Перейти к содержимому


Фотография

Малая лопата

сапёрная лопатка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#81 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 20 декабря 2017 - 19:47

Макс более вероятней австрийская, потеряшка 1ГСД.

Их румыны использовали по полной программе, поэтому я это в скобках и пометил. У них именно этот тип лопат стоял на снабжении.


  • 1

#82 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 22 января 2018 - 11:05

Приветствую. Вопрос за МСЛ. Лежала у меня ржавая царёва с такой вот заточкой. Вопрос по заточке, на самой основе нанёс примерно, не по прямым, а по ним ещё радиусно сточить планирую. Правильно ли делаю? С уважением Алексей.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6679_1.jpg
  • IMG_9500.jpg
  • IMG_9503.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 22 января 2018 - 11:05

  • 0

#83 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 23 января 2018 - 21:27

С геометрией носа разобрался. Возникло ещё два вопроса. Первый это опять по заточке, но заточке кромок, заточить по боевому, или наоборот затупить? И второе за рукоять, нашёл ТУ за 42-й год. Точить по нему или на начало войны отличались конструктивно черенки?

Прикрепленные изображения

  • 001.jpg
  • 17668970.jpg

  • 0

#84 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 25 января 2018 - 09:21

Приветствую. Вопрос по черенку для окольцованных на начало войны Как понимаю, так как использовались и царские со складов, то разнообразие черенков присутствовало..Собственно, что точить? В доступности есть ТУ за 42-й год. На сколько по нему черенок соответствует черенкам на начало войны, изготовленных в 30-х годах. Железка у мня остаток царской, переточенной на шесть старым владельцем. Геометрию я поправил, что мне выточить, смысла точить царский вариант есть? 

001.jpg
17668970.jpg

 


  • 0

#85 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 26 января 2018 - 17:33

Вообще зря вы её переточили, с такой геометрией лопатки встречаются.


  • 1

#86 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 января 2018 - 18:04



Вообще зря вы её переточили, с такой геометрией лопатки встречаются.

Да если бы раньше :). Я просто не дождался ответа посмотрел на заточку внимательней, что бы ответить на оригинальна ли она. Видны следы точения не аккуратного и явно завалено. А вот по черенку бы определится. Я как то царев вариант отмёл и уже планировал точить черенок по ТУ РККА за 42-й год. Но нашёл сегодня в сети царёву с таким же клеймом и такой же заточкой, как я вывел. Вот и думаю может всё таки черенок выточить под РИА.


По черенку выточил по ТУ 42-го года. Уже поставил, но не клепал. Смастрячил чехол, собственно по нему один вопрос, покатит или в топку? На клёпку что подручное использовать, старый гвоздь опустить и им заклепать?

Прикрепленные изображения

  • IMG_9591.jpg
  • IMG_9641.jpg
  • IMG_9638.jpg
  • IMG_9651.jpg
  • IMG_9657.jpg
  • IMG_9664.jpg
  • IMG_9670.jpg
  • IMG_9675.jpg
  • IMG_9676.jpg

  • 0

#87 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 января 2018 - 13:55

Я сам использую отпущенный гвоздь именно в месте рссклёпа , головку обтачиваю в дрели зажав стержень , стачиваю рефление и закругляю головку , по чехлу возможно рисунок ткани немного смущает ( а может и нет ), по рукоятке - можно застарить подержав в ржавой трубе с водой недельку или обернуть ржавой жестью мокрой , после просушки получатся вполне аутентичные пятна . Сам пользуюсь такой выкройкой чехла на лопату , применяю ткань для строительных рукавиц .
  • 1

#88 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 31 января 2018 - 15:52

Я сам использую отпущенный гвоздь именно в месте рссклёпа , головку обтачиваю в дрели зажав стержень , стачиваю рефление и закругляю головку  , по чехлу возможно рисунок ткани немного смущает  ( а может и нет ), по рукоятке - можно застарить подержав в ржавой трубе с водой недельку или обернуть ржавой жестью мокрой , после просушки получатся вполне аутентичные пятна . Сам пользуюсь такой выкройкой чехла на лопату , применяю ткань для строительных рукавиц .

Спасибо. По клепке понял. По чехлу именно с этой схемы и шил. В ней нет ширины лямок. Взял стандарт 40. Материал взят с парашютной системы., плотный брезент насколько понимаю. По застраиванию, планировал подождать впитывания масла и обжечь.

 

В продолжении темы о мешочках. Есть у меня мешочек старенький, с завязками. Не знаю родной он, но пожит вроде фабрично, хранятся в нём вот такие шашки. Я их в сидор кинул, а почему нет! Шашки довоенные.

Прикрепленные изображения

  • IMG_9687.jpg
  • IMG_9688.jpg
  • IMG_9689.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 31 января 2018 - 15:58

  • 2

#89 любомудр

любомудр

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 июля 2018 - 03:21

ЕСТЬ  ВОТ  ТАКОЕ,  НАЙДЕНО  НА  КАУРе

Прикрепленные изображения

  • 20180625_233214.jpg
  • 20180625_233245.jpg

  • 0

#90 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 01 июля 2018 - 18:31

Одна из наиболее распространенных клепаных пятиуголок, выпускалась до 1943 года. В довоенный период массово производилась на заводе Коминтерн.


