Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по фото опознать род войск, до 1917г

униформа меч белая военна] форма

Сообщений в теме: 896

#861 pilin

pilin

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2023 - 11:39

Здравствуйте, с некоторой уверенностью можно сказать, что прадед ваш был артиллеристом, у него, и молодого человека в черной папахе поясные бляхи с орлом на пушках.

attachicon.gif 1.jpgattachicon.gif 2.jpg

Посмотрела фото на компе, боюсь фото в остальном слепое, у молодого человека  - единственного чьи погоны как то просматриваются шифровок на погонах не видно, у остальных ракурс такой, что поле погон практически не видно.
На обороте есть какие то надписи?

Уже хорошо, я и этого не разглядел!
Про оборотную сторону не знаю, к сожалению, у меня только цифровая копия =(

В любом случае благодарю!



#862 Ольга388

Ольга388

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2023 - 19:09

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с распознаванием жениха (сидит в центре), лучшего качества, к сожалению, представить не могу. То, что знаю сама фотография 1917 года, сделана в Ашхабаде. Заранее спасибо за ответ  

Прикрепленные изображения

  • 1702985814224 (1).jpg


#863 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 декабря 2023 - 23:41

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с распознаванием жениха (сидит в центре), лучшего качества, к сожалению, представить не могу. То, что знаю сама фотография 1917 года, сделана в Ашхабаде. Заранее спасибо за ответ  

Здравствуйте, по скану такого качества очень сложно что-то сказать, если вас интересует только жених, выложите фрагмент фото с ним, отсканированный с максимальным разрешением. Иначе больше очевидного, что на фото солдат пеших войск, сказать невозможно, на погонах видны цифры и некие нашивки, которые при попытке увеличить фото расплываются, на поясном ремне проглядывается бляха, но складки гимнастерки не позволяют рассмотреть её полностью и определить род войск.


  • 0

#864 Interceptor

Interceptor

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Вытегра

Отправлено 20 декабря 2023 - 13:59

Добрый день, подскажите если можно. По званию и роду и принадлежности войск у военного на этой фотографии.
На фотографии мой прадед Оскар Шульц. Я знаю только то, что он пропал без вести на ПМВ, но позже сообщил о себе, что жив. В семью уже в силу обстоятельств не вернулся.Я думаю, что фото сделано в Австрии. Буду благодарен за вашу помощь.

Прикрепленные изображения

  • фотографии прадед и родителей_5.jpg
  • CamScanner 20-12-2023 10.36.jpg


#865 Ольга388

Ольга388

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2023 - 14:49

Здравствуйте, по скану такого качества очень сложно что-то сказать, если вас интересует только жених, выложите фрагмент фото с ним, отсканированный с максимальным разрешением. Иначе больше очевидного, что на фото солдат пеших войск, сказать невозможно, на погонах видны цифры и некие нашивки, которые при попытке увеличить фото расплываются, на поясном ремне проглядывается бляха, но складки гимнастерки не позволяют рассмотреть её полностью и определить род войск.

Большое спасибо, буду стараться добыть фото лучшего качества, меня смутило что у жениха ворот на другую сторону, нежели у всех остальных, подумала, что это что-то значит



#866 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 декабря 2023 - 00:07

Большое спасибо, буду стараться добыть фото лучшего качества, меня смутило что у жениха ворот на другую сторону, нежели у всех остальных, подумала, что это что-то значит


Это ничего не значит, во время ПМВ гимнастерки часто шили за свой счёт, как больше нравится заказчику, перешивали и казенные гимнастерки.
  • 0

#867 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 декабря 2023 - 15:14

Добрый день, подскажите если можно. По званию и роду и принадлежности войск у военного на этой фотографии.
На фотографии мой прадед Оскар Шульц. Я знаю только то, что он пропал без вести на ПМВ, но позже сообщил о себе, что жив. В семью уже в силу обстоятельств не вернулся.Я думаю, что фото сделано в Австрии. Буду благодарен за вашу помощь.

По военнопленным трудно сказать соблюдали ли они в лагере форму одежды рода войск, так как фуражка с подбородным ремешком полагалась всем родам войск кроме пехоты, погон рядового, судя по месту призыва, из Кременчуга, вероятнее, что это погон 9 кавказского стрелкового полка, но тогда фуражка должна быть без ремешка, с другой стороны это 1917год и лагерь.

