Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 11 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2617

#1981 Х0Х1

Х0Х1

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 августа 2023 - 20:03

Вопрос такой если покупатель из Беларуси .как покупатель должен поставить списанное охолощенное на учет у себя в Беларуси купив его в России? Росгвардии у них нет.Кто знает как в Беларуси обстоят дела с СО?


  • 0

#1982 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 818 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 13 августа 2023 - 13:30

А в Белоруссии есть такое понятие как СХП?


  • 0

#1983 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 435 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 13 августа 2023 - 13:34

А в Белоруссии есть такое понятие как СХП?


Да, есть! Там точно такие термины и определения на оружие которые использует РФ.
  • 0

#1984 Х0Х1

Х0Х1

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 августа 2023 - 18:30

выяснилось еще интересней)) Человек гражданин РФ хочет купить у меня охолощенное оружие сам проживает в Беларуси прописки  в РФ нет.Как это дело осуществить как ему поставить на учет предмет если у него нет прописки в РФ в какое ЛРО уведомлять?!)) Подскажите!


Сообщение отредактировал Х0Х1: 13 августа 2023 - 18:31

  • 0

#1985 Х0Х1

Х0Х1

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 августа 2023 - 18:37

А в Белоруссии есть такое понятие как СХП?

у них только сигнальное термин такой нашел в законе об оружии Беларуси

 

сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов пиротехническими составами;
Подробнее: https://kodeksy-bel....b_oruzhii/1.htm


  • 0

#1986 Freiwillige

Freiwillige

    Старшина

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Республика Беларусь г. Гомель

Отправлено 13 августа 2023 - 19:10

Итак, начнём в Республики Беларусь, есть понятие схп. После введения в РФ, обязательного учёта в Росгвардии, стало очень проблематично осуществлять покупку у Вас в РФ, единственный момент, как было сказано, нормативных актов, регламетирующих покупку, схп макетов иностранными гражданми, попросту нет (ответ был из Ростовской росгвардии) и было предложено обратиться в более высокие кабинеты. Если поставить на учёт у нас, проблем нет: нужен макет+ документы , 1 патрон светозвукового действия, который используется в схп макете (он не возвращается), далее все это несётся в территориальную структуру Государственного комитета судебных экспертиз РБ, там выдаётся квитанция на оплату пошлины " об экспертизе на предмет установления, принадлежности к оружию", примерно 200 рублей РБ, далее Вы оплачиваете, извещаете, что Вы оплатили и через неделю (может и меньше в зависимости от территориального органа) , Вы приходите, отдаёте чек и Вам выдаётся акт экспертизы о том, что это не оружие. И с этими документами, не каких проблем у правоохранительных органов нет, посещаете мероприятия, так же можете продать данный схп макет.
  • 0

#1987 Х0Х1

Х0Х1

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 августа 2023 - 19:19

если покупатель купит СО в РФ как ввозить его в РБ? Он гражданин РФ и поставить на учет должен в РФ ,но прописки у него нет(вероятно прописка РБ). В какое ЛРО он уведомит в течении 2ух недель если прописки нет в РФ и место хранения будет в РБ?

 

и еще можно ссылку на понятие СХП подкрепленную законом об оружии Беларуси?


Сообщение отредактировал Х0Х1: 13 августа 2023 - 19:21

  • 0

#1988 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 336 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 14 августа 2023 - 00:06

если покупатель купит СО в РФ как ввозить его в РБ? Он гражданин РФ и поставить на учет должен в РФ ,но прописки у него нет(вероятно прописка РБ). В какое ЛРО он уведомит в течении 2ух недель если прописки нет в РФ и место хранения будет в РБ?

 

А разве это ваши проблемы? Вы предоставляете документы что продали и снимаете с учёта. И с вас взятки гладки. Дальше не ваш головняк. Если брать вашу ситуацию, то получается возможности поставить на учёт в ОЛРР нет, но это не запрещает владеть. Как там в РБ - покупатель пусть тоже сам думает.


