Перейти к содержимому


Фотография

Кепи обр 1862г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#81 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 01:20

3 фото замечательное и я думаю у большинства она есть. примечательно тем, что кепи с верхом это у денщиков такое было, не для спора ради


  • 0

#82 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 01:25

Вот еще офицеры и солдатская гвардейская


Лейб Гусар

Прикрепленные изображения

  • 27623a.jpg
  • mar13_9999_83.jpg
  • DSC064432.jpg
  • p18ri6cu9sj891hnivoc1id01no12.JPG
  • p18ri66iaaqfg1jje1c1u6p1oai1.JPG

  • 2

#83 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 01:32

Пехота гвардейская не загрузилась, слишком большая но смысл тот же, а вот эта реконструкция 3-го полка в дивизии............

Прикрепленные изображения

  • Прокоповская кепи 1877 г.jpg

  • 1

#84 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 01:37

с этим согласен, поэкспериментировал со своей, да можно выпрямить и сделать так в картинке, не вопрос можно еще сшить и не просить так делать как на черной. вот только не какой пружины там не было и деревяшек тоже уж простите.


  • 0

#85 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 01:39

Обратите внимание, на генеральское 4 и 5-ое фото - все по уставу, а рядом Гродненец с завалом, лейб казак с завалом и лейб казак с ровным донцем и и вставкой, но без подкладки последние три из Бахчиванжи............


  • 0

#86 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 01:40

и получается и моя правильно сделана


  • 0

#87 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 01:41

Ну что ж, только для вас - деревяшка, которой нет, с пружиной увы сегодня не нашел


  • 0

#88 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 01:44

Ну что ж, только для вас - деревяшка, которой нет, с пружиной увы сегодня не нашел

а это вы вычитали в приказах или в оригиналах видели?, допустим мое кепи имеет жесткое донце и прекрасно держит форму.


  • 0

#89 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 01:52

К сожалению, на сегодня картинки повесить больше не получится, слишком большого размера, надо уменьшать, но! она есть на двух кепи в нашем музее, а пружина на кепи из Бахчиванжи, найду завтра программу сделаю файлы поменьше и все вам будет. И еще раз повторюсь, я не спорю, я констатирую факт, а так же еще раз прошу прочитать мое предыдущее большое сообщение касаемое и вашего "правильного" кепи в частности.............


А вам как больше нравится? В принципе и там и там......... так в чем правильность вашей, можно хотя бы на выкройку посмотреть?


  • 0

#90 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 01:57

так и скажите что такие кепи были, а что относить к правильности это вопрос спорный, ни в одном приказе не упоминается о пружинках и деревяшках, это значит индпошив, ибо в приказе было бы и это прописано в статьях о расходах на материал, а их нет. О своем кепи писал в самом начале что его надо еще обшивать и делал на войну. неправильно там получается пуговки не те стоят. что еще не так? спрашиваю уже чисто ради интереса, чтобы нормальную сделать на коленке.


  • 0

#91 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 02:27

Ваша ирония про коленку,Сергей, не уместна, даже когда я упоминал этот "термин"  имелось в виду совсем другое, но понимают чужие слова и воспринимают их все по своему. Я не совсем понял смысл вопроса? то что кепи с закругленным краем донышка во время компании носили, я и не спорил. Вопрос о правильности/неправильности стоять в принципе не может, я говорил про уставные варианты, а не про окопное творчество, зачем нужно в принципе тратить время делать что то не так, если можно сразу сделать правильно (вопрос о вашей выкройке так же остается открытым)? пуговки там даже не заметны как не правильные, чем там еще что то можно обшивать? козырек например поменять можно, выкройку взять нормальную а не французскую или американскую, если проще то все не так! смотрите черное кепи - реконструкцию, вот так должна выглядеть и ваша, а кепи на войну как, вы, это называете, удобней бы было делать таким же способом который я описывал, т.е. из уже готовой шапки выдирается так не любимая вами(???) деревяшка или пружина, вместе с подкладкой получится как на фотографиях................а если вы что то в приказе упустили (лоза-деревяшка или проволока -пружина), эт не моя вина. Инд пошив - читай индивидуальный пошив, это то что вы видели на выставленных фото, в приказах  о подобных процедурах, равно как и отпуск на них каких либо материалов говориться не может, т.к. эти весчи человек ( в данном случае офицер) заказывал за свой счет а не за казенный. Ну как то так.......................


