Перейти к содержимому


Фотография

Подготовка к реконструкции Брусиловского Прорыва.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 554

#441 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 06 октября 2016 - 14:41

Паш тебе ГВ в Америке мало?

 Я не могу  задать вопрос по союзной мне армии? Может  такое ношение это нормальное явление, и  я не прав, я же сразу сказал, что не спец в данном вопросе.


Сообщение отредактировал Paul: 06 октября 2016 - 14:43

  • 2

#442 Александр Н.К.

Александр Н.К.

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 06 октября 2016 - 14:46

Ссори за флуд.Конечно можешь.


  • 0

#443 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 октября 2016 - 14:58

Я не специалист по русской армии, просветите пожалуйста, почему многие  так любят на середину и конец войны таскать довоенные кожаные патронташи? Разве  их не заменили на военные брезентовые патронташи? Постоянно режет глаз.

Как вы себе представляете эту замену? У всех забрать довоенные и раздать брезентовые? Если я служил еще в довоенной кадровой армии, либо мне его выдали со склада при  мобилизации в 14 году, так я и буду его таскать, пока он не порвется окончательно. Или, меня ранили, эвакуировали в госпиталь, снарягу мою отдадут новому пополнению. Нет, вру, уничтожат, как политически неверную и всем вновь прибывшим будут выдавать только брезентовую снарягу. В гвардии эрзацы вообще появились только в середине-конце 1916 года и что?


  • 2

#444 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 06 октября 2016 - 15:10

Ну влезу уж и я в енту драку.

1. По санитарам. Я не спец по теме санитаров. Одно могу сказать точно: лично я других санитаров на ПМВ не видел, а наблюдать на поле толпы бегающих сестер милосердия, что имело место ранее энное количество лет назад было смешно до коликов. Есть замечания? Не проблема, высказали со ссылкой на приказ - это конструктив, он принимается и в будующем обозримом исправляется. Хотя, ИМХО, в любой армии можно найти несоответствие уставному виду. И это тоже надо принимать в расчет.

2. По адрианам в РИА. Первое МАССОВОЕ применение сего девайса в РИА - апрель шашнадцатого (правда, в РЭК, но с лета 1916 пошел он и на Восточном фронте).  Тем более, как уже писал Комэск, в процентном соотношении их количество на поле было вполне приемлимо. И тут я подпишусь под Димиными словами.

3. По передвижениям на поле. Лично я цепи на поле наблюдал. Я не такой олдовый тру реконструктор, но в некотором колличестве реконструкций участие принял. И уставное передвижение видел всего несколько раз: 1. Тот же Комэск как-то заставил нас (пехтуру КА) двигаться по уставу, но беда в том, что для этого устав должен знать не один Дима, и нужны тренировки; 2. Николя Бордунов старается привить любовь к уставному правильному передвижению; 3. Некоторые клубы по вермахту. Про остальные реконы - можно рыдать в голос. Чего уж греха таить, далеко не все мы утруждаем себя правильными передвижениями на поле, а уж об интервалах и дистанциях - ваапче курям насмех. И это из рекона в рекон. Тем более, что далеко не все мероприятия могут похвастать площадью действа, как первое Поле боя. Так что косяки в передвижениях на поле - это применительно к подавляющему большинству реконструкций.

4. Цветные погоны...  косяк, но! Не помню у кого читал, но был в армии шашнадцатого и сямнадцатого годиков такой момент - подустали все от зеленых колеров и некоторые несознательные личности доставали правдами и неправдами цветные элементы униформы, отмененные еще в четырнадцатом. Хотя, оправдание более, чем слабое. Тем паче делов-то - перестегнул погоны на другую сторону и все путем.

5. Относительно лопаток за поясом даже отписывать не буду - это, в принципе, нормально.

 

Есть еще предложение: не пускать на мероприятия людей с неантуражными винтовками-пулеметами-револьверами и тех, у кого на погонах шифровки полков, не участвовавших в конкретно реконструируемом сражении! Лепота будет! Два-три реконструктора на весь прорыв зато зачотно правильные!))))


