Перейти к содержимому


Фотография

Балканская (русско-турецкая) война 1877-78 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#141 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 октября 2016 - 11:40

Да, забыл поинтересоваться: может, кто знает, были ли в тот период в русской пехоте солдаты-кавказцы, конкретно - армяне?
Про армянских милиционеров - в курсе, но это другой ТВД, другая форма и вообще кавалерия.

А то тут товарищ изъявляет интерес, но внешность очень уж характЕрная... А на турка, по понятным национальным причинам. шиться не станет (я бы тоже не стал, у меня от деда и дальше в глубь веков все с ними воевали).

Так я к чему: если человек с таким выдающимся профилем появится в строю - то могут возникнуть вопросы. Так имеются ли документальные подтверждения подобным лицам в пехоте? Фотографии или, к примеру, выписки воинских начальников, типа "такого-то полка унтер-офицер Газарян и рядовой Арамян следуют в отпуск по месту жительства" (текст условный)?
 


  • 0

#142 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 октября 2016 - 11:51

Да еще, Краском, не надо мастерить кокарды своими силами и по одной, я так же уже говорил, что всю фурнитуру априори, можно заказать, и еще раз подчеркиваю практически ЛЮБУЮ!!! хотя бы для того что бы она(фурнитура) была у всех одинаковая!!!! нужно только определиться с образцами какие нам нужны...............


Краском, у нас не Базар, и народ пока во все, отдельные двери не ломится гурьбой, что бы поддержать. Нам то какая разница лишь бы человек был хороший (негров и арабов не берем, так же из этических соображений :rolleyes: ) . И вот еще что, если все таки дойдет до дела, присмотри за ним, шоб он Болгар переодетых турками случайно Рэзать не пошел................... spiteful :D .

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 06 октября 2016 - 12:00

  • 0

#143 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 06 октября 2016 - 12:03

Значится так и решим - Всеволод делает Подольцев, агитируя одноклубников, Краском со товарищем соответственно Орловцев, с возможным набором новобранцев, мы с Александром делаем Ельцов, ну а Алекс если ни чего не изменилось, будет делать кого нибудь из Гренадер, надеюсь что то же не один.  Я уже говорил, что к сожалению (это сожаление только в отсутствии идеи одного подразделения, прималом количестве участников проэкта, но когда человек утвердился в своем мнении, переубеждать его в этом становиться, мягко скажем не целесообразным, и во вред общей идеи, что либо в принципе создавать) в подобной ситуации одной монеткой не обойтись............Я полагаю коллеги что вы присоединитесь к рекомендациям для остальных т.с.сочувствующих,  вступать в ряды к  уже определившимся группам, а не плодить новые "полки"..............причины я вполне доходчиво объяснял.

от гренадер я готов отказаться - лишнее разнообразие не только в цвете приклада, но и в снаряге... 

ИМХО - если неполучается делать одно подразделение - надо хоть разнообразие уменьшить


  • 0

#144 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 октября 2016 - 12:30

Ну и мы по Орловскому можем временно подождать, всё равно шифровочный трафарет пока не резали за отсутствием достоверного рисунка. Абы погоны синие (хоть так издаля от страшных болгар, поголовно краснопогонных, отличатьсЯ... А вблизи и так видать будет :D ).

В общем, я тоже за единообразие.

Вот наберётся народу в городе хоть на полнокровное отделение - тогда можно и подумать...

Кстати, реконструкторы-Орловцы есть в Новосиле, но что-то в эту тему не заходят и в ЛС не отвечают. Шьются, как обычно в провинции, "на коленке"). Выходят пока по Первухе, но, говорят, кепи уже соорудили (про остальное - молчок!)  :( )

 

шоб он Болгар переодетых турками случайно Рэзать не пошел................... spiteful :D .

Эдик может, он такой... Медаль "За освобождение Шуши" и карабахскую ЗБС имеет...

Придётся его половым кашеваром назначатьт: половником-то всяко меньше, чем штыком, отоварить можно  :D


  • 0

#145 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 октября 2016 - 12:48

Ну вот потихоньку линия сообщества и выстраивается. Алекс выбирайте  из того что уже определилось, есть из чего...

