Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по фото опознать род войск, до 1917г

униформа меч белая военна] форма

Сообщений в теме: 922

#901 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 533 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 мая 2024 - 01:06

Только по погонам, на них просматривается зигзагообразный орнамент, характерный для гусарских погон, вензель ЕИВ носил только этот полк, и пуговицы на погонах с ментика или доломана - шарообразные.

При походной форме кавалерия отличалась обшлагами с мыском да серо-синими шароварами, гвардейские полки различались цветом кантов на походном мундире или шароварах, в остальном отличий было мало главным образом на погонах.

Ошибочка вышла, на ротмистре надета британская фуражка значит фото сделано в гражданскую войну


  • 0

#902 Nemo_65

Nemo_65

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 29 мая 2024 - 03:40

Да, спасибо, я уже догадалась, что в Гражданскую. А вот насчет вензелей и их использования в Гражднскую — мог ли их использовать, скажем, другой гусарский полк? Ведь большинство полков белой врмии были составные, за расформированием частей РИА в начале 1918? Как вам видится, такое возможно было?

#903 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 533 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 мая 2024 - 22:32

Да, спасибо, я уже догадалась, что в Гражданскую. А вот насчет вензелей и их использования в Гражднскую — мог ли их использовать, скажем, другой гусарский полк? Ведь большинство полков белой врмии были составные, за расформированием частей РИА в начале 1918? Как вам видится, такое возможно было?

Полков белой армии носивших официально вензеля отрекшегося императора не помню. Вензель бывшего императора могли носить только те кому он был присвоен до его отречения, в знак верноподданических чувств, ностальгии или тому подобное, но носить чужие знаки отличия... врядли. В составе белых армий иногда формировались взвода, роты или батальоны бывших полков РИА, состявшие из бывших чинов этих полков или где костяк составляли бывшие их чины и тд и тп. подробнее смотрите здесь.

middle_uploadarmyunitimage49-1-lgv-gus-y

Здесь и далее рисунок отсюда


  • 1

#904 Nemo_65

Nemo_65

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 30 мая 2024 - 00:27

Если верить википедии, 14 мая 1911 года Николй 2 назначил себя шефом 2-го гусарского Павлоградского полка. Мне кажется на фото цвет выпушки очень светлый, возможно бирюзовый, как у Павлоградцев? Как вам такая теория?

#905 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 533 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2024 - 01:14

Если верить википедии, 14 мая 1911 года Николй 2 назначил себя шефом 2-го гусарского Павлоградского полка. Мне кажется на фото цвет выпушки очень светлый, возможно бирюзовый, как у Павлоградцев? Как вам такая теория?

Никак, у них был вензель Александра III на погонах. В шефском эскадроне вензель был комбинированный, но это совсем не то что можно видеть на фото.

original.jpg

uploadarmyunitimage132-1-02-gus-par.jpg

теоретически подобные же погоны носила шефская рота 4 лейб-гвардии стрелкового Императорской фамилии полка, тоже с вензелем и гусарским зигзагом на галуне, но с малиновыми просветами и кантами, которые на чб снимках выглядят как практически черные значительно темнее красных, которые обычно выглядят как темно-серые.


  • 1

#906 Nemo_65

Nemo_65

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 30 мая 2024 - 02:18

Ну вензель А-3 это да, ну а как же быть с шефством Николая? Оно разве не давало права на его вензель?

 

Возможно, вензель Н-2 использовался павлоградцами во время гражданской войны? Полк был воссоздан, но его название не включало в себя имя Александра 3, на сколько я могу судить по тому, что есть в интернете. Его называли либо 2-й гусарский или 2-й гусарский Павлоградский.



#907 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 533 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2024 - 04:03

Возможно, вензель Н-2 использовался павлоградцами во время гражданской войны? 

Маловероятно


  • 0

#908 Nemo_65

Nemo_65

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 30 мая 2024 - 04:50

Спасибо за вашу помощь!

