Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы о петлицах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#161 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 сентября 2016 - 15:13

Защитные петлицы были введены в 41 году, а в войска стали попадать осенью 41 года, но ими комплектовались призывники новых подразделений. А в боевых частях защитные петлицы появились лишь в начале лета 42года.
  • 0

#162 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 сентября 2016 - 17:38

Защитные петлицы были введены в 41 году, а в войска стали попадать осенью 41 года, но ими комплектовались призывники новых подразделений. А в боевых частях защитные петлицы появились лишь в начале лета 42года.

насчет лета 42 года обосновать можете? Кадровые сибирские части, например, прибыли уже с полевыми петлицами, был уже разговор насчет полевых петлиц 3 года назад. 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 11 сентября 2016 - 17:40

  • 0

#163 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 сентября 2016 - 20:16

насчет лета 42 года обосновать можете? Кадровые сибирские части, например, прибыли уже с полевыми петлицами, был уже разговор насчет полевых петлиц 3 года назад. 

Точно обосновать не могу, всё лишь слышал на словах. Насколько я знаю из-за тяжёлой ситуации как на фронте, так и в тылу петлицы некогда было шить и поэтому боевые части их получили лишь к лету 42 года.


  • 0

#164 Митька

Митька

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 сентября 2017 - 05:57

друзья, вопрос по петлицам старшины периода осень-зима 1941 года.

как известно, к этому времени полевые (зеленые) петлицы уже присутствовали, хотя и не массово, в войсках. однако, многие старшины носили еще петлицы цветные, с галуном по краю и матерчатой полосой по центру, на которых располагались знаки отличия - а именно: четыре треугольника, и угловой треугольник. и эмблемы пехоты в этот период еще также повсеместно встречались в войсках...

но ввиду конструктивной особенности самой петлицы, чаще всего старшины располагали на ней треугольники (в том числе и угловой), НЕ устанавливая эмблемы пехоты (мишень и две перекрещенные винтовки), ибо эмблема эта уже просто не влазила на петлицу по длинне ....хотя я точно знаю, что и у старшин были пехотные эмблемы на цветн. петлицах.

суть вопроса такова:
нужны источники ( фото) где старшины в цветных петлицах, на которых присутствую и петличные эмблемы, и 4 треугольника и угловой треугольник.... Буду всем вам очень признателен....

Сообщение отредактировал Митька: 16 сентября 2017 - 05:59

  • 0

#165 7.4 bravo

7.4 bravo

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 667 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2017 - 13:42

Создаётся впечатление, что приобретено много всего и вот теперь это надо всё вместе ( ибо не зря же тратился) и потом под это найти оправдание.
Как всегда " классический" старшина. Наверное все, кто начинает считают, что старшина , самое достойное его звание ( ну не рядовым же ) , вроде и не офицер, но я же не так молод, чтобы бегать в солдатиках. Значит старшина.

Вы если в клуб вступите, то вас " разжалуют" . А если для себя делаете, то никто не указ. Сделайте , как считаете нужным.
По Уставу положено, ну вот и можно делать. И исключения всякие бывают, и нагородить всякого.

Искать фото на заказ это наверное задача не из лёгких.
Сами полистайте , может что и попадётся похожее. http://waralbum.ru/c...russian_ground/
Или на аналогичных сайтах. ( я вот полистал , примерно 6 или 7 страничка , Жуков беседует с полковником под Ельней, вот явно у полковника петлицы защитные и эмблемы нет, кто знает, может у старшины они все остались, старшина известный жмот :) )
  • 1

#166 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 16 сентября 2017 - 14:23

На сколько мне известно, треугольники были присущи только западному особому округу. Стоит задуматься, сколько старшин, служащих в этом округе оказались в действующей армии осенью - зимой 1941 года, в цветных петлицах+красных треугольниках+эмблемой пехоты+золотистым треугольником.... Все старшины, сержанты, ефрейтора и др, кому было присуще ношение такой штукуювины остались там...Единственное место, где исторически правильно использование такого сочетание - Брестская крепость.