 

Краском, вы ужо проследите пожалста что бы ваши коллеги не увлекались самодейтельностью, тонко намекнув на то что есть другие способы потратить деньги, и уже готовую информацию, т.к если все кто здесь присутствует будут строить комплекты по честному, то ваши Новосильцы пойдут  в строй  (если конечно куда либо поедут в принципе) к страшным Болгарам!!! зачем нам, пусть добросовестные, увлеченные, но не участвующие  в общей идее - пакемоны и клоуны...

 

Надеюсь я не сказал ничего, что могло кого либо обидеть. Если мы все здесь заинтересованные в теме РТВ будем работать на достойный результат, то и от присоединяющихся в праве требовать того же..............ИМХО


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 октября 2016 - 10:24

  • 1

#146 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 октября 2016 - 13:04

Чего сразу "мои" новосильцы? Они свои собственные и сами за себя отвечают... Правильные люди - пойдут в правильном ключе. Неправильные - так я им не штаб-лекарь и даже не санитарЪ. Тут с нашими местными ещё вопросы остаются, решать будем. Желательно к марту попробовать микро-выход замутить (ибо шинели пока ТОЧНО по деньгам не потянем, а в мундирах и рубахах зимой - оно не надо)

А строй ("на выезде") - так и так один будет.

Но русский взвод в нём должен выглядеть правильнее, чем "русские"-страшные... Опираясь на Приказы, а не на кино "Герои Шипки", ага (кино, кстати, идейно правильное, но шо там натворили костюмеры - обнять и плакать)


  • 0

#147 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 октября 2016 - 13:27

Ну я собстно в ваших отношениях с коллегами не в курсе, и это было просто пожелание, раз вы общаетесь, объяснить что и как, не более. И тем не менее если эти ребята будут участвовать в проэкте, и не учтут мягко скажем пожеланий старших товарищей, то русский взвод будет выглядеть правильно, но без них....................Ну это если вас цитировать почти дословно :D


  • 0

#148 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 07 октября 2016 - 02:43

вечер добрый, простите Kraskom что не отвечал в личке был в Крыму, да и отпуск еще не отменяли))) да, кепи сшили лучшее из того что видел, делал полностью из черного сукна, так как планирую обшить все тесьмой, подсумки на Крнка сделаны, пуговки оригинальные продается в количестве, жду когда ремень изготовят. Да, я занимаюсь реконструкцией Орловского полка, но сам по себе, не принадлежа ни к какой группе. По поводу на коленке спорный вопрос, всегда стараюсь делать качественные вещи или заказывать у проверенных людей, и на коленке можно изготовить прекрасны вещи. Кто есть в ВК могу скинуть фотки кепи и всего остального. С уважением ко всем кто участвует в этой беседе. Больше дел меньше пустых слов))) 


  • 1

#149 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 07 октября 2016 - 03:17

Браво!
А относительно "на коленке" - так я и сам такой... Когда что-то не покупное, а своими руками произведённое - к этому относишься уже иначе...


  • 0

#150 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 07 октября 2016 - 03:25

Браво!
А относительно "на коленке" - так я и сам такой... Когда что-то не покупное, а своими руками произведённое - к этому относишься уже иначе...

сейчас не будет мероприятий возьмусь за пошив всего остального, если вы есть в вк в личке скиньте как найти как ни как собирать планируем один полк) будем единообразны


  • 0

#151 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 октября 2016 - 10:27

Ну носите же вы на последнее царствие уже изначально мятые фуражки??? а почему они такие (меня правда всегда больше интересовал вопрос зачем это делается)??? п

Дед упоминал (он во флоте юнгом с 1916, потом самодемобилизован, потом в РККА с 1919) - фуражки потрошили и обминали, чтобы в кустарнике меньше цепляться за ветки. Это я его тогда мучил вопросами по поводу "Мы из Кронштадта"... Мелкий был, всё интересно. Он, кстати, на фильм ругался.


  • 0

#152 chesk

chesk

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 октября 2016 - 13:51

По мимо того что я скажу сейчас, и через пару часов покажу, вам уважаемый Chesk будет вполне достаточно "доказательств". 

