Перейти к содержимому


Фотография

Кепи обр 1862г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#141 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 октября 2016 - 19:10

Если мы в принципе закончили выяснять какие же на самом деле были шапки, предлагаю пару советов по пошиву.

 

1. Если вы хотите что бы головной убор прослужил дольше, даже в полевом варианте, рекомендую - не использовать картон ни в основе околыша, не в подкладке донышка. В своем последнем изготовлении кепи, я поставил основу околыша из нескольких слоев холста (не слишком толстых ) и с минимальной проклейкой - это дало мягкость, и в то же время надевая головной убор основа из холста держит форму не хуже картона, но в отличии от картона оклолыш из холста не сломается, если вы решили засунуть кепи в рукав куртки (мундира) или в сумку (жизненные наблюдения).

 

2. Все таки для эксперимента попробуйте - я уже писал, согнуть идеально деревянный обруч диаметром 0,4-0,6 см. не так просто, я пошел по второму пути -проволоки-пружины. Пришив донышко к тулье, оставте запас с обеих сторон примерно по 1,0 - 1,5 см., между запасами вставляете проволоку или пружину по диаметру, а затем обшиваете вставку через край, но так что бы не заходить за стыковочный шов донца и тульи, т.е. строчка должна идти над ним. При этом ширина запаса регулируется либо диаметром проволоки, либо шириной пружины, лишнее лучше отрезать. И да перед тем ка вшивать ребро жесткости, обклейте или оберните и прошейте его (ребро) тонким холстом или каким либо материалом, для предотвращения проступания ржавчины ( при сырой погоде) на сукне.

 

3. Ну  и для того что бы донышко было дополнительно защищено и натянуто, я брал тонкую черную кожу и приметывал, к краю запаса со вставкой. Если не беречь кепи от дождя, просто не нося его, кожа более выгодный защитник от влаги чем картон, тем более если использовать приборное сукно, есть большая вероятность, что от намокания и высыхания клей проступит на материале, в самый не подходящий момент, а картон деформируется.

Ну как то вот так.


Сообщение отредактировал Белкин: 17 октября 2016 - 19:13

  • 1

#142 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 18 октября 2016 - 01:42

Добавлю, что, был сегодня на нашей Питерской барахолке, в продаже  есть (в количестве) родные кокарды, хотя размер я бы все таки уточнил...............цена вопроса 400-500-от рублей в зависимости от сохранности.............А вот тесьму на петлицу надо будет специально заказывать...........

тесьму сделают в этом нет проблемы, но нужно фото ее в хорошем качестве и примерно сказать какой толщины она стоит на оригинале, мастерам так будет проще подобрать нити


  • 0

#143 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 18 октября 2016 - 21:27

нашёл вот такой лот в продаже. может интересно будет.

Если ляпнул не в тему, прошу прощения.

 

https://meshok.net/i...го_Ордена_Полка


  • 0

#144 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 22 октября 2016 - 14:04

"

  • На околышах ниж. чин. полков б-нов гвардии просечных номеров и литер иметь не полагается; в полках же и б-нах армии просекать номер полка или б-на; в батареях как гвардейских, так и полевых, номер батареи с литерами Б — Батарейная, Л — Легкая, Н — Нарезная, О — Облегченная и П — Парк; у ниж. чин. фурштата — буква Ф, а у всех нестроевых ниж. чин. при полках, б-нах и прочих частях войск состоящих, начальные буквы, соответствующие званиям каждого, как-то П — писарь, Ц — цирюльник и т. п.
  • 1862 марта 2. — Повелено
  • 25.07.1876 г. - Шифровки, на фуражках нижних чинов, приказано делать печатными по трафарету, вместо просечных"

  • 1

#145 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 07 ноября 2016 - 02:11

Хотелось бы увидеть готовую кепи, других участников беседы.


  • 0

#146 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 ноября 2016 - 15:03

Для того что бы представить здесь готовое изделие, надо сначала решить какое именно изделие представлять. Так как вопрос о выборе подразделения  до сих пор не решен !!!

 

В основном гиперактивность наблюдается только в разделе "Крынка", и хотя она (активность в теме) с точки зрения любого грамотного реконструктора оправдана, все остальные вопросы, в том числе и о организации нового сообщества (направления),  как то выпали из поля интересов и участников и тем более сочувствующих...................

 

Я уже говорил об этом, и если кто то считает, что пошив это проще, легче, и дешевле - таки сильно ошибается!!! А быть голым, но до зубов вооруженным, как то, мягко скажем, не презентабельно.

