Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по фото опознать род войск, до 1917г

униформа меч белая военна] форма

Сообщений в теме: 891

#801 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 апреля 2023 - 23:43

Доброе всем утро! Уважаемы специалисты, помогите определить по фото род войск, звание и принадлежность к полку(если возможно). Фото из семейного архива, но подписи нет....

Поручик армейской пехоты, в форме обр 1907года, расцветка кантов погонов и просветов петлиц на воротнике на мой взгляд выглядит как красная, что соответствует 1 полку в дивизии.


  • 1

#802 Гомельская

Гомельская

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Горки-10

Отправлено 20 апреля 2023 - 20:28

Добрый день!

 

Помогите, по возможности, определить род войск и принадлежность к полку. Знаю только, что на фронт прадед уходил из Гомеля.

IMG-5797.jpg



#803 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 апреля 2023 - 04:18

Добрый день!

 

Помогите, по возможности, определить род войск и принадлежность к полку. Знаю только, что на фронт прадед уходил из Гомеля.

Здравствуйте. Скорее всего ваш прадед сфотографирован в мундире 160 Абхазскаго пехотного полка:

В 1913 г. командиром полка был полковник Н. Д. Ливенцев, старшим штаб-офицером — полковник С. Н- Сергеев, командиром 3-го батальона стал подполковник И, Л. Горсткин.
Из Гомеля полк убыл на фронт Первой мировой войны, приняв участие в боевых действиях с самого начала кампании 1914 года. 19 августа 1914 г. Абхазский полк получил приказ прикрыть отход частей своей дивизии; В течение 29-31 августа полк в ожесточенных боях сдерживал противника, дав возможность отступить как своей дивизии, так и обозам других частей. За эти действия командир полка полковник Н. Д. Ливенцев был награжден Георгиевским оружием.

 

После отбытия полка на фронт , в городе остался его запасной батальон, принимавший пополнение, и полковые мундиры в близлежащих ателье. 160 полк был 4 полком своей дивизии, этому соответствуют и полковые мундиры с фуражками, солдаты явно не из кадрового состава полка. 


  • 0

#804 Гомельская

Гомельская

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Горки-10

Отправлено 21 апреля 2023 - 18:24

Спасибо Вам огромное! Вот это да :) Вообще благодарность всем форумчанам, которые делятся знаниями и тратят свое время! :yes:



#805 Владимир_

Владимир_

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • Город:Рождествено

Отправлено 25 апреля 2023 - 23:26

Вечер добрый!
Можно ли вытащить какую-либо информацию из этого фото?
Просьба товарища - пытается разузнать что-то о предках.
Благодарю.
 

IMG.jpg


  • 0

#806 рекламатор

рекламатор

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:воронеж

Отправлено 04 мая 2023 - 17:42

Всем доброго дня! Что можно сказать по такому фото? понятно, что заретушировано...но все же? 

Заранее спасибо! 

Прикрепленные изображения

  • фото.jpg

  • 0

#807 Вагнер_Наталия

Вагнер_Наталия

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 июня 2023 - 16:56

Коллеги, здравствуйте. 

Недавно нашли фото прадеда в военной форме.

Помогите, пожалуйста, определить звание и род войск. 

Спасибо всем откликнувшимся. 

 

img265.jpg



#808 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 июня 2023 - 22:18

Коллеги, здравствуйте. 

Недавно нашли фото прадеда в военной форме.

Помогите, пожалуйста, определить звание и род войск. 

Спасибо всем откликнувшимся. 

Здравствуйте.

Ваш прадед - мл. унтер-офицер одного из армейских пехотных полков русской армии. К сожалению более точно сказать не могу, не хватает деталей, за которые можно было бы зацепиться, номер полка на погонах не виден, кроме того что полк был 4 в своей дивизии (это следует из расцветки околыша фуражки-бескозырки. Полковой знак или знак "За отличие" ввиде ленточки на головном уборе отсутствуют, на тулье есть только повреждение поверхности фото. На часовой цепочке два знака, "За отличную стрельбу" из винтовки 2 или 3 степени(вероятнее всего второй так как он одного цвета со вторым знаком которые обычно были серебряными), и знак "За призовую стрельбу" из винтовки с маленьким веночком у перекрестия ружей.


  • 0

#809 Вагнер_Наталия

Вагнер_Наталия

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 июня 2023 - 13:02

Саша, спасибо! Мы по крупицам собираем данные о нем и об этой ветке семьи. Они по какой-то причине приехали (или бежали) в Сибирь, под Красноярск, в середине 20-х. Всегда говорили, что по национальности белорусы, но это фото сделано в Питере. О своем происхождении не говорили, но есть легенда, что он служил в Питере, чуть ли не в Зимнем дворце. 


