Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 2 Голосов

Минометчики На Форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1017

#21 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 09 ноября 2008 - 22:54

Ну в общем вот- " H.Dv. 104 Die Ausbildung am s.Gr.Werfer 34 (81 mm) 15.2.1940 ", один из тех самых минометных "уставов", на которые так удобно ссылаться, в спорах и обсуждениях. Он в двух частях:
http://www.rapidshare.ru/823801
(У меня есть конечно очень качественный скан напрямую с оригинала 1939 года, но не мой, а хозяин врядли разрешит им поделиться, т.к. любая такая книга- это потраченные деньги, даже эта отсканированная копия)

Сразу говорю- это скан с копии оригинала.
Лично я его полностью перепечатал в ворд на немецком, и почти полностью перевел на русский. Т.ч. если разберетесь в шрифте ( http://ww2.ru/forum/...showtopic=44... ), то сами сможете понять основные мометы. НО там не всё так очевидно, немцы сцука хитрые.
Это типа наставления, т.ч. схем и рисунков особенностей устройства частей миномета, его снаряжения и вьюков там нет. А как что делать, стрелять, какие команды подавать - это есть.

Прога чтобы читать формат .djvu , если у кого нет:
http://www.rapidshare.ru/792241

Также ОЧЕНЬ полезная книга, ведь в общем и целом минометное дело, что у русских, что у немцев одно и тоже.
http://www.rapidshare.ru/792236

P.S.
2Infantry:
Тогда с вас толковые обьяснения, что представляет из себя рама из постов выше, и как на неё прикрепить плиту (ну или покажите плиту, видел вариаты где "зацепы" на плите заменены на дужки, мб что-то в этом духе).

P.P.S.
Руки кривые, более популярный формат .pdf так и не асилил, т.ч. только так, зато качество без особых потерь, кроме тех, что при сканировании.

Сообщение отредактировал KursanT: 09 ноября 2008 - 23:01

  • 0

#22 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 21 ноября 2008 - 12:36

Доброго дня! Возникли вопросы - по расчету 81-мм s.Gr.W.34. Кроме Р-08/ Р-38 у командира расчета, каким табельным оружием были вооружены остальные бойцы???
В составе пехотной роты- те самые, 2 расчета - имели пехотные или артиллерийские цвета петлиц и погонов? Спасибо заранее!!!
  • 0

#23 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 ноября 2008 - 14:27

Это личное стрелковое вооружение только отделения:

Командир минометного отделения - пистолет-пулемет
мессман (одновременно связист) - пистолет
командир обоза - достоверно, увы неизвестно, но считается, что он тоже вооружен карабином
кучеры (Fahrer) - карабины
командир минометного расчета - пистолет
командир миномета и минометчики- пистолеты
подносчики боеприпасов - карабины

В пехотной роте придавалось одно отделение тяжелых минометов, или же все три отделения действовали в той или иной мере вместе. Минометчики, как и пулеметчики и расчеты пехотных орудий- это специально подготовленные пехотинцы, поэтому петлицы имели пехотные и никаких особых отличительных знаков у них не было.

Сообщение отредактировал KursanT: 21 ноября 2008 - 14:43

  • 0

#24 Otto

Otto

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Мурманская обл.

Отправлено 21 ноября 2008 - 14:45

Кто нибудь может подсказать размеры ремней для переноски "гитары" 50мм немца?
Есть переноска и фурнитура, хотелось бы довести до ума.

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg
  • 2JPG.jpg

  • 0

#25 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 ноября 2008 - 14:57

А здесь спрашивали? :
http://www.jurgen.ru...opic.php?f...ет

Вдогонку предисловие:
http://reibert.info/...thread.php?t...
  • 0

#26 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 21 ноября 2008 - 23:27

Огромное спасибо, а мне почему-то совсем не попадался штат вооружения на 34 -и.
Нет ли еще такого рода информации, на период 1945 г. цвет миномета по РАЛ ??? На мой красный морской выпуклый глаз, это 1001 ...
а в камуфляж ( вермахт ) красили ???


