Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по фото опознать род войск, до 1917г

униформа меч белая военна] форма

Сообщений в теме: 891

#841 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 ноября 2023 - 14:45

Добрый день! Помогите по униформе определить принадлежность к роду войск. Фотография сделана в 1911 году. Воинское звание старший писарь. 

Пересмотрел множество альбомов униформы царской армии того времени, но ничего похожего не нашёл, к сожалению!

https://i.mycdn.me/i...8ZwHOdEy-LosuFI

воинское звание старший унтер-офицер нестроевого разряда, старший писарь - должность. Остальное надо смотреть кому полагалась такая форма одежды. Брюки навыпуск (длинные шаровары) были установлены для писарей, а походный мундир с нагрудными карманами для нижних чинов степовых казачьих войск приказом №518 1909г.

Прикрепленные изображения

  • 1909г Руководство для начальников войсковых швален_004.jpg
  • 1911 Руководство к постройке обмундирования и снаряжения для нижних чинов всех казачь_011.jpg

  • 1

#842 prigranichnik

prigranichnik

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Белый

Отправлено 08 ноября 2023 - 22:03

воинское звание старший унтер-офицер нестроевого разряда, старший писарь - должность. Остальное надо смотреть кому полагалась такая форма одежды 

 

 

Большое Вам спасибо! Я нашёл-таки информацию в подтверждение Ваших слов. Простите за назойливость, подскажите, где можно найти информацию по форме одежды? 



#843 ОксанаКожухар

ОксанаКожухар

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 ноября 2023 - 01:40

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что за форма? Какие войска? Что такое ТЛМ или МЛТ(если фото отраженное). Фото 1903года.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20231111_173841.jpg


#844 Августина

Августина

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 ноября 2023 - 23:53

Здравствуйте!

Помогите определить, род войск, возможно полк, и где в 1914-1916 г. он мог находиться. Знаю только, что брат отца погиб во время газовой атаки, значит в Европе. Могли ли его вывезти? Есть фото гроба, где на венке написано - Защитнику Родины. 

Прикрепленные изображения

  • Дима01.jpg
  • Дима02.jpg
  • Дима04.jpg


#845 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 13 ноября 2023 - 02:19

Полковик похож на Тифлисский 15 гренадёрский полк.
  • 0

#846 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 ноября 2023 - 18:54

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что за форма? Какие войска? Что такое ТЛМ или МЛТ(если фото отраженное). Фото 1903года.

Нестроевой мл.унтер-офицер, в мундире обр 1881г., Туркестанской Артиллерийской Мастерской располагавшейся в гТашкент


  • 1

#847 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 ноября 2023 - 19:29



Здравствуйте!
Помогите определить, род войск, возможно полк, и где в 1914-1916 г. он мог находиться. Знаю только, что брат отца погиб во время газовой атаки, значит в Европе. Могли ли его вывезти? Есть фото гроба, где на венке написано - Защитнику Родины.

О фотографе Иване Ивановиче Недешеве https://stereoscop.r...ivan-ivanovich/
выложите отдельно скан знака в максимальном разрешении
 

 



Полковик похож на Тифлисский 15 гренадёрский полк.

похож но не он, у 15 гренадерского под короной располагался ЗОВО.
post-35288-0-64265200-1699818723.jpg image.jpg

Судя по тому что фото прапорщика сделано в Петрограде, там же где и фото в бытность юнкером, и по совершенно новенькому и не обмятому виду погон и формы, предположу, что фото сделано по случаю окончания училища, перед отправкой на фронт, а к карману прикручен знак Павловского ВУ. К сожалению это не помогает установить куда был направлен, новоиспеченный офицер, но возможно я ошиблась с определением знака, поэтому подождем скана знака в разрешении 1200dpi/
post-35288-0-64265200-1699818723.jpg post-19-1289233438.jpg post-19-1289231212.jpg post-19-1289231365.jpg post-19-1289231507_thumb.jpg


  • 2

#848 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 13 ноября 2023 - 23:35

Судя по тому что фото прапорщика сделано в Петрограде, там же где и фото в бытность юнкером, и по совершенно новенькому и не обмятому виду погон и формы, предположу что фото сделано по случаю окончания училища, перед отправкой на фронт, а к карману прикручен знак Павловского ВУ.

Согласен. Браво, как всегда.
  • 0

#849 Azori

Azori

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 18 ноября 2023 - 23:46

Здравствуйте! Помогите пожалуйста по фото определить род войск!

Здравствуйте! Нужна ваша помощь в данной теме !

Липецкая Область, Усманский район, село Грачевка! Предположительно 1895 год, помогите определить принадлежность войск
i.jpeg

#850 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 ноября 2023 - 19:59

Здравствуйте! Помогите пожалуйста по фото определить род войск!

Здравствуйте! Нужна ваша помощь в данной теме !

Липецкая Область, Усманский район, село Грачевка! Предположительно 1895 год, помогите определить принадлежность войск
attachicon.gif i.jpeg

Датировка лет на 20 позже, мундир обр 1907г с походными фуражкой и шароварами могли носить только во время Великой войны и то не с самого её начала, погоны - бомбардира-наводчика (ефрейтора артиллерии), по такому фото больше ничего сказать не могу,

если в следующий раз соберетесь выставить фото на опознание, делайте скан фото, а не фотографируйте на телефон.


  • 1

#851 Azori

Azori

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 20 ноября 2023 - 19:11

Хорошо, спасибо Вам!

