Перейти к содержимому


Про обувь РККА


Сообщений в теме: 400

#261 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 665 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 20 декабря 2018 - 23:52

Приветствую всех участников обсуждения данной темы, есть вопрос связанный с использованием в РККА яловых сапог с подошвой "сталинская ёлка". Хотелось бы уточнить когда появляется данная версия протектора подошвы. И правильность использования в реконструкции по РККА яловых сапог именно со "сталинской ёлкой", заранее благодарю за ответ, так как самостоятельно информации в источниках не нашел, с уважением.

уже обсуждалось. Думаю, вот тут вполне правильно расписано. https://m.vk.com/@vi...-1-botinki-rkka Однозначно послевойна, применять категорически нельзя.
  • 2

#262 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 21 декабря 2018 - 09:42

Приветствую всех участников обсуждения данной темы, есть вопрос связанный с использованием в РККА яловых сапог с подошвой "сталинская ёлка". Хотелось бы уточнить когда появляется данная версия протектора подошвы. И правильность использования в реконструкции по РККА яловых сапог именно со "сталинской ёлкой", заранее благодарю за ответ, так как самостоятельно информации в источниках не нашел, с уважением.  

По моему в этой теме неоднократно обсуждалось! И вот на соседней странице Саша очень актуально написала, почитайте.


Сообщение отредактировал sindrom: 21 декабря 2018 - 09:44

  • 1

#263 Политрук1919

Политрук1919

    Призывник

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 декабря 2018 - 16:37

Спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить когда именно появляется данная разновидность протектора подошвы, какими ТУ регламентируется, и на каком типе обуви и с какого времени используется (кирзовая и яловая обувь), с уважением.



#264 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 496 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 декабря 2018 - 17:01

Появляется вскоре после войны на рабочей обуви, в сети встречатся разные даты 47-49годы, честно скажу "елочка" меня не интересовала, - послевойна и всё, археологически не подтверждается, на фото периода войны не выявлено.

В 60-е когда ввели форму для жарких районов включавшую в себя брюки с манжетами для носки с ботинками, появляется на армейских ботинках, остальное не интересовало.


  • 3

#265 Политрук1919

Политрук1919

    Призывник

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 декабря 2018 - 08:32

Спасибо за ответ, главное появилась ясность, что яловые сапоги с протектором подошвы "сталинская ёлка" не подходят для реконструкции РККА. 



#266 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 23 декабря 2018 - 09:42

уже обсуждалось. Думаю, вот тут вполне правильно расписано. https://m.vk.com/@vi...-1-botinki-rkka Однозначно послевойна, применять категорически нельзя.

Хорошая статья. Хотелось бы несколько моментов обсудить. Советские ботинки как писал выше в зависимости от роста имели, 1-4 14 блокек(7), 5-9 16 штук(8). Понимаемо, что за 12 речь в статье за английские, но заключение обобщено. Так же по росту, насколько понял я, высота берцев отличалась, в статье отмечено, что высота одинакова.


  • 0

#267 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 17 февраля 2019 - 19:10

Сегодня на барахолке видел кирзовые сапоги 446-57 выпуска 1969 года. Теперь хоть знаю ,что и где искать на сапогах. Размер, правда, 40-й, поэтому не купил. Из того, что удалось запомнить за минуту разглядывания. Подошва та же пупырчатая, что и на рабочих того же времени - износостойкую резиновую подошву ставили и на военные и на гражданские сапоги. Люверсов на голенищах не заметил, ушки пришиты ниже верха голенища. На беглый взгляд очень похожи и военные ,и рабочие сапоги, а в нескольких шагах, наверное, не отличишь. В своих рабочих я съездил вчера под Сталинград, вроде никто не выгонял с поля, а военные сапоги и ботинки я все равно буду искать.

Сапоги хромовые гост 447-41 фабрика "Парижская коммуна" пошив уже послевоенный, если правильно читаю чернильный штамп 1955 год. Внутри кожа рыжая, на подошве давлен размер 41С. Моя нога с размером 42 чувствует комфортно и с запасом. Сапоги б.у, по состоянию небольшое, наврятли разношены, возможно растягивали на 42-й, другого объяснения у меня нет, даже без усилия вход и выход лодыжки. Высокие, высота 45 см, подошва 29 см.
IMG_5290.jpg IMG_5296.jpg IMG_5291.jpg IMG_5295.jpg IMG_5285.jpg IMG_5287.jpg IMG_5297.jpg IMG_5298.jpg IMG_5309.jpg
Для сравнения ГОСТ 447-57. Выше показывал 447-41. Высота сапог и охват голенища, несмотря на разницу размеров 42Ш и 41С, одинаковы 45 см и 40 охват. Отличие в подбивке подошвы, гвозди не деревянные.
IMG_5381.jpg IMG_5382.jpg IMG_5383.jpg IMG_5385.jpg IMG_5384.jpg IMG_5377.jpg
  • 0