Сам вопрос возник вот откуда, кстати, чей это миномет????http://www.germanmilitaria.com/Heer/14Mortar_Artillery.html
  • 0

#27 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 22 ноября 2008 - 00:38

На самом деле, если иметь представление о численности и составе расчета, то в сети есть места из которых можно узнать какое было вооружение.

Увы, оригинальных цветных фото миномета маловато, кое как помогают реколированные. Цвет либо как обычно зеленый (типа RAL 6006), либо грязно-желтый (типа Dunkelgelb RAL 7028),
ral702843.jpg
но на самом деле, я не знаю какой хотя бы примерно был цвет. подбирать цвет на глаз - это тоже не вариант. Вот сами посмотрите оригинал:
mo1.jpg 2c63_1.JPG 4386_1980.JPG

Просто цвет со временем изменяется ведь, т.ч. кто его знает какой там оттенок был 65 лет назад на этой коробочке. Я как-то раз видел цвет который мне понравился, типа 7028, но чуток другой (см. фото прицела, окрас верхней части, нижняя вроде как раз 7028), и хотел себе заказать, но тогда я просто ещё считал, что коробки для прицелов в зеленый цвет не красили, а потом убедился, что красили (просто в основном оригиналы попадаются "желтого" цвета) и на этом успокоился.

Камуфляжа на минометах в принципе особо не видел (опять же ч/б фото, по ним так легко не скажешь), он сам по себе палево ещё то, а в окопе камуфляж зачем?
Хотя вот, вроде у Испанских рестовраторов есть такой вариант:
________2.jpg

По ссылке это миномет, если мне не изменяет память, обр. 41 года. Немецкий. На одном форуме было его обсуждение и продажа, но тот форум сейчас не работает чего-то. Погуглите, наверняка найдёте его собратьев. Мне легкие минометы не очень :)
  • 0

#28 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 22 ноября 2008 - 01:45

Спасибо огромное, ответ абсолютно удовлетворил!!! Я и сам питаю ( вернее, начинаю питать ) слабость именно к тяжелым минометам!
Прицел ....шикарный!
На фото, где в окрасе 7028, изделие настоящее- не новодел??? Красота!
И сразу вопрос- читал, что на 34 ящики деревянные, мина коричневая...
  • 0

#29 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 22 ноября 2008 - 02:30

На фото где образец 7028- ящик оригинальный.
Красились мины в зависимости от вида самой мины. Обычная мина покрывалась краской грязно-красного цвета (rotbraun).
nwmort8cm1.jpg
http://www.germanmil....co.uk/ammu.htm ( Ахтунг! По ссылке- очень много трафика! )

Деревянные ящики были. Скорее всего их использовали как тару для основной массы мин, которые находятся вне боя, при транспортировке (например грузовиками/вагонами) или же на долговременных позициях, где есть возможность и необходимость запасти очень много боеприпасов. Металлические ящики штука всё таки дорогая и они больше, чтобы ими в условиях боя пользовались.
H003558full.jpg
Были ещё и плетеные ящики, тоже на три мины.
205044881.jpeg
Кроме того деревянные на восемь мин
nw8cmbox1.jpg
  • 0

#30 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 22 ноября 2008 - 17:43

Доброго дня! По РАЛ 7028 - серых тонов...
http://www.pokras.ru/ral.htm
http://www.bronepol.ru/y6/y610/ все гельбы - 1000 и до 2000 . 7009 можно красить 34 на начало ВОВ, а мне хотелось бы получить цвет как у Вас))) :help:
Спасибо за выше приведенную инфу!!!!
  • 0

#31 Bushmakow

Bushmakow

    Прапорщик

  • Новичок
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2008 - 18:06

На фото где образец 7028- ящик оригинальный.
Красились мины в зависимости от вида самой мины. Обычная мина покрывалась краской грязно-красного цвета (rotbraun).
nwmort8cm1.jpg
http://www.germanmil....co.uk/ammu.htm ( Ахтунг! По ссылке- очень много трафика! )

