Перейти к содержимому


Фотография

Балканская (русско-турецкая) война 1877-78 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#121 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 29 сентября 2016 - 23:41

....

Выше спрашивали про погоны на летних рубахах - до 1896 г. таковые были только в Туркестане.


 

....

 

На приведенной мною выше фото погоны есть у унтеров на рубахах. По цвету напоминающие материал рубахи (белые)

 

Вот тут и возник вопрос!


Сообщение отредактировал VsevolodV: 29 сентября 2016 - 23:47

  • 0

#122 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:36

... 


Ну вот пока я писал, еще и гренадеры хотят добавится, теперь разноцветность будет по любому :D ...

имеем желание делать 1-й, 3-й и 4-й полки пехотных дивизий и у меня желание - гренадеры...

цыганский табор - 3 цвета воротника и околыша и 3 цвета погон - бред ИМХО. нужно что-то одно


  • 0

#123 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:48

Хоть в пристеночек разыгрывай, на кого шиться...  :rolleyes:

А вообще, если подумать: разные погоны иметь и менять по необходимому сценарию - почему нет? Имеем же мы разные типы СШ на начало Великой Отечественной и на 1943-45...

Это же не 1812, когда мундиры пестрят, как клумба. Более-мене унифицировано всё, и перешить сукно ворота и околыша и погоны по времени и затратам - гООООраздо проще.

И этим, по-моему, снимается проблема участия разных полков в разных "битвах", поскольку "шипкинские" полки не были под Плевной, а уж про Баязет или бои с горцами в Дагестане и турками в Абхазии - вообще речи нет...

Это я в порядке идеи...


  • 0

#124 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:58

Хоть в пристеночек разыгрывай, на кого шиться...  :rolleyes:

А вообще, если подумать: разные погоны иметь и менять по необходимому сценарию - почему нет? Имеем же мы разные типы СШ на начало Великой Отечественной и на 1943-45...

Это же не 1812, когда мундиры пестрят, как клумба. Более-мене унифицировано всё, и перешить сукно ворота и околыша и погоны по времени и затратам - гООООраздо проще.

И этим, по-моему, снимается проблема участия разных полков в разных "битвах", поскольку "шипкинские" полки не были под Плевной, а уж про Баязет или бои с горцами в Дагестане и турками в Абхазии - вообще речи нет...

Это я в порядке идеи...

замена пркладного сукна на мундирах и кепи... ну не утопия, конечно, но энтузиазма - не вызывает


  • 1

#125 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 30 сентября 2016 - 19:38

замена пркладного сукна на мундирах и кепи... ну не утопия, конечно, но энтузиазма - не вызывает

 

согласен! погоны еще можно временами менять, в зависимости от места действия ..... менять дивизию, но номер полка в дивизии не менять


имеем желание делать 1-й, 3-й и 4-й полки пехотных дивизий и у меня желание - гренадеры...

цыганский табор - 3 цвета воротника и околыша и 3 цвета погон - бред ИМХО. нужно что-то одно

 

Ну вот как ты себе представляешь "что-то одно" ? ))  я пока даже не представляю ....


  • 0

#126 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 01 октября 2016 - 00:11

согласен! погоны еще можно временами менять, в зависимости от места действия ..... менять дивизию, но номер полка в дивизии не менять


 

Ну вот как ты себе представляешь "что-то одно" ? ))  я пока даже не представляю ....

бросить жребий...:) и выбрать один полк


  • 0

#127 Alexander2

Alexander2

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2016 - 23:00

Добрый вечер, по поводу окрашивания это вы смело, какой и где вы будете красить цвет. В Москве покраска метра сукна может обойтись довольно дорого. Писал ранее что с темно зелёным сукном проблемы, его просто нет, а черно зеленого боюсь просто не существует.
Предлагал делать из чёрного. Товарищ был в ГИМе смотрел мундир, если не знать что он должен быть черно-зеленого сукна то цвет просто чёрный. Он смотрел его на ярком свете и у него только отлив есть.
  • 0

#128 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 02 октября 2016 - 23:38

Хороший вопрос! За сегодняшний день слышу второе предложение шить черный. Какие еще мнения есть?


  • 0

#129 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 октября 2016 - 23:50

Ну я собсно, только что бы успокоить Краскома,  хотел сходить в музей, так то я уверен что ни чего нового в смысле цвета там не увижу - т.е. черный.

 

По поводу покраса - у нас красильни дешевле.

 

могу порыться поискать фото, гренадерского кстати мундира, 72-го года -он черный и без отлива.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 октября 2016 - 14:44

  • 0

#130 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 02 октября 2016 - 23:58

Угу...

А потом разные тру-реенакты будут тыкать пальцами и обвинять в покемонизме...

