Перейти к содержимому


Фотография

Кепи обр 1862г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#121 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 14 октября 2016 - 07:38

И кстати спасибо за сведения о сроках службы вещей. Они подтверждают мою версию о наличии даже у нижних чинов как минимум двух головных уборов, помнится в приказе о изготовлении шапок сказано о выдаче товара -материалом или деньгами (снова прошу поверить на слово) - если перед солдатом возникала возможность сэкономить, он выбирал деньги, а материал находил где угодно.

 

Даже ТРЁХ. В гвардии... Цитирую:

"[...]Мундир с шароварами и шапка (кепи), до выслужения ими определённых табелью сроков, называются мундирною одеждою 1-го срока и, хранясь в цейхгаузах, выдаются нижн. чинам при представлении высшему нач-ву. По выслужении определённого срока эта одежда перечисляется во 2-й срок и выдаётся нижн. чинам на руки для постояннаго употребления 2)

Примеч.: 1) В гвардии полагается иметь не более 3 мундирных пар: одна - для вседневнаго употребления, другая - для разводов и караулов, и третья - для Высочайших смотров 3). - 2) В поход против неприятеля войска выступают в обмундировании 1-го срока.[...]"
 
А насчёт козырьков: предполагаю, что "месяцеобразный" козырёк предназначен для фуражки, а на шапку поставлен по каким-то неизвестным причинам: то ли у швали-шапочника под рукой не оказалось "лопатообразных" (возможно - на замену сломанного), то ли вмешался фактор "солдатской моды".

Сообщение отредактировал Kraskom: 14 октября 2016 - 07:42

  • 0

#122 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2016 - 10:26

Вид дна кепи зависит не от пошива, а от предпочтений хозяина это скорее относится к манере носки кепи, как советскую пилотку можно носить натянутой по самые уши, а можно носить "гребешком" 

 

Саша, я в своих текстах не раз говорил о том что какой бы модный хозяин не был, сначала он получал уставной вариант, и уже потом делал с ним все что угодно, и носил соответственно. При унификации обмундирования и пошива его, уже не в ручную, а вполне себе на машинках, как вы представляете новобранца пришедшего служить и получающего первый раз обмундирование, ему каптенармус получается на выбор предлагал - а вам уважаемый с заломом али без? ну смешно ведь ей богу..........Другое дело в период службы, в  компании, на походе, все уставные детали самостоятельно убирались хозяином, для элементарного облегчения предмета.

 

Но наличие второго головного убора, я думаю просто было необходимо, т.к. не смотря на все боевые качества как отдельных солдат, так и всего полка, на инспекторском смотре по Ж........ и Г...........за отсутствие уставных элементов обмундирования получал  сначала командир а потом все остальные, ибо яво - устав ни кто не отменял...................


  • 1

#123 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2016 - 10:41

И вот еще, что касается сроков службы предметов. Подобные табели твердо приняли только при Павле и сроки устанавливались так же в это время, но не при Павле, не при его сыне Александре, и даже не при совершенно уставном времени правления Николая I-го, военному ведомству не удавалось менять все сразу, за редким исключением, что уж говорить про Освободителя - проблемы были те же и государство большое и армия не маленькая,  все нововведения производились постепенно, отсюда сроки службы предметов у разных подразделений могли сдвигаться. Вы сами в приказах это могли видеть, ну носите козырь или там гербы предыдущего приказа не выслуживших срок - продолжайте носить, потом дадим новые........и тд. и тп.


Сообщение отредактировал Белкин: 14 октября 2016 - 11:00

  • 0

#124 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 октября 2016 - 11:18

А насчёт козырьков: предполагаю, что "месяцеобразный" козырёк предназначен для фуражки, а на шапку поставлен по каким-то неизвестным причинам: то ли у швали-шапочника под рукой не оказалось "лопатообразных" (возможно - на замену сломанного), то ли вмешался фактор "солдатской моды".

Или фактор костюмера, или тому подобного позднего вмешательства

Саша, я в своих текстах не раз говорил о том что какой бы модный хозяин не был, сначала он получал уставной вариант, и уже потом делал с ним все что угодно, и носил соответственно. При унификации обмундирования и пошива его, уже не в ручную, а вполне себе на машинках, как вы представляете новобранца пришедшего служить и получающего первый раз обмундирование, ему каптенармус получается на выбор предлагал - а вам уважаемый с заломом али без? ну смешно ведь ей богу..........Другое дело в период службы, в компании, на походе, все уставные детали самостоятельно убирались хозяином, для элементарного облегчения предмета.