Сообщение отредактировал Белкин: 12 октября 2016 - 02:30

  • 0

#92 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 02:36

вот возник резонный вопрос а вы приказы читали???? хотя бы за номером 38013 1862 года март 2??? мы сейчас говорим про солдат. козырек то как раз и правильно сделан можете сравнить как на оригинале и у меня.


Сообщение отредактировал Князь: 12 октября 2016 - 02:39

  • 0

#93 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 02:44

Если кратко -да читал, и о каком отступе от края идет речь?


  • 0

#94 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 02:47

там есть упоминание о дереве и пружине?   

описание козырька он в приказе один а в оригинале как у меня


  • 0

#95 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 02:49

Вобщем пока я не уменьшу фото, разговор без конкретики не эффективен, как говориться уговорили у вас правильное кепи.......................


Но позже продолжим и про деревяшку и про козырек, и про упоминаниях о них.............


  • 0

#96 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 02:53

Вобщем пока я не уменьшу фото, разговор без конкретики не эффективен, как говориться уговорили у вас правильное кепи.......................

ни кого не уговаривал, если делать по приказам ок, тогда все как в приказах, на 1862 год, без проблем, тогда вы не используете то что хотите, а свое кепи это обшиваю на войну и все прекрасно. так вас устраивает. или будите доказывать что там должно быть в кепи еще что то кроме ткани и кожи?


получается было два кепи одно парадное что в принципе и пишется в приказах одна совсем что можно навешать на кепи, а второе простое походное. может тогда сделать каждому по 2 кепи и спор сам собой прекращается?!  


  • 0

#97 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 03:01

Конечно буду..............................и это не я использую то что хочу, я свое кепи шил, для повседневной носки а не для реконструкции, а то о чем я говорю присутствует в оригинальных предметах.................Давайте так, лозу согнуть дело сложное, проще между швом донышка и тульей вставить пружину от современной фуражки и обшить как это сделано в предметах которые я видел, попробуйте так, а потом посмотрим на эффект вместе.................


Я бы сказал что спора ни какого нет, я уже про это говорил, а сделать это нужно не для того что бы их (споров) не возникало, а потому что так и было...................


  • 0

#98 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 03:07

Конечно буду..............................и это не я использую то что хочу, я свое кепи шил, для повседневной носки а не для реконструкции, а то о чем я говорю присутствует в оригинальных предметах.................Давайте так, лозу согнуть дело сложное, проще между швом донышка и тульей вставить пружину от современной фуражки и обшить как это сделано в предметах которые я видел, попробуйте так, а потом посмотрим на эффект вместе.................

у меня донышко проклеено и оно твердое, и в этом проблем нет. если делать то давайте все таки даже внутрянку делать как в приказах, если вы себя уважаете как реконструктор. без обид, если в чем то не прав или обидел, простите. во всяком случае мастер при всем соблюдении того как мне сделал он может и ровное сделать, я все равно планировал заказывать чтоб можно парадку со всеми чем можно))), в плане волос и гербов, но на поход думаю моя и подойдет.


а так по хорошему всем встретиться кто хочет этой темой заниматься и показать у кого что есть чтоб выработать тот стандарт с которым можно выходить на мероприятия и полевые выходы


  • 0

#99 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 03:18

Вот в том то все и дело что донышко не проклеивалось, кепи шили из тонкого сукна, а не "шинельного", а для придания натяга донышку использовали то о чем я вам говорил............ Ни чем вы меня разумеется не обидели, и предложение по процессу изготовления предметов по единым стандартам, я так же поддерживаю, их (стандарты) просто надо собрать все в месте и делать все единообразно, даже если подразделения будут разные.............


  • 0

#100 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 03:30

надо полностью разобраться с кепи сравнить описание в приказе и оригиналы, если у вас есть знакомый у кого находится оригинал был бы очень признателен за возможность сравнения моего кепи и оригинала, в Москве. чтоб можно было дальше продолжать изыскания и поиск по остальным предметам.


  • 0