Перейти к содержимому


Про обувь РККА


Сообщений в теме: 401

#181 protnik

protnik

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 апреля 2018 - 06:14

Технология пошива  фактически не изменилась, усилили заклёпками по бокам, и вот это точно минус идентичности. А пузыри это просто резиновая подошва, готовое изделие, штамп другой поставили, обновили например, те же пузыри с небольшими отличиями, ну меньше стало,  потом вообще рисунок изменили. ИХМО

Судя по всему сам пошив верха не менялся и до 70-х, держу в руках свои ботинки по ГОСТу 73-го, верх один в один исполнен. Заклепки совершенно не минус идентичности)

post-13011-0-16303600-1488721057.jpg

По пупырям вчера долго с камрадами обсуждали, пришли к выводу, что рисунка, на 100% идентичного рисунку ВОВ сейчас просто нет в природе, если где-то только чудом уцелели оригинальные, но их на реконе таскать - кощунство, как по мне. Отличия в расположении рядов пупырок - на ВОВ пупырки идут ровными рядами и расположены плотнее, крайний ряд ровный в 4-5 пыпурей и окантовка резиновой подошвы не должна так сильно выделяться, только немного у носка, а вот, видимо, как раз с 47-го года изменилось литье, и рисунок стал привычный нам.

2014-05-17 18-19-40.JPG eVl9oPYxuxs.jpg Guf69aeWgZM.jpg

Вот, кстати, действительно оригинальные боты периода ВОВ. Верх исполнен один в один с послевоенными, рисунок подошвы на войну. Следы от заклёпок присутствуют. 

Nick8RWpJUk.jpg


Сообщение отредактировал protnik: 01 апреля 2018 - 06:17

  • 3

#182 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 01 апреля 2018 - 07:15

Судя по всему сам пошив верха не менялся и до 70-х, держу в руках свои ботинки по ГОСТу 73-го, верх один в один исполнен. Заклепки совершенно не минус идентичности)

 

По пупырям вчера долго с камрадами обсуждали, пришли к выводу, что рисунка, на 100% идентичного рисунку ВОВ сейчас просто нет в природе, если где-то только чудом уцелели оригинальные, но их на реконе таскать - кощунство, как по мне. Отличия в расположении рядов пупырок - на ВОВ пупырки идут ровными рядами и расположены плотнее, крайний ряд ровный в 4-5 пыпурей и окантовка резиновой подошвы не должна так сильно выделяться, только немного у носка, а вот, видимо, как раз с 47-го года изменилось литье, и рисунок стал привычный нам.

 

Вот, кстати, действительно оригинальные боты периода ВОВ. Верх исполнен один в один с послевоенными, рисунок подошвы на войну. Следы от заклёпок присутствуют. 

 

И название у них не заклепки, а хольнитены. Пристрочка берцев к союзке.. Дополнительно укрепляются по углам  хольнитенами. Ведь читал, но даже и не понял, что это. То бишь можно убирать подошву послевоенной елки, да и сталинскую и делать на кожаном ходу или просто менять на пузыри. А я одну пару снасильничал, вырвал хольнитены, язык сломаешь название. 

pdf_3.jpg


Сообщение отредактировал sindrom: 01 апреля 2018 - 07:24

  • 2

#183 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 апреля 2018 - 11:15

советские Полусапоги (ботинки)
attachicon.gifpost-16297-0-19842300-1477221599.jpg

А если ботинки практически один в один, но с крупной елкой, это СА для жаркого климата, ( Туркестанские) или что,?


  • 0

#184 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 03 апреля 2018 - 12:18

[quote name="ИВАН ИВАНЫЧ" post="669750" timestamp="1522430452"]где такие боты производят)), рыжие, огонь а не боты))[/quote
В Америке.
А если ботинки практически один в один, но с крупной елкой, это СА для жаркого климата, ( Туркестанские) или что,?

Ботинки СА для жаркого климата, а вот прописаны они в ТУ как Туркенстанские или это народное название?


Сообщение отредактировал sindrom: 03 апреля 2018 - 12:24

  • 0

#185 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 апреля 2018 - 14:41

Ботинки СА для жаркого климата, а вот прописаны они в ТУ как Туркенстанские или это народное название?

Наверно "народное" ,к жаркому климату были приписаны и Крым и Астрахань и Батуми. ( АДЖАРИЯ) .
  • 0

#186 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 17 апреля 2018 - 21:55

Нашел ГОСТы на армейскую обувь 1941 года 446-41, 447-41, 448-41 и 449-41 на сайте Российской государственной библиотеки (зарегистрировавшись, можно скачать). 446-41 - юфтевая обувь для р/с и начсостава, 447-41 - хромовая обувь для начсостава, 448-41 и 449-41 - резиновые подошвы. Многа букофф и нет картинок, но кое-что вытащить можно.

