А что можно сказать про эти ботинки? Резиновая профилактика прибита деревянными гвоздями. Нашлись на чердаке.
По моему ботинки РККА.
Отправлено 12 мая 2018 - 20:40
А что можно сказать про эти ботинки? Резиновая профилактика прибита деревянными гвоздями. Нашлись на чердаке.
По моему ботинки РККА.
Отправлено 22 июня 2018 - 15:55
Достались ботинки. 1942 год.
Подскажите, ленд-лиз?
IMG_2599.JPG
IMG_2601.JPG
IMG_2603.JPG
IMG_2604.JPG
IMG_2605.JPG
IMG_2606.JPG
Что за размер такой 7-5, где такой использовали?
Английская система размеров обуви
скорее рабочие ( заводские, фабричные и тд).
Ещё почти такие же.
Это британские боты
Отправлено 09 сентября 2018 - 13:20
В довоенных ВСТ 1940 года, ГОСТах 1941 года, в послевоенных ГОСТ 19137-89 и справочнике военного имущества 1983 года кирза шла только на голенища солдатских сапог. О кирзовых берцах на полусапоги ничего не говорится (не знаю как в войну, мало ли, может ,и шили для армии), так что, похоже, кирзовые берцы - признак рабочих ботинок. То, что на них подошва "пупыри", ни о чем не говорит. К примеру, подошвы и "зигзаг" (фасон 5А) и микропора применялись как в армии, так и для производственной обуви. Выше приводил фото рабочих ботинок на толстой микропоре, а недавно наткнулся на барахолке на юфтевые сапоги с точно такой же подошвой, но сделанные по военному ГОСТу 19137-73. Так же и подошва пупырями или елкой раньше могла применяться как в армии, так и на рабочей обуви. Вообще похоже, что производственная обувь делалась и делается если не по точным лекалам, то по образцам армейской обуви с использованием тех же материалов. К примеру, и кирзовые сапоги выпускались для гражданских в нескольких вариантах (из каталога обуви 1952 года). В справочнике по ценам вещевого имущества 1983 года (издан в 1985 году, когда действовал ГОСТ 19137-73) упоминаются полусапоги юфтевые нормальные на резиновой подошве и полусапоги с удлиненными берцами на резиновой подошве. Похоже, мои все же ближе к армии (только не на войну), чем к рабочим. Но без без четких штампов с гостами абсолютно точно мне довольно сложно определить, армейская или рабочая обувь передо мной.
Сапоги, что вы показали на среднем фото - это яловые офицерские с подошвой на микропоре. По коже это тоже юфть, но для офицеров в сапогах использовали юфть более толстую и тяжелую - яловичную. Аналогичные сапоги выпускались и с подошвой из кожи. Послевоенные солдатские сапоги из юфти имели приличное количество отличий от офицерских. Если есть надобность, то распишу. Визуально сразу можно отличить одни от других. Хотя чекуху на третьем фото вы выложили с других сапог, чем реально вводите в заблуждение людей. Чекуха набита на футоре из ткани - это характерная черта солдатских юфтевых сапог. На фабричных офицерских футор был из мягкой кожи.
Касаемо чекух на сапогах - наблюдение за ними карйне унылое дело. Хотя по инфе из них вполне себе можно атрибутировать десятилетие выпуска, как минимум. А так, на всей военной обуви, что хромовой, что юфтевой, как праилов стоят одни и те же госты. Даже на специальной.
Для гражданской обуви (в частности, на юфтевых сапогах с кирзовым голенищем и ботинках) номера ГОСТов отличались от военных. Хотя внешний вид тех же "кирзовых" сапоги и ботинок был одинаковым. Разными ГОСТы были вследствие того, что обувь носились иными людьми, чем военнослужащие. Дело в том, что под ГОСТами обуви всегда стоят ГОСТы типовых размеров одежды и обуви. То есть у гражданских и военнослужащих разные среднестатистической модели, под которые изготавливаются обувные колодки. С годами среднестатистические показатели плывут, поэтому на основании вновь рассчитанных данных строят другие статистические модели, меняют ГОСТы на типовые размеры, и как следствие меняются ГОСТы на казалось бы одинаковую обувь. Параллельно в новые ГОСТы вносится изменения, связанные с развитием технологий изготовления.
