Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 10 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2538

#1601 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 911 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 07 февраля 2023 - 10:36

В МО ставят, точнее принимают Уведомления.

НЕ принимать - возможно самодеятельность.

Помнится было какое то совещание с ними, и они сказали-серта нет на учет не ставим. Вопрос о дальнейшей судьбе схп решают они сами или на экспертизу брать или нет. Не знаю. Я так понял то что у Шварца все в Нб без сенртов улетело на регистрацию только в путь. На местах по разному действуют. Значит вообще не понесу.


Не повезу я корешки об поставленном на учёт, которые они не могут или не хотят ставить. Я, как добросовестный гражданин притащил свои девайсы с документами, девайсы зарегистрировали, я получил об этом бумажку. Бумажка у меня на руках.

А если просто притащить экспертизу и написать уведомление без девайса? Ведь в законе не написано что ты должен представить. Должен лишь уведомить.

И вообще владельцам оружия лучше вообще с ними не спорить.. А то доГРебутся до столба и всего лишишься. Так что лучше не носить наверное если серта нет.


Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 07 февраля 2023 - 10:37

  • 0

#1602 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 07 февраля 2023 - 13:09

Я всё принёс. Там всё зарегили. Бумага у меня на руках. Далее вызов не по телефону. Или возбуждайте дело или сидите на попе ровно.


Сообщение отредактировал Ashen: 07 февраля 2023 - 13:10

  • 1

#1603 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 07 февраля 2023 - 14:30

Самодеятельность, это как раз "принимать всё подряд". У них закон написан под заводские изделия. И по МО уже есть случаи "неприёма информации". Те кто тащат всё подряд, рискуют стать первопроходцами по добровольной сдаче. 

 

Не совсем так. Я сам документ не видел (мне он просто был не нужен, т.к. у меня все заводское), но со слов уважаемого человека на одном из совещаний в Москве знаю (склонен доверять), что есть уже разъяснения, по которым разрешено принимать и не только заводское. Именно по этому вероятно начали принимать и с экспертизами, а не просто на свой страх и риск.

 

Посмотрите выше - я писал, что у меня при подаче Уведомления вообще документы проверять не стали и железо не затребовали! А значит и так тоже можно) Я просто УВЕДОМИЛ, а они просто расписались, что приняли уведомление (бумажку с текстом) и все ... Никакая ответственность на них при этом не накладывалась. По словам инспектора - пока нет электронной базы и пока не было приказа проверять!


Сообщение отредактировал VsevolodV: 07 февраля 2023 - 14:34

  • 0

#1604 Конвой

Конвой

    Сержант

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Маньчжурiя

Отправлено 07 февраля 2023 - 15:17

Подскажите что мне делать с ММГ СВТ-40 с украинским документом ?


  • 0

#1605 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 07 февраля 2023 - 15:20

Подскажите что мне делать с ММГ СВТ-40 с украинским документом ?

 

Получать российские документы

МинЮст или ЗАТО


А ММГ разве нужно ставить на учет или уведомлять РГ ?


  • 0

#1606 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 07 февраля 2023 - 15:23

Получать российские документы

МинЮст или ЗАТО


А ММГ разве нужно ставить на учет или уведомлять РГ ?

А ММГ разве не является списанным оружием?


  • 0

#1607 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 07 февраля 2023 - 16:23

А ММГ разве не является списанным оружием?

Являются, но их не регистрируют (почему? - не знаю).


Не совсем так. Я сам документ не видел (мне он просто был не нужен, т.к. у меня все заводское), но со слов уважаемого человека на одном из совещаний в Москве знаю (склонен доверять), что есть уже разъяснения, по которым разрешено принимать и не только заводское. Именно по этому вероятно начали принимать и с экспертизами, а не просто на свой страх и риск.

 

Посмотрите выше - я писал, что у меня при подаче Уведомления вообще документы проверять не стали и железо не затребовали! А значит и так тоже можно) Я просто УВЕДОМИЛ, а они просто расписались, что приняли уведомление (бумажку с текстом) и все ... Никакая ответственность на них при этом не накладывалась. По словам инспектора - пока нет электронной базы и пока не было приказа проверять!

Интересно бы увидеть официальную бумагу. 


Сообщение отредактировал Wolframm: 07 февраля 2023 - 16:22

  • 0

#1608 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 07 февраля 2023 - 17:54

А ММГ разве не является списанным оружием?

 

ММГ вообще бывают разные ... в т.ч. копанина распиленная


  • 0

#1609 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 07 февраля 2023 - 18:00

Являются, но их не регистрируют (почему? - не знаю).


Интересно бы увидеть официальную бумагу. 

 

Это внутренний документ. Я его не видел.


  • 0

#1610 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 07 февраля 2023 - 19:29

Это внутренний документ. Я его не видел.

Внутренние документы идущие в разрез с официальным законом - звучит прикольно.


  • 0

#1611 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 07 февраля 2023 - 19:32

Внутренние документы идущие в разрез с официальным законом - звучит прикольно.

 

Очень много внутренних документов противоречат ФЗ

Особенно в силовых структурах


А ММГ разве не является списанным оружием?

 

А разве является ?

Если является - есть какой нибудь регламентирующий документ ?


Сообщение отредактировал Тунгус: 07 февраля 2023 - 19:32

  • 0

#1612 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 07 февраля 2023 - 22:41

Внутренние документы идущие в разрез с официальным законом - звучит прикольно.

 

вот и посмотрим как оно будет дальше ....


  • 0

#1613 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 531 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 февраля 2023 - 22:57

Очень много внутренних документов противоречат ФЗ

Особенно в силовых структурах


 

А разве является ?