Деревянные ящики были. Скорее всего их использовали как тару для основной массы мин, которые находятся вне боя, при транспортировке (например грузовиками/вагонами) или же на долговременных позициях, где есть возможность и необходимость запасти очень много боеприпасов. Металлические ящики штука всё таки дорогая и они больше, чтобы ими в условиях боя пользовались.
H003558full.jpg
Были ещё и плетеные ящики, тоже на три мины.
205044881.jpeg
Кроме того деревянные на восемь мин
nw8cmbox1.jpg


Кстати у меня есть такие ящики под 8см мины деревянные большие, посмотрю в гараже вроде есть штуки 3.
они судя по всему ток для машин подходят, хотя при позициоонных боях 100% могли быть на позициях

#32 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 22 ноября 2008 - 20:49

Кстати у меня есть такие ящики под 8см мины деревянные большие, посмотрю в гараже вроде есть штуки 3.
они судя по всему ток для машин подходят, хотя при позициоонных боях 100% могли быть на позициях


На позициях я встречал только деревянные ящики на 3 мины.
7ce0_12.JPG

И ящики на 8 мин, я считаю, на позициях не держали. Просто суть в том, что в ящиках на 3 мины можно хранить мины уже готовые к бою, а в большом ящике они помещаются только в неснаряженном виде.
nw8werfbx2.jpg nwmort8cm2.jpg

ЗЫ: странно, одна картинка не хочет грузиться.... Короче в деревянном ящике колпачки прикрученны

Сообщение отредактировал KursanT: 22 ноября 2008 - 20:51

  • 0

#33 hador

hador

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

  • 45.I.R.
  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 22 ноября 2008 - 20:51

Вот такой пестрый камуфляж миномета с germanmilitaria:
http://www.germanmil...tos/H47554.html
  • 0

#34 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 22 ноября 2008 - 22:09

Хорошая позиция, и по расположению боезапаса видно, что не боялись ответного огня на подавление.
По воспоминаниям ветеранов ( РККА ) , немцев к сожалени пока не читал , очень важно было также успеть ноги унести...и матчасть- тоже.
На скане из ствола банник торчит, или это наложение???
На верхний вопрос по РАЛ ... не уточните???? Благодарю !!! :bog:
  • 0

#35 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 22 ноября 2008 - 22:49

Вот такой пестрый камуфляж миномета с germanmilitaria:

Уже было, см. посты выше.

2hamicki:
Увы, как я уже писал, по цвету не берусь советовать, т.к. точно не знаю каким он был (ну это только пока, авось всё в жизни наладится :) ) и на глаз не хочу подбирать. Попозже попробую "поанализировать", может что-то и надумаю.

Как вариант- посмотрите на мины (фото в постах выше): помоему вторая слева очень даже не плохого цвета- находим раскладку вид мины=цвет - узнаем цвет

На фото из ствола, как вы верно подметили, торчит "шомпол" для чистки трубы. Это важный элемент, так как по уставу миномет, как и любое другое оружие, следовало незамедлительно чистить после стрельбы и просто, когда есть на это время в перерывах между боями. К тому же, это один из вариантов, как защитить трубу от загрязнения, когда миномет просто стоит на позиции, хотя обычно конец трубы просто закрывали крышкой от вьюка для трубы.

2Otto:
Да не за что :drinks: , просто помненогу сам интересуюсь этой переноской (Tragegestell 39), т.к. на минометный расчёт была положена одна такая штука. Только вот всё незет такую раму себе достать, то их нету, то есть, а денег нет :bei: А с оригиналом ходить у меня рука не поднимется.

Сообщение отредактировал KursanT: 22 ноября 2008 - 22:52

  • 0

#36 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 23 ноября 2008 - 00:49

Спасибо , скорее всего, именно так и сделаю! Наши коллеги - http://talks.guns.ru...sage/42/50.html
особенно понравился 120 с ушедшей в грунт плитой...
не умею фото ( пока ) вставлять, малограмотный..