  • 2

#1989 Конвой

Конвой

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Маньчжурiя

Отправлено 14 августа 2023 - 05:39

Регистрация и хранение по месту жительства (прописки), если покупатель бомжует , то Росгвардия даже заморачиваться не будет...


  • 0

#1990 Х0Х1

Х0Х1

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 августа 2023 - 07:35

А разве это ваши проблемы? Вы предоставляете документы что продали и снимаете с учёта. И с вас взятки гладки. Дальше не ваш головняк. Если брать вашу ситуацию, то получается возможности поставить на учёт в ОЛРР нет, но это не запрещает владеть. Как там в РБ - покупатель пусть тоже сам думает.

это потенциальный покупатель а я заинтересован продать(так что мой интерес тоже есть).Да и интересный, полезный вопрос.

Понятно что он покупать СО не будет, не проконсультировавшись.

Регистрация и хранение по месту жительства (прописки), если покупатель бомжует , то Росгвардия даже заморачиваться не будет...

у покупателя регистрация(прописка) временная в РБ,в связи с работой проживает там.


Сообщение отредактировал Х0Х1: 14 августа 2023 - 07:37

  • 0

#1991 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 16 августа 2023 - 09:44

если покупатель купит СО в РФ как ввозить его в РБ? Он гражданин РФ и поставить на учет должен в РФ ,но прописки у него нет(вероятно прописка РБ). В какое ЛРО он уведомит в течении 2ух недель если прописки нет в РФ и место хранения будет в РБ?

 

и еще можно ссылку на понятие СХП подкрепленную законом об оружии Беларуси?

Как ввозить в РБ - это уже проблемы покупателя, Вас они никоим образом не касаются. В Беларуси нет Росгвардии и о покупке СХП уведомлять никого, и регистрировать СХП не надо. Ваша задача только уведомить местную росгвардию о продаже. Остальное уже забота покупателя.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 16 августа 2023 - 10:08

  • 0

#1992 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 16 августа 2023 - 10:08

и еще можно ссылку на понятие СХП подкрепленную законом об оружии Беларуси?

В Беларуси законодательство относительно охолощённого оружия аналогично российскому, кроме последних дурацких изменений в российский закон (необходимость уведомлять кого-либо о приобретении и т.п.). 

ГОСТ 28653-2018, устанавливающий понятие "охолощённое оружие" действует как в России так и в Беларуси. 

Другие документы:

Указ Президента от 30.08.2002 №473 " О мерах по совершенствованию регулирования оборота...."

СТБ 2505-2017

 

Только Вам то это все зачем? Ваша задача самому действовать в соответствии с законодательством (уведомить о продаже), а не устраивать покупателю проверку, как и каким образом он будет использовать своё СХП на территории своей страны.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 16 августа 2023 - 10:12

  • 0

#1993 Х0Х1

Х0Х1

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 16 августа 2023 - 18:35

 

Только Вам то это все зачем? Ваша задача самому действовать в соответствии с законодательством (уведомить о продаже), а не устраивать покупателю проверку, как и каким образом он будет использовать своё СХП на территории своей страны.

 

именно покупатель и интересуется как  купить и как быть дальше...я тоже заинтересован продать потому и спросил за покупателя

 

Как ввозить в РБ - это уже проблемы покупателя, Вас они никоим образом не касаются.

тоесть законные вопросы меня не касаются, как это? может это контрабанда по сговору и потом меня коснется когда его повяжут))


  • 0

#1994 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 17 августа 2023 - 08:14

 

тоесть законные вопросы меня не касаются, как это? может это контрабанда по сговору и потом меня коснется когда его повяжут))

и что ? Вы то причем.?
  • 0

#1995 Х0Х1

Х0Х1

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 августа 2023 - 20:36

и что ? Вы то причем.?

 я и хочу знать, чтобы быть не причем.Всем спасибо за ответы


  • 0

#1996 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 17 августа 2023 - 22:06

я и хочу знать, чтобы быть не причем.Всем спасибо за ответы

Вы продаете соблюдением всех установленных законом правил, что и как дальше делает покупатель, топит его в реке, контрабандой переправляет в Колумбию, делать из него аркебузу и убивает мэра Нефтехюкинска, это его дело личное, и выбор . причем здесь вообще вы ? В конце концов, судят за аварию нынешнего собственника водителя авто, а не предыдущего .))))


