Перейти к содержимому


Фотография

Балканская (русско-турецкая) война 1877-78 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#81 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 11 сентября 2016 - 21:28

вот по еще форме

Прикрепленные изображения

  • gD986gAANH8.jpg
  • Без имени-1.jpg

  • 1

#82 sheff

sheff

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 13 сентября 2016 - 19:56

Скатки сверху на ранцах уже вроде не носили ...
А вообще конечно хорошо с ранцем

Носили при парадной форме
  • 0

#83 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 13 сентября 2016 - 20:14

Носили при парадной форме

 

при парадной - согласен

 

Спасибо за фото!

Но для этого нужны такие тонкие ноги)) а когда на тебя и хромовый не налезает .... ))

 

На этом фото тоже есть такие сапоги

post-14512-0-03522200-1473785077.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 октября 2016 - 01:26

  • 0

#84 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 13 сентября 2016 - 23:57

Добрый вечер, не обязательно носить их выше колена. А фото странное скатка по парадному, а орла и султана нет. А что с кепи произошло? И насколько помню орел вставляется в прорезь, а не карман. А кто делал.

Насколько я помню, это снимок бойцов Александропольского отряда (где-то на CD и этот альбом должен лежать, но вот ГДЕ?). И запечатлёно построение при награждении ЗОВО, если не путаю склерозом.

Возможно, орлы остались в ППД, "на зимних квартирах"? Помнится, Гаршин даже встречу Императора описывал, когда войска были в "форме нумер восемь", с бутылками из тыкв вместо фляг и рабочих рубахах вместо мундиров... Так то самого ИМПЕРАТОРА встречали!!!
"Превратности походной жизни" (С)


  • 1

#85 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 14 сентября 2016 - 00:33

Кстати о внешнем виде на походе:

А.А. Берс, ротный командир Л-гв. Преображенский полк:

"По дороге я надумал сделать себе солдатскую шинель и солдатский ранец, мне почему-то казалось, что офицерское пальто, которое гораздо темнее солдатской шинели, непременно должно привлекать во время дела внимание неприятеля. [...] Офицерский ранец казался мне никуда не годным, разве только для запаса папирос: он был слишком мал, жёсткий, давил на усталую спину, да к тому же пригонка ремней была неудобная. Портупея меня тоже беспокоила. Я чувствовал, что при первом же случае я не выдержу неудобного пристегивания сабли сбоку к поясному ремню, брошу портупею и устрою себе какую-нибудь более удобную перевязь через плечо. Пользуясь трехчасовой остановкой в Киеве, я съездил в город для закупки материала, из которого ротный портной и сапожник сделали мне, во время пути, шинель, ранец и портупею через плечо. Я принял совсем солдатский вид, о котором несколько дней тому назад в Петербурге не мог и мечтать: но в походе начальство смотрело снисходительно на наши фантазии".


  • 1

#86 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 сентября 2016 - 09:24

А вот и походная
Кепи
Обратите внимание на сапоги

 

А есть информация из какого полка солдат?


Вот еще фото

Прикрепленные изображения

  • GxprYxROqdc.jpg

  • 0

#87 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 сентября 2016 - 11:07

 

А фото странное скатка по парадному, а орла и султана нет

 

Официально скатку в походе полагалось носить именно так, и на фото как раз не парадная, а уставная походная форма. Иные способы ношения скатки - вольность, в походе практиковавшаяся широко, но не переставшая быть вольностью. Так же как и ношение всевозможных самодельных сухарок, патронташей и проч.

 

 

кто нибудь снимать латунную затво.короб.у неё резьба левая или правая

 

Должна быть правая, ЕМНИП. Но на 100% поручиться не могу.


  • 1

#88 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 14 сентября 2016 - 11:10

стоит обратить внимание на манеру ношения кепи на фотографиях, а вернее на то как формовали козырёк.


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 14 сентября 2016 - 11:11

  • 0

#89 sheff

sheff

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 14 сентября 2016 - 12:45

Официально скатку в походе полагалось носить именно так, и на фото как раз не парадная, а уставная походная форма. Иные способы ношения скатки - вольность, в походе практиковавшаяся широко, но не переставшая быть вольностью. Так же как и ношение всевозможных самодельных сухарок, патронташей и проч.