[quote name='hamicki' date='22.11.2008, 22:25' post='131313']
Спасибо , скорее всего, именно так и сделаю! Наши коллеги - http://talks.guns.ru...sage/42/50.html
особенно понравился 120 с ушедшей в грунт плитой...
не умею фото ( пока ) вставлять, малограмотный..
Хочу добавить, взято там - же. http://amyat.narod.r...omety/index.htm
Полковник
Никифоров Николай Николаевич
Минометы


--------------------------------------------------------------------------------



Издание: Никифоров Н. Н. Минометы. — М.: Воениздат, 1956. — 248 с. / Издание 3-е, переработанное. // Цена 5 р. 50 к.
Scan: Андрей Мятишкин (amyatishkin@mail.ru)

Аннотация издательства: В книге дан краткий исторический очерк развития минометного вооружения, описаны в общих чертах устройство минометов, мин и зарядов к ним, а также боевая работа минометного расчета, главным образом расчета 82-миллиметрового миномета.
Кроме того, вкратце изложены основные методы управления огнем минометов и вопросы их боевого применения в различных видах боя. В книге приведены многочисленные примеры боевого применения минометов в боях Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.
Книга предназначается для молодежи допризывного возраста, для солдат и сержантов всех родов войск, а также для лиц, проходящих вневойсковую подготовку; она должна помочь командиру миномета, командиру минометного взвода, преподавателю или инструктору ДОСААФ оживить занятия, иллюстрировать их наглядными чертежами, а также подобрать боевые примеры, относящиеся к теме занятия.
Книга была впервые издана Гостехиздатом в 1945 г. Коренным образом переработанное издание вышло в Воениздате в 1949 г.
Настоящее издание переработано и дополнено новыми по сравнению с изданием 1949 г. материалами и боевыми примерами.

Книга в формате DjVu — 3796 кб

Невыправленный текст в формате TXT — 377 кб


ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Из истории минометов
Это было под Сталинградом (стр. 3)
Под стенами Альхезираса (стр. 7)
Сквозь шесть столетий (стр. 10)
Окопная война (стр. 11)
Рождение траншейного орудия (стр. 13)
Конструкторы за работой (стр. 15)
Минометы в боях первой мировой войны (стр. 22)
Минометы наших дней (стр. 24)
Глава 2. Где пройдет олень — пройдет и миномет
Минометы в тылу у врага (стр. 26)
Миномет на спине у солдата (стр. 27)
120-миллиметровый миномет и легкая гаубица (стр. 32)
Любимое оружие (стр. 34)
Глава 3. Миномет устроен очень просто
Четыре основные детали миномета (стр. 36)
Как устроен ствол миномета (стр. 38)
Опорная плита (стр. 42)
Двунога-лафет и ее механизмы (стр. 43)
Ценные свойства миномета (стр. 51)
Глава 4. Копилка энергии
Что могут сделать четыре с половиной грамма (стр. 53)
Как устроен заряд миномета (стр. 55)
Выстрел (стр. 58)
Отдача (стр. 61)
Глава 5. Мина достанет врага повсюду
Как минометчики помогли остановить гитлеровцев под Моздоком (стр. 64)
Для мины нет непоражаемого пространства (стр. 66)
Для мины нет мертвого пространства (стр. 67)
Как же летит мина (стр. 68)
Мина не знает рикошетов (стр. 79)
Сопротивление воздуха сравнительно мало влияет на полет мины (стр. 81)
Слабые стороны миномета (стр. 83)
Когда силен миномет и когда он слаб (стр. 86)
Глава 6. Мина у цели
По вьючному каравану (стр. 87)
Осколочное действие мины (стр. 88)
Фугасное действие мины (стр. 92)
Почему мина разрывается (стр. 94)
Взрыватель (стр. 96)
Можно ли управлять взрывом мины (стр. 101)
Глава 7. Минометчик ищет цель
Как выглядит поле сражения в наши дни (стр. 105)
Наблюдательный пункт (стр. 107)
С чего начинается работа на наблюдательном пункте (стр. 110)
Легко ли найти цель (стр. 114)
Глава 8. На огневой позиции
Минометчики получают задачу (стр. 119)
В овраге (стр. 121)
Минометчики устраиваются на огневой позиции (стр. 126)
Как направить миномет в цель (стр. 133)
Тысячная дальности (стр. 137)
Как устроен угломер (стр. 139)
Веер (стр. 142)
Пузырек воздуха (стр. 146)
Минометные прицелы (стр. 152)
Переходная стойка (стр. 156)
Боевой порядок батареи (стр. 157)
Глава 9. Как миномет ведет стрельбу
Направить миномет на глаз (стр. 159)
Направить миномет по вехе (стр. 161)
Геометрия помогает минометчику (стр. 162)
Магнитная стрелка на службе у минометчика (стр. 167)
И карта тоже помогает придать миномету основное направление (стр. 171)
Цель выбрана (стр. 174)
Поправка на смещение (стр. 177)
Несложная формула (стр. 180)
Немного математики (стр. 181)
По карте (стр. 186)
Самый простой способ (стр. 187)
Открытие огня (стр. 187)
Коэффициент удаления (стр. 188)
Первый скачок У (стр. 189)
Шаг угломера (стр. 191)
Вилка (стр. 194)
Закон рассеивания (стр. 196)
Стрельба на поражение (стр. 206)
Сделаем выводы (стр. 207)
Накрывающая группа (стр. 209)
Пристрелка уступами (шкалой) (стр. 211)
Бухгалтерия в бою (стр. 212)
Глава 10. Боевая работа минометного расчета
Перед первым выстрелом (стр. 214)
Стрельба началась (стр. 219)
Внимательно наблюдать за минометом (стр. 222)
Уметь разрядить миномет при осечке (стр. 223)
Отбой (стр. 225)
Глава 11. Незаменимый помощник
Проложить путь пехоте (стр. 228)
Преградить путь врагу (стр. 235)
Заключение (стр. 243)
Использованная литература (стр. 246)
  • 0