Сообщение отредактировал Бывший чиновник: 06 октября 2016 - 15:39

  • 8

#445 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 06 октября 2016 - 15:12

Это субъективное мнение отдельных реконструкторов

 

Это субъективное мнение отдельных реконструкторов

А вот тут нет - это грубые ошибки униформы исторического периода - которые надо обязательно исправлять тем кто их допустил, но я так полагаю были и ещё или я не прав? 


  • 0

#446 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 06 октября 2016 - 15:14

Я не специалист по русской армии, просветите пожалуйста, почему многие  так любят на середину и конец войны таскать довоенные кожаные патронташи? Разве  их не заменили на военные брезентовые патронташи? Постоянно режет глаз.

Паша, потому, что в армии есть понятие срока носки. И если тебе выдали его в 14-ом, то в 15-ом никто тебе его менять не будет. Как-то Глеб Алексеевич приводил фото артиллеристов конца войны в шинелях обр.1906 года. И что? Фотограф был неправильный? Или зольдаты на нем изображенные?  Просто это склад был военный, "... а не Центральный универмаг" (с) - что выдали, то и носи, а не компастируй мозг каптенармусу. Примерно так.


  • 1

#447 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 06 октября 2016 - 15:27

Паша, потому, что в армии есть понятие срока носки. И если тебе выдали его в 14-ом, то в 15-ом никто тебе его менять не будет. Как-то Глеб Алексеевич приводил фото артиллеристов конца войны в шинелях обр.1906 года. И что? Фотограф был неправильный? Или зольдаты на нем изображенные?  Просто это склад был военный, "... а не Центральный универмаг" (с) - что выдали, то и носи, а не компастируй мозг каптенармусу. Примерно так.

Я о  не о  том,  что в середине войны  у всех забрали и заменили на эрзац, а   о том, что  со временем  довоенные вещи приходили в негодность  и заменялись на другие. А то на фотках реконструкций, что в 14 году все массово с довоенными патронташами, что на конец войны с ними же.


Сообщение отредактировал Paul: 06 октября 2016 - 15:28

  • 0

#448 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 06 октября 2016 - 15:35

Паш, согласен, в процентном отношении их на 16 должно быть намного, на порядки, меньше, чем в 14. Допустим у нас на пулькоманду из 6 человек, такой патронташ был токмо у меня любимого))) Соотношение 1 к 6 подойдет?


  • 0

#449 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 06 октября 2016 - 15:36

Я о  не о  том,  что в середине войны  у всех забрали и заменили на эрзац, а   о том, что  со временем  довоенные вещи приходили в негодность  и заменялись на другие. А то на фотках реконструкций, что в 14 году все массово с довоенными патронташами, что на конец войны с ними же.

Просто мотивации нет - купил один довоенный и всё отлично, хожу на все с одним! Организаторы часто не опускаются до таких деталей, но есть исключения - к примеру на Невском пятачке на 1941 у П. Желтова запретили ватники и все соответствовали, у того же организатора в н.п. Рогавка по 2-й Ударной на 1942 запретили цветные петлицы и ВСЕ перешивают. На данном мероприятии качество исторического соответствия в рамках допустимого принесли в жертву количеству участников.


Паш, согласен, в процентном отношении их на 16 должно быть намного, на порядки, меньше, чем в 14. Допустим у нас на пулькоманду из 6 человек, такой патронташ был токмо у меня любимого))) Соотношение 1 к 6 подойдет?

Без проблем - купил прямо на празднике себе и мой командир тоже оригинальный выпуска 1917 г. 


  • 0

#450 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 06 октября 2016 - 15:46

Без проблем - купил прямо на празднике себе и мой командир тоже оригинальный выпуска 1917 г. 

Не, к этому моменту ужо денежка кончилась, пришлось поменять пришедшую в полный упадок фуражку и оставить еще на привезенный другом ранец 36 года, на бандольер денег уже не хватало))))))) Сорри за оффтоп.