Вот про полусапоги юфтевые для р/с - количество блочков на полупару должно быть 16 шт., берцы укреплены хольнитенами, шнурки для полусапог должны быть сыромятные длиной не менее 710 мм и шириной 4-4,5 мм, металлические косяки обязательны к применению на обувь на полном кожаном низе и с резиновой подметкой и металлические подковки к кожаным каблукам с 1 мая 1941 года, вся обувь для р/с кроме обуви на резиновой подошве должна быть в носочной части укреплена металлическими косяками, усиление каблука - на фото. Хромовые полусапоги для начсостава должны иметь не менее 10 блочков на полупару, то есть они ниже полусапог для р/с. Про рисунок резиновой подошвы сказано только, что он должен быть согласован с потребителем.

А в интендантском журнале за октябрь 1940 года сказано, что дно формы, где формируется резиновая подошва - фасонное, имеет ряд углублений в виде усеченных конусов, то есть, я так понимаю, "пупыри"

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg
  • Безымянны.jpg
  • Безымянн.jpg
  • 111.jpg

Сообщение отредактировал шТурМ: 17 апреля 2018 - 22:20

  • 1

#187 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:40

Шнурки к хромовым полусапогам н/с по ГОСТу 447-41 должны быть в цвет верха обуви и иметь жесткие наконечники, то есть были текстильными, в отличие от сыромятных шнурков для р/с.


  • 1

#188 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:50

Выше приводил лист.

 

Ведомственные стандарты на обувь армейскую, флотскую и для начсостава [Текст] / Переработаны и подготовлены к печати инженерами: П. И. Белкиным, К. К. Гавриковым, С. С. Розановым и Д. А. Цейтлиным; Нар. ком. лег. пром. СССР. - Москва ; Ленинград : Гизлегпром, 1940 (Москва). - 316 с.; 15 см.

 

ГОСТ 446-41 -449-41. Обувь юфтевая армейская, обувь хромовая армейская и флотская, подошва и подметки резиновые / Разработан М-вом легкой пром-сти. - Москва : Гос. изд-во стандартов "Стандартгиз", 1941. - 77 с

 


Сообщение отредактировал sindrom: 17 апреля 2018 - 22:52

  • 2

#189 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 апреля 2018 - 15:30

Спасибо камраду-товарищу Beytur(-у) за сыромятные шнурки.
Теперь мои ботинки по-феншую собраны. Я в нирване!!!
 


  • 0

#190 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:51

Спасибо камраду-товарищу Beytur(-у) за сыромятные шнурки.
Теперь мои ботинки по-феншую собраны. Я в нирване!!!
 

А я учусь работать с кожей. На барахолке попались нарезанные полосы, но местами задубели. Пытаюсь реанимировать..

Прикрепленные изображения

  • IMG_1334.JPG
  • IMG_1335.JPG

  • 1

#191 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 апреля 2018 - 18:43

 

Выше приводил лист.

 

Ведомственные стандарты на обувь армейскую, флотскую и для начсостава [Текст] / Переработаны и подготовлены к печати инженерами: П. И. Белкиным, К. К. Гавриковым, С. С. Розановым и Д. А. Цейтлиным; Нар. ком. лег. пром. СССР. - Москва ; Ленинград : Гизлегпром, 1940 (Москва). - 316 с.; 15 см.

 

ГОСТ 446-41 -449-41. Обувь юфтевая армейская, обувь хромовая армейская и флотская, подошва и подметки резиновые / Разработан М-вом легкой пром-сти. - Москва : Гос. изд-во стандартов "Стандартгиз", 1941. - 77 с

 

 

Спасибо! Кстати, можно сыромятными шнурками не заморачиваться особо - согласно ведомственным стандартам 1940 года "разрешается сдача двух пар текстильных шнурков на одну пару полусапог взамен сыромятных" (примечание на стр 81)


Сообщение отредактировал шТурМ: 18 апреля 2018 - 18:44

  • 0

#192 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 апреля 2018 - 20:16

Спасибо! Кстати, можно сыромятными шнурками не заморачиваться особо - согласно ведомственным стандартам 1940 года "разрешается сдача двух пар текстильных шнурков на одну пару полусапог взамен сыромятных" (примечание на стр 81)

 

Вот только где найти нормальные текстильные с металлическими наконечниками?


  • 0

#193 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 апреля 2018 - 21:51

Вот только где найти нормальные текстильные с металлическими наконечниками?