#37 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 23 ноября 2008 - 15:11

2hamicki:
Стрелял я как-то из нашей 120-ки, как по мне, это совсем не то, что 80-ка.
А отдача у плиты там реальная :yes:

Вы видимо не очень внимательно смотрели посты выше:
страница #2 пост №27
"ОЧЕНЬ полезная книга" - это и есть Никифоров, в .djvu формате.
Просто не стал писать, что книга Никифорова, думал люди наслово поверят, что книга хорошая и посмотрят, ан нет. :kak:

2LOCO:
возвращаясь к 50-кам, вот такое фото встретил в Бундесархиве, написано, что это во время восстания в Варшаве, поляк с полтинником. Может будет чем-то интересно.
athene_53m4pg4x2sgi9aqri03_layout.jpg
  • 0

#38 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 23 ноября 2008 - 19:03

Эмммм, вообще-то по вашей ссылке там тоже есть скачать эту книгу:

"Книга в формате DjVu — 3796 кб
Невыправленный текст в формате TXT — 377 кб"

Собсно скорее всего я её когда-то там и скачал, просто ссылка не сохранилась.

У поляка, как я понимаю советский 50-мм ротный миномет обр. 1940 г., как раз из-за коробочки я и подумал, что он будет интересен автору
(hamicki вы точно всю тему прочитали? :) )

Я ничего не обещал выложить. Как я уже говорил:
"Лично я не видел пока полностью комплектного немецкого минометного расчёта." Даже "своих" минометчиков я не могу привести к тому виду, которого хочу, люди недостаточно идейно мотивированы.
Поделиться с нами фотографиями обещал Infantry, т.к. у меня и камрадов очень большие сомнения по поводу его версии вьюка.

Я конечно рад поболтать о минометах, подкинуть инфу из общедоступных ресурсов, но до которых не все смогли добраться,
НО давайте не будем наглеть? между прочим понять как выглядел вьюк для восьмидесятки, сделать его и т.д. - это мало того, что огромная куча времени, сил, поисков и раздумий, так ещё и денег.
Я и так уже в приступе невиданной щедрости выложил в общий доступ то, чем люди вообще-то торгуют и что за деньги было получено. А вам его даже почитать никак? Или вам сразу выложить ещё и полный его перевод с пояснениями, над которым я довольно долго работал?