#909 seriousandrew

seriousandrew

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2024 - 18:00

Здравстуйте, уважаемые форумчане! Как имногие здесь, занимаюсь восстановлением истории своей семьи. На фото мой прапрадедушка. Помогите определить звание , подразделение и т.п. По большей части он жил и воевал в районах нынешнего Мариуполя, Донецка, Днепропетровска.

григорий маркович 2 1.jpg

#910 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 533 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2024 - 18:30

Здравстуйте, уважаемые форумчане! Как имногие здесь, занимаюсь восстановлением истории своей семьи. На фото мой прапрадедушка. Помогите определить звание , подразделение и т.п. По большей части он жил и воевал в районах нынешнего Мариуполя, Донецка, Днепропетровска.

attachicon.gif григорий маркович 2 1.jpg

на фото нестроевой старшего разряда пехотного полка, судя по одношпеньковому ремню фото периода Великой войны. Если вы разместите отдельно фрагмент с погоном, то возможно удастся определить полк


  • 1

#911 seriousandrew

seriousandrew

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2024 - 10:56

на фото нестроевой старшего разряда пехотного полка, судя по одношпеньковому ремню фото периода Великой войны. Если вы разместите отдельно фрагмент с погоном, то возможно удастся определить полк

Благодарю сердечно. Фото добавляю. А что значит "нестроевой старшего разряда". Увеличил фото погона, как мог.. Получится что то понять?

Прикрепленные изображения

  • фото погона ГМ2.jpg
  • фото погона ГМ.jpg

Сообщение отредактировал seriousandrew: 31 мая 2024 - 10:57


#912 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 533 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 июня 2024 - 02:28

Благодарю сердечно. Фото добавляю. А что значит "нестроевой старшего разряда". Увеличил фото погона, как мог.. Получится что то понять?

Нестроевые старшего разряда.
Нестроевые нижние чины унтер-офицерского звания, исполняющие обязанности:
писарей,

музыкантов,

горнистов,

барабанщиков,

мастеровых.

 

Для подготовки к занятию с нижними чинами нестроевых должностей, требующих специального обучения, существовали особые классы, школы, команды, а именно:

писарские классы,

военно-фельдшерские школы,

ветеринарно-фельдшерские школы,

технические артиллерийские училища,

школы солдатских детей,

учебные команды интендантского ведомства для обучения вахтеров и надзирателей,

военно-ремесленные школы в казачьих войсках.

 

Нестроевые нижние чины разделяются на соответствующие званиям рядового и унтер-офицера, разряды: младший и старший. Нестроевые младшего разряда производятся в высшее звание по правилам, установленным для производства строевых унтер-офицеров.

На втором фото, если я не ошибаюсь на погоне видна шифровка Осовецкого крепостного пехотного полка (Ос) крепостные части расформированы в 1910году, их место заняли обычные пехотные полки, другой частью с подобной шифровкой был Одесский морской батальон с шифровкой Од.

Попробуйте отсканировать первое фото с разрешением 1200dpi, с тем фрагментом что вы выложили сделать ничего не возможно.


  • 0

#913 Nashwak

Nashwak

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2024 - 01:13

Добрый день, уважаемые участники форума! Недавно мне попала в руки фотография моего деда. Так как мама с самого раннего детства воспитывалась в детском доме, эта фотография, имя, отчество и фамилия - это все, что она знает о своем отце. Все, что она помнит из раннего детства из рассказов бабушки, это то, что он прошел всю войну и у него были награды. Пробовал искать по спискам награжденных, но при той информации что есть, ничего полезного не вышло. Слишком типичные русские имя и фамилия. Случайно наткнулся на ваш форум и подумал, может быть, по этой фотографии возможно получить какую-нибудь дополнительную информацию о раннем периоде жизни деда, которая, возможно, поможет больше узнать про него. Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Pic.jpg


#914 Frances

Frances

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 09 августа 2024 - 21:33

Пожалуйста, помогите установить как можно больше деталей по данному фото. По немногочисленным подобным фото в интернете я поняла, что это униформа русской имперской армии 1907-1913. Но что ещё можно выяснить? Род войск? Чин? К сожалению, фото некачественное. Один из мужчин на фото-мой прадед. Заранее благодарна.