#268 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 февраля 2019 - 21:47

Сапоги хромовые гост 447-41 фабрика "Парижская коммуна" пошив уже послевоенный, если правильно читаю чернильный штамп 1955 год. Внутри кожа рыжая, на подошве давлен размер 41С. Моя нога с размером 42 чувствует комфортно и с запасом. Сапоги б.у, по состоянию небольшое, наврятли разношены, возможно растягивали на 42-й, другого объяснения у меня нет, даже без усилия вход и выход лодыжки. Высокие, высота 45 см, подошва 29 см.

 

Из практики покупок и примерок.

Очень часто армейская обувь 41-го размера до 67-го года по штампу легко идёт на 42-ой.
А вот обувь 70-ых тык-притык.

Почему?


  • 0

#269 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 23 февраля 2019 - 15:24

6 люверсов высокие

Прикрепленные изображения

  • Hv54jWZOKQE.jpg

  • 4

#270 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 23 февраля 2019 - 15:51

Из практики покупок и примерок.

Очень часто армейская обувь 41-го размера до 67-го года по штампу легко идёт на 42-ой.
А вот обувь 70-ых тык-притык.

Почему?

Есть такое. Чем объяснить затрудняюсь, хотя гост 447 кочевал вплоть до 80-х. Но поздние заужены на нет.


6 люверсов высокие

Вероятно гражданские. Армейская обувь в частности полусапоги юфтевые ВСТ 6016 количество блочек зависело от роста, Рост с 1 по 4 14 шт и далее 16 шт. Документировал пост №487 Это Ведомственные стандарты на 1940 год. Кстати там же есть высота ботинок в зависимости увеличения роста.

А вот ГОСТ 446-41 полусапоги армейские для рядового состава количество блочек определено 16 на все ростовки. Так же от увеличения роста увеличивалась высота на 2 см.

Как отмечала выше Александра за Всё для фронта, почему бы такой обуви не быть на фронте.

Прикрепленные изображения

  • pdf.jpg
  • pdf (4).jpg
  • pdf (5).jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 23 февраля 2019 - 16:10

  • 1

#271 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 23 февраля 2019 - 21:41

6 люверсов высокие

Никак из разных пар - правый вроде низкий? К левому могли и в полевой мастерской берцы пришить


  • 0

#272 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 24 февраля 2019 - 16:14

Никак из разных пар - правый вроде низкий? К левому могли и в полевой мастерской берцы пришить

нет, одинаковые, так на фото смотрится


  • 0

#273 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 25 февраля 2019 - 15:48

6 люверсов высокие

 

Вот такие же в более живом состоянии с форума ww2:

1.jpg 2.jpg


  • 1

#274 volter

volter

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:minsk

Отправлено 12 марта 2019 - 13:11

Резиновые подошвы ботинок РККА , найдены в Волгограде.
IMG_4668_thumb.jpg IMG_4619_thumb.jpg 812ba4ecf6fd.jpg a6a58b3e501e.jpg
post-6479-1212659477.jpg post-6479-1212659466.jpg
Здесь на ботинках с бойца просматривается точно такое же клеймо 42-5
                                                                                                                      С
 

6 люверсов высокие

Вот кстати на фото похожие ботинки на 6 люверсов

FP9523.jpg



#275 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 14 марта 2019 - 14:55

Не знаю насколько правильным будет здесь запостить данный документ, но достаточно интересен исторически и касаем реального положения сырья для производства обуви к первой годовщине Октябрьской революции. Как пишет автор "Сапог без подмётки не сапог

Прикрепленные изображения

  • pdf (49).jpg
  • pdf (48).jpg
  • pdf (47).jpg
  • pdf (45).jpg
  • pdf (14)14.jpg
  • pdf (46).jpg

  • 0

#276 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 мая 2019 - 10:11

Доброго. Сапоги вот с таким штампом. Кто нибудь может пояснить по ВТУ 702? Вообще никакой информации не нашёл. Производитель Иркутская обувная фабрика. МАП РСФСР насколько понял (Министерство авиационной промышленности).

Прикрепленные изображения

  • IMG_6306.jpg

  • 0

#277 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 335 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 28 мая 2019 - 12:58

Кто нибудь может пояснить по ВТУ 702?

