Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#941 Александр Павлов

Александр Павлов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 марта 2020 - 22:27

Добавил исключение для водителей. Как-то трудно давались формулировки. Странно. Интересует Ваше мнение, удалось ли правильно обрисовать ситуацию.

На мой взгляд, удалось. Определение вполне соответствует сути вопроса.

 

 

Аналогичная ситуация , у многих специалистов , например и у связистов...

А в чём она аналогичная? Вы реконструктор, и подпадаете под основное определение:    " 3. «Звания» и «Чины» в Реконструкции.

В реконструкции воинских подразделений каждому реконструктору присваивается право ношения знаков различия подразделения, которое он реконструирует и воинского звания или «чина», которое ему в нем присвоено. "

Так же и пулемётчики и артиллеристы. Или есть владельцы пулемётов - НЕ реконструкторы, выходящие с ними на поле? Вряд ли и владелец орудия, если он не реконструктор, выйдет на поле в составе расчёта...

А водители техники зачастую не реконструкторы.


  • 1

#942 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 22 марта 2020 - 22:49

На мой взгляд, удалось. Определение вполне соответствует сути вопроса.

 

 

А в чём она аналогичная? Вы реконструктор, и подпадаете под основное определение:    " 3. «Звания» и «Чины» в Реконструкции.

В реконструкции воинских подразделений каждому реконструктору присваивается право ношения знаков различия подразделения, которое он реконструирует и воинского звания или «чина», которое ему в нем присвоено. "

Так же и пулемётчики и артиллеристы. Или есть владельцы пулемётов - НЕ реконструкторы, выходящие с ними на поле? Вряд ли и владелец орудия, если он не реконструктор, выйдет на поле в составе расчёта...

А водители техники зачастую не реконструкторы.

Элементарно... Просто надо посмотреть штатное расписание подразделений связи... МКС больше чем в пехотных подразделениях...


Сообщение отредактировал Vladimir: 22 марта 2020 - 22:50

  • 0

#943 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 22 марта 2020 - 23:57

На мой взгляд, удалось. Определение вполне соответствует сути вопроса.
 
 


А в чём она аналогичная? Вы реконструктор, и подпадаете под основное определение:    " 3. «Звания» и «Чины» в Реконструкции.В реконструкции воинских подразделений каждому реконструктору присваивается право ношения знаков различия подразделения, которое он реконструирует и воинского звания или «чина», которое ему в нем присвоено. "
Так же и пулемётчики и артиллеристы. Или есть владельцы пулемётов - НЕ реконструкторы, выходящие с ними на поле? Вряд ли и владелец орудия, если он не реконструктор, выйдет на поле в составе расчёта...
А водители техники зачастую не реконструкторы.


Да, часто. Но, безусловно, если водитель не в камуфляже современном, а хотя бы в рабочем комбинезоне, в целом соответсвующем, хотя бы в общих чертах. А вот с правом ношения "знаков различия" - может и реконструкцией заразиться. И это хорошо.

Аналогичная ситуация , у многих специалистов , например и у связистов...


Да, и реконструкторы это, как правило знают по "своим" арииям, подразделениям и родам войск
  • 0

#944 Акироса

Акироса

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 марта 2020 - 12:06

48 страниц обсуждения) и до сих пор кодекс не принят) и не введен в работу), конституцию быстрее написали, чем кодекс этики).



#945 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 27 марта 2020 - 22:02

48 страниц обсуждения) и до сих пор кодекс не принят) и не введен в работу), конституцию быстрее написали, чем кодекс этики).


Ее как написали, так и исполняют.
  • 0

#946 7.4 bravo

7.4 bravo

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 667 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2020 - 11:56

Если дом строить всю жизнь, то жить в нём не останется времени.
  • 0

#947 jlyjgjkxfyby

jlyjgjkxfyby

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2020 - 19:48

 

Уважаемые друзья и коллеги!

 

Хочу сразу предупредить – данное сообщение никак не связано с недавним трагическим событием в г.Санкт-Петербурге с О. В. Соколовым, которое я не собираюсь обсуждать и комментировать. Идет следствие, по его результатам будет, возможно и суд, который установит Истину и вынесет Приговор. Идея, которую я хочу обсудить, возникла ранее этого события, приходила в голову многим людям, и я давно хотел предложить ее на обсуждение. Все сообщения не по теме вопроса, особенно, связанные с трагедией в Санкт Петербурге буду удалять безжалостно!  

