Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Ванька ротный" - какие ваши рецензии?

Сообщений в теме: 93

#81 Игорь Устинов

Игорь Устинов

Ефрейтор

• Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 03 Январь 2014 - 00:25

""Эта цитата про про Симонова - вранье. Должен напомнить, что он и на подводной лодке в боевой поход в 41-м ходил, и в осажденной Одессе в боевое охранение ходил, а оператор, работавший с ним, и вовсе снимал бойцов со стороны немецких позиций с нейтралки.""

Малая вероятность того, что эту цитату можно назвать враньем, в лучшем случае просто неведением самого капитана Шумилина относительно писателя Симонова, т.к. находились они, всё-таки, в совершенно разных военных условиях - первый, не вылазил с передовой, кормя вшей и каждую минуту, рискуя оказаться под обстрелом или шальным снарядом, поднимаясь в атаку. Второй - успевал вперемежку с визитами на фронт бывать в редакциях московских газет и, даже, в Кремле лобызаться с "дедушкой" Калининым... Опять же, Шумилин так и остался пожизненно капитаном, Симонов вышел в полковники, не командуя ни одним полком и не оканчивая "Академий". Как говорится - кто, на что "учился", тот на то и пригодился.

• 1

#82 LOCO

LOCO

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 474 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:31

На первой своей войне (Халхин-Гол)  Симонов носил петлицы старшины. 

По поводу участия Симонова в Великой Отечественной - ну почитайте хотя бы "100 суток войны": там и про расстрелы подозрительных прямо у дороги, и про самоубийственную атаку ТБ-3 днем, про неразбериху и героизм одновременно...

Пребывание Симонова в редакциях московских газет - это его прямая обязанность. У него прямой начальник был - главный редактор "Красной звезды" бригадный комиссар Ортенберг.   Так что же теперь, от начальства скрываться что ли?

Кроме того, корреспонденту в звании подполковника-полковника легче пробиться к командующему армией, фронтом, взять интервью, выбить машину, направление в ту или иную часть, нежели штатскому человеку или какому-то лейтенанту. Такова реальность.

С утверждением "кто на что учился" соглашусь. Но по своей прямой специальности - литература, Симонов преуспел и принес пользы нашей стране поболее, чем многие профессиональные военные. 

• 3

#83 Patriot

Patriot

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 537 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 22:46

Есть предложение.

Посмотрите по данным в ОБД Мемориал и Подвиге народа, сейчас все открыто...посмотрите на числа когда автор (или его отец) были в госпиталях. Сравните их с датами в книге. Посмотрите когда и за что он был награжден....и что он сам про это пишет. 

• 0

#84 Jurgen Silber

Jurgen Silber

Капитан

• Пользователь
  • 1 147 сообщений

• I.A. 561

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 13:05

О книге узнал сравнительно не давно, надыбал по скорому элетронку и уселся за чтение.

Кто бы тут и как копья не ломал - такого описания войны я еще не встречал ни у одного мемуариста. Обсуждать человека, прошедшего ад, считаю делом аморальным.

Тут выяснилось, что разные выходы книг по разному кончаются. Вот мне интересно у кого как? В моем варианте полосная операция и потом письма.

Сообщение отредактировал Jurgen Silber: 15 Ноябрь 2015 - 13:06

• 1

#85 Vladimir

Vladimir

Капитан

• Пользователь
  • 1 023 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 20:09

Прочитал , мне понравилось.

Почитал посты - сколько людей, столько мнений.

Это всё таки не исторические труды, автор описывал происходящее так как он сам это воспринимал, а это субьективно, что то могло забыться по прошествии времени, что то восприниматься уже не так.

Но прочитать в любом случае стоит.

А мне понравилось.

• 1

#86 Alessio Fiorentino

Alessio Fiorentino

Сержант

• Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 14:33

Это лучшие мемуары, которые я читал.

Там я нашел ответы на многие свои вопросы, касающиеся войны. Описание достаточно интересное, как будто переносишься туда и видишь всё это, переживаешь это всё сам. Надеюсь эта книга выйдет в полном виде, а не урезанная (та что на озоне продается - там несколько глав всего). Рекомендую её всем знакомым!! 

Конечно на некоторые вещи взгляд Шумилина несколько субъективный (например, по политрукам. Политрук - человек, люди разные были. Были смелые политруки, были и те кто "уходил по политделам в тыл", когда становилось жарко. Ему на пути встретился такой политрук, мы не вправе его осуждать. Никто не знает, кто и как повел бы себя в боевой обстановке. Наша задача читать как было, передавать это своим детям, внукам..

Описание окопов, набитых солдатами, до сих пор перед глазами.

• 3

#87 Дорнхоффер

Дорнхоффер

Рядовой

• Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 27 Май 2016 - 20:55

...прочел на одном дыхании с перерывами на покурить.

Все-правда.