Завтра человек обещал привезти показать образец сукна якобы правильного цвета. Вроде бы от бабки две "штуки" лежат непочатых. Посмотрю вживую, и если реально похоже (хотя бы отдалённо) - будет как-то понятнее с этим делом.


Ну я собсно, только что бы успокоить Краскома

Та я и не паниковал.

Просто проще изначально делать правильно, чем потом переделывать.

 

И да - так что с полком?

В любом случае голосую за синие погоны. 


  • 0

#131 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 октября 2016 - 00:14

 

Завтра человек обещал привезти показать образец сукна якобы правильного цвета. Вроде бы от бабки две "штуки" лежат непочатых.

 

С 1877 года? "Не верю" (с) Станиславский.


  • 0

#132 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 03 октября 2016 - 00:25

Не, с хрущёвских времён... Пока живьём не видел, может, и не такое вовсе... Но предварительная цена за метр меня устраивает. Количество метров пока неизвестно, если что - померяем.


  • 0

#133 Alexander2

Alexander2

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2016 - 09:40

Доброе утро, скажите их фамилии и мы посмотрим на них под мелкоскопом так ли они круты как себя позиционируют. Не первый раз замужем многих повидали. А волков бояться в лес с...ть не ходить.
  • 1

#134 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 03 октября 2016 - 22:32

https://vk.com/publi...all-76715164_41


  • 1

#135 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 октября 2016 - 02:54

Всеволод, Молов конечна уважаемый человек и все такое, но он работает опять таки по бумагам-читай приказам, а весчи он в руках врятли держал, а здесь треба изучение не по книжкам а в живую

 

не ну я не то что бы вас уговаривать собираюсь, все-таки придется идтить в музейко, что бы вопросов больше не возникало,  сами подумайте, какой живописный контраст представило бы собой обмундирование н/ч, оно было бы еще более разноцветным, не считая приборного цвета???? Все исчу картинки родного.

 

Приборка красного цвета есть метров пять, если что, готов поделиться.

 

Насчет тру спецов Краском, можете не беспокоится, таковых в природе нет, можно сказать что весь актив темы является первооткрывателями,

"а кто не захочет (как мы) быть счастливым, того мы в бараний рог согнем" (С) Бармалей, кажется....

 

Да и предлагайте уже варианты, как нам сделать так что бы не было десять полков по полторы калеки в каждом, и семи цветов радуги.

 

Описание сапог эт здорово, спасибо большое, вершки в корешки перевести не проблема,  но мастера к сожалению по текстам не работают, им вишь образец подавай хотя бы на хорошей картинке...

 

хвост кокарды конечно же паялся, а жесть предварительно лудилась...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 октября 2016 - 17:28

  • 0

#136 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 октября 2016 - 03:02

А чуть не забыл погоны кажется были поширее, в смысле шире.......но похожие на последнее царство, конечно..


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 октября 2016 - 17:28

  • 0

#137 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 октября 2016 - 10:50

Был бы у меня образец... было бы проще. На последнее царствование делать - и то без лекал никто не берётся...
3 типа сопог по высоте - это как СШ разных размеров. Ношение разных не может являться нарушением установленной ФО., так что бог с ними... Крой у кавалерийских отличался, но мне он был и не нужен, оттого и не искал.

 

Относительно погон - уже выяснил. Похожи, но не такие (по крайней мере из попадавшихся пока в продажах).
Вот описание погон для шинели/мундира и для рубах:
"Погоны, из сукна, части присвоенного, подбиты серым армейским сукном, делаются длиною в отделке 3 3/4 вершка, и пригоеяются по плечу; шиина погонов 1 1/2 вершка, как без выпушки, так и с выпушкою, если таковая полагается. Погоны, не имеющие выпушки, не загибаются, а обрезываются и прострачиваются ниткою, по цвету погона, на 1/16 вер. от краёв. Погоны застёгиваются на две медныя или оловянныя пуговицы (части присвоенныя) пришитыя ... на 3/16 - 5/16 верш. от шва воротника." [...] "Погоны к рубахе. (Выписка из приказа по Воен. Вед. 1868 года за №392). Плечевые погоны, относительно раскроя, цвета, сукна и нашиваемых на них знаков отличий, должны быть совершенно сходны с погонами, имеющимися на шнелях, с тою лишь разницею, что погоны не пришиваются, а пристёгиваются. Для этой цели, на плече вдоль рукава гва рубахи, отступая ри него вверх на 1/8 вершка пришивается, концами, суконная перемычка, по цвету рубахи, шириною (неразборчиво, текст пострадал) и доиною 1 1/2 вершка, а к нижнему краю погона пристрачивается суконный клапан по цвету подкладочного сукна под погоном. Клапан этот как-бы составляет продолжение подкладки погона; но для большей части может быть двойной проклеенный и простроченный; ширина его у шва равна длине подкладочного сукна, под погоном, а потом постепенно съуживается; на конце клапана прорезается петля, для застёгивания на пуговицу. [...]"