  • 0

#91 Павка

Павка

    Призывник

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • Город:Самара (Куйбышев)

Отправлено 25 июля 2018 - 12:40

Я сам использую отпущенный гвоздь именно в месте рссклёпа , головку обтачиваю в дрели зажав стержень , стачиваю рефление и закругляю головку  , по чехлу возможно рисунок ткани немного смущает  ( а может и нет ), по рукоятке - можно застарить подержав в ржавой трубе с водой недельку или обернуть ржавой жестью мокрой , после просушки получатся вполне аутентичные пятна . Сам пользуюсь такой выкройкой чехла на лопату , применяю ткань для строительных рукавиц .


А где ее такую можно взять, ибо это брезент, то что вы говорите про руковицы. Вопрос только какой брезент? И расцветка какая?

#92 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 июля 2018 - 00:19

В общем материал должен быть без синтетики , проверить легко , поджечь нитку -запах будет как у горелой бумаги и не будет мелких шариков на ворсинках от плавления пластика , цвет -оттенки зеленого , в военное время шили не только крупные фабрики , но и различные мелкие мастерские и кустари , материал мог соответствовать ГОСТу или тот который могла предоставить местная промышленность или сторонние поставщики , принималось много постановлений ГКО и местными партийнохозяйственными органами по изысканию местных резервов ( в сети можно найти ), так что суррогаты вполне допустимы именно на период военного выпуска . немного про ткань здесь обсуждали http://livinghistory...liagakh/page-14


Сообщение отредактировал svk: 26 июля 2018 - 00:21

  • 0

#93 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 27 июля 2018 - 08:39

А где ее такую можно взять, ибо это брезент, то что вы говорите про руковицы. Вопрос только какой брезент? И расцветка какая?

На барахолке(блошиный рынок), у вас в Самаре их несколько. Можно найти отрез, либо изделием, сумка, плащ и т.д. Рублей 50-100 с собой захватите. Плащ с дырками стоит в пределах этой суммы, а материала хватит на отделение. Только не те, что прорезиненные.


  • 0

#94 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 июля 2018 - 09:03

В общем материал должен быть без синтетики , проверить легко , поджечь нитку -запах будет как у горелой бумаги и не будет мелких шариков на ворсинках от плавления пластика , цвет -оттенки зеленого , 

Такого уже считайте нет.
Я проверял не раз - сейчас даже если пишут 100% хлопок ( Х/б, лён, и не важно шнур это или ткань), в плетение всё равно добавляется немного синтетических волокон для повышения потребительских качеств (прочность, износостойкость и тд).


  • 1

#95 Лопатин76

Лопатин76

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Благовещенск

Отправлено 17 августа 2018 - 20:07

Приветствую комрадов! Нет ли у кого желания организовать обмен лопатками или чехлами? Сам восстанавливаю и коп и сырой склад, чищу электролизом и иногда лимонной кислотой, черены точу на станке из сухой березы сам, тяжи врезаю вручную.
Чехлы шью из старого брезента, вроде неплохо получается.
Если кому интересно-Lex_tu@mail.ru
  • 0

#96 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 03 октября 2018 - 23:25

Подскажите ,что это за лопата - царская? Клейм вроде нет. На тяже и кольце заклепок не видно. Черен, похоже ,сначала залакировали, а потом установили. Могло такое быть, или это рукоблудие? Лоток, похоже, дважды грунтовался - сначала чем-то белым, потом красно-коричневым, и поверх всего нанесен слой черной краски.

Прикрепленные изображения

  • DSC01293.JPG
  • DSC01294.JPG

Сообщение отредактировал шТурМ: 03 октября 2018 - 23:27

  • 0

#97 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 422 сообщений
  • Город:Инкерман

Отправлено 11 ноября 2018 - 19:49

Помогите определить чья лопата.

Из особенностей - на трех заклепках, хвост под черен короткий с кольцом.

Найдена по боям зимы 1941-42 года. Остальное на фото.

 

Саперка Из Окопа (1).JPG  Саперка Из Окопа (2).JPG  Саперка Из Окопа (3).JPG  


...

 

Саперка Из Окопа (4).JPG  Саперка Из Окопа (5).JPG  Саперка Из Окопа (6).JPG  

 


  • 0

#98 volter

volter

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:minsk

Отправлено 13 ноября 2018 - 19:18

Отправлено 05 Июль 2014 - 07:40

Помогите определить год рождения МПЛ. Лопата пятиугольная.с 5 клепками. На ней  клеймо в виде перекрестия : молоток и разводной ключ , интересно логотип какого завода? Год мне видится 1940 ....

Прикрепленные изображения

  • ad841e18fb6b.jpg
  • 0e07445fbcc9.jpg
  • 2275429e8a9b.jpg


#99 Scirocco

Scirocco

    Сержант

  • Заблокированные
  • 143 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 ноября 2018 - 00:22


Отправлено 05 Июль 2014 - 07:40

Помогите определить год рождения МПЛ. Лопата пятиугольная.с 5 клепками. На ней клеймо в виде перекрестия : молоток и разводной ключ , интересно логотип какого завода? Год мне видится 1940 ....

На вашей лопате нет кольца.

#100 volter

volter

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:minsk

Отправлено 14 ноября 2018 - 11:31

Возможно кольцо и было , но не факт , следов не видно , к примеру на лопатках "Пожва" его изначально не было . 

Прикрепленные изображения

  • 721478b1e3a9.jpg
  • da2af61dffd7.jpg
  • 6cb04a2dc801.jpg






Темы с аналогичным тегами сапёрная лопатка