  • 2

#1997 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 05 сентября 2023 - 14:24

Кто-то сталкивался с таким? -  Товарищу позвонили из ЛРО, говорят, что он должен срочно сертифицировать изделие с документами ЗАТО, которое он поставил на учет в июне, либо сдать на утилизацию. Человек не знает что ему делать и отдавать предмет ему крайне жалко.


  • 0

#1998 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 05 сентября 2023 - 14:32

Кто-то сталкивался с таким? -  Товарищу позвонили из ЛРО, говорят, что он должен срочно сертифицировать изделие с документами ЗАТО, которое он поставил на учет в июне, либо сдать на утилизацию. Человек не знает что ему делать и отдавать предмет ему крайне жалко.

Только грамотный адвокат может качнуть ситуацию, и то 50/50. И то, если экспертиза сделана до вступления в силу поправок и новых кримтребований. Но он сам себя поставил в эту ситуацию, в законе и 119-ом приказе русским по белому было написано, сто является СОО, и какие документы надо предъявить. Эти случаи скоро начнут учащаться, и вангую, что по результатам выйдет новая нормативка и новые поправки в ЗОО. И если сообщество опять профигланит время для маневра то поправки эти не порадуют никого. (надёюсь, я заблуждаюсь)


Сообщение отредактировал Wolframm: 05 сентября 2023 - 14:37

  • 0

#1999 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 05 сентября 2023 - 14:40

Только грамотный адвокат может качнуть ситуацию, и то 50/50. И то, если экспертиза сделана до вступления в силу поправок и новых кримтребований. Но он сам себя поставил в эту ситуацию, в законе и 119-ом приказе русским по белому было написано, сто является СОО, и какие документы надо предъявить. 

На сколько мне известно, экспертиза давняя. Плюс во многих облатсях большая часть поставленного схп именно на экспертизах и там проблем нет, а тут возникла.

 

А в 119-м приказе много чего написано, чего сами же сотрудники не соблюдают. Чего только одна регистрация/уведомление стоит. или паспорт/сертификат. Мне заводскую вещь без паспорта, но с сертификатом ставить не хотели. Благо паспорт я нашел в течении двух недель (после рекона остался в машине товарища), но садочек остался.


  • 0

#2000 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 05 сентября 2023 - 14:46

Кто-то сталкивался с таким? -  Товарищу позвонили из ЛРО, говорят, что он должен срочно сертифицировать изделие с документами ЗАТО, которое он поставил на учет в июне, либо сдать на утилизацию. Человек не знает что ему делать и отдавать предмет ему крайне жалко.

На данный момент, если адвокат поможет, то только через то, что укажет ОЛРР на то, что они не имели права вносить изделие в реестр, и не разъяснили это грамотно гражданину, принёсшему. Пусть пишут письменный отказ на принятие к учёту. Про самоделки в законе ничего не сказано. По всей аналогии с ГИБДД, несертифицированные ТС не допускаются к передвижению по дорогам общего пользования, так и он не должен осуществлять с изделием деятельности, требующей сертифицированного СОО (типа шумовых тиров и продажи в магазинах).


На сколько мне известно, экспертиза давняя. Плюс во многих облатсях большая часть поставленного схп именно на экспертизах и там проблем нет, а тут возникла.

 

А в 119-м приказе много чего написано, чего сами же сотрудники не соблюдают. Чего только одна регистрация/уведомление стоит. или паспорт/сертификат. Мне заводскую вещь без паспорта, но с сертификатом ставить не хотели. Благо паспорт я нашел в течении двух недель (после рекона остался в машине товарища), но садочек остался.

Паспорт то кстати не обязателен в постановке на учёт, предоставляется по желанию. Они сами свою нормативку не читают и законотворческую деятельность, по ходу без привлечения юристов и технологов осуществляют.


Сообщение отредактировал Wolframm: 05 сентября 2023 - 14:47

  • 1