Такие же шифровки носил и 9 кавказский казачий полк Кубанского войска, но отталкиваясь, от места призыва, - маловероятно.

Краткая история 3 стрелковой Кавказской дивизии в которую входил полк, с 1916 года полк действовал на Румынском фронте против Австро-венгрии, где вероятнее всего ваш предок и попал в плен.


  • 0

#868 Ольга388

Ольга388

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2023 - 15:37

Это ничего не значит, во время ПМВ гимнастерки часто шили за свой счёт, как больше нравится заказчику, перешивали и казенные гимнастерки.

Большое спасибо



#869 Interceptor

Interceptor

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Вытегра

Отправлено 21 декабря 2023 - 17:54

Спасибо большое. Я так понял, что эти белые нашивки обозначают статус военнопленного? А можно по этим номерам узнать судьбу военнопленного?

#870 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 декабря 2023 - 23:06

Это код лагеря, № барака и личный номер или тому подобное, те же буквы написаны на обратном адресе.
  • 0

#871 Interceptor

Interceptor

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Вытегра

Отправлено 22 декабря 2023 - 23:23

Это код лагеря, № барака и личный номер или тому подобное, те же буквы написаны на обратном адресе.


Спасибо

#872 Besan

Besan

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:г. Барановичи Беларусь

Отправлено 27 декабря 2023 - 17:35

Здравствуйте. На фото мужчина в пехотном мундире обр 1882 года носившемся в русской армии самое позднее до 1910г. Фото более всего напоминает коллаж из двух фотографий сделанных в разное время.

.

До 1918года Польша не имела своей государственности, поэтому человек воевавший в 1914-16гг "за Польшу" мог воевать на русской стороне в добровольческом Пулавском легионе. Польские части в РИА в числе двух легионов начали в формироваться в 1914г и один из добровольческих легионов отправился на фронт весной 1915г, второй использовался как запасной для первого, осенью легионы были расформированы, остатки сведены в Полесскую стрелковую бригаду, на основе которой в последствии была сформирована 1 польская стрелковая дивизия. Возможно он воевал в составе этих частей, поэтому поляки и платили пенсию. А если предположить что за 100 лет слово Пулавский могли переврать в пластунский, то некоторые несообразности более-менее встают на место.

 

Это лишь версия на основе того что вы рассказали, по фото этого не скажешь.

 


Огромное спасибо. Будем искать дальше. Вы профи!



#873 AndreasAndreas

AndreasAndreas

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2024 - 14:49

Прошу помощи у уважаемых членов сообщество в определении званий и рода войск лиц на фотографии.

Ссылка на фото в лучшем разрешении: https://disk.yandex..../fBB17WXe2Tn-TA

Фото сделано в 1912 г. в г.Ломжа.

Прикрепленные изображения

  • редакт групп 1 мб.jpg


#874 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 января 2024 - 20:58

Прошу помощи у уважаемых членов сообщество в определении званий и рода войск лиц на фотографии.

Ссылка на фото в лучшем разрешении: https://disk.yandex..../fBB17WXe2Tn-TA

Фото сделано в 1912 г. в г.Ломжа.

Стоят рядовые и унтер-офицер (справа) армейского пехотного полка первого в дивизии, сидит с шашкой, емнип, стражник конно-полицейской стражи бывший в армии мл.унтер-офицером.


  • 0

#875 Petrovi486

Petrovi486

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 18 января 2024 - 08:29

Здравия желаю, уважаемые форумчане!
Окажите помощь: Помогите определить принадлежность к воинской части солдат РИА по фото. Фото дореволюционное. Было отсканировано. Как мог улучшил, осветил.
Нужно мнение специалистов о принадлежности солдат. Вензель Н на погонах.
Стоящий слева - мой прадед.)
Заранее спасибо!

Ещё, один товарищ, увлекающийся погонами предположил что:
"фото времен войны, выдали обмундирование из старых запасов. Скорее всего, погоны крепостной пехоты, крепость на букву Н" Возможно Новогеоргиевская крепость.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20221030_115251_809 (2).jpg
  • IMG_20221030_115306_946 (1).jpg


#876 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 января 2024 - 23:57

У Новогеоргиевской крепости действительно была шифровка в виде буквы Н, но это должна быть литера Н, а не вензель и со спецзнаками артиллерии или воздухоплавателей. По сведениям http://antologifo.na...e/istNovgKr.htm новогеоргиевские пехотные крепостные полки расформированы.
на паспарту есть какие то надписи? - название ателье или фамилия фотографа и тд и тп...