 

У Вас кнопка Enter сломана, чтобы нам глаза "ломать" разбирая Ваши опусы? 

Где мной было сказано, что музейный работник именно вскрывал подкладку шапки-кепи?? Руками (будучи в перчатках) работник может аккуратно прощупать донце на наличие там какого-либо обруча??? 
Или Вы только вспаривать и резать способны? 

Вот как раз и ответил про картонку, это уже разговор серьезнее.

Шапка сказала? Какая и как именно она Вам это сказала? Особенно – как определили, что это деревянный обруч или железка-пружина? Все эти фото я видел и не раз, по ним так же не определить есть ли там деревяшки либо железка, донца на них не идеальны ровные...

Я ни где не говорил, что заход донце вовнутрь тульи верен. Он как раз не верен! Ибо донце сшивалось с тульей встык (с внутренней стороны) – донце (нет да нет) натягивалось если правильно сделать выкройки, вырезать и пришить. 
Дополнительно подложить под донце проклеенный холст для укрепления (между лицом и подкладкой). Вы вообще знаете, как делались/укреплялись воротники-стойки на мундирах 19 века?? 
Мы Вас спрашивали за обручи в донце, а не за закругления! 

Вы себя именно обозначили как "последняя инстанция" словами = "примите это как должное". Ваши слова? Или снова отрекаться будете? 
Вы "авторитет" в этой теме?? Кто Вам это сказал? Покажите на него. 

Нижние чины не могли себе позволить 2 и более головных убора. 
Отверстия есть – надо знать где именно их глядеть и искать – ищущий да обрящет. 
У нижних чинов и большинства офицеров именно "раздолбанные" шапки-кепи. К тому же у вещей был срок службы. 
И если делать реконструкцию – то никак не образцово-парадную, а полевую!! А иначе место таким клоунам в цирке – именно "клоунам", и именно "в цирке". 

Надеюсь Вам стало понятно о чём именно Вас спрашивают?? 
И многие ваши опусы ушли на "нет", ибо не имеют никакой основы. Пока. 
Ждём ваших фото-подтверждений…


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 октября 2016 - 16:56

  • 0

#153 temp

temp

    Технический админ.

  • Администратор
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2016 - 15:50

Создана отдельная категория в форуме РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОЧИХ ЭПОХ. http://livinghistory...ina-1877-78-gg/

Можете создавать темы соответствующей тематики.


  • 0

#154 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 12 октября 2016 - 16:59

Если сильно надо, то лучше VsevolodV.

Товарищ упорный, но объективный...

Объективность 55 полка на Шипке? он участвовал, но почти в самом конце, Всеволод - без обид. Первые полки которые там были от начала и до конца это Орловский и вроде бы Брянскый, не помню. По хорошему, друзья, нужно делать для выездов 1 общий полк, который принимал участия во всех значимых эпизодах ТВД. Либо несколько полков в зависимости от мероприятий.


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 12 октября 2016 - 17:00

  • 0

#155 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 октября 2016 - 17:09

Первый полк на Шипке - 36 Орловский (без двух рот) + 4 роты 1-й и 4-й дружины болгарского ополчения. + чуть позже - 2 батареи из 9-й артбригады (10 орудий 2-х калибров + трофейная горная пушка, захваченная при отбитии первой атаки).

Брянский - через 17 часов (если не путаю) после начала турецкого наступления. Остальные полки - уже чуток попозже.


  • 0

#156 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 12 октября 2016 - 17:40

Объективность 55 полка на Шипке? он участвовал, но почти в самом конце, Всеволод - без обид. Первые полки которые там были от начала и до конца это Орловский и вроде бы Брянскый, не помню. По хорошему, друзья, нужно делать для выездов 1 общий полк, который принимал участия во всех значимых эпизодах ТВД. Либо несколько полков в зависимости от мероприятий.


1.вопрос про 55 полк не имеет отношения к данной теме
2. Желательно подтверждать свои слова документами и датами , а не писать пустые предположения
  • 0

#157 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 12 октября 2016 - 17:52

1.вопрос про 55 полк не имеет отношения к данной теме
2. Желательно подтверждать свои слова документами и датами , а не писать пустые предположения

по 55 разобрались, за "пустые предложения" приношу извинения - не проверил источник.

