Перейти к содержимому


Фотография

Довоенные мосинские подсумки из кирзы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#61 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 01 ноября 2012 - 22:26

Это понятно, что есть. Но никто не рискует их применять в реконструкции, и получается парадоксальная ситуация- каждая реконструкция имеет сцену рукопашной, но при этом и немцы и красноармейцы оказываются в положении раздолбаев, не успевших примкнуть штыки и принужденных действовать только прикладом, что портит картинку, но абсолютно оправдано с точки зрения безопасности участников. никто не захочет пырнуть товарища штыком, или получить такой подарок сам.

Я к чему поднял эту тему. На какие жертвы в достоверности реконструкции внешнего вида мы готовы идти, а что недопустимо в принципе?
Понятное дело, что никому не придет в голову разводить на себе вшей для создания образа, или доводить себя до дистрофии изображая защитника Ленинграда или немца в Сталинграде ближе к февралю 43 года.
Тут в мой адрес поступил упрек, будто я считаю покемоном любого, у кого нет штыка. Это, конечно, несуразно. Я писал про то, что накопление некоего объема огрех приводит к разрушению создаваемого образа. И дело не в отсутствии штыка, или типе подсумка, а в том, насколько можно упрощать себе задачу и насколько халатно можно подходить к воссозданию формы. С одной стороны, современные ткани уже не такие, как в то время, ибо технологии производства изменились, но это считается допустимым, ибо альтернатива только одна- использование родных вещей, что является кощунством- добивать то, что должно оставаться в качестве образцов и музейных экспонатов. С другой стороны, использование алюминиевых ВОХРовских знаков различия является недопустимым, так как они только в общих не чертах, а только в мотивах перекликаются с оригинальными.

То есть основная мысль такова- что хуже и вреднее, использование подсумков теоретически могущих быть в то время, но фактическим материалом не доказанных, или например явно поздних ППШ, о чем все знают? Опять таки правомочность использование кирзы как материала для патронных сумок определяется еще и временем и местом действия. К примеру, если по сценарию идут бои кадровой части в июле 41 года, то они нежелательны (неуместны?). Если идет реконструкция боев октября-ноября 41 то почему нет?

Сообщение отредактировал тычка: 01 ноября 2012 - 22:16

  • 0

#62 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 ноября 2012 - 22:46


Ориентироваться на тот один, что есть под рукой.


В каком конкретно?


Я верю тому, что я вижу. А вижу я подсумок в котором используется "кирза наряду с кожей". Верх кожа, задняя стенка кожа, передняя стенка кирза.
Наконец то вы прочитали приказ. Там где то сказано о полностью кирзовом подсумке?

В вопросе кирзовых подсумков.

И не надо иронии, по поводу прочтенного приказа! Наберитесь терпения на нормальное обсуждение, не думайте что вы кого то умнее. Специально для вас я написал трактовку, повторюсь, (Наряду, это означает равнозначно!) К слову сказать современный подсумок, так же не изготовлен на 100% с применением кирзы.

И поверьте, вы многого еще не видели в жизни.

 


Сержантские сумки, они сугубо специфичные, я про такой образец - и они все из зеленой кирзы, очень редко из черной! Вот еще фото.

Юр я видел, и темно коричневые и почти черные и сержантские сумки и кобуры, а отделка вообще разная я имею виду по краям. Откройте Шелето, святая святых реконструктора, там они показаны на последних страницах. К стати присутствует очень интересный подсумок из кирзы, единый не двойной.
Кстати сказать вы в курсе каким цветом станет современный кирзовый подсумок если его часок по земле помотать?? Вы удивитесь, ни одной светлой части вы не увидите. И сам он станет неизвестно какого цвета. Эт так к слову.
 


  • 0

#63 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2012 - 18:58

Подскажите те, пожалуйста, с кого времени появились брезентовые винтовочные подсумки.
  • 0

#64 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 02 ноября 2012 - 20:15

Как отправную точку имеем приказ Тимошенка 1940 года о применении кирзы для изготовления снаряжения наряду с кожей. Но является ли эта дада временем рождения данного посумка , это под очень большим сомнением...
Брезентовые подсумки вовсю использовались уже в ПМВ. А на их существование в Великую отечественную и до нее, никто не покушается вроде бы...
  • 0

#65 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 02 ноября 2012 - 20:54

Вот гляньте какой красивый, в нете откопался. Прям по заказу, задняя стенка из зеленой кирзы Юр, как просил, металлические клепки и крепежи, покрашены черной краской. Ну чем не война.

А вот еще один с кольцом под снаряжение.

Прикрепленные изображения

  • 3230261.jpg
  • 3230263.jpg
  • 3230265.jpg
  • 3230267.jpg
  • e4e2a4f4d525.jpg

  • 0

#66 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 02 ноября 2012 - 21:24

Кирзовые подсумки с кольцом я в руках держал, неоднократно! Если на фото стенка подсумка сделана из зелёной кирзы, то почему крышка на других фото коричневая???
  • 0

#67 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 02 ноября 2012 - 21:50

А хрен его знает, мож от вспышки?
  • 0

#68 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 02 ноября 2012 - 21:51

Возможно, потому, что они сделаны из коричневой кирзы...Или правда от вспышки.
Кстати, следуя формальной логике, наличие кольца означает, что подсумок произведен не ранее 43-42 года?