Прикрепленные изображения

  • i.jpg

Сообщение отредактировал Biker Kurt: 16 сентября 2017 - 14:25

  • 0

#167 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 16 сентября 2017 - 14:29

вот фото старшины пограничника. Место службы - Молдавия

Прикрепленные изображения

  • i.jpg

  • 0

#168 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 16 сентября 2017 - 21:39

вот фото старшины пограничника. Место службы - Молдавия

Фото подписано, что это пограничник? Расцветка фуражки на ПВ не особо похожа (околыш по сравнению с тульей слишком светлый).


На сколько мне известно, треугольники были присущи только западному особому округу. 

Ленинградский, Московский и Киевский ВО.


  • 1

#169 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 16 сентября 2017 - 21:44

Фото подписано, что это пограничник? Расцветка фуражки на ПВ не особо похожа (околыш по сравнению с тульей слишком светлый).


Петлицы могли быть и старого образца


Ленинградский, Московский и Киевский ВО.

Старшина Максимкин Алексей Григорьевич, заместитель политрука пограничной заставы.

Родился в январе 1917 года. В Красной Армии с мая 1938 года, призван в Москве и направлен на службу в пограничные войска  Молдавского пограничного округа. Участник ВОВ с 22 июня 1941 года. Воевал в частях пограничных войск. Войну закончил старшим лейтенантом в мае 1945 года в Потсдаме.

Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной Войны, двумя медалями "За боевые заслуги", медалью "За оборону Сталинграда".

После войны, до 1960 года служил в войсках МГБ-КГБ-МВД. Скончался в Москве в сентябре 1992 года.

Снимок выполнен летом 1941 года незадолго до начала войны.


  • 0

#170 Митька

Митька

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 сентября 2017 - 00:17

Создаётся впечатление, что приобретено много всего и вот теперь это надо всё вместе ( ибо не зря же тратился) и потом под это найти оправдание.
Как всегда " классический" старшина. Наверное все, кто начинает считают, что старшина , самое достойное его звание ( ну не рядовым же ) , вроде и не офицер, но я же не так молод, чтобы бегать в солдатиках. Значит старшина.
Вы если в клуб вступите, то вас " разжалуют" . А если для себя делаете, то никто не указ. Сделайте , как считаете нужным.
По Уставу положено, ну вот и можно делать. И исключения всякие бывают, и нагородить всякого.
Искать фото на заказ это наверное задача не из лёгких.
Сами полистайте , может что и попадётся похожее. http://waralbum.ru/c...russian_ground/
Или на аналогичных сайтах. ( я вот полистал , примерно 6 или 7 страничка , Жуков беседует с полковником под Ельней, вот явно у полковника петлицы защитные и эмблемы нет, кто знает, может у старшины они все остались, старшина известный жмот :) )


довольно обидные ваши слова (с)
Шариков.

.... не спешите с выводами. я поясню:
у нас очень-очень-очень маленький клуб из трех человек, расширяться мы не собираемся, и делаем это для души, а не для того чтоб кому-то что-то доказывать - как и большинство участников форума и движения. и командир у нас, так как мы - как и все клубы, представляем отдельное соединение, должен быть. согласитесь, что офицерский чин у командира столь немногочисленного подразделения смотрелся бы довольно странно. поэтому командир у нас в звании старшины, и еще потому, что ему почти 60, да и в армии он также был старшиной. на том мы и порешили между собой.

а по поводу - накупили и надо одеть все и сразу - да нет, как-то в этом ракурсе никто даже и не думал. Мне видится, что в современной реконструкции ВОВ много нюансов, и любые, даже очень круто сделанные вещи, все равно будут отличаться от оригинала. хотя бы даже и нитками ) спорить же о том, что правильно, а что нет - из серии "катит-не катит" смысла я не вижу никакого, так как в этом случае можно предьявить любому, кто не в оригинальных вещах ) а таких, думаю, раз-два... потому, что просто жалко исторические вещи долбать. и это, на мой взгляд - вполне резонно.
Просто мы принимаем между собой, что вещи, сделанные Военреком, или ВоенСпецом, или Шустером - максимально близки к оригиналу. и как бэ ОК. хотя, если приглядеться к тем же гимнастеркам комсостава, отличия такие же примерно, как ППШ на конец 1941 года и 1942-43. вроде внешне их не много, а вживую посмотришь - я 12 насчитал. может их и того больше...

