Перейти к содержимому


Фотография

Вещевой Мешок Ркка Сидор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#81 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 марта 2018 - 02:45

И есть же ещё один вариант, прорезных-обметанных, а не верёвочных. На фото это чисто проба варианта, а не готовый вариант, было интересно на сколько выдержит на разрыв. Могу сказать, что 16кг держит.

Конец лямки надо подгибать вовнутрь, а не оставлять обрезным


  • 1

#82 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 20 марта 2018 - 08:21

И есть же ещё один вариант, прорезных-обметанных, а не верёвочных. На фото это чисто проба варианта, а не готовый вариант, было интересно на сколько выдержит на разрыв. Могу сказать, что 16кг держит.

Лично я на своём новодельном вещ.мешке (покупал готовый, но и качество не понравилось и исполнение оригиналу не соответствует какая то совсем халтура попалась) петли срезал, и самостоятельно переделал именно на такой вариант. Он уж точно надёжнее, если всё хорошо обшить и обметать. А регулировка длины на мой рост всё равно не пригодится.


  • 1

#83 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 07 апреля 2018 - 19:01

Приветствую. Вид, вернее размер упрошенного мешка, честно говоря шокирует. Вот кто не в курсе, что такие мешки шили в войну, скажет "детский". 16 на 17 дюймов. На фотографии где три мешка посередине послевоенный с карманом.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1059_1.jpg
  • IMG_1052.jpg
  • IMG_1054.jpg
  • IMG_1051.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 07 апреля 2018 - 19:03

  • 0

#84 Логунов

Логунов

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:столица юга западной сибири

Отправлено 17 апреля 2018 - 06:51

Зачем тогда отпарывать если к спине носить? ))


  • 0

#85 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 17 апреля 2018 - 07:16

Зачем тогда отпарывать если к спине носить? ))

Что отпариыать поясните? Послевоенный мешок без карманов используется в реконструкциях. Так что с ним вообще никаких манипуляций делать не надо. А если для себя шить по ТУ довоенным и война, то не перешивать послевоенный, а сшить из материала новый. Из послевоенного не получится даже упрошенный. Можно только визуально приблизить, поставить костылёк или убрать регулировочные пряжки имитировать наглухо пришитые лямки. ИХМО


Как то так, если быстро. Нитки только по цвету подобрать.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1198.JPG
  • IMG_1199.JPG

  • 0

#86 АнтикварщикЪ

АнтикварщикЪ

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 19 апреля 2018 - 15:09

Фото, согласно сайту "Военный Альбом", датировано октябрем 1943 г. На фото ст. лейтенант Чадаев и сержант Мамедов. Обратите внимание на пряжку и простроченные лямки вещмешка Мамедова.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1105.JPG


#87 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 19 апреля 2018 - 17:07

Фото, согласно сайту "Военный Альбом", датировано октябрем 1943 г. На фото ст. лейтенант Чадаев и сержант Мамедов. Обратите внимание на пряжку и простроченные лямки вещмешка Мамедова.

Пряжка нагрудной перемычки, а что в ней не так?


Упрощенный мешок.
111.jpg 145.jpg
  • 0

#88 АнтикварщикЪ

АнтикварщикЪ

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 19 апреля 2018 - 19:17

Фото, согласно сайту "Военный Альбом", датировано октябрем 1943 г. На фото ст. лейтенант Чадаев и сержант Мамедов. Обратите внимание на пряжку и простроченные лямки вещмешка Мамедова.

Пряжка  нагрудной перемычки, а что в ней не так?


Все так. Просто сам ранее думал, что простроченные лямки (как в вещмешках 50-х годов), покемонство. А фото больше для информации.

#89 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 21 апреля 2018 - 06:43

Все так. Просто сам ранее думал, что простроченные лямки (как в вещмешках 50-х годов), покемонство. А фото больше для информации.

Утолщённые лямки как на фотографии выпускались с 1942 года.


  • 0

#90 a006

a006

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2018 - 20:58

Уважаемые спецы по мешкам! Достался мне вот такой туркестанец. Очень удивила тесмяная лямка, очень похожа на противогазный ремень. Ткань похожа на брезент, очень плотная и тяжелая. Вопрос, какого примерно периода данный мешок, какую представляет ценность(редкость)? годится на ПМВ?

Прикрепленные изображения

  • IMG_2972-21-04-18-07-51.jpeg
  • IMG_2971-21-04-18-08-00.jpeg
  • IMG_2973-21-04-18-08-00.jpeg

Сообщение отредактировал a006: 21 апреля 2018 - 21:04

  • 0

#91 bersercer

bersercer

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Каинскъ

Отправлено 30 апреля 2018 - 19:33

В Указаниях по пошиву вещевого мешка сказано:

Лямка, а также и перемычка могут изготавливаться из прочной тесьмы соответствующей ширины и толщиной не менее, как при шитье их из ткани. 

На РККА, может, и пойдет, на ПМВ точно нет. Потому прошивка идет по обоим бокам, а низ цельный.