Сообщение отредактировал flomaster1982: 09 сентября 2018 - 13:30
Отправлено 02 октября 2018 - 00:21
Я склонен считать верным следующую выкладку:
На начало войны в РККА преобладали ботинки, т.к. существовали рода войск которым полагались ТОЛЬКО сапоги.
Согласно журналам (тот же "Интендант" очень часто размещал статьи о поиске замены кожаным сапогам - по брезентовым, кирзовым сапогам статьи) - сапогов не хватало.
С 1943 года увеличивается обеспеченность РККА сапогами.
С 1944 года большая часть обеспечена сапогами.
По подошвам (ТУ-стандарты-ГОСТы):
с 1935 до 1940 года - кожаная подошва, в т.ч. усиленная шипами по типу немецких.
с 1940 (середины) - + резиновая подошва (пупырчатая, гладкая и псевдопупырчатая - кружки вдавленные)
с 1941 - + эрзац (дерево, картон)с 1943 (или с 1946???) - + резиновая мелкая сталинская "ёлка"
с 60-ых годов - + крупная "ёлка"
Попался такой рисунок.Что скажите.Или это и есть "сталинский зигзаг"?В отличие от мелкой ёлки.
Отправлено 02 октября 2018 - 15:04
Сообщение отредактировал protnik: 02 октября 2018 - 15:07
Отправлено 02 октября 2018 - 17:14
ГОСТ 61 года. Эта ёлка точно сталинской быть не может.
Вы уверены, что ГОСТ в себя должен включать конкретный рисунок протектора?Я в это с трудом верю.Покажите хоть один пример описания в ГОСТе такой обуви с конкретикой рисунка.Мне интересно, что такой рисунок я увидел в первый раз.
Отправлено 02 октября 2018 - 17:22
Фигурирует просто, резиновая подошва. Но по логике протектор должен был разрабатываться , и утверждаться на производство.
Отправлено 02 октября 2018 - 17:25
Фигурирует просто, резиновая подошва. Но по логике протектор должен был разрабатываться , и утверждаться на производство.
полностью с Вами согласен,поэтому и данный рисунок нельзя с уверенностью пристегнуть к ГОСТу61года.И я не утверждаю, что он на сороковые, но и нет уверенности что не был до 1961года.
Отправлено 03 октября 2018 - 22:04
Хотя чекуху на третьем фото вы выложили с других сапог, чем реально вводите в заблуждение людей. Чекуха набита на футоре из ткани - это характерная черта солдатских юфтевых сапог. На фабричных офицерских футор был из мягкой кожи.
Сапоги, что вы показали на среднем фото - это яловые офицерские с подошвой на микропоре. Хотя чекуху на третьем фото вы выложили с других сапог, чем реально вводите в заблуждение людей. Чекуха набита на футоре из ткани - это характерная черта солдатских юфтевых сапог. На фабричных офицерских футор был из мягкой кожи.
Отправлено 07 ноября 2018 - 12:06
Вот гражданский вариант кирзовых комбинированных сапог "Рабочие" и армейский вариант. Арамейские имеют уши и косой срез, так же стельки кожаные, а не фибра. До сего даже не задумывался о разнице, визуально она незначительна, у самого рабочие, ещё разнашивал на размер. Подошва все эти мелкие отличии перевесит. Уши можно пришить без особых проблем, если оно надо.
Гражданские
Армейские
Отправлено 07 ноября 2018 - 17:28
Спасибо за фото. еще бы штампы, если есть, и года. Еще один момент, кроме ушек, судя по фото, приведенных выше - на голенищах рабочих сапог есть люверсы. На одной из подошв моих сапог, выпущенных VIII 1970, стоит судя по всему дата III 70, причем под цифрой 70 есть затертая цифра 68 (или 69). То есть примерное время выпуска таких подошв с пупырями теперь у меня есть.
Сообщение отредактировал шТурМ: 07 ноября 2018 - 17:29
Отправлено 07 ноября 2018 - 19:00
Спасибо за фото. еще бы штампы, если есть, и года. Еще один момент, кроме ушек, судя по фото, приведенных выше - на голенищах рабочих сапог есть люверсы. На одной из подошв моих сапог, выпущенных VIII 1970, стоит судя по всему дата III 70, причем под цифрой 70 есть затертая цифра 68 (или 69). То есть примерное время выпуска таких подошв с пупырями теперь у меня есть.
