Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по фото опознать род войск, до 1917г

униформа меч белая военна] форма

Сообщений в теме: 891

#821 NaVit

NaVit

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 31 августа 2023 - 22:29


Большое спасибо!

#822 Hauptmann

Hauptmann

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 386 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2023 - 13:28

1693987470929.jpg Добрый день!
Предлагаю детально рассмотреть донное фото.
Примерная датировка, возможность определения полка.
С Уважением


Александриец?
  • 0

#823 sonyad23

sonyad23

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2023 - 00:20

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить род войск и примерный год съемки по этой фотографии. Интересует третий человек слева -- в шапке, с усами. Это мой прапрадедушка ориентировочно 1880-х гг. рождения, крестьянин Самарской губернии. К сожалению, совершенно ничего не знаю о месте службы.
photo1692984935.jpg photo1692984935.jpg
На сайте gwar.mil есть запись, возможно она связана с моим прапрадедушкой -- имя, фамилия и место рождения совпадают, но не указано отчество . Можно ли подтвердить по фотографии теорию, что третий человек слева -- солдаты 8-го финляндского стрелкового полка?
 



#824 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 сентября 2023 - 11:45

То что я вижу не противоречит версии о 8-м стрелоковом финляндском полку, то есть солдаты на фото одеты как и положено солдатам - стрелкам, но 8-ой это полк или 3-й, финляндский или какой другой, боюсь никто сказать не сможет, без цифры наносившейся на погоны (шифровкам), а фото сделано так погоны практически не видны.Большинство стрелковых полков выглядели совершенно одинаково и конкретный полк можно идентифицировать или по шифровкам на погонах, или по знакам "За отличие", или по полковым знакам, что в нашем случае на фото отсутствует.
год съемки 1908-11гг


  • 1

#825 Балакирев

Балакирев

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:г Волгоград

Отправлено 01 октября 2023 - 10:28

Добрый День.

Помогите определить если есть такая возможность род войск,звание или что известно по фото.

Прикрепленные изображения

  • прадед.jpg


#826 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 октября 2023 - 19:08

Добрый День.

Помогите определить если есть такая возможность род войск,звание или что известно по фото.

Солдаты среди которых ст. унтер-офицер с погонами 95-го пехотного Красноярского полка (https://www.ria1914....асноярский_полк). 95-й полк квартировал в Юрьеве(Тарту) и окрестных городках, в то время как штаб дивизии и первая бригада во Пскове. 

http://russianestoni...асноярский_полк

https://sobory.ru/photo/291493

Справа от унтер-офицера стоит солдат в светло-серой папахе и в ватных шароварах введенных в русской армии в 1915 году, что говорит  о том что снимок сделан уже во время войны не ранее осени-зимы 1915года. Остальные нижниие чины вероятнее всего принадлежат к 271 красносельскому пехотному полку для развертывания которого 95 полк выделил кадр. 

https://gwar.mil.ru/army/123/

Для примера цветосочетание погон и бескозырки на фото ст.унтер-офицера 93 полка.

270156049.0.jpg

Пояснение. В армейской пехоте русской армии цвет клапанов на воротонике и околыша фуражки-бескозырки соответствовал номеру полка в дивизии красный - 1, св-синий - 2, белый - 3, и т.-зеленый - 4. Цвета погон соответствовали номеру бригады в дивизии, первые 2 полка в дивизии носили красные погоны что соответствовало первой бригаде, во второй бригаде носили св.синие погоны. 
определить номер дивизии можно простым делением номера полка на 4, с округлением до целого в большую сторону.

 


  • 1

#827 GrekAnd

GrekAnd

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Стерлитамак

Отправлено 09 октября 2023 - 23:03

Приветствую всех!

Помогите, пожалуйста, определить род войск мужчин на фото, среди них мой прадед справа.

 

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg
  • unnamed (1).jpg


#828 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 октября 2023 - 11:23

Рядовые и ст.унтер-офицер армейской пехоты фото сделано в годы ПМВ, вероятнее всего чины запасного батальона в мундирах, первого полка дивизии, из запасов ателье.


  • 1

#829 GrekAnd

GrekAnd

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Стерлитамак

Отправлено 14 октября 2023 - 21:49

Благодарю Вас!

 

Рядовые и ст.унтер-офицер армейской пехоты фото сделано в годы ПМВ, вероятнее всего чины запасного батальона в мундирах, первого полка дивизии, из запасов ателье.



#830 АлександрПушкино

АлександрПушкино

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 17 октября 2023 - 00:08

Добрый день, на фото мой прадед, там где ефрейтор (стоя) на правой стороне груди сверху два знака за отличную стрельбу( судя по всему 3 и 2 степени) а снизу что за знак?

насколько я выяснил служил в 148-ом пехотном Каспийском полку, размещавшегося в Новом Петергофе, вопрос с какого возраста брали служить рядовым?

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg


#831 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 октября 2023 - 00:26

Доброй ночи. На службу брали с 21 года.

На мундирах видны медали вероятнее всего В память 100-летия войны 1812  года, и В память 300-летия дома Романовых, слева на груди полковой знак 148 Каспийского пехотного, по борту под знаками за отличную стрельбу знак За призовую стрельбу. Если там что-то еще есть то на ваших сканах не разглядеть...

_DSC0032.jpg

 

 

Судя по подставке для цветов оба фото сделаны в одном ателье.