  • 0

#451 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 октября 2016 - 15:47

Кстати, почему то в распоряжениях Брусилова, накануне Луцкого прорыва, есть интересные указания на то, что в одном и том же подразделении есть нижние чины с алыми и синими погонами, что командиры оправдывают тем, что им присылают пополнение из разных запасных частей, а погоны заменить не на что. Так он дает распоряжение, чтобы господа командиры озаботились единообразием цвета погон в подчиненных подразделениях. Если цветные погоны уже не носили, то какая разница? Перевернул их и все. 


  • 1

#452 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 06 октября 2016 - 15:49

 Соотношение 1 к 6 подойдет?

Ром, наверно подойдет :) я ж  не реконструктор русской армии, статистики не знаю, поэтому и спросил почему так, потому что по логике должно было всё устаревать, теряться и заменяться. Военный мастер обьяснил, что народу просто не хочется в массе своей заморачиваться на такие нюансы.


  • 0

#453 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 06 октября 2016 - 15:57

Кстати, почему то в распоряжениях Брусилова, накануне Луцкого прорыва, есть интересные указания на то, что в одном и том же подразделении есть нижние чины с алыми и синими погонами, что командиры оправдывают тем, что им присылают пополнение из разных запасных частей, а погоны заменить не на что. Так он дает распоряжение, чтобы господа командиры озаботились единообразием цвета погон в подчиненных подразделениях. Если цветные погоны уже не носили, то какая разница? Перевернул их и все. 

Блин, а вот, действительно, интересный вопрос! Может речь шла о вшивнЫх погонах? Но зато сей приказ оправдывает наличие цветных погон на реконе)))) 


  • 1

#454 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 06 октября 2016 - 16:06

Ром, наверно подойдет :) я ж  не реконструктор русской армии, статистики не знаю, поэтому и спросил почему так, потому что по логике должно было всё устаревать, теряться и заменяться. Военный мастер обьяснил, что народу просто не хочется в массе своей заморачиваться на такие нюансы.

По логике только в одном случае - призвали зольдатика в 14-ом, выдали ему патронташ - он устаревает, теряется, заменяется.


  • 0

#455 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 октября 2016 - 16:06

Блин, а вот, действительно, интересный вопрос! Может речь шла о вшивнЫх погонах? Но зато сей приказ оправдывает наличие цветных погон на реконе)))) 

это может быть действтельно только для мундиров и шинелей довоенного пошива, а на походных мундирах, гимнастерках и тому подобном погоны были пристежные изначально, на шинелях с началом боевых действий погоны стали делать пристежные.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 06 октября 2016 - 16:08

  • 0

#456 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 06 октября 2016 - 17:02

это может быть действтельно только для мундиров и шинелей довоенного пошива, а на походных мундирах, гимнастерках и тому подобном погоны были пристежные изначально, на шинелях с началом боевых действий погоны стали делать пристежные.

Скорее всего, ведь пристяжные по приказу уже шли с полевой стороной, если мне память не изменяет с кем попало.)))


  • 0

#457 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 06 октября 2016 - 17:23

 

4. Цветные погоны...  косяк, но! Не помню у кого читал, но был в армии шашнадцатого и сямнадцатого годиков такой момент - подустали все от зеленых колеров и некоторые несознательные личности доставали правдами и неправдами цветные элементы униформы, отмененные еще в четырнадцатом. Хотя, оправдание более, чем слабое. Тем паче делов-то - перестегнул погоны на другую сторону и все путем.

 

Ну это вряд ди...


  • 0

#458 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 06 октября 2016 - 17:38

Ну это вряд ди...

 

Это к вопросу о переворачивании погон или о наличии цветных погон?))) Просто не совсем понятно, что именно вряд ли.


  • 0

#459 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 октября 2016 - 17:54

Скорее всего, ведь пристяжные по приказу уже шли с полевой стороной, если мне память не изменяет с кем попало.)))

как я понимаю речь была о пристежных погонах которые как не крути, а все равно были с цветной стороной разного цвета, красного или св синего, и даже перевернутые защитной строной вверх все равно же видно и цветную хоть бы и самым краешком


  • 0

#460 Alex Strehle

Alex Strehle

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr.

Отправлено 06 октября 2016 - 17:56

На фото все чистенькие такие... B)


  • 0