Если является - есть какой нибудь регламентирующий документ ?

Являются...а регламентирующий документ - ФЗ.РФ.№113-ФЗ от 10.07.2012 г. "Списанное оружие -огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него..." Подходит такая трактовка под термин ММГ? И не важно (не озвучено) копаное оно или арсенальное.


  • 0

#1614 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 08 февраля 2023 - 09:58

Именно! Только основной регламентирующий документ: Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии":

 

"Списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие)"

 

Специально привел полностью определение, где упор делаю на слова "с возможностью имитации..." "или без возможности имитации..."


  • 0

#1615 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 531 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 февраля 2023 - 12:04

И куда автоматом входят и все копии с этими характеристиками ( частями,патронами, метаемым снаряжением) и предназначением.


  • 0

#1616 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 08 февраля 2023 - 13:00

И куда автоматом входят и все копии с этими характеристиками ( частями,патронами, метаемым снаряжением) и предназначением.

С чего вдруг?

 

 

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

Очевидно, что копии не имеют данного предназначения в принципе и не имели его никогда.

А иначе зачем в ЗоО введены понятия сигнального оружия, копия старинного (антикварного) оружия и реплика старинного (антикварного) оружия например?


  • 0

#1617 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 531 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 февраля 2023 - 13:38

Копия - объект, созданный по  образцу другого, повторяющий, воспроизводящий его внешний вид и другие свойства. Если  не понятно то вставьте  в нужные места определения, слово оружие. :rolleyes: А если свойств не проглядывается то эта копия уже называется муляж. Чувствуете разницу? Сигнальное оружие- отдельный вид огнестрельного оружия не предназначенного для поражения цели  и так же как  и антикварное (старинное) не попадает под понятие списанного. Реплика - подделка предмета похожая на подлинный предмет, но отличимая от подлинника по содержанию и исполнению.


  • 0

#1618 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 08 февраля 2023 - 14:03

Копия - объект, созданный по  образцу другого, повторяющий, воспроизводящий его внешний вид и другие свойства. Если  не понятно то вставьте  в нужные места определения, слово оружие. :rolleyes: А если свойств не проглядывается то эта копия уже называется муляж. Чувствуете разницу?

Копии не воспроизводят указанные выше самые важные свойства огнестрельного оружия.

Да и нарушается сам порядок "создания", например, списанного оружия (охолощённого оружия) записанный в ЗоО: сначала где-либо и как-либо создаётся огнестрельное оружие -> в каждую его ОЧ вносятся некие изменения -> оно становится списанным оружием.

 

Если вы хотите как бы подвязать исходную конструкцию, мол копия МП-38, это конструктив огнестрельного оружия, но в которое сейчас уже при проектировании нового изделия (копии) внесены изменения ОЧ и поэтому оно списанное. То есть по тому признаку что когда то существовали некие внешне схожие с копией МП-38 боевые МП-38.

 

Ну это я считаю бред ибо тогда пластмассовые китайские МП это тоже списанное оружие. А что? Стальной ствол заменили на пластмассовый, стальной затвор на силуминовый и убрали все его части, а УСМ переделали. Но это же явно не так.

 

По этой же логике получается, что например не могут существовать газовые и ОООП на базе ПМ (а они очевидно существуют и сертифицированы) ибо ОООП и газ не могут быть изготовлены из стрелкового и служебного.


Сообщение отредактировал KursanT: 08 февраля 2023 - 14:04

  • 0

#1619 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 531 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 февраля 2023 - 14:16

Копии не воспроизводят указанные выше самые важные свойства огнестрельного оружия.

Да и нарушается сам порядок "создания", например, списанного оружия (охолощённого оружия) записанный в ЗоО: сначала где-либо и как-либо создаётся огнестрельное оружие -> в каждую его ОЧ вносятся некие изменения -> оно становится списанным оружием.

 

Если вы хотите как бы подвязать исходную конструкцию, мол копия МП-38, это конструктив огнестрельного оружия, но в которое сейчас уже при проектировании нового изделия (копии) внесены изменения ОЧ и поэтому оно списанное. То есть по тому признаку что когда то существовали некие внешне схожие с копией МП-38 боевые МП-38.

 

Ну это я считаю бред ибо тогда пластмассовые китайские МП это тоже списанное оружие. А что? Стальной ствол заменили на пластмассовый, стальной затвор на силуминовый и убрали все его части, а УСМ переделали. Но это же явно не так.

 

По этой же логике получается, что например не могут существовать газовые и ОООП на базе ПМ (а они очевидно существуют и сертифицированы) ибо ОООП и газ не могут быть изготовлены из стрелкового и служебного.

Вы забыли  еще про  списанный РПГ упомянуть и его основные части... :D Да и создание оружия хоть и регламентируется законом, но напрямую не влияет на его  производство  в реальных условиях.


  • 0

#1620 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 08 февраля 2023 - 15:23

Вы забыли  еще про  списанный РПГ упомянуть и его основные части... :D Да и создание оружия хоть и регламентируется законом, но напрямую не влияет на его  производство  в реальных условиях.

Коллега, вы если знаете как и почему новодельное СХП является списанным оружием (приравнивается к боевому) - напишите пожалуйста. А то какие-то загадки и недомолвки.

 

И как вдруг закон не влияет на реальное производство оружия? Кто очень захочет свободно может открыть официальное производство новодельного СХП. В законе для этого все условия и требования прописаны. Почему и на каком основании оно тогда огнестрельное?


  • 0