 

здесь обсуждали фото однополчанина вашего прадеда


  • 1

#832 Miller2244

Miller2244

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2023 - 17:41

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, форма работника железной дороги ? Спс

Есть ещё такая надпись, хотелось бы понять он это или не он (относится надпись к фото)?
Это военная форма или нет?

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2023-10-17-16-40-28-559_org.telegram.messenger.jpg
  • IMG_20231018_235845.jpg


#833 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 октября 2023 - 01:35



Есть ещё такая надпись, хотелось бы понять он это или не он (относится надпись к фото)?
Это военная форма или нет?


Нестроевой старшего разряда, это проще выражаясь солдат-писарь с лычками, то есть он должен быть одет в военную форму с погонами, человек возможно один и тот же, но фото и запись разнесены на несколько лет минимум, форма некоего гражданского ведомства.
  • 1

#834 ОльгаС

ОльгаС

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Дзержинск

Отправлено 20 октября 2023 - 23:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите определить род войск, полк, чины, пожалуйста. Время - видимо, конец 1915- 1917. Это период ПМВ. Не можем идентифицировать героев фото.   Спасибо заранее всем отозвавшимся.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20231020_213424_203@1881420986-2.jpg


#835 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 октября 2023 - 14:45

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите определить род войск, полк, чины, пожалуйста. Время - видимо, конец 1915- 1917. Это период ПМВ. Не можем идентифицировать героев фото. Спасибо заранее всем отозвавшимся.

Здравствуйте, вы ошибаетесь с периодизацией фото, снимок сделан до 1908 года, (кокарды были перемещены с тульи на околыш и отменены шифровки на околышах согласно ПВВ №613 от 06.12.1907 г.) но не ранее 26.06.1899 г. - Всем нижним чинам частей, расположенных в Киевском Военном округе, присвоены фуражки с козырьком. (пвм №181)

На фото рядовые и мл.унтер-офицер, если я правильно вижу Шифровку на фуражке, - 6 саперного Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего батальона. (с 9.03.1906 г.)

 

https://na-vojnah-ri...6_sapb/5-1-0-19


  • 1

#836 ОльгаС

ОльгаС

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Дзержинск

Отправлено 23 октября 2023 - 22:25

Здравствуйте, вы ошибаетесь с периодизацией фото, снимок сделан до 1908 года, (кокарды были перемещены с тульи на околыш и отменены шифровки на околышах согласно ПВВ №613 от 06.12.1907 г.) но не ранее 26.06.1899 г. - Всем нижним чинам частей, расположенных в Киевском Военном округе, присвоены фуражки с козырьком. (пвм №181)

На фото рядовые и мл.унтер-офицер, если я правильно вижу Шифровку на фуражке, - 6 саперного Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего батальона. (с 9.03.1906 г.)

 

https://na-vojnah-ri...6_sapb/5-1-0-19

А мне видятся буквы ОС. Наверно, я не права. Я сделала скан на 1200 этой фото как вы советовали     https://disk.yandex..../YKH0SUCN8Fmu0g Я думала, что на фото мой прапрадедушка. Он служил в 108 Виндовском полку, только не знаю в каких годах. Потом, после ранения в 1914 году, попал в 6 Либавский полк. А вы определили его как сапера в Киевском военном округе. Видимо, на фото кто-то другой, не дедушка. 

А буквы ОС мы поняли как Осовец. 

Огромное спасибо за помощь!



#837 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 октября 2023 - 00:05

А мне видятся буквы ОС. Наверно, я не права. Я сделала скан на 1200 этой фото как вы советовали     https://disk.yandex..../YKH0SUCN8Fmu0g Я думала, что на фото мой прапрадедушка. Он служил в 108 Виндовском полку, только не знаю в каких годах. Потом, после ранения в 1914 году, попал в 6 Либавский полк. А вы определили его как сапера в Киевском военном округе. Видимо, на фото кто-то другой, не дедушка. 

А буквы ОС мы поняли как Осовец. 

Огромное спасибо за помощь!

По поводу Осовца вы правы, на скане фото с большим разрешением видно, что первой в шифровке на околыше стоит литера "О", а не цифра 6, шестерка получается из литеры О благодаря какой-то соринке на негативе. Но по периоду точно до 1908г.
Нашла фотографии солдат с такими же шифровками, они если обратили внимание, с литерами "с" 2 размеров.

Наличие козырька на фуражке для локализации значения не имеет, скорее для датировки, тоже самое было и в Варшавском военном округе, где находилась крепость Осовец.
Ос (2).jpg Ос (1).jpg Ос07.jpg Ос50.jpg Ос08.jpg


  • 1

#838 v7pro100_Olga

v7pro100_Olga

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 ноября 2023 - 12:47

Добрый день!
 

Что можно сказать по фото?
Возможно ли определить воинское звание, род войск? 

Прикрепленные изображения

  • КМС 1.png
  • КМС 2.png


#839 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 ноября 2023 - 18:41

фото заретушировано в усмерть, видимо пытались улучшить изображение солдата гвардейца, точнее сказать не берусь.


  • 0

#840 prigranichnik

prigranichnik

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Белый

Отправлено 08 ноября 2023 - 13:52

Добрый день! Помогите по униформе определить принадлежность к роду войск. Фотография сделана в 1911 году. Воинское звание старший писарь. 

Пересмотрел множество альбомов униформы царской армии того времени, но ничего похожего не нашёл, к сожалению!

https://i.mycdn.me/i...8ZwHOdEy-LosuFI

 

 

Прикрепленные изображения

  • i.jpg






Темы с аналогичным тегами униформа, меч, белая, военна] форма