Видимо, придется посматривать на барахолке. Вроде когда-то были и в 70-80-х годах с железными наконечниками, может, найдутся?

Есть ли у кого стандарт на рабочую обувь? Смотрю, грань между рабочими и армейскими ботинками довольно тонкая. Те же материалы, те же подошвы, покрой похожий. Только армейские полусапоги на 7 и 8 люверсов, а рабочие на 5? а к какой категории отнести ботинки на 6 люверсов? Вот такие - к РККА, понятно, не относятся и подошва поздняя (особенно каблук), но они рабочие или имели отношение к армии?

Еще есть ГОСТ 19137-89, который принят взамен ГОСТ 19137-73, где вместе с сапогами, полусапогами появляются еще и ботинки.

https://dlib.rsl.ru/...8502953#?page=1

Прикрепленные изображения

  • DSC00904.JPG
  • DSC00912.JPG
  • DSC00913.JPG
  • DSC00915.JPG
  • DSC00916.JPG
  • DSC00914.JPG

  • 0

#194 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 18 апреля 2018 - 22:17

У военных ботинок в задний шов вшита тесмянная петелька для удобства обувания, помимо количества люверсов , подошвы и заклепок
  • 1

#195 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 19 апреля 2018 - 22:45

У военных ботинок в задний шов вшита тесмянная петелька для удобства обувания, помимо количества люверсов , подошвы и заклепок

В хромовых ботинках для н/с и флотских хольнитены и ушки не предусмотрены. Блочков предусмотрено 10-12 в зависимости от размера, с берцами выше щиколоток. Так что может, такие ботинки не армейские, а флотские?


  • 0

#196 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 20 апреля 2018 - 01:36

Приветствую уважаемые форумчане! Подскажите по данным сапожкам. Это ранние ГДР, или репарация или что-то еще? Подойдут ли на переделку под маршевые сапоги на войну? Фото есть только такие. Заранее благодарю, с ув. Владимир.


.

Прикрепленные изображения

  • 1kXgW9dgTj0.jpg
  • IVXWp0FPLuI.jpg
  • leq_aZs7ZpI.jpg
  • z3ci8MtxE4w.jpg
  • OGOFWzRsWew.jpg

  • 0

#197 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2018 - 01:55

Приветствую уважаемые форумчане! Подскажите по данным сапожкам. Это ранние ГДР, или репарация или что-то еще? Подойдут ли на переделку под маршевые сапоги на войну? Фото есть только такие. Заранее благодарю, с ув. Владимир.


.

Запросите фото внутри сапог там обычно должно быть клеймо или бирка у ГДР.

Я лично считаю, что это ГДР об этом говорит "треугольник" и размер подошвы и каблука. 


Сообщение отредактировал Dmitry4445: 20 апреля 2018 - 01:57

  • 0

#198 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 20 апреля 2018 - 01:59

Запросите фото внутри сапог там обычно должно быть клеймо или бирка у ГДР.

Я лично считаю, что это ГДР об этом говорит "треугольник" и размер подошвы и каблука. 

 

Так же думаю, что ранние ГДР. Сапоги не под рукой у человека...ему надо в деревню за ними ехать...а это не скоро...когда поедит, ему надо знать - забрать ему их для меня или не стоит.

 

Подойдут сапожки для переделки в маршевые, если обрезать, перешить правильно тесемки, и довести до ума каблуки? Отдают мне их за 600 руб - нормуль?


Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 20 апреля 2018 - 02:02

  • 0

#199 Dmitry4445

Dmitry4445

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2018 - 02:02

Сапоги не под рукой у человека...ему надо в деревню за ними ехать...

 

Подойдут сапожки для переделки в маршевые?

Я не сапожник и все, что я скажу на счет переделки будет наверное субъективно, но я бы взял лучше копию с нуля и не стал бы переделывать, если это окажется ГДР (в чём я уверен на процентов 80).


Так же думаю, что ранние ГДР. Сапоги не под рукой у человека...ему надо в деревню за ними ехать...а это не скоро...когда поедит, ему надо знать - забрать ему их для меня или не стоит.

 

Подойдут сапожки для переделки в маршевые? Отдают мне их за 600 руб - нормуль?

Судя по их внешнему виду их вряд ли носить можно долго, ИМХО.

Тут на фото плохо видно

Кожа пупырчатая?


  • 0

#200 protnik

protnik

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 апреля 2018 - 06:45

Ранний ГДР или репарация, по разному называют. Они без переделки хорошо на советов пойдут. Я бы на вашем месте не заморачивался с переделкой под немецкие, всё-равно выйдет не то.


Сообщение отредактировал protnik: 20 апреля 2018 - 06:46

  • 3