Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 2 Голосов

Минометчики На Форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1017

#481 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 августа 2013 - 23:08

Вы определитесь, чем красить собираетесь, алкидной, акриловой или нитро краской. Там и растворители разные и разные потом показатели окрашенной поверхности.

 

двух компонентная авто краска ! ничего не оботреться

так оно обтирается из-за того что грунта нет. В виде грунта можно покрыть сильно разбавленной краской,  но лучше человеческим грунтом, меньше вероятности что краска вспухнет после воды.

в большей степени вопрос краски вторичен - большая проблема подготовки поверхности - 75% победы в востановлении достигается именно качеством и методом воставновления побитой временем поверхности

авто краска, как Вы выражаетесь, это эмаль стойкая к бензину, маслу и тп и тд. Все что может попасть в моторном отсеке. На миномет и тп и тд по теме, вполне подходят акриловые краски. Твердость поверхности вполне нормальная. Главное правильно высушить изделие, чтоб краска полимеризовалась - высохла и отвердела полностью. Все краски на разных основах вполне подходят под наши нужды. Разница в цене есть и разница во времени полимеризации. Цвет подобрать уже давно не проблема.


  • 0

#482 Пижон

Пижон

    Майор

  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2013 - 23:59

да, эмаль,но она более стойкая к механическим поврежддениям и не зависит от температуры полимеризации и не подвержена, как вы правильно сказали , к хим воздействию (в разумных конечно пределах)


  • 0

#483 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 августа 2013 - 00:12

да, эмаль,но она более стойкая к механическим поврежддениям и не зависит от температуры полимеризации и не подвержена, как вы правильно сказали , к хим воздействию (в разумных конечно пределах)

Дружище, Вы думаете в военное время, кто-то загонялся там сколами - царапинами, хим воздействиям??? Берите краску подходящую по цвету по RAL :6006-6009 Крастьте хоть Тиккурилой, хоть чем еще. Если Вам для реконструкции, то там, поверьте, наоборот не приветствуются вещи в краске. Наоборот, оценят стертую краску, из под которой грунтовка будет видна и царапины и прочее. Если делаете образец для музея, это совсем другое дело.


  • 0

#484 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 августа 2013 - 00:19

вот наш гворонежский полтинник. Проблемы в окраске не испытывали вообще

Прикрепленные изображения

  • Fl1vM7qPAhk.jpg

Сообщение отредактировал Zoltz: 29 августа 2013 - 00:20

  • 0

#485 Пижон

Пижон

    Майор

  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2013 - 13:22

лично мне  жалко усилий и трудов, что бы потом краска облетела или вспучиласьь за 2-3 мероприятия

если уж делать, то делать качественно


  • 0

#486 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2013 - 14:37



вот наш гворонежский полтинник. Проблемы в окраске не испытывали вообще

--- тежалищий!!я его весной попробовал поднять. за то в него чего хош можно запихнуть и не разорветdolf_ru_616.gif.


  • 0

#487 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 665 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 29 августа 2013 - 14:44

А чего за краска на нём такая? Разве его именно в этот цвет красили?! У нас в клубе полтинник покрашен в стандартный РАЛ для техники(номер не помню, вроде как 7021). У этого труба-новодел?


  • 0

#488 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 694 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 29 августа 2013 - 19:03

на вскидку он как раз 6006, приемлимо. 

Насчет облетит- у нас 8см уже четвертый год под полуматовой Тиккурилой ходит и не облетел, разве что плиту изнутри постоянно подкрашиваем- коррозия прет


  • 0

#489 Пижон

Пижон

    Майор

  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2013 - 01:26

из под грунта прет?  в любом случае, схалявили с обработкой поверхности перед покраской - итог закономерный , а.сейчас даже и пескоструем  не вычистите после покраски, только после  предварительного обжига, а заниматься этим, значит всю плиту переделывать, вот и будет теперь ржа всю жизнь переть - смиритесь. тикурилла  советских цветах есть ? 


  • 1

#490 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 августа 2013 - 07:11

тиккурила советских цветов есть


  • 0

#491 Ополченец

Ополченец

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2013 - 22:11

тиккурила советских цветов есть

 

Номерочки цветов подскажите?


  • 0

#492 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 августа 2013 - 23:13

Номер у меня не сохранился, там 2-3 цвета близких по оттенку есть.

Года три назад брал рукоятку от гранаты в родной краске и с ней ходил в фирменный магазин "Тиккурилы" подбирать цвет.

Что характерно, продавец совершенно не удивлялся, говорил, что так уже к ним приходили))).

Подобранным цветом остался доволен.


Сообщение отредактировал LOCO: 30 августа 2013 - 23:14

  • 0

#493 Berz

Berz

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Воронеж

  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 07 сентября 2013 - 00:45

Всем доброй ночи, товарищи.

 

У меня такой вопрос. Во время изучения темы я не нашел ни одной записи о документальном оформлении подобной техники. Может я что-то пропустил?

В любом случае, прошу совета - как оформить наше "изделие, внешне схожее с ротным минометом РМ-50 обр. 1938 г." юридически, что бы не было придирок со стороны органов охраны правопорядка, причем не только государственных (та же РЖД-охрана, например)?

В милицию ходил - сказали, что раз это переделка боевого (ММГ), раз там нет ни одной части с боевого миномета (включая марку металла), а "этакая штуковинка" из вполне гражданских материалов, то на него никакие справки и документы не нужны. Однако, меня вчера на вокзале чуть не раздел слишком ретивый охранник, якобы "у меня лицо подозрительное". Учитывая, что ту же процедуру он пытался провести со всеми остальными пассажирами, я как-то не хочу светиться с минометом, а точнее - с изделием, его имитирующим. А то мало ли, загр*цензура* в каталажку, и сиди там.