Прикрепленные изображения

  • Praded.jpg


#915 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 533 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 августа 2024 - 21:15

Добрый день, уважаемые участники форума! Недавно мне попала в руки фотография моего деда. Так как мама с самого раннего детства воспитывалась в детском доме, эта фотография, имя, отчество и фамилия - это все, что она знает о своем отце. Все, что она помнит из раннего детства из рассказов бабушки, это то, что он прошел всю войну и у него были награды. Пробовал искать по спискам награжденных, но при той информации что есть, ничего полезного не вышло. Слишком типичные русские имя и фамилия. Случайно наткнулся на ваш форум и подумал, может быть, по этой фотографии возможно получить какую-нибудь дополнительную информацию о раннем периоде жизни деда, которая, возможно, поможет больше узнать про него. Спасибо!

Рядовые 2 бригады пехотной дивизии, в мундирах обр 1907года, поясных ремнях обр 1848 и папахах обр 1910г. Точно можно сказать, что фото сделано не ранее 1911 года, но не позднее зимы 1914-15гг, позднее бы шаровары были друглго цвета.
В Гродно стояли 3 полка 26 пехотной дивизии, из которых только 103 Петрозаводский полк относился ко второй бригаде, и квартировал в Гродно, второй полк бригады 104 Устюжский князя Багратиона полк стоял под городом Августовым Сувалкской губернии.
https://pomnirod.ru/?ref=

https://ru.m.wikiped...ийская_империя)
  • 1

#916 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 533 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 августа 2024 - 21:27

Пожалуйста, помогите установить как можно больше деталей по данному фото. По немногочисленным подобным фото в интернете я поняла, что это униформа русской имперской армии 1907-1913. Но что ещё можно выяснить? Род войск? Чин? К сожалению, фото некачественное. Один из мужчин на фото-мой прадед. Заранее благодарна.


На вашем фото запечатлены ефрейтор (сидит, с нагрудным знаком "За отличную стрельбу") и рядовые 4 полка пехотной дивизии в пехотных армейских мундирах обр 1907г с поясными ремнями обр 1907г, не ранее 1910г, так как зимние фуражки-бескозырки были введены в 1910 году, и отменены в 1913, но местами сохранялись до начала войны, но не позднее - не выглядят солдаты запасниками, для сравнения можете посмотреть фото на предыдущих страницах.
  • 1

#917 guiltyagain

guiltyagain

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Нижний Новгорд

Отправлено 15 августа 2024 - 18:53

Всем привет. Помогите пжл определить вид род деятельности человека в белом кителе.

Прикрепленные изображения

  • S1gyejJDxuc.jpg

Сообщение отредактировал guiltyagain: 15 августа 2024 - 18:57


#918 darinaignateva

darinaignateva

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 сентября 2024 - 15:47

Добрый день, уважаемые участники форума

Пожалуйста, возможно, кто-то сможет помочь установить род войск по фото. На фото мой пра-прадед. Снято фото в Верхнеудинске после 1907 года (точнее сказать сложно)
Заранее благодарю вас за помощь

С уважением, 
Дарина Игнатьева



#919 darinaignateva

darinaignateva

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 сентября 2024 - 12:20

Александр Феврониии Семья - 24.08.2024 - 11-53.jpg

Добрый день, уважаемые участники форума

Простите, в предыдущем сообщении, не прикрепила фото


Пожалуйста, возможно, кто-то сможет помочь установить род войск по фото. На фото мой пра-прадед. Снято фото в Верхнеудинске после 1907 года (точнее сказать сложно)
Заранее благодарю вас за помощь

С уважением, 
Дарина Игнатьева


Сообщение отредактировал darinaignateva: 04 сентября 2024 - 12:21


#920 Ольга_Бочарова

Ольга_Бочарова

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2024 - 16:02

Добрый день! Также прошу о помощи с определением рода войск. Снято в Центральной фотографии Рубанчика г.Керчь предположительно в начале 1900х.
 
Заранее благодарю,
Бочарова Ольга

Прикрепленные изображения

  • Untitled-1.jpg






Темы с аналогичным тегами униформа, меч, белая, военна] форма