#810 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 июня 2023 - 00:14

В Санкт-Петербургской губернии стоял только один 4 полк пехотной дивизии это 148 Каспийский пехотный и как раз "рядом" с Петергофским дворцом - одной из летних резиденций царской семьи, не совсем зимний, но почти правда.


  • 0

#811 ИванычЪ

ИванычЪ

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2023 - 03:02

Здравствуйте! Помогите разобраться с фотографией деда.
большая.jpg
Несколько вопросов:
1 Какое звание по погонам справа?
2 Слева низ, немного видно обувку. Что это , сапоги или обмотки? Ватники в сапоги заправлялись?
3 Ну и в целом, хотелось бы побольше узнать , если можно, о деталях.

P.S. Пытаюсь отреставрировать/реконструировать старое фото. Собираю как можно больше информации по форме, материалу пошива, для подбора текстур.
Несколько второстепенных вопросов ещё есть:

4. На одной папахе видно кокарду, на второй - нет. На первой , и так и сяк смотрел, кокарда не по центру вроде бы, это кокарда вообще или дефект фотографии? Так носили в те времена?
5. Рубахи полевые, решил что зима, шерстяное сукно?
6. И по поводу самих рубах, как я понял это неуставные? Та что слева без шва по талии или фото опять таки скрывает или были варианты без шва? Карман на ней же без пуговицы?(попадались на глаза такие карманы)
7. Рубаха справа - карманы накладные или нет на ней? Долго вглядывался и сравнивал с реконструкциями. Не определился пока.
8. Ватные штаны - вообще нигде не встречал ещё. Если можно дать хотя бы наводку где искать!
9. Ну и по поводу обувки, всё таки сапоги или обмотки?
........
Фотография ориентировочно 16-17 годов. Не знаю, может и позже. За кого дед в гражданскую воевал тоже вопросы без ответа))) Но на фото 30-х он уже в советской форме. И в ВОВ воевал до 43-го.

#812 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 июня 2023 - 04:15

Здравствуйте! Помогите разобраться с фотографией деда.
attachicon.gif большая.jpg
Несколько вопросов:
1 Какое звание по погонам справа?
2 Слева низ, немного видно обувку. Что это , сапоги или обмотки?

 

Ну и в целом, хотелось бы побольше узнать, если можно, о деталях.

P.S. Пытаюсь отреставрировать/реконструировать старое фото. Собираю как можно больше информации по форме, материалу пошива, для подбора текстур.
Несколько второстепенных вопросов ещё есть:

3. На одной папахе видно кокарду, на второй - нет. На первой , и так и сяк смотрел, кокарда не по центру вроде бы, это кокарда вообще или дефект фотографии? Так носили в те времена?
4. Рубахи полевые, решил что зима, шерстяное сукно? И по поводу самих рубах, как я понял это неуставные? Рубаха справа - карманы накладные или нет на ней? Долго вглядывался и сравнивал с реконструкциями. Не определился пока.

5. Та что слева без шва по талии или фото опять таки скрывает или были варианты без шва? Карман на ней же без пуговицы? (попадались на глаза такие карманы). 

6. Ватные штаны - вообще нигде не встречал ещё. Если можно дать хотя бы наводку где искать!
........
Фотография ориентировочно 16-17 годов. Не знаю, может и позже. За кого дед в гражданскую воевал тоже вопросы без ответа))) Но на фото 30-х он уже в советской форме. И в ВОВ воевал до 43-го.

1. на погоне видно 2 нашивки (лычки) - в разных родах войск были разные звания, но с наибольшей вероятностью на фото пехотинцы или стрелки и звание мл.унтер-офицер.
2. на мой взгляд на фото видны голенища сапог с пряжками, вероятнее всего парусиновые.
3. судя по расположению это кокарда, у рядового папаха очень сильно заломлена на затылок, кокарду просто не видно.

4. у унтера рубаха уставная суконная обр 1913 года, с самодельными прорезными карманами, швом вдоль низа гимнастерки, пришит к стану подклад.

5. у рядового гимнастерка или перешитая уставная или пошитая за свой счет с одним прорезным карманом.
6. ватные шаровары ввели в 1915 году.


  • 0

#813 ИванычЪ

ИванычЪ

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2023 - 04:22

1. на погоне видно 2 нашивки (лычки) - в разных родах войск были разные звания, но с наибольшей вероятностью на фото пехотинцы или стрелки и звание мл.унтер-офицер.
2. на мой взгляд на фото видны голенища сапог с пряжками, вероятнее всего парусиновые.
3. судя по расположению это кокарда, у рядового папах очень сильно заломлена на затылок, кокарду просто не видно.