 

Буду очень благодарен за посильную юрпомощь.


Сообщение отредактировал Berz: 07 сентября 2013 - 00:46

  • 0

#494 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 335 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 07 сентября 2013 - 12:15

Отдайте на экспертизу.
Если это фигня плюшевая, то эксперт так и напишет. 
Благо основание есть, на миномет то похоже, чем не вопрос для экспертизы? Вот пусть на него в документах так и ответит, как вам в полиции сказали.

К тому же: зачем напрягать работников полиции подробностями о том, что там есть, чего там нет и т.д. Они не будут долго стоять и вникать во все ньансы вашего ММГ, слушать лекцию об устройстве миномета и так далее, а точно так же отдадут его на экспертизу.


  • 0

#495 Berz

Berz

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Воронеж

  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 07 сентября 2013 - 14:29

То есть только так? 

По идее, это даже не ММГ, так как законодатель фактически указывает - ММГ это деактивированное оружие (разрезных образцов оружия и патронов, восстановление рабочего состояния которых технически невозможно, патронов с просверленной гильзой без пороха и с пробитым капсюлем - пост. Правительства от 21-07-98, п.34). Так же там встречается понятие муляжа (муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов) /там же/). 

То есть, у нас муляж. Дальнейший поиск по законам и актам ничего не дал, касаемо регламентации муляжей. Нашлась какая-то статья, где начальник главка МВД Москвы заявил что "гулять с макетом оружия можно, иначе бы пришлось сажать детей за игрушечные пистолеты". 

 

 

 

 

...К тому же: зачем напрягать работников полиции подробностями о том, что там есть, чего там нет и т.д. Они не будут долго стоять и вникать во все ньансы вашего ММГ, слушать лекцию об устройстве миномета и так далее, а точно так же отдадут его на экспертизу...

 

Согласен что слушать не будут. В этом вся и проблема.

 

Так что, я так понимаю выход один - ЭКЦ МВД?


  • 0

#496 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 335 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 07 сентября 2013 - 21:56

Ну в общем то самый очевидный вариант.
Или я не в теме, и народ уже что-то попроще нашёл?

 

Тут опять же: если вы так уверенны в своей харизме, даре убеждения и мастерстве объяснения матчасти: так в добрый путь, ездите без документов.

 

А хотите подстраховаться, и решать возникающие проблемы максимально быстро - пожалуйста, заключение эксперта вам в помощь.

Нас нередко менты останавливали со ствольём разным. Показывали им документы, они смотрели их, сверяли с железом и тут же отпускали. Ноль проблем.

 

Согласен что слушать не будут. В этом вся и проблема.

 

Так что, я так понимаю выход один - ЭКЦ МВД?


  • 0

#497 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 765 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 12 сентября 2013 - 00:08

Никогда не умирала

Слава Тульских мастеров

Самовары-самопалы

Смастерили для бойцов

В этом хитром самоваре

Кран особый боевой

За версту врагов ошпарит

кипяточек огневой

 

П. 

Ой, горяч в тебе кипяточек

самовар-самопал дружочек

пышут жаром небыалым

Самовары- самопалы

Вот так самовары

 

Тульский чай совсем не сладок

Для непрошенных гостей

И вприкуску и внакладку

Прожигает до костей

Подается чай с  припаркой

И горячим леденцом,

Самовары Тульской марки 

Пышут жаром и свинцом

 

П.

 

Попадает прямо в точку

Будто молния бежит

Враг напьется кипяточку-

Сразу замертво лежит

Свору Гитлера наславу

Угостили мы чайком

До костей его ораву

Напоили кипятком

 

П.

1940-1942 год.

Посвящено батальонным минометам Тульского производства, им Тульским оружейникам.


Текст С. Алымов, муз. А. Новиков. Первая редакция 1940й год по итогам финской компании. в 1начале 942 года, появилась данная редакция песни.


История второго рождения песни относиться к октябрю 41 года, когда в осажденной Туле было на коленнке стариками и пацанами-ФЗУшниками налажено производство стрелкового и артилерийского вооружения, в том числе, станковых пулеметов и батальонных минометов...


Сообщение отредактировал тычка: 12 сентября 2013 - 00:05

  • 3

#498 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 13 сентября 2013 - 15:25

Коллеги хотел бы выложить на обсуждение "цвет" подобранный мной по остаткам родной краски на нижней стороне плиты от РМ-40 по каталогу фирмы БЕКЕРС цвет NCS S 5540-G50Y....

Я конечно понимаю что было все по всякому но все же , Один глаз хорошо, а ..... ваше мнение по данному цвету,(правда для этого прибется куда то идти и смотреть каталог цветов) это Ваше мнение по данному цвету и оно меня интересует :yes:


  • 0

#499 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 13 сентября 2013 - 16:50

не за бываете про цветопередачу на мониторе и стикере пробника. на выходе краска выйдет совсем другого оттенка. на соседнем ресурсе была замечательная тема по подбору краски с СШ-39 и СШ-40. по ncs подошло если смешать s6020-g90y и s5020-g90y в равных пропорциях. но это к каске. на вооружение и технику я бы все-таки взял 50-ку. и грунт лучше 2-х компонентный черный.
  • 0

#500 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 14 сентября 2013 - 07:33

упс, ошибся, а отредактировать не могу(((. вместо s5020-g90y  следует читать s6030-g90y.


  • 0