 

Итак. Все мы – люди увлеченные историей Отечества, тратящие личное время, силы, навыки и умения, а также и финансовые средства на создание копий исторических костюмов, образцов униформы и снаряжения. Мы внимательно изучаем правила их ношения, особенности использования, неустанно работаем над тем, чтобы показать другим, как выглядели и как себя вели участники войн прошлого, люди, отстоявшие честь и независимость нашей Родины. Мы участвуем в важных общественных мероприятиях, проводим интерактивные уроки и показы униформы, реконструируем на глазах зрителей славные битвы прошлого, быт и повседневную жизнь их участников. Без сомнения, наше увлечение является общественно-полезным делом, способствует сохранению исторической памяти нашего народа и патриотическому воспитанию молодежи, увековечиванию памяти героев Отечества. Мы зачастую куда лучше разбираемся в образцах униформы, чем всевозможные «книжные» консультанты и, тем более, деятели киноиндустрии. К слову сказать, молодежь сейчас, в наше время, куда лучше воспринимает визуальную «картинку», тем более – людей в униформе, чем тонны книжных страниц и описаний.

 

При этом, мы часто публикуем фотоотчеты с мероприятий, наши собственные фотографии на форумах и в соцсетях. Мы, что называется «на виду» у общества и СМИ, открыто заявляем о себе и своем увлечении, стараемся сделать его максимально известным и полезным для сохранения истории. Я думаю, большинство граждан нашей страны, оказавшись на наших мероприятиях в качестве зрителей, понимает, для какой цели они делаются и одобряют нашу деятельность. Многие, особенно дети с восторгом наблюдают за реконструкцией, после нее с удовольствием общаются с участниками, задают интересующие вопросы и узнают много нового о нашей истории. Некоторые люди не понимают наше увлечение, а отдельные – даже осуждают. Одни говорят: «в детстве не наигрались в войну», другие спрашивают с недоумением «а зачем вам это все нужно?», третьи и вовсе считают нас «актерами» или «платной массовкой».

 

Не секрет, что, в случае, если реконструктор совершает какой-либо неблаговидный поступок, и его начинают обсуждать – то немедленно появляются фотографии «в форме» и некоторые сразу же пытаются провести «взаимосвязь», которой нет, и быть не может! Раз он «одевает форму», то это, возможно объясняет любой его поступок. Даже если совершенное им – и тяжкое преступление, и административный проступок, и просто недостойное поведение, к сожалению, не являются редкостью и подобное время от времени совершают люди разных профессий, увлечений и интересов.

 

Хотим мы этого, или нет – наше недостойное поведение бросает тень на все сообщество реконструкторов, пусть даже оно и не является строго организованным, разделено по группам, клубам, «эпохам» или «темам» реконструкции. Я о том, что реконструктор древней Руси может совсем не пересекаться с реконструтором Великой Отечественной, а реконструктор из Новосибирска - ни разу не поучаствовать в мероприятии в г. Санкт-Петербурге, даже по «своей теме». «Рядовой» может издалека наблюдать «генерала», но даже не быть с ним знакомым.

 

Работа с людьми налагает определенную ответственность. Это может не понимать отдельный человек. Или – относиться к этому безразлично. «И так сойдет». «Зритель все равно останется доволен» (грубый вариант – «пипл схавает»). Отдельный человек может также считать, что вне мероприятий он может делать все, что угодно. Это его "личное дело". Но любое сообщество, которое ценит свой авторитет, годами его зарабатывало, не хочет позволить отдельным людям его разрушить. Ведь, к сожалению, плохое помнят долго, а хорошее – часто забывают.

 

Любое сообщество, которое имеет дело с общественными публичными мероприятиями, имеет свой «свод правил» поведения, или, иначе выражаясь, «кодекс этики». Он может не иметь письменной формы, что характерно для небольших групп граждан, которые часто общаются и встречаются на своих «мероприятиях». Может, наоборот, содержать письменные «статьи» и «пункты». Письменный вариант хорош тем, что исказить или трактовать в свою пользу «устную традицию» легко, а письменный текст – не очень. Также сложнее сказать, «а я не знал», если письменный текст опубликован и многим известен. Он хорош и тем, что может быть своеобразной «памяткой» для новичков. Вдруг кто-то из них не понял, что не сможет реализовать свои желания в этом сообществе без риска его быстро покинуть. Например, выйти «при форме» на какой-нибудь «марш», или «демонстрацию». Уже давно существуют определенные «правила этики» в различных клубах и объединениях. Вот и у нас на форуме есть свои «Правила форума». Общих для сообщества рекоснтрукторов – пока нет.