Буквами пометил Р-гражданские, А-армейские. На фото где сравнении идёт, сапоги одного размера использованы 43-го размера, армейские с подошвой трактор, но они ничем не отличаются от армейских с пузырями, но зато сапоги по размеру и лучше видно схожесть и отличие. Штампы и подошвы армейские 42-го размера.
Подошвы:
Гражданские
Сообщение отредактировал sindrom: 07 ноября 2018 - 19:25
Отправлено 07 ноября 2018 - 22:30
Еще раз спасибо, особенно за четкие фото номеров гостов, потому что на моих сапогах гост чуть смазан, но при ближайшем сравнении оказался такой же ГОСТ 5394-61. Так вот, поискал по номерам, оказалось, что и ГОСТ 5394-61, и заменивший его ГОСТ 5394-74 - это юфтевая гражданская обувь (в военных гостах сапоги с кирзовыми голенищами тоже относятся к юфтевой обуви). То, что Вы называете армейскими, по-видимому, все же тоже гражданские сапоги, как и мои кирзачи.
Вот ссылка на страницу книги 1968 года Технология производства обуви, где упоминается ГОСТ 5394-61
http://shoeslib.ru/b...000/st012.shtml
Вот еще ссылка на ГОСТ 5394-89 (заменивший ГОСТ 5394-74), где сказано, что это просто "обувь из юфти" (но не специальная).
https://standartgost.../g/ГОСТ_5394-89
В том же 1989 году принят ГОСТ 19137-89 "Обувь из юфти для военнослужащих", заменивший ГОСТ 19137-73
гражданские и военные госты принимались параллельно. Возможно, сапоги шились из одних и тех же материалов, по одним лекалам на тех же фабриках. Может быть, кирзовые сапоги были "двойного назначения" - с гражданским гостом шли в магазины, а с военным - в войска, а на вид практически одинаковые. И наличие/отсутствие ушек, получается, не настолько определяющее - на наших сапогах с гражданскими гостами 5394-61 и 5394-74 вполне себе ушки пришиты.
То есть вполне могло быть ,что на сапоги с ушками ,которые предназначались для армии, ставили гражданские госты и отправляли в магазины.
Чуть подправлю себя - на сапогах с гражданским гостом 5394-61 и моих и Ваших ушки пришиты. Возможно, изначально они и шились как армейские, но с фабрики они вышли с гражданским штампом. Надеюсь, понятно объяснил мысль свою.
Отправлено 07 ноября 2018 - 23:30
Вероятно шили по одним ГОСТам и для армии и для гражданских.То есть вполне могло быть ,что на сапоги с ушками ,которые предназначались для армии, ставили гражданские госты и отправляли в магазины.
А может они и не имели отношение к армии, ибо выпускались гражданские с ушами и без. Вы же приводили выше фотографию из каталога гражданской обуви 1952. Так что уши это не чисто армейский признак.То есть вполне могло быть ,что на сапоги с ушками ,которые предназначались для армии, ставили гражданские госты и отправляли в магазины.
Чуть подправлю себя - на сапогах с гражданским гостом 5394-61 и моих и Ваших ушки пришиты. Возможно, изначально они и шились как армейские, но с фабрики они вышли с гражданским штампом. Надеюсь, понятно объяснил мысль свою.
Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 28 мая 2019 - 19:31
Отправлено 09 ноября 2018 - 22:02
Вроде как военный ГОСТ 446-57 нашелся "Обувь юфтевая армейская" ,правда, пока только название, самого документа нет.
есть упоминание гостов 446-57 (юфть) и 447-57 (хром) в книге Технология производства обуви часть 2 (1968 год выпуска), приложение 8. Видимо, гост 446-57 действовал до 1973 года, когда был заменен на гост 19137-73.
Гост 446-57 заменил гост 446-41 и был в свою очередь заменен на гост 19137-73. Вроде выстраивается такая последовательность советских военных гостов на обувь: юфть 446-41, 446-57, 19137-73, 19137-89. Хром 447-41, 447-57, 447-68, 447-78, 447-91
Ботинки, которые я недавно выставлял (на 6 люверсов), оказались все же гражданскими, хорошо читается гост 5394-74