#852 Августина

Августина

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:48

Спасибо большое за сведения о фотографе! Согласна, что фото сделаны перед отправкой на фронт. 

Сделала, как рекомендовано с большим разрешением. 

Прикрепленные изображения

  • Дмитрий_знак002 (копия).jpg
  • Дмитрий_знак004.jpg
  • Дмитрий_знак002.jpg


#853 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 ноября 2023 - 21:36

Спасибо большое за сведения о фотографе! Согласна, что фото сделаны перед отправкой на фронт. 

Сделала, как рекомендовано с большим разрешением. 

Спасибо, на новом скане можно разглядеть цифру 100 под вензелями, что с уверенностью позволяет опознать знак Павловского военного училища, а не какого-то иного.


  • 1

#854 Августина

Августина

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 ноября 2023 - 22:04

Спасибо большое, Ваше упоминание еще раньше о Павловском училище помогли мне найти сайт Офицеры РИА, где есть сведения об убитых и раненых. Нашла, что Дмитрий был контужен  и остался в строю 12 июня 1915 г., но из этих перечней не понять, где военные были. Так что поиск продолжается. 



#855 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 ноября 2023 - 23:26

Спасибо большое, Ваше упоминание еще раньше о Павловском училище помогли мне найти сайт Офицеры РИА, где есть сведения об убитых и раненых. Нашла, что Дмитрий был контужен  и остался в строю 12 июня 1915 г., но из этих перечней не понять, где военные были. Так что поиск продолжается. 

Попробуйте, полистать Летопись Великой войны, журнал издавался с начала войны до 1917года, в сети были сканы, возможно найдете какие-то упоминания, там была страничка куда ЕМНИП родственники присылали фото убитых, раненых, контуженых и отравленных газами, может быть там обнаружите что-то, но перелопатить предстоит груду страниц, журнал выпускался еженедельно в течение нескольких лет и то не факт что найдутся сведения.


  • 0

#856 Августина

Августина

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 ноября 2023 - 20:45

Спасибо, буду пробовать.



#857 Besan

Besan

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:г. Барановичи Беларусь

Отправлено 24 ноября 2023 - 23:07

Здравствуйте знатоки. Большая просьба сориентировать,куда и где копать. Это единственное фото на телефоне моего прадеда Бесана Василия Алексеевича. По воспоминаниям родственников воевал на стороне Польши. Говорят,что был пластуном (почемуто именно этот род войск упоминают). После гибели в 1914-1916 гг.семья до 1921 года получала пенсию из Польши. Жил и призван из Давид-Городка в Беларуси. Большое спасибо.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170722_183305.jpg


#858 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 ноября 2023 - 01:42

Здравствуйте знатоки. Большая просьба сориентировать,куда и где копать. Это единственное фото на телефоне моего прадеда Бесана Василия Алексеевича. По воспоминаниям родственников воевал на стороне Польши. Говорят,что был пластуном (почемуто именно этот род войск упоминают). После гибели в 1914-1916 гг.семья до 1921 года получала пенсию из Польши. Жил и призван из Давид-Городка в Беларуси. Большое спасибо.

Здравствуйте. На фото мужчина в пехотном мундире обр 1882 года носившемся в русской армии самое позднее до 1910г. Фото более всего напоминает коллаж из двух фотографий сделанных в разное время.

.

До 1918года Польша не имела своей государственности, поэтому человек воевавший в 1914-16гг "за Польшу" мог воевать на русской стороне в добровольческом Пулавском легионе. Польские части в РИА в числе двух легионов начали в формироваться в 1914г и один из добровольческих легионов отправился на фронт весной 1915г, второй использовался как запасной для первого, осенью легионы были расформированы, остатки сведены в Полесскую стрелковую бригаду, на основе которой в последствии была сформирована 1 польская стрелковая дивизия. Возможно он воевал в составе этих частей, поэтому поляки и платили пенсию. А если предположить что за 100 лет слово Пулавский могли переврать в пластунский, то некоторые несообразности более-менее встают на место.

.

Это лишь версия на основе того что вы рассказали, по фото этого не скажешь.


  • 2

#859 pilin

pilin

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2023 - 12:17

Добрый день!
У меня есть фото моего прадеда - Ивана Овечкина (на фото сидит, без усов). Я не смог зацепиться на фото хоть за что-то, но вдруг кто то другой сможет. Знаю что призван ориентировочно в 1914 году из Алтайского края, село Овечкино Завьяловского района

Заранее спасибо!

Прикрепленные изображения

  • IMG_1331.jpeg


#860 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 декабря 2023 - 14:59

Добрый день!
У меня есть фото моего прадеда - Ивана Овечкина (на фото сидит, без усов). Я не смог зацепиться на фото хоть за что-то, но вдруг кто то другой сможет. Знаю что призван ориентировочно в 1914 году из Алтайского края, село Овечкино Завьяловского района

Заранее спасибо!

Здравствуйте, с некоторой уверенностью можно сказать, что прадед ваш был артиллеристом, у него, и молодого человека в черной папахе поясные бляхи с орлом на пушках.

1.jpg 2.jpg

Посмотрела фото на компе, боюсь фото в остальном слепое, у молодого человека  - единственного чьи погоны как то просматриваются шифровок на погонах не видно, у остальных ракурс такой, что поле погон практически не видно.
На обороте есть какие то надписи?


  • 0





Темы с аналогичным тегами униформа, меч, белая, военна] форма