дело в том, что многие из участников форума, насколько мне известно, очень серьезно подходят к вопросам реконструкции.
многие собирают старые фото и имеют довольно большой архив.... собственно поэтому я и написал о помощи в поиске источника, т.к. одна голова хорошо - ну и далее по тексту )))

большое спасибо за уже предоставленные материалы. и Вам, 7.4 bravo в том числе.

------------------
умоляю, давайте только не разводить в теме холивар про реконструкцию и т.д.
я написал это все, потому, что мне показалось несколько не тактичным, когда незнакомые люди приклеивают на меня какие-либо ярлыки. я просто попросил фото.

п.с. буду рад лично познакомиться и пообщаться )
  • 0

#171 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 18 сентября 2017 - 13:46

друзья, вопрос по петлицам старшины периода осень-зима 1941 года.

как известно, к этому времени полевые (зеленые) петлицы уже присутствовали, хотя и не массово, в войсках. однако, многие старшины носили еще петлицы цветные, с галуном по краю и матерчатой полосой по центру, на которых располагались знаки отличия - а именно: четыре треугольника, и угловой треугольник. и эмблемы пехоты в этот период еще также повсеместно встречались в войсках...

но ввиду конструктивной особенности самой петлицы, чаще всего старшины располагали на ней треугольники (в том числе и угловой), НЕ устанавливая эмблемы пехоты (мишень и две перекрещенные винтовки), ибо эмблема эта уже просто не влазила на петлицу по длинне ....хотя я точно знаю, что и у старшин были пехотные эмблемы на цветн. петлицах.

суть вопроса такова:
нужны источники ( фото) где старшины в цветных петлицах, на которых присутствую и петличные эмблемы, и 4 треугольника и угловой треугольник.... Буду всем вам очень признателен....

А можно поподробнее про массовое ношение эмблем с мишенью и винтовками?


  • 0

#172 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 18 сентября 2017 - 15:18

фото не подписано... но гимнастёрка то на нём НКВДшная.

И что из этого? В РККА тоже подобные гимнастёрки носили - индпошива, а в НКВД - армейского образца, с закрытой планкой. Так что по поводу пограничника - это ещё "бабушка надвое сказала". :)


А можно поподробнее про массовое ношение эмблем с мишенью и винтовками?

В РККА эмблемы пехоты никогда массовыми не были. Появились очень поздно и уже в ходе войны практически не носились (особенно - на защитных петлицах). А с 1943г их вообще у пехоты отменили. Но оставили в НКВД. Там они  до середины 50-х сохранились (уже у ВВ МВД и пограничников).


  • 0

#173 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 сентября 2017 - 15:29

 


В РККА эмблемы пехоты никогда массовыми не были. Появились очень поздно и уже в ходе войны практически не носились (особенно - на защитных петлицах). А с 1943г их вообще у пехоты отменили. Но оставили в НКВД. Там они  до середины 50-х сохранились (уже у ВВ МВД и пограничников).

а в качестве понта, шика, и прочих пристрастий к выделению из серой массы))), встречалось такое в пехоте ?


  • 0

#174 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 18 сентября 2017 - 15:46



а в качестве понта, шика, и прочих пристрастий к выделению из серой массы))), встречалось такое в пехоте ?

это врятли...

 

ну и для полноты дискуссии немного фото

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#175 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 18 сентября 2017 - 17:17

Какие там ещё понты в РККА? Что выдали на складе - то и носили. Ну не было эмблем пехоты в большом количестве (равно как и больших золотистых сержантских треугольников). Носили то, что было в наличии + "самоделили" (из жести и латуни) Это не так как раньше было - пришёл в военторг и купил то, что захотелось. B)

вы правы: http://mondvor.narod.ru/Sol106.htm, и я тоже... на счёт пограничника.

значит так ч/б фото получилось, где тулья и околыш практически одного цвета. По петлицам можно сказать то же самое.