я это к тому что кепи одинакового пошива можно носить как с валиком вокруг донца так и с открытым донцем что хорошо заметно на выложенных вами фотографиях

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 октября 2016 - 11:26

  • 0

#125 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 14 октября 2016 - 13:25

у нас на реставрации 2 шт из Бахчиванжи

 

На красной генеральской кепи ЛГГП (то что вешал Белкин) - стеганая шелковая подкладка. под кастором прощупывается не картон, а бумага (довольно гибкая)

 

2 Кепи лгв драгунского полка 1873 года сделано из проклеенного войлока и обтянуто черным тонким сукном. Дно кожаное (внутри войлок).

 

не уверен что могу вешать сюда фотки по некоторым соображениям. Но ответить на вопросы смогу точно. :-)


  • 1

#126 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 14 октября 2016 - 13:38

Да, вот еще. Сколько я их видел, козырьки везде разные и не такие как в образцовых рисунках :-)


  • 0

#127 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 14 октября 2016 - 13:39

Но все - кожаные? Или попадается фибра?


  • 0

#128 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 14 октября 2016 - 14:06

Но все - кожаные? Или попадается фибра?

 

на двух которые в наличии прессованная толстая лакированная кожа.

На генерале потоньше на солдате потолще.

Попозже отрою еще одну - посмотрю


  • 1

#129 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 14 октября 2016 - 14:34

Спасибо за подсказку! То есть, скорее всего фибровый козырёк - более позднее явление, из театра, вероятно... А то меня смущало


  • 0

#130 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 14 октября 2016 - 14:48

Спасибо за подсказку! То есть, скорее всего фибровый козырёк - более позднее явление, из театра, вероятно... А то меня смущало

 

мне кажется, что фибра вообще более поздняя история, но поостерегся бы делать однозначные выводы сейчас.

 

Скорее всего есть описание материалов в документах о введении образца.


  • 0

#131 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 октября 2016 - 11:47

Дим, привет, а ты ни как решил присоединится к новой идее? :D а то давай, разбавишь свою франко-германскую историю :) ...............

 

Теперь я полагаю проанализировав стандартные головные уборы на эпоху, дело остается за пошивом!?

 

Краском, а откуда появился интерес к фибре? про чемоданы где то ближе к последней четверти 19-го века я слышал, а вот про то что в РИА до ПМВ, априори использовали Эрзац материалы, как то не приходилось. В России чаще кожа стоила дешевле, чем сукно и картон, и недостатка в ней не было, Ранец 74-го года скорее не исключение, а дополнение к системе унификации армии, в виду ее увеличения и возможности замены материалов, на менее дорогостоящие, хотя кожа ка составной элемент ранца осталась................Козырьки фибровые, на головных уборах - сиречь из прессованного картона стали массовым уделом РККА.................


  • 0

#132 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 15 октября 2016 - 12:18

Краском, а откуда появился интерес к фибре? 

По ассоциации. Были у меня в своё время два оригинальных французских шако на Вторую империю/Коммуну. Так на том, что попроще (говорят, нацгвардейский, как раз парижской Коммуны) - именно из лакированного крашеного картона козырёк стоял. Вот и поинтересовался: может, у РИА тоже такое проскакивало? Поставщики, как известно, всякие были. Про картонные подмётки часто читать доводилось, так что мало ли...


  • 0

#133 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 15 октября 2016 - 12:33

Дим, привет, а ты ни как решил присоединится к новой идее? :D а то давай, разбавишь свою франко-германскую.........



Да не. Я пас. Старенький уже...:-)

Не хочу новые темы поднимать. Никому это не надо.

Чего не делай- половина будет пафосных гоблинов:-)
  • 0

#134 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 октября 2016 - 12:39

По ассоциации. Были у меня в своё время два оригинальных французских шако на Вторую империю/Коммуну. Так на том, что попроще (говорят, нацгвардейский, как раз парижской Коммуны) - именно из лакированного крашеного картона козырёк стоял. Вот и поинтересовался: может, у РИА тоже такое проскакивало? Поставщики, как известно, всякие были. Про картонные подмётки часто читать доводилось, так что мало ли...

Да уж действительно странно, французские шако то же видеть приходилось, но козырьки были кожаными............Хотя если это Комунна :D ..................про наших я уже сказал, по крайней мере то что касается армии.

Да не. Я пас. Старенький уже...:-)

Не хочу новые темы поднимать. Никому это не надо.

Чего не делай- половина будет пафосных гоблинов:-)

Я понял тебя, а жаль, вишь скока тут еще не изведанного, помог бы............ :)

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 15 октября 2016 - 15:05

  • 0

#135 chesk

chesk

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 октября 2016 - 13:42

 

Даже ТРЁХ. В гвардии... Цитирую:...