 

 

Должна быть правая, ЕМНИП. Но на 100% поручиться не могу.

В 1877 ввели через плечо. ПСЗ 57363 Там описание скатывания и рисунки


  • 0

#90 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 сентября 2016 - 12:59

Да, действительно... Спасибо!

Тогда, получается, она у него скатана по-парадному.


Сообщение отредактировал Parovoz: 14 сентября 2016 - 13:01

  • 0

#91 Alexander2

Alexander2

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2016 - 13:52

 Сергей Прокопович с ним созвонился он их не делает лет 10 и лекала потеряны. Может и правая его


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 октября 2016 - 14:41

  • 0

#92 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 сентября 2016 - 13:54

Сергей Прокопович с ним созвонился он их не делает лет 10 и лекала потеряны. Может и правая его.

Его


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 октября 2016 - 14:37

  • 0

#93 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 15 сентября 2016 - 10:32

Есть у меня ещё такой вопрос, коллеги: как выглядели солдатские шаровары 1862 - как суконные тёмно-зелёные, так и полотняные ("т.н. "белые", хотя по фото цвет ткани больше похож на неотбелёный лён, как мне кажется). Интересует конкретно верхняя часть: талия, ширинка (или там на очкур затягивалось?). Догадываюсь, что где-то в Описаниях и Приказах примерный рисунок должен быть, но вот самому не попадалось, и оригинал тоже живьём не видал.

А то лекала на рубаху и мундир одна мастерица обещалась сама составить, но шаровары по фотографиям и картинам ей непонятны от слова "совсем". Не копировать же красноармейские? Без штанов ходить будет как-то не очень исторично, да и народ не поймёт...  :D

 

Кстати говоря, о внешнем виде и использовании трофеев:

"2 июля войска Передового отряда овладели турецким лагерем и в нем захватили значительную военную добычу, в составе которой были мундиры, шаровары, шинели, обувь, ранцы, сумки, манерки и проч. Все вещи были распределены между батальионами 4-й стрелковой бригады и были для них очень кстати. "Стрелки приоделист и выглядели чуть ли не женихами: об однообразии в одежде думать не приходилось; не надяв Казанлыке этих складов, нижние чины рисковали остаться без сапог,хотя обувь и починялась, насколько было возможно при недостаточном количестве сапожного инструмента, найденного на месте у городских мсапожников". Так говорит участник похода Передового отряда на Балканы. А в журнале боевых действий, ведомом при Полевом Штабе, 15 июля записано: "Вся 4-я стрелквая бригада одета теперь в совершенно новые брюки и сапоги,найденные в захваченном турецком вещевом складе". Генерал Гурко, в донесении командиру VIII корпуса от 25 июля, пишет: "Если бы не турецкие башмаи и шаровары, то стрелковая бригада ходила бы голая и босая"." (С)


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 16 октября 2016 - 08:39

  • 1

#94 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 сентября 2016 - 03:42

Приветствую вас джентльмены!!! Прочел обе переписки и здесь на Ливинге,  и на Ренакторе (от выкройки шапок, со сравнением фетра, до более серьезной проблемы ранцев, подсумков и сапог). Позволю себе присоединится к вашей занимательной беседе, ибо многое мне знакомо, по совсем недавно созданному проэкту по Крыму………и сразу вопрос задам каверзный…….,а вам оно на что??? Есть уже варианты – ну первый самый простой – тема мало изучена в движении, что объясняется, во первых, отсутствием энтузиастов, и как следствие мероприятий («синие полковники» и «александровский стяг» не в счет) а так же удаленности от т.с. мест Боевых действий (хотя это тока гипотетически), ну пускай еще и отсутствие противника, хотя конечно в Болгарии с этим бы проблем не возникло. И вот основной вопрос собственно - вы собрались в этой теме что бы изучать особенности снаряжения вооружения и обмундирования  РИА на РТВ? или это все таки новый, как и Крымский проэкт в движении ВИР????