Сообщение отредактировал bersercer: 30 апреля 2018 - 19:39

  • 1

#92 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 30 апреля 2018 - 20:04

Так и в РККА складывался не по низу, как послевоенные, а с боку, и прошивался низ и один из боков. По моему на фото попытка пошива под туркестанский, причём современная. ИХМО,


  • 0

#93 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 апреля 2018 - 20:39

Так и в РККА складывался не по низу, как послевоенные, а с боку, и прошивался низ и один из боков. По моему на фото попытка пошива под туркестанский, причём современная. ИХМО,

Допускалось сшивание мешка по обоим бокам со сложеним по низу, судя по деталям это мешок обр 1941г, пошив периода войны


  • 3

#94 a006

a006

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 00:29

Так и в РККА складывался не по низу, как послевоенные, а с боку, и прошивался низ и один из боков. По моему на фото попытка пошива под туркестанский, причём современная. ИХМО,

Мешок нашли на чердаке деревенского дома, где он провалялся хз сколько лет, судя по сохрану, пользовались им немного. Не думаю, что много лет назад в деревне, кому то в голову могла прийти мысль пошить копию туркестанца)

Мысль Саши мне кажется наиболее вероятной, тесьма от противогазной сумки в качестве лямки очень своевременный эрзац на 41 год. Похоже не было в наличии палаточной ткани, поэтому мешок сшили из брезента, а на лямку использовали тесьму.


  • 0

#95 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 01 мая 2018 - 08:17

Мешок нашли на чердаке деревенского дома, где он провалялся хз сколько лет, судя по сохрану, пользовались им немного. Не думаю, что много лет назад в деревне, кому то в голову могла прийти мысль пошить копию туркестанца)

Мысль Саши мне кажется наиболее вероятной, тесьма от противогазной сумки в качестве лямки очень своевременный эрзац на 41 год. Похоже не было в наличии палаточной ткани, поэтому мешок сшили из брезента, а на лямку использовали тесьму.

Всех с праздником. Ни спорю с Александрой, она по теме авторитет. Получается ваш мешок раритет, причем неизвестной ранее разновидности. Лично меня смутило несколько моментов. Ну первый это сложение по низу, до сих своих ещё малых познаний уверенно считал, что шились  сложением сбоку. Спасибо Саше, за науку. Второе это материал мешка, неужели такая плотная, тяжёлая ткань встречается на мешках?  Да и завязать нужна сноровка такой мешок. Конечно понимаемо, война,и дефицит и т.п. Состояние мешка визуально как со склада, да конечно сам мешок надрыв где утяг, да на шве боковом нитки, но основные рабочие элементы, как только пошиты, это конечно всё чисто ИХМО. И ещё производственный момент, а достаточно прочная такая прошивка соединения лямки и мешка, даже с усилением, визуально хлипковато или ошибаюсь? Безусловно такие находки встречаться и вам очень улыбнулась удача. А можно поинтересоваться размерами мешка и лямки, и если ужо не будет наглостью с моей стороны возможно более подробно отснять узел где металлическая бляха.  А что написано на лямке? :) С уважением, Алексей.


Сообщение отредактировал sindrom: 01 мая 2018 - 08:29

  • 0

#96 a006

a006

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2018 - 23:59

А можно поинтересоваться размерами мешка и лямки, и если ужо не будет наглостью с моей стороны возможно более подробно отснять узел где металлическая бляха. А что написано на лямке? :) С уважением, Алексей.

Не вижу никакой наглости) размер мешка 60х43 см, длина лямки 185 см, надпись «А КОРЖАНКОВА», она это или он не знаю. Мешок, хоть и очень плотный, тем не менее завязывается, хотя немного сложнее чем обычный из палаточной ткани.
Фото загружу позже, уехал на праздники.

Сообщение отредактировал a006: 02 мая 2018 - 00:00

  • 1

#97 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 02 мая 2018 - 00:18

Не вижу никакой наглости) размер мешка 60х43 см, длина лямки 185 см, надпись «А КОРЖАНКОВА», она это или он не знаю. Мешок, хоть и очень плотный, тем не менее завязывается, хотя немного сложнее чем обычный из палаточной ткани.
Фото загружу позже, уехал на праздники.

Длина лямки вместе с петлёй на пряжке? Высота мешка должна быть на 5 см больше, ширина в поле допуска.


  • 1

#98 a006

a006

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2018 - 01:39

Длина лямки вместе с петлёй на пряжке? Высота мешка должна быть на 5 см больше, ширина в поле допуска.


Все верно, возможно усадку дал по длине, не знаю, даёт ли брезент усадку. Лямку измерял по максимально возможной длине от места пришива тесьмы к мешку до места пришива костылька.
  • 1

#99 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 02 мая 2018 - 11:19

Есть какая-то вероятность что ткань мешка дала усадку... А лямку надо измерять по всей длине от края подгиба свободного конца до края вместе с пришивом.


  • 1

#100 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 04 мая 2018 - 08:16

Допускалось сшивание мешка по обоим бокам со сложеним по низу, судя по деталям это мешок обр 1941г, пошив периода войны

Саша, поясни пожалуйста для полного понимания. Допускалось вообще до и война или только на военное время?  Заранее спасибо.


  • 0