 

Так вот, хочется вернутся к вопросу - какой полк мы хотим строить (или уже не хотим, или несколько, или два)??? Всеволод жестко стоит на позиции Подольцев, есть варианты Брянцев, Орловцев и Ельцов, а так как вариант не один, и без обсуждения его не решить, предлагаю тем кто считает себя готовым к созиданию, а не только к интересу, высказаться и принять компромиссное решение. Опять же напомню что "все цвета радуги" в обмундировании одной группы будут смотреться нелепо. И мое предложение о создании условно двух групп - синих и красных остается в силе. А так же хочется внести предложение, для усложнения задачи, только сочувствующим и любителям исключительно бахающих девайсов - отталкиваться от построения полного комплекта обмундирования и снаряжения!!! а не бомж-комплекта, или если угодно комплекта тусаря. Надеюсь, ни кому не надо объяснять, что я имею в виду........Мое предложение обусловлено тем, что не имея ни перед кем (кроме себя) ни каких обязательств, мы не ограничены ни какими временными рамками (при этом я не беру во внимание, даже то, что в грядущем годе мы можем как бы отмечать 140 -ую годовщину начала РТВ и прочих событий связанных с ней). Ранее в обсуждениях делался упор на то, что те кто хочет реконструировать русскую армию в Болгарии должны выглядеть на высоком уровне, если это до сих пор остается догмой, то появление на мероприятиях в Болгарии всем ПОЛКОМ (из двух человек, один из которых офицер, а второй знаменосец), равно как и группой из ста - одетых в белые гимнастерки с ремнями, в белых фуражках и в хромовых сапогах, является действием не приемлемым. Если я в чем то резок, или не убедителен - поправте меня..........


  • 2

#147 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 24 ноября 2016 - 15:48

Оно верно...

Но ПОЛНЫЙ комплект - подразумевает правильные шинель, башлык и т.д. Я лично пока не тяну, хотя правильность этого понимаю и принимаю. Вот мундиры заказали, пока без обшивы - и то копеечка солидная набежала - одно сукно по две с полтиной на каждого, плюс льнянина на подклад (надеюсь, вскоре получить и выложить на обозрение). 

Так что, думаю, речь можно пока вести не о полном комплекте, а о летнем (да, хромовые сапоги - зло, но побороть его сложно - в смысле СРАЗУ). Радует как раз "не-ограничение по времени" (хотя кто знает, сколько каждому из нас отпущено?), что позволяет шиться постепенно, а не лететь, как в попу раненые джигиты...

Ни о каком "ПОЛКУ из 2 человек" речи, насколько помню, не шло, уж тем более - о Знамени... Которая даже в материальном плане - особь статья, не говоря о сакральном его значении


  • 0

#148 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 ноября 2016 - 21:56

Краском, РАЗУМЕЕТСЯ, полный комплект предполагает все, включая и шинель и ранец и многое другое, если я ни чего не путаю, именно это называется реконструкцией!!! И конечно все это стоит денег, и не малых..........именно по этому я  упомянул о том, что время у нас на постройку есть ( и я не в философском смысле, кому сколько отпущено), учитывая в том числе и  материальное выражение, прекрасно зная, что процент состоятельных (с большой буквы) людей, среди нашего брата большая редкость.  Правда я не совсем понял, что по вашему, означает летний комплект, и что значит мундиры без обшивы?

 

И не смотря на то, что ни кто не говорил про "полк из двух человек", как только будет создано, что то более или менее серьезное, я имею в виду как раз - направление, группы и как следствие приглашения и поездки на мероприятия, тут же появятся ни кому не известные ( или наоборот очень известные) товарищи, которые всем этим захотят руководить, в чинах не ниже полковника. А еще появятся  их сподвижники (или почитатели - как угодно назови), которые и будут на холяву шить некое подобие обмундирования, при этом не только ассоциируя себя с реконструкцией, но и с полной самоотверженностью считать, что то что они делают является единственно правильным...............за почти тридцать лет, видели и не такое, но с упорным постоянством. Знаменосец и офицер, это еще цветочки, и я не говорил что первый будет со знаменем, а второй хотя бы с саблей (но аляповатые эполеты с люрексной бахромой, и вся грудь в орденах, будут однозначно, ужо поверте)............... :) :D


Сообщение отредактировал Белкин: 24 ноября 2016 - 21:58

  • 3

#149 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 24 ноября 2016 - 23:55

Да, полностью с вами согласен, может выведем в отдельную тему для голосования какой полк делать, и большинством голосов решим так сказать участь. Про офицеров могу сказать одно, надо отталкиваться от численности реконструкторов и создавать нормальное подразделение. А потом при встрече в живую решить кто достоин получить первый офицерский чин.


