Перейти к содержимому


Фотография

Балканская (русско-турецкая) война 1877-78 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#101 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 20 сентября 2016 - 18:44

Кстати говоря, вопрос (вдогонку к вышеозвученному по шароварам): пуговицы рядового на период - только в гвардии орлёные или у простой армеюги - тоже? Вроде как краем уха слышал, что Николаевские номерные отменяли? И размеры какие на мундир, какие - на погоны и какие - на шапку?

И как выглядит нарукавный галун для старослужащих (широкий и узкий)? А то на фото попадается, но рисунок переплетения непонятен абсолютно


  • 1

#102 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 20 сентября 2016 - 22:47

Суздальский и Минский (на реке) полки
111.jpg 112.jpg
Вот еще интересный момент ... "Рущукский отряд на легком обеде"
23.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 октября 2016 - 15:07

  • 1

#103 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 20 сентября 2016 - 23:14

Минский (на реке) полки

Там ещё и матросы Гвардейского экипажа на гравюре...

Активно в той войне поучаствовали - и на Дунае, и под Плевной отметились (кавалеры ЗОВО есть за Плевну), и при Варне... Что-то больше сотни награждённых за ту войну, если не путаю.

 

А на гравюре с котлом - что варят-то? Грог, что ли?

И почему народ из шапок пьёт, а господа офицеры благодушествуют? Непорядок явный: чтоб русскому человеку - да пить не с чего было, кроме головного убора


Сообщение отредактировал Kraskom: 20 сентября 2016 - 23:17

  • 0

#104 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 20 сентября 2016 - 23:49

...
И почему народ из шапок пьёт, а господа офицеры благодушествуют? Непорядок явный: чтоб русскому человеку - да пить не с чего было, кроме головного убора


Тем и заинтересовала гравюра .... вот еще пара из той же серии .... Вообще в архива целая подборка фото по разным полкам, но большей частью офицеры.
t2eox0dHMfo.jpg xc6hzn1fclo.jpg

"Знаменщик Прокофий Чумаченко со знаменем"
Полк не указан и на погонах нет цифр. Судя по форме третий полк дивизии.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 октября 2016 - 15:17

  • 1

#105 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 21 сентября 2016 - 09:31

Спасибо!

Чумаченко у меня пока в базе не было. Внёс. Судя по медалям, хотя и условным, человек ещё и Крымскую застал...


  • 0

#106 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 21 сентября 2016 - 10:02

Спасибо!
Чумаченко у меня пока в базе не было. Внёс. Судя по медалям, хотя и условным, человек ещё и Крымскую застал...

Возможно, например 55 полк участвовал и в РТВ и в Крымской в обороне Севастополя. Может быть у Вас в базе есть фото солдат 55 полка?

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 октября 2016 - 15:18

  • 0

#107 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 21 сентября 2016 - 10:22

Может быть у Вас в базе есть фото солдат 55 полка?

Увы... Чего нет, того нет. Кавалеры ЗОВО из 55-го не попадались (атрибутированные), а до "Истории..." полка я пока что не добрался. Слышал, что издавали (вроде при Александре Александровиче - но не точно), словом - пока не нашёл.

Вообще с портретами нижних чинов плохо: тех, у кого номера наград атрибутированы - и десятка не наберётся. Остальные портреты - понятно, что ЗОВО и какой степени, а вот какой номер, за что пожалован... Тайна. Вот и разгадываем не торопясь. Там до полного охвата кавалеров - ещё ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ долго, учитывая, что взят период с 1807 по 1901.


  • 0

#108 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 сентября 2016 - 14:50

Я немного выпал, из обсуждения по работе. Начну с последнего вопроса от Краскома - как говорили в какой то фильме - галун как галун, в армии гладкий золотой и серебряный, и шерстяной басон, с тем же рисунком что и на металлическом галуне. Отличий на пример за без порочку и за отказ  была та же, т.е. стандартные годички за сверхсрочную службу шерстяные, а вот все отказы да сверх заслуги металлические, и они нашивались в определенном порядке. Имитировать его не надо, его надо заказать и купить..............Надо будет поискать картинки выложу, как найду.

