Чем вам не угодил холощеный ствол? Или хотите чего-нибудь столь же дешевого и доступного как "Блеф" ?, который ввиду дешевизны люди берут просто так, до кучи. Ну давайте, удачи. Как найдете- поделитесь пжл секретом.
Приведенный МЕ Р-08 при своей цене итак уже довольно "социальный" вариант.

С сожалением сообщаю, что ссылки на книги выложенные мной ранее более не доступны, как сказано на сайте: "Файл был удален по истечении максимального срока хранения."
В принципе я наконец-то освоил .pdf, но пока перезаливка книг не планируется.

Сообщение отредактировал KursanT: 26 декабря 2008 - 19:18

  • 0