Сообщение отредактировал тычка: 02 ноября 2012 - 21:52

  • 0

#69 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 02 ноября 2012 - 21:58

А может краситель зеленый кончился на куске из которого его шили, Кто знает какая там технология у них.
  • 0

#70 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 02 ноября 2012 - 22:07

исходя из формальной логики - наличие полуколца на репарационных подсумках - говорит о том, что они произведены до мая 45-го?
  • 0

#71 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 02 ноября 2012 - 22:14

исходя из формальной логики - наличие полуколца на репарационных подсумках - говорит о том, что они произведены до мая 45-го?

Ну репарацию шили по довоенным ГОСТам эт давно известно. А вот зачем на кирзе они нужны????
  • 0

#72 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 02 ноября 2012 - 22:15

Ну, или так, точнее после мая 45 года.Тогда вопрос что к этим кольцам цеплялось? То есть, получается, что ранцы отменены не были и исчезли явочным порядком, то есть их просто перестали производить в угоду сидорам? А немцам впарили документацию на штатный вариант, вдруг чего прицепим?
Пока писал пост Дмитрий меня опередил, ирод!

Сообщение отредактировал тычка: 02 ноября 2012 - 22:17

  • 0

#73 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 02 ноября 2012 - 22:31

Ну, или так, точнее после мая 45 года.Тогда вопрос что к этим кольцам цеплялось? То есть, получается, что ранцы отменены не были и исчезли явочным порядком, то есть их просто перестали производить в угоду сидорам? А немцам впарили документацию на штатный вариант, вдруг чего прицепим?
Пока писал пост Дмитрий меня опередил, ирод!

Рад стараться, ваш броть!!!! :D
  • 0

#74 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 02 ноября 2012 - 22:43

То есть, на данный момент имеем следующее- найденные фотографии кирзовых подсумков можно признать военного производства(не фото конечно, а подсумки)? И, как следствие этого, признать, что кирзовые подсумки того сорта, которые народ таскает на реконструкциях являются аутентичным видом снаряжения?
Возражения в студию, пожалуйста! Это без иронии.

Сообщение отредактировал тычка: 02 ноября 2012 - 22:44

  • 0

#75 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 02 ноября 2012 - 23:11

Вот тоже ребята копья ломали, обсуждали тот же самый копаный подсумок. Порадовал пост 21 наши догадки подтверждаются, что это только один вариант подсумка. И фото односекционных кирзовых со штампами 41 года.
http://forum.ww2.ru/...pic=162300&st=0

К стати обратите внимания на зеленую кирзу, все вещи выпущены на фабрике Бебеля.
  • 0

#76 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 02 ноября 2012 - 23:21

Мое мнение по фактуре материала. в том смысле, что военный тоньше и глаже. С одной стороны, война накладывает отпечаток в виде экономии всего и вся, с другой стороны, время не щадит ничего, и естественный износ никто не отменял. никому ведь не приходит в голову, что оружие тех времен должно быть все в раковинах и без прикладов на том основании, что его находят в таком виде.

Сообщение отредактировал тычка: 02 ноября 2012 - 23:22

  • 1

#77 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 02 ноября 2012 - 23:25

вот - нашлась эта тема - а то я со свистка сижу - трудолюбивые гастарбайтеры чиня соседнюю крышу порвали кабель... про кирзовый подсумок с кольцом еще на "ганзе" была тема... там решили - послевойна. пока доступные материалы говорят - что кирзовые двухсекционные подсумки и кабуры ТТ - военные и "вохровские" - разительно отличаются дрг от друга... сумка сержантская - довоенный и послевоенный (коробку от своей выкинул - но вроде 68 год был) образцы - очень близки. осталось обсудить универсальный кабур и полевую сумку обр 47-го

забып - кабур нагана из кирзы еще...

Сообщение отредактировал Alex3: 02 ноября 2012 - 23:28

  • 0

#78 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 03 ноября 2012 - 00:28

Саш, понятие "разительно отличаются" нематериально, лучше приведи аргументы по пунктам1., 2 и т.д.
Иначе ничего не остается, кроме как согласиться с тобой, или сказать, что они наоборот, практически идентичны .

Собственно, хочу напомнить, что целью дискуссии является не продавливание любой ценой кирзовых подсумков для использовании в реконструкции, а выяснение таких вопросов, как время появления их в природе, различие или схожесть поздних моделей и моделей военного времени и довоенных, если таковые были и их распространенность.

Сообщение отредактировал тычка: 02 ноября 2012 - 23:58

  • 1

#79 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 ноября 2012 - 11:26

Спасибо Максим, я имел ввиду двухсекционный подсумок.
  • 0

#80 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 03 ноября 2012 - 12:25

Саш, понятие "разительно отличаются" нематериально, лучше приведи аргументы по пунктам1., 2 и т.д.
Иначе ничего не остается, кроме как согласиться с тобой, или сказать, что они наоборот, практически идентичны .

Собственно, хочу напомнить, что целью дискуссии является не продавливание любой ценой кирзовых подсумков для использовании в реконструкции, а выяснение таких вопросов, как время появления их в природе, различие или схожесть поздних моделей и моделей военного времени и довоенных, если таковые были и их распространенность.

наличие полукольца на подсумках - не доказательство их военного производства - скорее наоборо... на известных мне универсальных подсумках, в т.ч. кирзовых - кольца нет (что известно мне - производство универсальных подсумков - только питер, не видел клейма раньше сентября 41-го - дополните географию и хронологию - кто знает). единственный опубликованный тип кирзового подсумка (А. Генералов) - "разительно отличается" - из кирзы изготовлен только карман, дпа еще и отличается по форме от "вохровского". предложу версию: "приказной" подсумок, на который допущена кирза наравне с кожей - универсальная патронная сумка, известная с августа-сентября 41-го...
  • 0