 

Поэтому – предлагаю обсудить пока только необходимость выработки и принятия свода правил под рабочим названием  «Кодекс этики реконструктора». Высказаться, нужно это делать – или нет. Предложить, может быть, свое название. Обсудить «положения» или «статьи», которые должны в такой «свод правил» войти. На мой взгляд, таких «статей» должно быть немного, но они должны охватывать все возможные вопросы, связанные с нашей деятельностью, должны быть четкими и понятными. Не исключаю, что мы их даже назовем «заповедями» и будем размещать в «памятках реконструктора», которые будем раздавать на мероприятиях. Почему нет? Все – в наших руках. Как мы с Вами решим – так и можем сделать.

Пойдет ли это на пользу делу? Я несколько последних недель это обсуждал с разными людьми. Некоторые говорили мне: «не будут соблюдать». Согласен – некоторые не соблюдают даже законодательство, даже рискуя получить «заслуженное наказание». Вопрос – не в некоторых, а в большинстве. В общей тенденции, а не в отдельных частных случаях отклонения от нее.

Далее, я хочу предложить основные принципы и понятия такого «документа». А пока – ставлю на обсуждение только вопрос самой нужности «свода правил» или «кодекса». "Да", или "Нет". Приветствую любые мнения, предложения и реплики. Только, еще раз подчеркну – строго по теме обсуждения.

 

Обязательно нужен кодекс реконструктора. (Поправки по эпохам отдельно)



#948 jlyjgjkxfyby

jlyjgjkxfyby

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2020 - 19:57

Реконструкция это хобби. И это равносильно собирание марок, оберток от конфет и т.д. и что, кто то будет указывать мне, это не собирай это нельзя? С этим не дружи и не водись, потому что в кодексе указанно. Я вольный человек, не состою ни в одной из партий, не хожу ни под какими то либо паЦрЫотическими центрами. Я трачу свои средства, свои вложения. Почему я должен подстраиватся под какой то устав? Мой устав это моя совесть и достоинство. Уважение к окружающим. Хочу участвую в платных съмках или на платнике. Хочу еду и поучаствую в газоннике. Я в первую очередь делаю это для себя. А не пытаюсь загнать себя в рамки каким то уставом.

А Сергеевич то прав! я буду тратить нервы, время и деньги, а потом какой то политрук дыша на меня перегаром мне обьявит, что я не выйду на поле. Потому, что я его послал в 23:10 на 3 веселые буквы. Ему видители коньчьку захотелось. И после отбоя я еще ему в Пятерочку бежать буду?



#949 jlyjgjkxfyby

jlyjgjkxfyby

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2020 - 20:07

Моральный кодекс внутри у каждого должен быть

Как Вы правы, полковник!!!



#950 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 16 апреля 2020 - 20:17

Ключевое слово "должен".
  • 0

#951 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 апреля 2020 - 20:19

Не нравится слово "должен" - напишите "обязан".

 

Много нового узнаете


  • 0

#952 jlyjgjkxfyby

jlyjgjkxfyby

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2020 - 20:28

В общем самый скромный человек на земле  Сретенский Сергей   на сегодня сказал всё !!!!


Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 82 субъектах Федерации.

Участники Движения ведут поисковые работы во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война: в Аджимушкайских каменоломнях Керчи, на курильском острове Шумшу, на Смоленской земле, на островах Гогланд и Соммерс в Финском заливе, - всего в 37 субъектах Российской Федерации. 

В 2018 году «Поисковое движение России» провело 1525 поисковых экспедиций, в которых приняли участие 38531 человек. В ходе экспедиций подняты останки более 16 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена и судьбы 615 бойцов

А всего за шесть лет работы Движения, его участниками были подняты останки более 120 000 советских солдат и офицеров, установлены более 6 000 имен и судеб защитников Отечества.

Активисты Движения не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.


http://vk.com/public59603073

Молодцы!



#953 jlyjgjkxfyby

jlyjgjkxfyby

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2020 - 20:53

Я за. И кодекс, и доска позора должны быть.

Быть доске позора!



#954 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:00

Это  что такое было?


  • 0

#955 jlyjgjkxfyby

jlyjgjkxfyby

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:17

ГОРЕ ОТ СЕРЖАНТСКОГО УМА ! 

Чисто еврейская шняга- прощаться и не уходя возвращаться!



#956 Акироса

Акироса

    Призывник

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:30

Быть доске позора!

Надо все таки процесс реабилитации прописать. Человек ведь может осознать, что не прав и деятельно раскаяться в содеянном.  Бессрочно доступ закрывать не оправданно жестко. 