Вот тут, например, более-менее понятно - разница в цветах сукна фуражки и петлиц видна.
DSC05041.JPG nkvd_63_bw1.jpg
  • 0

#176 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 сентября 2017 - 18:25

Какие там ещё понты в РККА? Что выдали на складе - то и носили. Ну не было эмблем пехоты в большом количестве (равно как и больших золотистых сержантских треугольников). Носили то, что было в наличии + "самоделили" (из жести и латуни) Это не так как раньше было - пришёл в военторг и купил то, что захотелось. 

к новобранцам и мало служащим подходит, а вот к старо и сверхсрока ? не уж то не было? не верится, солдат ветеран всегда склонен украшать себя)


  • 0

#177 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 18 сентября 2017 - 18:54

новобранцам и мало служащим подходит, а вот к старо и сверхсрока ? не уж то не было? не верится, солдат ветеран всегда склонен украшать себя)

Миш, где угодно но не в пехоте. Лётчики, танкисты - те даааа...


Вообще, на мой взгляд, делать нужно исходя из того, как должно было быть - это если чиста "красива походить". Но вот участвовать в реконе - исходя не из того, что есть у тебя в наличии, а исходя из требований предъявляемые Организаторами, а то в таких петлицах (теоретически) можно запросто уничтожать 6 армию вермахта.... а чё, год то позволяет.
  • 0

#178 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 18 сентября 2017 - 20:06

к новобранцам и мало служащим подходит, а вот к старо и сверхсрока ? не уж то не было? не верится, солдат ветеран всегда склонен украшать себя)

Сверхсрочники - это другая категория в/сл, нежели "срочники". Им разрешалось носить обмундирование командирского образца (только без кантов) и главное - ремни с портупеями, кабурами, полевыми сумками комсостава и т.д. Этим они и выделялись из общей массы рядового и сержантского состава. Ну а те, что служили срочную, согласно своей должности и в/званию тоже могли иногда себя "украсить" - особенно те, кто занимал должности писарей-кладовщиков, зам. старшины и т.д. - кто был подальше от "передовой" и поближе к кухне и каптёрке. :)

Андрей, ну раз он помполит, мог он носить фуру и петлицы другиц цветовых сочетаний? А учитывая что на границе с Румынией - мог просто не иметь пограничных знаков различия. На том участке, особенно с осени 1939, в чём только границу не охраняли.

А какие ещё расцветки фуражек и петлиц могли быть у пограничников? Они были единого образца для всех, отличаясь только некоторыми нюансами (золотая окантовка петлиц у комсостава, золотистые пуговицы на гимнастёрках и головных уборах у ком.нач. состава и др). И не важно, где служил пограничник - в Молдавии или на китайской границе. Снабжение в НКВД было поставлено гораздо лучше, нежели в РККА.
А граница с Румынией сдвинулась на запад в 1940г.


С эмблемами у погранцов на 1941г были те же проблемы, что и в армии. Стрелковые и кавалерийские эмблемы успели получить немногие и большинство красноармейцев там с "чистыми" петлицами и ходили, не считая некоторых специалистов - водителей, связистов, медиков/ветеринаров (только комначсостав), погранавиации и некоторых других.
То ли дело наши местные "реконструкторы" ПВ - все поголовно с "мишеньками" в петлицах на западной границе в июне 41-го. B)

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 05 февраля 2018 - 00:42

  • 0

#179 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 сентября 2017 - 21:18

Сверхсрочники - это другая категория в/сл, нежели "срочники". Им разрешалось носить обмундирование командирского образца (только без кантов) и главное - ремни с портупеями, кабурами, полевыми сумками комсостава и т.д. Этим они и выделялись из общей массы рядового и сержантского состава. Ну а те, что служили срочную, согласно своей должности и в/званию тоже могли иногда себя "украсить" - особенно те, кто занимал должности писарей-кладовщиков, зам. старшины и т.д. - кто был подальше от "передовой" и поближе к кухне и каптёрке. :)

я правильно понял Андрей, что, в принципе могло быть?


  • 0

#180 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 18 сентября 2017 - 22:50

я правильно понял Андрей, что, в принципе могло быть?

"В принципе" -  могло быть всё. Даже офицерский ремень с пряжкой со звездой, с портупеей и пистолетом ТТ. :)​ 


  • 0