 

Из первого абзаца… 
1) 1-го срока хранилось в цейхгаузах и выдавалось лишь на определённый момент. И потом же туда возвращалось. Кто спорит… Только мундир, шаровары и шапка-кепи 1-го срока не являлись личными предметами конкретных нижних чинов. 
2) Личными, в употребление и на руки были только после выслуги 1-го срока, т.е. вещи 2-го срока. 
3) Первый абзац как НЕ подтверждает о наличии сразу двух вещей в употреблении и на руках у нижних чинов! (на личное усмотрение и пользование самих нижних чинов) 

И… 4) если шапки-кепи 1-го срока использовались с парадной приблудой, а после выслуги отдавались нижним чинам, то как раз нижние чины получали шапки-кепи с отверстиями крепления и бытованиями от парадной приблуды. 
Это как раз подтверждает наличие отверстий крепления! 

Гвардия это вообще сугубо отдельная тема. Тем не менее… 
Речь идёт о 3-ёх мундирных парах. Вы знаете, что такое "мундирная пара"??


Но наличие второго головного убора, я думаю просто было необходимо, т.к. не смотря на все боевые качества как отдельных солдат, так и всего полка, на инспекторском смотре по Ж........ и Г...........за отсутствие уставных элементов обмундирования получал  сначала командир а потом все остальные, ибо яво - устав ни кто не отменял...................

 

Частично ответил на пост Kraskom-а (см. выше) 

На период царствования императора Александра II все мундирные вещи шились/строились в обмундировальных мастерских Интендантского ведомства (тем более что ближе к РТОВ)! 
То, что Вы говорили про выдачу войскам натурою материалов или денег… Это не на пошив/постройку, а на РЕМОНТ. 
По умолчанию Интендантское ведомство выдавало натурою материалы (и то не все). Деньгами можно было получить лишь по намного заранее поданной и одобренной заявке в это ведомство, подавала индивидуально войсковая часть. Потом же нужно было отчитываться за деньги… 
Не спорю, Вы видели какой-то приказ, но там надо смотреть: может там какой-то случай, может какой-то округ/часть, может какая-то ситуация…


  • 0

#136 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 15 октября 2016 - 17:36

Уточняю: обмундирование нижних чинов (кроме ряда сверхсрочнослужащих, имевших право построить себе сапоги и мундир (но редко этим правом пользовавшихся) вообще не являлось личными предметами (несмотря на то, что с изнанки подписывалась и рота, и фамилия солдата. Даже уходящий в бессрочный отпуск Н.Ч. был обязан в случае повторной мобилизации, вернуться в том же обмундировании. Обмундирование являлось собственностью не солдата, а полка, в котором означенный солдат проходил службу. И при утрате или порче бойцами мундиров, шапок, шинелей и прочего, бедным офицерам приходилось маяться с составлением рапортичек об утратах... Где-то даже есть список, при каких условиях вещи списывались, а при каких их приходилось компенсировать. Но это искать надобно

 И да, я знаю, что такое "мундирная пара". Три пары полагалось гвардейцам, о чём я уточнил нарочито.


  • 0

#137 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 октября 2016 - 18:29

 

На период царствования императора Александра II все мундирные вещи шились/строились в обмундировальных мастерских Интендантского ведомства (тем более что ближе к РТОВ)! 

 

Смелое заявление. Не в обиду, коллега - обосновать сможете?

Лично я такие вещи ни утверждать, ни паче обосновывать не взялся бы. Потому как и 30 лет спустя в обмундировальных мастерских шилось далеко не все - многие вещи приходилось заготавливать подрядным способом или силами самих частей. Архивные документы времен царя-освободителя свидетельствуют, что очень многое заготавливалось путем выдачи войскам денег на заготовку.

Чем деньги на заготовление отличаются от ремонтных денег, мне известно, и я их друг с другом не путаю.


Сообщение отредактировал Parovoz: 15 октября 2016 - 18:30

  • 0

#138 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2016 - 20:52

Не могу не согласится, Володя............но тему развивать не буду, добавлять особо не чего..............

 

Chesk, я не очень понимаю ваше противостояние, вас уже не убеждают даже выставленные мной фото головных уборов, бог с ними с обручами и проволокой, это действительно останется на усмотрение хозяина, но только на одном из них были специально оставленные и обработанные прорези для крепления парадной фурнитуры, и то только потому, что эта шапка изначально делалась комбинированной, а на остальных прорезей нет.............то что эти шапки ношенные наверно не вызывает у вас вопросов, а посему логично предположить, что парадные сестры этих шапок хранились отдельно, но не быть их не могло...............Какой урон мы нанесем, сами себе если сошьем по два головных убора, а кто то только один??? Проблем в принципе не вижу.................


  • 2

#139 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 16 октября 2016 - 21:00

Абсолютно согласен, я думаю не так дорого они и будут стоить чтоб заказать 2 кепи


  • 0

#140 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2016 - 21:36

Добавлю, что, был сегодня на нашей Питерской барахолке, в продаже  есть (в количестве) родные кокарды, хотя размер я бы все таки уточнил...............цена вопроса 400-500-от рублей в зависимости от сохранности.............А вот тесьму на петлицу надо будет специально заказывать...........


  • 0