Сообщение отредактировал Акироса: 16 апреля 2020 - 21:31


#957 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 16 апреля 2020 - 22:32

Не нравится слово "должен" - напишите "обязан".

Много нового узнаете

Всегда рад узнать что-то новое. Но Вы все время об одном и том же. Как тут что узнаешь...

"Доска позора" в виде раздела "гауптвахта" существует столько, сколько я знаю этот форум. Как и многое другое, на самом деле.
  • 0

#958 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 16 апреля 2020 - 22:52

ну ерунда же

 

ворвались два пользователя, почитали тему, всколыхнули её

 

и всё, по сути.

 

Пока ситуация похожа на "новые казачьи общества", где собрались мужики в районе, назначили друг друга атаманом и гетьманом, и ходят в лампасах, друг друга нахваливают. И вот почему...

 

Любой кодекс подразумевает механизм принуждения к его соблюдению. У законодательства для этого есть органы исполнительной власти и пенитенциарная система, у кодексов профессиональной этики (в соответствующей профессии) - есть дисциплинарные меры. 

 

Теперь смотрим аналогичное в НАШЕМ ОБЩЕМ увлечении... и не находим. 

 

Во-первых, даже разные организаторы в одном регионе не всегда могут договориться. Обычно конкурируют (и срутся, чего там).

 

Во-вторых, реконструкция - это хобби. Хобби основанное на принципах:

а) осмысленности (ты понимаешь, что ты делаешь, и следуешь своему пониманию), 

б) добровольности (ты сам хочешь это делать, никто тебя не принуждает), 

в) непродуктивности (хобби ради хобби, удовольствие в качестве результата).

 

Нарушая любой из этих принципов, участник превращает рекон в костюмированную вечеринку (отсутствие осмысленности) или работу (отсутствие добровольности или главенство прибыли).

 

Примерно по той же причине и не будет паспортизации рекона по ВОВ, и "реестра реконструкторов" с выдачей удостоверений не будет.

 

 

Такое вот ИМХО.

 

 


  • 1

#959 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 17 апреля 2020 - 14:48

ну ерунда же

ворвались два пользователя, почитали тему, всколыхнули её

и всё, по сути.

Пока ситуация похожа на "новые казачьи общества", где собрались мужики в районе, назначили друг друга атаманом и гетьманом, и ходят в лампасах, друг друга нахваливают. И вот почему...

Любой кодекс подразумевает механизм принуждения к его соблюдению. У законодательства для этого есть органы исполнительной власти и пенитенциарная система, у кодексов профессиональной этики (в соответствующей профессии) - есть дисциплинарные меры.

Теперь смотрим аналогичное в НАШЕМ ОБЩЕМ увлечении... и не находим.

Во-первых, даже разные организаторы в одном регионе не всегда могут договориться. Обычно конкурируют (и срутся, чего там).

Во-вторых, реконструкция - это хобби. Хобби основанное на принципах:
а) осмысленности[/size] (ты понимаешь, что ты делаешь, и следуешь своему пониманию), [/size]
б) [/size]добровольности [/size](ты сам хочешь это делать, никто тебя не принуждает), [/size]
в) [/size]непродуктивности [/size](хобби ради хобби, удовольствие в качестве результата).[/size]

Нарушая любой из этих принципов, участник превращает рекон в костюмированную вечеринку (отсутствие осмысленности) или работу (отсутствие добровольности или главенство прибыли).

Примерно по той же причине и не будет паспортизации рекона по ВОВ, и "реестра реконструкторов" с выдачей удостоверений не будет.


Такое вот ИМХО.

Не соглашусь. Любое сообщество, или, скромнее выражаясь "группа", которая занимается некоей ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, вырабатывает и ПРАВИЛА. Даже, если эта группа не занимается организацией, или участием в массовых общественных мероприятиях, на которых есть риск получения травм.
Приходя в любой ВИК, Вы уже принимаете, минимум два - "минимальный комплект" на эпоху и наличие руководителей ВИК, которые вправе давать Вам некие "указания", а Вы их собираетесь исполнять. Причем - не все, а только имеющие отношение к Вашему хобби и участию в группе. Потом - орги устанавливают определенные требования и сценарий мероприятия. Если Вы скажете, что желаете, ради получения Вами удовольствия, в виде результата хобби, чтобы все было сделано иначе, Вам могут возразить в довольно резкой форме.

Т.е., "правила" уже реально существуют и тут речь о том, чтобы их обобщить, учесть мнения разных людей, из разных регионов, реконструкторов разных эпох и подразделений. И опубликовать, как РЕКОМЕНДАЦИЮ. Не для того, чтобы кто-то "одел лампасы" и присвоил себе право "карать и миловать". Орги и клубы могут использовать, могут - сами себе придумать что-то другое. Их не вправе никто ни к чему принуждать.