 

Но надеюсь что концепт ты понял: "По хорошему, друзья, нужно делать для выездов 1 общий полк, который принимал участия во всех значимых эпизодах ТВД. Либо несколько полков в зависимости от мероприятий."


  • 1

#158 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 12 октября 2016 - 18:05

На всякий случай повторю

s3_ajkmK2LE.jpg

по 55 разобрались, за "пустые предложения" приношу извинения - не проверил источник.

Но надеюсь что концепт ты понял: "По хорошему, друзья, нужно делать для выездов 1 общий полк, который принимал участия во всех значимых эпизодах ТВД. Либо несколько полков в зависимости от мероприятий."


Предложение хорошее и давно тут обсуждается.

 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 октября 2016 - 22:04

  • 0

#159 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2016 - 19:32

У Вас кнопка Enter сломана, чтобы нам глаза "ломать" разбирая Ваши опусы? 

У меня был повод высказаться, я это сделал, или может я упустил в правилах форума, что мысли надо обязательно делить, для чьего то удобства? Я собственно, ни кого насильно, не заставлял читать написанное мною. Единственное мое упущение что обращено оно было именно к вам, хотя говорил я для всех, что бы потом не повторятся.............

 

Где мной было сказано, что музейный работник именно вскрывал подкладку шапки-кепи?? Руками (будучи в перчатках) работник может аккуратно прощупать донце на наличие там какого-либо обруча??? 

Видимо у вас плохо с чувством юмора, а я излагая мысль, забыл в конце смайлик поставить соответствующий, ну что бы понятно было - это шутка. Но вот последняя ваша фраза, о том что  я СПОСОБЕН!!!, мягко скажем не корректна.

 

Вот как раз и ответил про картонку, это уже разговор серьезнее.

Для справки, ни вы ни Юра в данном случае, в перчатках, и тем более аккуратно, ничего прощупать не сможете. Как вы, или Юрий определите что под подкладкой (опять же в данном случае кондовой подкладкой) что донышко проложено именно картоном, вы простите через материал видите? А жестким может быть не только картон.......это кстати всех касается, и уж картонной прокладки донышка в описании точно нет............

 

 

 

Шапка сказала? Какая и как именно она Вам это сказала? Особенно – как определили, что это деревянный обруч или железка-пружина? Все эти фото я видел и не раз, по ним так же не определить есть ли там деревяшки либо железка, донца на них не идеальны ровные...

Вот здесь я действительно сдал маху, фотографии которые я сделал и которые подтверждают мои слова, хотя бы в отношении деревянного обруча, я вчера выставить не смог, но не обольщайтесь не из за того что фотографий нет, а из технических ограничений на данном форуме, я это сегодня исправлю, а определил я своими собственными глазами, т.к. в двух предметах которые я фотографировал, это деревянный обруч есть, про железку я слышал от коллег реставраторов, в наших военных музеях, коим не верить смысла не видел, т.к. им высокие материи которые мы обсуждаем не интересны, они разбирают предмет и описывают то что видят (это если что называется реставрационным паспортом). Если вы видели фото которые выставил я, почему же не выставили их сами, коль скоро речь зашла о шапках??? Ну конечно по фото определить сложно, но только если вы не занимались пошивом, не держали предмет в руках и не слышали объяснений тех кто занимался этим вопросом серьезней. Не домыслы а объяснения - на то они и реставраторы. Кстати если попросить Юрия узнать о предмете чуть больше, не удивлюсь, что его реставрировали.

 

Я ни где не говорил, что заход донце вовнутрь тульи верен. Он как раз не верен! Ибо донце сшивалось с тульей встык (с внутренней стороны) – донце (нет да нет) натягивалось если правильно сделать выкройки, вырезать и пришить. 

Дополнительно подложить под донце проклеенный холст для укрепления (между лицом и подкладкой). Вы вообще знаете, как делались/укреплялись воротники-стойки на мундирах 19 века?? 
Мы Вас спрашивали за обручи в донце, а не за закругления! 