  • -1

#150 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 25 ноября 2016 - 00:10

Без обшивы - это в моём понимании, если на рядового - то без погон и правильных пуговиц. Поскольку и то и другое приобретается отдельно и ставится самостоятельно. Если на унтера или сверчка - то к обшиве отношу ещё и галуны...

А летний комплект - это бельё+шаровары (хотя бы одни) + гимнастическая рубаха + мундир + ремень + подсумки + шапка. Сапоги и ранцы - пока что больной вопрос... Но решаемый со временем. Винтовки, по-моему, важнее ранцев в очерёдности приобретения.

К зимнему, как я понимаю, идёт ещё шинель, набрюшник, башлык, рукавицы (у офицеров - ещё наушники, жилет и перчатки), если чего недосчитал - поправьте. В "Справочной книжке офицера" 1875 года не упоминается рубаха из армячины (верблюжьего сукна), но вот в воспоминаниях проскакивала. Подозреваю, что или введена уже совсем перед войной, или вообще предмет неуставной, или дозволенный к приобретению за свой счёт...

А насчёт "полковников"...  Так нехай на кухне женой руководят... 


  • 0

#151 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 25 ноября 2016 - 00:54

Для того что бы представить здесь готовое изделие, надо сначала решить какое именно изделие представлять. Так как вопрос о выборе подразделения  до сих пор не решен !!!

 

В основном гиперактивность наблюдается только в разделе "Крынка", и хотя она (активность в теме) с точки зрения любого грамотного реконструктора оправдана, все остальные вопросы, в том числе и о организации нового сообщества (направления),  как то выпали из поля интересов и участников и тем более сочувствующих...................

 

Я уже говорил об этом, и если кто то считает, что пошив это проще, легче, и дешевле - таки сильно ошибается!!! А быть голым, но до зубов вооруженным, как то, мягко скажем, не презентабельно.

 

Так вот, хочется вернутся к вопросу - какой полк мы хотим строить (или уже не хотим, или несколько, или два)??? Всеволод жестко стоит на позиции Подольцев, есть варианты Брянцев, Орловцев и Ельцов, а так как вариант не один, и без обсуждения его не решить, предлагаю тем кто считает себя готовым к созиданию, а не только к интересу, высказаться и принять компромиссное решение. Опять же напомню что "все цвета радуги" в обмундировании одной группы будут смотреться нелепо. И мое предложение о создании условно двух групп - синих и красных остается в силе. А так же хочется внести предложение, для усложнения задачи, только сочувствующим и любителям исключительно бахающих девайсов - отталкиваться от построения полного комплекта обмундирования и снаряжения!!! а не бомж-комплекта, или если угодно комплекта тусаря. Надеюсь, ни кому не надо объяснять, что я имею в виду........Мое предложение обусловлено тем, что не имея ни перед кем (кроме себя) ни каких обязательств, мы не ограничены ни какими временными рамками (при этом я не беру во внимание, даже то, что в грядущем годе мы можем как бы отмечать 140 -ую годовщину начала РТВ и прочих событий связанных с ней). Ранее в обсуждениях делался упор на то, что те кто хочет реконструировать русскую армию в Болгарии должны выглядеть на высоком уровне, если это до сих пор остается догмой, то появление на мероприятиях в Болгарии всем ПОЛКОМ (из двух человек, один из которых офицер, а второй знаменосец), равно как и группой из ста - одетых в белые гимнастерки с ремнями, в белых фуражках и в хромовых сапогах, является действием не приемлемым. Если я в чем то резок, или не убедителен - поправте меня..........

Хочется посмотреть товар, для того чтобы заказывать и иметь представление за что платить деньги, вы уж извините но за глаза я не буду покупать ничего, да и многие форумчане думаю тоже. Так что ждем фото а пока их нет голосуем за полк.


  • 1

#152 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 ноября 2016 - 03:11

Сергей, ни кто и не предлагает покупать кота в мешке. Вы же согласились с тем что надо сначала выбрать какой именно головной убор мы  будем носить, т.е. сначала выбрать подразделение ( возможно и не одно) а затем заказывать то что этому подразделению положено, ни кто включая меня не будет платить деньги не знамо за что.............Но дело еще и в том, что пока ни кто не определился, с тем, у кого шапки будут заказываться. Я как то не слышал, что бы здесь обсуждали, или предлагали того, или тех, кто будет шить в принципе ( причем без разницы, только шапки, или все в месте)?

 

И да надо в конце концов определится, с подразделением(ями), структурой, и для этого следует выделить тему, хотя бы -  "Общих насущных вопросов"..............