 

Да, в порядке информации... Продают унтерский мундир, якобы оригинальный, задорого (я не тяну, увы). Для общего развития выкладываю фото, а то с продаж уйдёт - потом картинки пропадают..

45390987 (3).jpg 45390987 (2).jpg 45390987.jpg

 

Относительно полка...

Все русские полки и болгарские дружины - ДОСТОЙНЫ восстановления памяти о них. Выбирать трудно.

Да и союзники-румыны, даром, что вояки, гм, румынские, под Плевной дрались как полагается. Но болгарами и "чаушесками" пусть их земляки занимаются в меру их способностей и желания.

Тут бы со своими разобраться...

Чтобы никому не обидно - предлагаю реально просто взять и разыграть номер полка из бывших тогда на Шипке. Поскольку москвичей в теме, смотрю, большинство - так вы взяли бы, собрались вместе и метнули жребий. Божий промысел.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 октября 2016 - 17:47

  • 0

#138 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 октября 2016 - 10:55

С кокардами ещё попробую поизвращаться... Эдак они "золотые" выйдут, если поштучно буду мастерить...

 

И да, хорошая новость: вчера щупал оригинальный поясной ремень. Тоже отличается от николаевского: Уже, , тоньше кожа, с лицевой части чернёный, нет внутреннейподстрочки с отверстиями, поскольку крепёж пряги больше напоминает позднесоветскую, то бишь только зацеп и ворота, а на воротах язычок отсутствует. Сама пряга, правда, не паяная, а клёпаная и клёпки видно и с "лица". Вероятно под покраской их незаметно, но металл от коррозии сильно поржавел и краска ушла вся, остались следы только под зацепом.

Отчуждить не удалось: владельца интересует только обмен, а нужного ему не имею..


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 октября 2016 - 17:47

  • 0

#139 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 октября 2016 - 11:08

Всеволод, Молов конечна уважаемый человек и все такое, но он работает опять таки по бумагам-читай приказам, а весчи он в руках врятли держал, а здесь треба изучение не по книжкам а в живую..........не ну я не то что бы вас уговаривать собираюсь, всетки придется идтить в музейко, что бы вопросов больше не возникало, сами подумайте, какой живописный контраст представило бы собой обмундирование н/ч, оно было бы еще более разноцветным, не считая приборного цвета???? Все исчу картинки родного...................Приборка красного цвета есть метров пять, если что, готов поделиться. На счет тру спецов Краском, можете не беспокоится, таковых в природе нет, можно сказать что весь актив темы является первооткрывателями, а кто не захочет (как мы) быть счастливым, того мы в бараний рог согнем (С) Бармалей, кажется.............Да и предлагайте уже варианты, как нам сделать так что бы не было десять полков по полторы калеки в каждом, и семи цветов радуги..............Описание сапог эт здорово, спасибо большое, вершки в корешки перевести не проблема, но мастера к сожалению по текстам не работают, им вишь образец подавай хотя бы на хорошей картинке................

По полкам планирую шиться на третий полк дивизии (55 полк). Буду к тому же агитировать и своих одноклубников.
По этому полку мы уже активно выходим по ПМВ и изучаем его историю.
Прошу не принимать это за упрямство, но планирую развивать реконструкцию этого полка .... возможно в будущем дойду и до Крымской или РЯВ, где 55 полк так же участвовал ....

Сообщение отредактировал VsevolodV: 06 октября 2016 - 11:17

  • 0

#140 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 октября 2016 - 11:39

Ну собсно, это те фотки которые я куда то в компутере потерял - ну и какого цвета по вашему этот мундир???? 

 

Значится так и решим - Всеволод делает Подольцев, агитируя одноклубников, Краском со товарищем соответственно Орловцев, с возможным набором новобранцев, мы с Александром делаем Ельцов, ну а Алекс если ни чего не изменилось, будет делать кого нибудь из Гренадер, надеюсь что то же не один.  Я уже говорил, что к сожалению (это сожаление только в отсутствии идеи одного подразделения, прималом количестве участников проэкта, но когда человек утвердился в своем мнении, переубеждать его в этом становиться, мягко скажем не целесообразным, и во вред общей идеи, что либо в принципе создавать) в подобной ситуации одной монеткой не обойтись............Я полагаю коллеги что вы присоединитесь к рекомендациям для остальных т.с.сочувствующих,  вступать в ряды к  уже определившимся группам, а не плодить новые "полки"..............причины я вполне доходчиво объяснял.


  • 0