Вот тут, то же погорячился, это я говорил для всех, но и для вас в частности. Да вы правы донце с "тульей" сшивается именно так, и возможно кто то прокладывал оборотную сторону донца между подкладкой холстом, но даже подобная операция без ребра жесткости может дать два эффекта - заворот, или пузырь, даже если выкройки сделать правильно. Хотя там в принципе сложно что либо перепутать, всего три детали. И представте, я знаю как делались/укреплялись воротники -стойки на мундирах 19-го века. И  видел на оригиналах, и самому шить приходилось.

 

Мы Вас спрашивали за обручи в донце, а не за закругления! 

Я уже написал, что отсутствие обруча в донце как раз и ведет к закруглению.

 

Вы себя именно обозначили как "последняя инстанция" словами = "примите это как должное". Ваши слова? Или снова отрекаться будете? 

Не в коем случае, я действительно попросил вас (и не только) принять как должное мои объяснения, тем не менее я продолжаю настаивать на том что есть специалисты посерьезней меня. А я смотрю вас сильно задело, что кто то может знать больше чем вы.

 

 

Вы "авторитет" в этой теме?? Кто Вам это сказал? Покажите на него. 

Не плохо бы конечно быть авторитетом без кавычек,  собственно я ни кого не спрашивал,  вы сами зачем то присвоили мне этот "титул", а возможно кто считает именно так, но не вы разумеется.

 

Нижние чины не могли себе позволить 2 и более головных убора. 

Более наверно врятли, но два вполне могли быть, надо только табели поискать, но и так это логично.

 

Отверстия есть – надо знать где именно их глядеть и искать – ищущий да обрящет. 

У нижних чинов и большинства офицеров именно "раздолбанные" шапки-кепи. К тому же у вещей был срок службы. 
И если делать реконструкцию – то никак не образцово-парадную, а полевую!! А иначе место таким клоунам в цирке – именно "клоунам", и именно "в цирке". 

Про отверстия я вас не понял, зачем искать то чего нет, на ношенных предметах подобные детали бросаются в глаза. И позвольте спросить где вы видели это большинство раздолбанных шапок-кепи, за многие года работы с предметами, помимо выставленных, я видел еще может быть с десяток, не более, и в основном офицерские, солдатских катастрофически мало. Да у вещей был срок службы, как раз этот вопрос меня то же интересует, но сомневаюсь что вещи меняли по износу и индивидуально, и головы и отношение к казенным вещам у каждого было свое. Простите!!! а чем вам не угодило парадное кепи??? И что может быть плохого в том что бы иметь правильно пошитый парадный головной убор. В конце концов реконструкция как правило состоит не только из "сражений", есть еще и официальные мероприятия, на которых парадный головной убор вполне к месту. Ни кто не запрещает сшить два головных убора (мы же не нижние чины царствования Адександра II -го, если руку набьем может и потянем), зачем же вы за это людей сразу в Цирк - клоунами определили??? Может все таки не стоит столь жестко давать оценки тому чего еще нет?

 

Надеюсь Вам стало понятно о чём именно Вас спрашивают?? 

И многие ваши опусы ушли на "нет", ибо не имеют никакой основы. Пока. 
Ждём ваших фото-подтверждений…

Мне не стало понятней ваше воинствующее настроение, на вопросы я уже ответил, на сколько мог. Мои "опусы" на нет не ушли, и они имеют под собой вполне конкретную практическую работу с предметами, оспаривать этого не вы ни кто то другой не можете, просто можете продолжать не верить, я настаивать на вашем приятии не буду. Но в свою очередь буду внимательней в описаниях своих мыслей и знаний. Фото подтверждение я разумеется то же вышлю, даже не надейтесь что ваш энергичный наезд, меня каким то образом напугал - Программу по сжатию файлов мне обещали прислать сегодня завтра, так что ждите.............