 

Краском, я понял. Ну собственно мы-вы говорим всетки о полном комплекте, пусть и т.с. в рассрочку :D :angel:


Сообщение отредактировал Белкин: 25 ноября 2016 - 03:17

  • 0

#153 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 25 ноября 2016 - 11:34

Да, полностью с вами согласен, может выведем в отдельную тему для голосования какой полк делать, и большинством голосов решим так сказать участь. Про офицеров могу сказать одно, надо отталкиваться от численности реконструкторов и создавать нормальное подразделение. А потом при встрече в живую решить кто достоин получить первый офицерский чин.

 

Поставил минус. Избегайте Фицеров пока в вашем сообществе не наберётся как минимум 15-20 человек, естественно эти граждане будут не только на форуме языками молоть (это я про себя ;) ), а быть реально собраны и выезжать на мероприятия.

Максимум фельдфебель, имхо. При группе 5-8 человек хватит и унтера.

Белкин дело говорит....будет и знаменосец, и грудь в орденах, и фицера, и булка где-то французская захрустит.

АДЫН фицер и 3 нижних чина (один из них неприменно вольнопёр, а второй ефер, а третий недособран, но на первый (второй, третий, четвёртый, пяты...и так далее раз прокатит) - смотрится блевотно, прошу простить за резкий тон.


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 25 ноября 2016 - 11:37

  • 0

#154 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 25 ноября 2016 - 11:55

про офицеров вы заблуждаетесь уважаемый, я говорил про нормальное штатное подразделение со всеми вытекающими на то время.


  • 0

#155 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 25 ноября 2016 - 13:36

Нормальное штатное подразделение пехоты на то время ПРИ ОФИЦЕРЕ - это минимум рота. И то - чин офицера - подпоручик, много - поручик. Ни о каких полковниках и речи нет. В артиллерии - проще, там полубатарея (ей мог командовать фейерверкер, а мог и прапорщик, призванный из запаса). Но это не наш случай. Что-то мне подсказывает, что если комплектный полувзвод наскребётся для начала - уже за счастье будет.

Так что любого золотопогонника следует автоматически считать подозрительным на предмет шпионажа и на время мероприятия садить в зиндан.  :D

А то добрые люди станут пальцами показывать. Немытыми.


  • 1

#156 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 25 ноября 2016 - 14:35

А потом при встрече в живую решить кто достоин получить первый офицерский чин.

Любезнейший, Вы написали то, что написали. Избегайте Фицеров и будет вам счастье.


  • 0

#157 Makvory

Makvory

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2016 - 15:57

Приветствую! подскажите пожалуйста,каких цветов должно быть приборное сукно и выпушки  на кепи Л-Гв 2-го Стрелкового Царскосельского батальона? 

Заранее спасибо!!!



#158 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 ноября 2016 - 00:13

Приветствую! подскажите пожалуйста,каких цветов должно быть приборное сукно и выпушки  на кепи Л-Гв 2-го Стрелкового Царскосельского батальона? 

Заранее спасибо!!!

Кепи  обр 1862-го года -  околыш и тулье темно-зеленое/черное, выпушки малиновые. Приборный цвет в принципе у всех стрелков малиновый, в гвардии 1 и 2-ой батальоны с белым приборным металлом. А вот в 1872 году гвардейские стрелки получили кепи нового образца, т.е. жесткие и на них ни каких отличий не предполагалось, правда не помню сколько они в них проходили........


Сообщение отредактировал Белкин: 27 ноября 2016 - 00:15

  • 1

#159 marins

marins

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2016 - 16:50

Кепи  обр 1862-го года -  околыш и тулье темно-зеленое/черное, выпушки малиновые. Приборный цвет в принципе у всех стрелков малиновый, в гвардии 1 и 2-ой батальоны с белым приборным металлом. А вот в 1872 году гвардейские стрелки получили кепи нового образца, т.е. жесткие и на них ни каких отличий не предполагалось, правда не помню сколько они в них проходили........

3 июля 1862 года. Тулья черная, околыш темно-зеленый с малиновыми выпушками. Выпушка по вершу тульи и петля у рядовых малиновые, у унтер-офицеров петля трехцветная, у обер-офицеров серебряная. Герб  и пуговицы белого металла. По околышу у нижних чинов басон шерстяной желтый и малиновой полосой, у офицеров серебряный галун с малиновой полосой. Султан черного волоса. В 1872 году у гв. стрелков кепи не менялось.



#160 marins

marins

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2016 - 16:53

Пардон, полоска на галуне (басоне) темно-зеленая. 

У 1-го Л.-Гв. стрелкового Его Величества батальона все то же самое, но металлический прибор медный (у офицеров - золотой).