4. у унтера рубаха уставная суконная обр 1913 года, с самодельными прорезными карманами, швом вдоль низа гимнастерки, пришит к стану подклад.

5. у рядового гимнастерка или перешитая уставная или пошитая за свой счет с одним прорезным карманом.
6. ватные шаровары ввели в 1915 году.

Спасибо Вам огромное!

А тот что слева рядовой? Погон не видно, только бок. Но он явно светлый. ... Я думал там что то "эпическое" должно быть.

Погон рядового же обычный , как и справа , только без нашивок?



#814 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 июня 2023 - 05:27

Спасибо Вам огромное!
А тот что слева рядовой? Погон не видно, только бок. Но он явно светлый. ... Я думал там что то "эпическое" должно быть.
Погон рядового же обычный , как и справа , только без нашивок?

Думаю погон только выглядит светлым, а на самом деле такой же полевой как и у унтера...
  • 0

#815 ИванычЪ

ИванычЪ

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2023 - 10:13



Думаю погон только выглядит светлым, а на самом деле такой же полевой как и у унтера...

Спасибо!
Типаж сам по себе, физиономия, на офицера тянет. С прищуром, пальчики, как у Шарапова в "место встречи изменить нельзя", для фортепьяно. Сразу видно - дворянин :D

Хотя офицеры сами себе униформу покупали вроде бы. Может какой нищий офицер? :D
Прошу прощения за конспирологию. Ассоциации...
Ещё сам по себе погон у него прямой, не тряпочный, как у унтера, более жёсткий. Но это всё мой сок мозга, опять таки.


Долго это фото разглядывал, почти уже как тест Роршаха для меня.

#816 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 июня 2023 - 11:37

Спасибо!

Типаж сам по себе, физиономия, на офицера тянет. С прищуром, пальчики, как у Шарапова в "место встречи изменить нельзя", для фортепьяно. Сразу видно - дворянин :D

 

Хотя офицеры сами себе униформу покупали вроде бы. Может какой нищий офицер? :D

Прошу прощения за конспирологию. Ассоциации...

Ещё сам по себе погон у него прямой, не тряпочный, как у унтера, более жёсткий. Но это всё мой сок мозга, опять таки.

Просто городской пижон и погоны с жесткой вставкой, дворяне рядовыми ходили крайне редко, а это явно рядовой, возможно писарь.


  • 0

#817 NaVit

NaVit

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 августа 2023 - 17:50

Здравствуйте! Помогите определить род войск, в которых служил мой прадед Доильницын Григорий Петрович. Службу проходил в Красном Селе.
Последняя фотография (он стоит слева), думаю, сделана позднее. Но, может, я ошибаюсь. Может подскажите, в каком году носили такую форму

#818 NaVit

NaVit

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 августа 2023 - 18:01

Здравствуйте! Помогите определить род войск, в которых служил мой прадед Доильницын Григорий Петрович (он стоит). Службу проходил в Красном Селе.
Последняя фотография (он стоит слева), думаю, сделана позднее. Но, может, я ошибаюсь. Может подскажите, в каком году носили такую форму.

20230711_181035.jpg 20230712_103330.jpg



#819 NaVit

NaVit

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 августа 2023 - 22:59

Здравствуйте! Помогите определить род войск, в которых служил мой прадед Доильницын Григорий Петрович. Службу проходил в Красном Селе.
Последняя фотография (он стоит слева), думаю, сделана позднее. Но, может, я ошибаюсь. Может подскажите, в каком году носили такую форму[/quote]

Прикрепленные изображения

  • 20230711_181035.jpg
  • 20221226_214114.jpg
  • 20230712_103330.jpg

Сообщение отредактировал NaVit: 21 августа 2023 - 23:01


#820 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 августа 2023 - 23:06

На первом фото солдаты гвардейского пехотного запасного батальона, после 1915года, на втором  гвардейцы в походной форме, или перед отправкой на фронт или поблизости от фронта, возможно 1917год, так как без погон. На принадлежность к гвардии указывают гвардейские мундиры и белая тесьма на манжете и гимнастерки, если бы мундиры были ательешными, на гимнастерке бы тесьмы не было.
 по сочетанию белого канта, черного ремня  и пехотной выкладки предположу, что это лейб-егеря.


  • 0





Темы с аналогичным тегами униформа, меч, белая, военна] форма