 

И должен заметить, что это был кажется первый вопрос, касаемый обмундирования ( за исключением кепи, про которые практически все известно и понятно, даже выкройки есть), а то коллеги, как то Крынками и Берданами увлеклись, нет я конечно согласен что железо в нашем деле стоит на первом месте, но ведь  в строй (если таковой предполагается) очень довольный, с крынкой, но исключительно голый не встанешь.......................Поэтому я снова возвращаюсь к своему первому посту - вопросу -  всем собравшимся в теме - мы будем создавать новое направление в реконе? что предполагает создание групп объединенных каким либо историческим названием, соответственно со структурой небольшого (по крайней мере пока) подразделения, и шиться на подразделение которое выберется. Или все эти разговоры остаются только в познавательных целях, для души там, и в шкаф, для питейных вечеринок??? Если большинство выбирает первый вариант - то здесь то же надо определиться, идем мы по пути Ульянова с Крымским проэктом - т.е делаем минимальный комплект - ограниченный белой гимнастеркой ремнем с подсумком и кепи ( штаны -сапоги, естестно хромовые), это в просторечье получило название - "Бомж комплект", или все таки собирать комплект по полной.............т.е. все что положено нижнему чину на этот период (ну максимально все возможное). Если да, то вероятно, для какого то выбора надо отдать предпочтение не более чем двум подразделениям, условно разделив их на синих и красных, иначе согласитесь, если все "десять" человек которые присутствуют в теме, выберут какой то свой любимый полк, и пошьются именно на него, то выглядеть это будет мягко скажем не логично. Вопрос открыт.......... 


Сообщение отредактировал Белкин: 29 сентября 2016 - 14:51

  • 1

#109 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 29 сентября 2016 - 15:13

Я немного выпал, из обсуждения по работе. Начну с последнего вопроса от Краскома - как говорили в какой то фильме - галун как галун, в армии гладкий золотой и серебряный, и шерстяной басон, с тем же рисунком что и на металлическом галуне. Отличий на пример за без порочку и за отказ  была та же, т.е. стандартные годички за сверхсрочную службу шерстяные, а вот все отказы да сверх заслуги металлические, и они нашивались в определенном порядке

Благодарю за раз'яснение.

А то меня люди пугали, дескать, Александровский галун не похож на галун последнего царствования. Вот я и напрягся, решив всё же уточнить.

Относительно формирований - так лично я во глубине души - за Орловский пехотный полк. Почему - думаю, все знают: ШИПКА.

Орловцы были там всю эпопею, вплоть до Шейновского боя. Ну и на Плевну нужно подразделение, но там выбор богаче, вплоть до гвардии.

А вот насчёт комплекта: ПОКА что явочным порядком мы тут с товарищем всё же на минимальный собираемся (выше я уже говорил). - но не "ограничиваясь", а "для начала". 

И да: хромовые сапоги я представить себе могу (хотя советские хромачи как-то мало похожи на царские юфтевые), и эта идея  мне не нравится, но хромовые ШТАНЫ - это КАК??? Кож.обмундирование же вообще появилось только в ПМВ???!!!


  • 0

#110 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 29 сентября 2016 - 19:52

.

....Поэтому я снова возвращаюсь к своему первому посту - вопросу -  всем собравшимся в теме - мы будем создавать новое направление в реконе? что предполагает создание групп объединенных каким либо историческим названием, соответственно со структурой небольшого (по крайней мере пока) подразделения, и шиться на подразделение которое выберется.......... 

 

Новое направление в реконе - это конечно интересно и притягивает своей новизной, НО вопрос по выбору реконструируемых полков  пока не понятно как решать ....


......

Относительно формирований - так лично я во глубине души - за Орловский пехотный полк. Почему - думаю, все знают: ШИПКА.

Орловцы были там всю эпопею, вплоть до Шейновского боя.

.....

 

Практически по той же причине наш выбор пал на Подольский полк ... Я уже писал об этом выше.

Да и по ПМВ мы его реконструируем ....


  • 0

#111 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 сентября 2016 - 20:44

Подольский и Орловский - 3-й и 4-й в своих дивизиях..?


  • 0

#112 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 29 сентября 2016 - 20:56

Подольский и Орловский - 3-й и 4-й в своих дивизиях..?

Так точно.

Как раз красные и синие погоны, как на КШУ... "Красная сторона" и "Синяя сторона"...  :D


  • 0

#113 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 сентября 2016 - 21:10

Так точно.

Как раз красные и синие погоны, как на КШУ... "Красная сторона" и "Синяя сторона"...  :D

я вообще - за желтые погоны...

при массовости - в 5 человек - разноцветные погоны и воротники... как-то это "по цигански"... не знаю, как с полкоом, но с прикладным цветом надо определится раз и навсегда для всего проекта


  • 0

#114 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 29 сентября 2016 - 21:10

Так точно.

Как раз красные и синие погоны, как на КШУ... "Красная сторона" и "Синяя сторона"...  :D

 

Почему красные и синие?