Мне, маленькому , дед рассказывал,как они жили под Москвой в 41-м : "...копали в снегу яму ,сверху жерди с ветками,снегом же закидывали.Нагазуем,надышим,накурим - тепло !! " .

Дед с 22 года . В кадровой армии определили его 2-м номером у пулемета.  На фронте дед пробыл три дня - гранатой разворвало левую руку,пуля пробила обе щеки, около позвоночника застрял минометный осколок..После нескольких операций рука все ж таки срослась,но плохо.На фронт не вернулся.

В 82-м захребетный осколок шевельнулся и деда не стало...

Когда книгу читал,представлял деда ...

• 0

#88 читатель

читатель

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:23

Эта книга действительно не сравнима, как пишет сам Шумилин А.И. с такими, как у других авторов, где воспета роль ВКП(б)-КПСС или с "прилизанно-выдержанными", как у Симонова:  А что пишут те, которых возвели до ранга проповедников истины?! Взять хотя бы К. Симонова с его романами про войну. Сам К. Симонов[5]войны не видел, смерти в глаза не смотрел. Ездил по прифронтовым дорогам, тёр мягкое сиденье легковой машины. Войну он домысливал и представлял по рассказам других, а войну, чтобы о ней написать, нужно испытать на собственной шкуре! Нельзя писать о том, чего не знаешь. О чём может сказать человек, если он от войны находился за десятки километров?!.."

Эта цитата про про Симонова - вранье. Должен напомнить, что он и на подводной лодке в боевой поход в 41-м ходил, и в осажденной Одессе в боевое охранение ходил, а оператор, работавший с ним, и вовсе снимал бойцов со стороны немецких позиций с нейтралки.

И весь поход ,весь экипаж лодки трясся от страха наверное. Как бы не угробить писателя. Что ,никто в своей части(ведь здесь есть военносл-е) не встречал корреспондентов и т.п.? Да всегда все сделают что бы видели то что можно видеть.

#89 читатель

читатель

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:50

Кто воевал ,тот только и знает ,что такое война. Шумилин воевал- как бы желающие не ковырялись и не искали нестыковочки,это факт. И рукопись -это его крик души. Да ,он "обижен" на командиров своих,но это обида на которую он имеет полное право! И многие рядовые это подтвердят. Война- это ад для человека. И даже одного просчета командира достаточно,солдаты ему его не простят. Жизнь одна. У А.И.Шумилина война перед глазами наверное до самой смерти была,да как вообще это забыть можно!

#90 Sergey Novikov

Sergey Novikov

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 21:06

[quote name="Patriot" post="418221" timestamp="1431110777"]

Т.к. я проживаю в г.Белом,на ул.Кирова,в доме,в котором во время ВОВ сидели немцы(в войну он был полуразрушен,а потом восстановлен),то у меня сомнений насчет правдивости А.Шумилина нет.я ему верю.от мельницы остались только "быки",жернова кто-то увез.расстояние от моего дома до мельницы 1600м(измерял навигатором).арочные ворота,где стояла немецкая пушка до сих пор стоят.железный навес у входа в бывшую заготконтору с пробоинами,где был винный подвал лет 10 как утянули.от винного подвала до ул.кирова где-то метров 500(не измерял).знаю ребят,которые выкапывали солдат в д.Пушкари,все как описано в книге.все местоположения описаны до того четко и правильно,что нет сомнений,что этот человек здесь воевал.

#91 Sergey Novikov

Sergey Novikov

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 21:19

Т.к. я проживаю в г.Белом,на ул.Кирова,в доме,в котором во время ВОВ сидели немцы(в войну он был полуразрушен,а потом восстановлен),то у меня сомнений насчет правдивости А.Шумилина нет.я ему верю.от мельницы остались только "быки",жернова кто-то увез.расстояние от моего дома до мельницы 1600м(измерял навигатором).арочные ворота,где стояла немецкая пушка до сих пор стоят.железный навес у входа в бывшую заготконтору с пробоинами,где был винный подвал лет 10 как утянули.от винного подвала до ул.кирова где-то метров 500(не измерял).знаю ребят,которые выкапывали солдат в д.Пушкари,все как описано в книге.все местоположения описаны до того четко и правильно,что нет сомнений,что этот человек здесь воевал.

#92 VladiT

VladiT

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:54

Книгу Шумилина также обсуждали в оружейном форуме GUNS.RU, с технической и стрелковой точки зрения. Темы здесь:
http://forum.guns.ru.../2/1550871.html
http://forum.guns.ru...164/740659.html
http://forum.guns.ru...36/1101861.html

#93 пешеход

пешеход

Призывник

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 18:49

мне понра, расстрел из зениток хорошо описан.

#94 Alessio Fiorentino

Alessio Fiorentino

Сержант

• Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 13:41

Сергей, а можете прислать фото мест, описываемых в книге? Очень интересно было бы посмотреть как они сегодня выглядят. Мельница, арочные ворота, винный подвал..

• 0