Без обид, но это работа не меня одного, а всего клуба и просто так дарить её результаты незачем. Более того, что она до сих пор продолжается.

" самую правильную " раму плиты s.Gr.W.34

И я ещё раз говорю, что, ИМХО, у вьюка для плиты обычного немецкого миномета небыло и в помине никакой рамы.
  • 0

#39 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:47

Спасибо!!!! Помогли в любом случае достаточно, это без сарказма. Можно сказать , подтолкнули ! Книжку скачаю - и уже очень скоро! Признаюсь, что пока не особо силен в "минометной" терминологи, конечно же имел ввиду не раму, а вьюк..( Кстати, что обещали лично Вы – не говорил) Сорри!
Обид держать не за что , не хотите отвечать - ваше право, а что касаеться наглеть - не совсем согласен. Считаю, что всегда проще ( главное - лучше ) спросить, тем более у людей которые в теме достаточно давно.
С Уважением!


вот этот миномет у шановнего Варшавского пана???
Год выпуска 1941 год
Всего произведено ,,,,,,
Масса 10 кг
Расчет 2 человека
Стрелковые характеристики
Калибр 50 мм
Начальная скорость снаряда 97 м/с
Максимальная дальность стрельбы 800 м
Скорострельность до 30 выстр./мин.

Описание
50-мм ротный миномет обр. 1941 г. был создан в СКБ под руководством конструктора В. Н. Шамарина. Миномет Шамарина собран по так называемой «глухой схеме» (т. е. когда все части миномета смонтированы на опорной плите) и снабжен дистанционным краном с отводом газов вверх. Плита миномета штампосварная мембранного типа. К плите крепились три сошника.

Лафет миномета состоял из двух частей: нижней, соединяющейся с подпятником опорной плиты и вращающейся вокруг подпятника, и верхней, качающейся вокруг шарнирного соединения с нижней частью лафета.

Стволу могло придаваться только два фиксированных угла возвышения: +50° и +75°. Придание этих углов возвышения производилось с помощью ползуна, надетого на трубку газоотвода и двигавшегося вдоль него.

Снизу к лафету присоединялась уравновешивающая пружина, передними концами опиравшаяся на плиту и поддерживавшая лафет.

Угол горизонтального наведения без перестановки плиты до 16°. Вес миномета в боевом положении около 10 кг. Скорострельность 30 выстр./мин.

В походе и в бою миномет образца 1941 года переносился в людском вьюке или на руках за рукоятку плиты или за поводок поворотного механизма. На минометах, выпускавшихся с конца 1942 года, на стволе имелась кожаная ручка для переноски миномета в руках. Вес миномета в походном положении на людском вьюке около 12 кг, благодаря чему он без труда переносился одним человеком.

Стрельба из миномета ведется самонаколом. Боекомплект и баллистика 50-мм миномета образца 1941 года состоял из осколочной стальной шестиперой мины 0-822 и осколочной чугунной четырехперой мины 0-822А.

Хотя 50-мм минометы были самой массовой системой минометного вооружения в РККА (по состоянию на 1 июня 1941 года в армии числилось около 24 тысяч таких минометов), их значение в ходе войны быстро снижалось. Дальность действительного огня, составлявшая несколько сотен метров, заставляла их расчеты сближаться с противником на предельно малые дистанции. А это, в свою очередь, приводило к демаскировке огневой позиции и быстрому уничтожению даже обычным стрелковым оружием.

По этим причинам, а также с учетом весьма значительного количества в войсках высокоэффективных 82-мм батальонных минометов, в 1943 году было окончательно принято решение о снятии 50-мм ротных минометов с производства и с вооружения Красной Армии. Большое их количество было изъято из действующей армии, и лишь в партизанских формированиях их использовали вплоть до окончания войны.
  • 0

#40 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:53

Нет, я предполагаю, что это обр. 1940 года. их было несколько образов, по годам.
  • 0