Имхо: "Военное" ТУ (на военную продукцию). ТУ фабрика выпустила сама для себя и это фактически её внутренний документ. 


  • 0

#278 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 мая 2019 - 13:13

Имхо: "Военное" ТУ (на военную продукцию). ТУ фабрика выпустила сама для себя и это фактически её внутренний документ. 

А это не временное техническое условие? К сожалению без фотоаппарата сейчас, сами сапоги с виду обычные хромовые сапоги комсостава(офицерские), но при ручном восприятии низ хром, а вот голенища не хром и даже насколько могу судить пальцами ибо внутри подкладка, вообще не кожа, что то искусственное по ощущениям. Я бы предположил, что тонкая кирза. По фабрике, эвакуирована в Иркутск и с 1941-45 работала по спец заказам. Обувь, лыжные крепления и т.п. Но, что то пока не нашёл ничего этой фабрики близко по годам.


Сообщение отредактировал sindrom: 28 мая 2019 - 13:19

  • 0

#279 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 496 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 мая 2019 - 13:45

Имхо: "Военное" ТУ (на военную продукцию). ТУ фабрика выпустила сама для себя и это фактически её внутренний документ. 

ВТУ расшифровывается как Временные Технические Условия, - устанавливались централизованно


Доброго. Сапоги вот с таким штампом. Кто нибудь может пояснить по ВТУ 702? Вообще никакой информации не нашёл. Производитель Иркутская обувная фабрика. МАП РСФСР насколько понял (Министерство авиационной промышленности).

Это не МАП РСФСР его просто не существовало, было только МАП СССР, следует читать МЛП РСФСР - МинЛегПром

 

1949 - 1957

 

11.01.1949 г. - создается Министерство легкой промышленности РСФСР, в состав которого входит текстильная промышленность.

 

01.04.1953 г. - Министерство легкой промышленности РСФСР, Министерство пищевой промышленности РСФСР, Министерство мясной и молочной промышленности РСФСР и Министерство рыбной промышленности РСФСР были объединены в Министерство легкой и пищевой промышленности РСФСР.

 

24.09.1953 г. - на базе предприятий и организаций легкой промышленности Министерства легкой и пищевой промышленности РСФСР было образовано Министерство промышленных товаров широкого потребления РСФСР, которое руководило только легкой и текстильной промышленностью.

 

14.10.1955 г. - Министерство промышленных товаров широкого потребления расформировано на два самостоятельных Министерства: Министерство легкой промышленности РСФСР и Министерство текстильной промышленности РСФСР.

 

29.05.1957 г. - Министерства были ликвидированы. Главные управления материально-технического снабжения как структуры Министерства переданы Госплану РСФСР, а вся подведомственная сеть передана Совнархозу Совета Министров автономных республик, краевым, областным и городским Советам депутатов трудящихся (Исполкомам).

 


А это не временное техническое условие? К сожалению без фотоаппарата сейчас, сами сапоги с виду обычные хромовые сапоги комсостава(офицерские), но при ручном восприятии низ хром, а вот голенища не хром и даже насколько могу судить пальцами ибо внутри подкладка, вообще не кожа, что то искусственное по ощущениям. Я бы предположил, что тонкая кирза. По фабрике, эвакуирована в Иркутск и с 1941-45 работала по спец заказам. Обувь, лыжные крепления и т.п. Но, что то пока не нашёл ничего этой фабрики близко по годам.

Судя по описанию вам достались сапоги начсостава ВОХР, у них голенища делались из некоего "дермантина", продала такие чуть больше года назад.


  • 1

#280 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 мая 2019 - 15:49

ВТУ расшифровывается как Временные Технические Условия, - устанавливались централизованно


Это не МАП РСФСР его просто не существовало, бало только МАП СССР, следует читать МЛП РСФСР - МинЛегПром


Судя по описанию вам достались сапоги начсостава ВОХР, у них голенища делались из некого "дермантина", продала такие чуть больше года назад.

Благодарю. Вот отснял сапоги. Не знаю передаёт фото отличие материала из которого пошит низ и голенища. Материал очень похож на кирзу, только очень тонкий. Вверху низ сапога хромовая кожа. Визуально вообще не отличишь, только руками. Очень лёгкие.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6319.jpg
  • IMG_6320.jpg
  • IMG_6321.jpg
  • IMG_6322.jpg
  • IMG_6323.jpg
  • IMG_6327.jpg
  • IMG_6331.jpg
  • IMG_6332.jpg
  • IMG_6328.jpg
  • IMG_6326.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 28 мая 2019 - 15:49

  • 0