Просто  синие !!  воротники только разные


Сообщение отредактировал VsevolodV: 29 сентября 2016 - 21:12

  • 0

#115 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 29 сентября 2016 - 21:22

Значит, я спутал. Виноват.

И воротники разные, и околыши, так? У орловцев - зелёные, чуть светлее шапки-кепи. 


  • 0

#116 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 29 сентября 2016 - 22:06

да. околыш другой


  • 0

#117 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 сентября 2016 - 22:23

 

А то меня люди пугали, дескать, Александровский галун не похож на галун последнего царствования. Вот я и напрягся, решив всё же уточнить.

 

Похож, хотя и не идентичен. Но это уже буквоедство.

Не будет лишним напомнить, что в Гвардии (кроме самых старых частей), кавалерии и конной артиллерии галун полуштабский, а в прочих частях армейский.

Выше спрашивали про погоны на летних рубахах - до 1896 г. таковые были только в Туркестане.


 

Ну и на Плевну нужно подразделение, но там выбор богаче, вплоть до гвардии.

 

Не в обиду - на такие вещи, как Гвардия на 1877-1878 гг., нам пока замахиваться рано.


  • 0

#118 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 29 сентября 2016 - 22:38

Так вроде никто и не замахивается... Ни на гвардию, ни на мореманов, ни на артиллерию... Неподъёмное пока что дело.


  • 0

#119 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 сентября 2016 - 23:01

Хм, да задача, мы вот с Александром 2-ым предпочитаем Елецкий. Картина получается следующая, если придерживаться системы красные и синие: Ельцы - красные, Подольцы и Орловцы синие, все три полка участвовали в боях на Шипке, и на сколько я понимаю Болгары проводят мероприятия там же................Я то предварительно хотел предложить - синих и красных без привязки к названиям полков, ну что стоит например сделать по две пары погон, одни с шифровкой, вторые без, условно полковые номерные погоны для лагеря, а чистые для мероприятия. Но подобные ситуации я уже встречал, люди привязанные к каким то своим предпочтениям, редко соглашаются с вроде бы логичными предложениями. По сему могу предложить  набирать, условно два отделения - первое из Ельцов, второе из Орловцев и Подольцев............ну пока еще каких ни будь прделожений не поступило

 

Ну начинать конечно в любом случае с чего то надо, пусть даже и с гимнастерки (хотя вот как раз на нее нашивки не нашивали :D ) Штаны естесно были суконными, только сапоги кожаными, и евстественно хромовые советские, ну ни как не подойдут. Ну и раз пошла такая "пьянка" я уже начал искать изображения или чертежи правильных сапог.............Правда должен заметить что одна такая пара, скорее всего будет стоить как 5-ть гимнастерок. А что останавливает шить и мундир? в славном городе Таганроге проблемы с черным сукном? но штаны то то же суконные. И если мы собираем "банду" :D , то логично покупать сукно если не на всех сразу то по крайней мере в одном месте и одного качества...............Ну как то так.    


Ну вот пока я писал, еще и гренадеры хотят добавится, теперь разноцветность будет по любому :D ...............Володя спасибо за уточнения, надо бы найти приказы по нашивкам на А2. Что бы точно знать кто на ком стоит.


Я не вижу особых проблем на кого нить замахиваться, и на гвардию в том числе, пошив будет стоить несколько, дороже, но не значительно,  зато вместо кепи, можно фуражки таскать.......Вот только есть ли в этом смысл.


  • 0

#120 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 29 сентября 2016 - 23:04

А что останавливает шить и мундир? в славном городе Таганроге проблемы с черным сукном? но штаны то то же суконные. И если мы собираем "банду" :D , то логично покупать сукно если не на всех сразу то по крайней мере в одном месте и одного качества...............Ну как то так.    

В славном Таганроге проблемы с ТЁМНО-ЗЕЛЁНЫМ сукном. Пока что не нашли.

А мундир (да и шаровары - они одинаковые) при сравнении с шапкой резко контрастируют. Вот колпаки шапок - да, ЧЁРНЫЕ. 

А мундиры - таки нет. 

Когда деревья были большими, тьфу, фотоаппараты - плёночными - довелось побывать в том самом Плевене, в Панораме. И в витринах с формой эта разница заметна. Издалека - да, не понять. А подойдёшь на метр - и видна разница.

А штаны были двух типов: льняные небелёные и суконные тёмно-зелёные. Нужны, конечно, оба варианта.

 

P.S.: а братушки проводят мероприятия НЕ только на Шипке. Там расстояния с нашими не сравнятся, и ездить им удобно: куда ни ткни, историческое место.


Сообщение отредактировал Kraskom: 29 сентября 2016 - 23:07

  • 0