 

Ну и как говорится на сладкое, за последние десять а то и белее лет я сшил по выкройкам шесть или семь - шапок-кепи, три из которых носил сам, как повседневный головной убор. Первые без пружины, без подкладки и с проклеенным донышком вели себя так же как я говорил, края рано или поздно загибались с закруглением внутрь, картонный околыш и подкладка донышка очень быстро приходили в негодность от влаги, первое кепи с натянутым донцем, но без подкладки, я сшил после того как пообщался с коллегами прикладниками. Носил я его практически постоянно не менее шести -семи лет, пока сукно протираться не стало................Ну как то так.  


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 октября 2016 - 22:02
Красный цвет для администрации форума!

  • 1

#160 chesk

chesk

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 октября 2016 - 14:20

Хорошо, мы все ждём фото шапок-кепи с деревянным обручем. 
Только будет маленькая просьба: перед фото напишите атрибуцию, чтобы камрады понимали на что смотрят. 
А про железку пружинку, раз про неё Вы только слышали от коллег, хотя бы скажите нам: что это за шапки-кепи (атрибуция) и их количество с такой железкой. Можно так? 

Фото эти мной не были выставлены, т.к. ожидал "сенсации" от Вас… 
Именно фото шапки-кепи генеральские есть в различных ракурсах и подробнее – и там точно нет обруча-вставки; а донце хоть сшито ровно, но не натянуто жёсткостью. 
Фото обер-офицера гусарского чего обсуждать и выставлять – там донце завалено. 
Про типа "казачьи" – лучше промолчать, там даже кокарда "левая". 
Фото работы Прокоповича – не лучший источник (при всём моём уважении к С. В.). 

Занимался ли я пошивом - да. Сам шил несколько лет назад пробный вариант. Вшил красную выпушки между тульей и донцем, его проклеил и все ровно держалось и никуда не заваливалось. Конечно донце было мягким.

"Ребро жёсткости" мастер при самом пошиве шапки-кепи может использовать какое хочет и какое ему удобнее для получения нужного конечного результата. Это лишь методика пошива. 
Но это не значит, как абсолютно равно, что это "ребро" там должно оставаться. 

Мой приятель поделился данными: Согласно табелю вещевого довольствия (данные 1875 года) шапка-кепи образца 1862 года выдаётся на 2 (ДВА) года; из парадной приблуды: герб на 20 лет (с ежегодным ремонтом) и султан на 10 лет (с ежегодным ремонтом), пуговицы и кокарда – безсрочныя. 
Больше ничего… 

Про отверстия – они есть. Под кокарду уж точно. Вы где их высматривали? Речь идёт о приблуде к шапке-кепи образца 1862 года и их креплению. 
Источники последних 2-ух четвертей 19 века это не только музейные фонды и запасники от людей. "Раздолбанность", видимо, мы по-разному понимаем. 
Кстати, к количеству шапок-кепи мы ещё вернёмся. :rolleyes: 

"Парадка" – она парадная, для того и "парадка". 
Про сшить 2 головных убора – это сугубо индивидуальное решение каждого в отдельности. Не от того, что так было, а от того что индивидуум принял такое решение (причина, довод, повод – у каждого своё). 
"Официоз" (если он вообще имеет место и он кому-то из реконов нужен) на балканском месте/поле боёв выигрышней, как по моему личному мнению, смотрится в НЕ парадке. 
Чтобы отдать дань памяти – для этого парадка не нужна. 

 

Я допускаю что отдельные н.ч. и многие офицеры могли вставлять туда и железки, и деревяшки, и картонки - для парадного вида и лучшей сохранности. Но это не должно быть обязаловкой у всех поголовно и тем более считаться самым верным образцом.

 

А если уж говорить про реконструкцию на Шипке или у Плевны, то в 1877 г. там такой ужасный вид у всех был, даже у гвардии, ходили в чем было, ибо износили все положенные вещи еще на марше от Кишинева.

Вы можете себе сделать с жесткой основой, Князь с мягкой заваленой, третий еще как-то, это даже интереснее смотрится - кто старослужащий, кто новобранец или вольнопер... Вопрос в одинаковом цвете сукна, выкройках и технологии пошива...

 

P.S. Давайте на личности не будем переходить (кто кого умнее или больше знает), это не интересно ни мне ни кому либо здесь читать. Добираться до истины надобно.


  • 0