Вот тут, выше, приводится ситуация, возможно, "из наболевшего", согласно которой "пьяный политрук", "дышащий перегаром" не пустил на поле, т.к. ему не пошли "за коньячком" в позднее время. Вопрос в том, что "политрук" как раз и нарушил общие нормы этики, считая себя вправе удовлетворять личные хотелки за счет членов ВИК, да еще и наказывать за "неисполнение".

Сложно сказать, что каждый человек ожидает от "хобби", как он понимает "удовольствие", как его результат. В целом, реконструктор получает удовольствие, прежде всего от "погружения в эпоху", от точной и историчной реконструкции. Это также нужно подчеркнуть в некоем "документе", пусть и рекомендательном. Чтобы люди, у которых иные "удовольствия" сразу "не беспокоились", не тратили ни свое, ни чужое время, а искали себе другие "клубы по интересам".
  • 0

#960 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 17 апреля 2020 - 15:52

Не соглашусь. Любое сообщество, или, скромнее выражаясь "группа", которая занимается некоей ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, вырабатывает и ПРАВИЛА. Даже, если эта группа не занимается организацией, или участием в массовых общественных мероприятиях, на которых есть риск получения травм.
Приходя в любой ВИК, Вы уже принимаете, минимум два - "минимальный комплект" на эпоху и наличие руководителей ВИК, которые вправе давать Вам некие "указания", а Вы их собираетесь исполнять. Причем - не все, а только имеющие отношение к Вашему хобби и участию в группе. Потом - орги устанавливают определенные требования и сценарий мероприятия. Если Вы скажете, что желаете, ради получения Вами удовольствия, в виде результата хобби, чтобы все было сделано иначе, Вам могут возразить в довольно резкой форме.

Т.е., "правила" уже реально существуют и тут речь о том, чтобы их обобщить, учесть мнения разных людей, из разных регионов, реконструкторов разных эпох и подразделений. И опубликовать, как РЕКОМЕНДАЦИЮ. Не для того, чтобы кто-то "одел лампасы" и присвоил себе право "карать и миловать". Орги и клубы могут использовать, могут - сами себе придумать что-то другое. Их не вправе никто ни к чему принуждать.

 

Тема скользкая. Я ни в коем случае не отрицаю наличие "минимального комплекта" и общепризнанных правил. Не призываю намеренно игнорировать требования организаторов - в чужой монастырь со своим камнем не ходят.

 Принцип добровольности не равен "разгильдяйству". Именно поэтому не получится заставить участника заниматься ненужным ему делом. Например, есть требования и сценарий организаторов, участники приезжают, рассчитывая на одно... а со стороны организаторов внезапно поступают несколько иные указания - и по поводу комплекта, и по поводу расписания. Бывало такое? Бывало, неоднократно. 

 

 

 

 


Вот тут, выше, приводится ситуация, возможно, "из наболевшего", согласно которой "пьяный политрук", "дышащий перегаром" не пустил на поле, т.к. ему не пошли "за коньячком" в позднее время. Вопрос в том, что "политрук" как раз и нарушил общие нормы этики, считая себя вправе удовлетворять личные хотелки за счет членов ВИК, да еще и наказывать за "неисполнение".

Сложно сказать, что каждый человек ожидает от "хобби", как он понимает "удовольствие", как его результат. В целом, реконструктор получает удовольствие, прежде всего от "погружения в эпоху", от точной и историчной реконструкции. Это также нужно подчеркнуть в некоем "документе", пусть и рекомендательном. Чтобы люди, у которых иные "удовольствия" сразу "не беспокоились", не тратили ни свое, ни чужое время, а искали себе другие "клубы по интересам".

 

Мнение о "правильной" реконструкции весьма субъективно. Ведь любой другой человек не обязан следовать чьим-то идеалам реконструкции. 

Человек осознанно и добровольно едет на интересное ему мероприятие, принимая правила игры. Он знает чего хочет и знает, что для этого делать. Кто-то ходит в ливинг-хистори походы, кто-то на тактику, кто-то ходит по школам с выставками, кто-то проводит газонники в малых городах. Утверждение, что вот у одних рекон правильный, а у других нет - это начало раскола. Раскол приводит к тому, что каждый продолжает заниматься своим делом, не считаясь с соседом. Тоже примеров масса. И потом длительные дебаты, кто алкотурист, а кто ниткодрочер, уж простите за обсценную лексику.


  • 1