Прикрепленные изображения

  • post-336-1300729058.jpg

  • 0

#877 Petrovi486

Petrovi486

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 19 января 2024 - 07:13

У Новогеоргиевской крепости действительно была шифровка в виде буквы Н, но это должна быть литера Н, а не вензель. По сведениям http://antologifo.na...e/istNovgKr.htm новогеоргиевские пехотные крепостные полки раформированы.
на паспарту есть какие то надписи? - название ателье или фамилия фотографа и тд и тп...

Интересные сведения. Спасибо!
Глянуть смогу на выходных.
С уважением.



#878 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 января 2024 - 09:59

Огромное спасибо!
Ещё один товарищ, увлекающийся погонами предположил что:
"фото времен войны, выдали обмундирование из старых запасов. Скорее всего, погоны крепостной пехоты, крепость на букву Н" Возможно Новогеоргиевская крепость.

Новогеоргиевская крепость сдалась в августе 15 года, когда же тогда сделано фото, зимой 14-15гг? Старые мундиры обычно выдавали в тыловых частях, чаще всего в запасных батальонах полков, если же солдаты сфотографированы в мундирах расформированных в 1910 году крепостных полков, опять же теоретически они могли сохраниться в запасе вновь сформированных на основе кр. полков частей, но все таки 4-5 лет прошло с момента расформирования.
На погонах крепостных пехотных полков должны были быть цифры по номеру полка и литерная шифровка названия крепости, теоретически, "витиеватые" шифровки отмененные в 1911г приказом №228, могли донашиваться какое-то время, но опять же шифровки без номера носили крепостные части: артиллерия, саперы, воздухоплаватели и тп, но при выдаче подобным частям мундиры должны были подгоняться под существующий образец, то есть по месту пришива должен был быть вшит кант и бляхи должны соответствовать роду войск, возможен вариант с одношпеньковым ремнем, или же мундиры с фуражками взяты в городском фотоателье, тогда гадать о реальном наименовании части в которой служил ваш прадед вовсе бесполезно...

Все же очень бы помогла информация с паспарту, хотя тоже конечно не все фотоателье использовали именные (фирменные) паспарту. Фото с паспарту штабс-капитана 3 Новогеоргиевского крепостного пехотного полка.
Штабс-капитан 3 кр.пех.Новг.п.jpg Штабс-капитан 3 кр.пех.Новг.п..jpg
 


  • 0

#879 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 января 2024 - 15:45

При вдумчивом рассмотрении фото, разглядела на пуговицах гренады, что говорит о том, что мундиры принадлежали 4 гренадерскому Несвижскому полку, имевшему на погонах так же шифровку Н, дислоцировался в Хамовнических казармах, г. Москва.

На черно-белых фото начала века и ранее желтое сукно отображается как почти черное, кант можно различить на левом погоне вашего прадеда. Для сравнения и наглядности выкладываю фотографии гренадер 4 полка, сделанные в разное время. На последнем фото нестроевой старшего разряда, кандидат на классную должность в фуражке с козырьком.

пуговица.jpg 061-1-4p1.jpg jan12_0366.jpg

ydruFdvgSBQ.jpg 4pYZABWBO8Y.jpg pBWwf80uQv0.jpg

Таким образом получается, что на фото солдаты запасного батальона сфотографировавшиеся в ателье в гренадерских мундирах, этим можно объяснить пехотные бляхи у всех троих, в пользу этой версии говорят шинель и папаха сидящего солдата, место съемки можно локализовать по месту дислокации полка.

В 1916 году в хамовнических казармах размещались 193 и 194 запасные пехотные полки, наиболее вероятно, что их нижние чины могли сфотографироваться в мундирах Несвижского полка в расположенном рядом фотоателье.

 https://www.ria1914....й_запасный_полк

https://www.ria1914....й_запасный_полк


  • 0

#880 Petrovi486

Petrovi486

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 20 января 2024 - 21:53

Доброго вечера. Доехал и посмотрел паспарту.
"Москва. Зубовская площадь. Фотография Чайка.
Скорее всего последняя ваша версия самая верная.
Спасибо большое!





Темы с аналогичным тегами униформа, меч, белая, военна] форма