  • 0

#95 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 18 сентября 2016 - 11:23

Что имеется ввиду под словами"... как и Крымский проэкт в движении ВИР ..." ?

Я планирую пошиться на 55 пехотный Подольский полк и сейчас изучаю форму и снаряжение. И ищу мастеров.


  • 0

#96 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 сентября 2016 - 14:04

Приветствую вас джентльмены!!!

 

и сразу вопрос задам каверзный…….,а вам оно на что??? Есть уже варианты – ну первый самый простой – тема мало изучена в движении, что объясняется, во первых, отсутствием энтузиастов, и как следствие мероприятий

И Вам здравия!

Полагаю - у разных людей - разные причины и побуждения. Лично я, так сказать, "умозрительно" темой интересовался с детских лет: с тех пор, как на каникулах у дядьки нашёл медаль прапрадеда с попирающим полумесяц крестом и наслушался "семейных преданий".

А не занимался глубоко именно по указанной Вами причине: "тема малоизучена и нет мероприятий". Но ведь, как говорил Фу-Цзы, "путь в тысячу ли начинается с одного шага": в 1986 году в нашей стране и 1812 годом занималось всего несколько человек (про первое мероприятие, о котором могу припомнить на Бородино - 1989, узнал по телесюжету, в казарме). Так что и здесь - а почему бы и нет? Получится сразу - хорошо, не получится - так вопрос времени...

А энтузиастов мало потому, что тема "не на слуху". Поймай нынешнего школьника или студента (не с истфака, ясно) и попроси назвать войны России XIX столетия - так 9 из 10 за то, что кроме Отечественной с наполеоном никто ничего и не вспомнит (включая и Заграничные походы). Это я к чему? Просто я считаю - такое сугубо личное мнение - что рекон - он не только для того, чтобы мы правильно шились на эпоху и участвовали в мероприятиях - это, как говорится, "наше внутреннее семейное дело". Рекон - он ещё и средство донести до людей НЕ из движения немного истории нашей страны. Память расшевелить и заставить ДУМАТЬ. Так вот.
Сам потихоньку вожусь с комплектом пехотного рядового. Кстати, учитывая, что в результате милютинских реформ форма сильно унифицировалась, вполне можно иметь просто пары погон разных полков и менять их применительно к конкретному сражению...


  • 1

#97 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 18 сентября 2016 - 15:07

Что имеется ввиду под словами"... как и Крымский проэкт в движении ВИР ..." ?
Я планирую пошиться на 55 пехотный Подольский полк и сейчас изучаю форму и снаряжение. И ищу мастеров.


Вот не упомянул, что планирую хоть может и не часто, но принимать участие в реконструкциях по РТВ, в т.ч. и в Болгарии
  • 0

#98 Белкин

Белкин

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 сентября 2016 - 01:11

Поясняю, лет пять назад некий Илья Ульянов открыл тему на Ренакторе, можно даже сказать воззвание -" а не сделать ли нам группу исторической реконструкции  на Крымскую компанию!!!", что в последствии послужило возрождению темы Крымской Войны. Не буду растекаться мыслью по древу и описывать события происходившие в Крыму на "Альминских делах", о появлении новых клубов, при чем по всем трем направлениям, ну и т.д. Разумеется по мимо практического изучения этого периода истории (Реконструкция), появилось множество тем изучающих так же и теорию..............Так вот вопрос остается тем же а РТВ то нам  на кой? Если мы создаем новое направление в Реконе!!!! Подчеркиваю ……….организация новых клубов и участие в мероприятиях, желательно в Болгарии, это интересно!!! А Если это только изучение истории БД, приказов, поВВ или там сравнение фотографий с подлинными предметами ( при этом с удивлением  понимая что приказы то с вещами а тем более с фотками не совпадают) это уже скучно, вернее это просто новые ветки в профильных форумах обсуждающих вопросы конкретной темы. Итак - мы собираемся заняться практическими занятиями или так и остаемся теоретиками (что вобщем то то же не плохо, т.к. вопрос действительно плохо изучен)???!!!……………….Ну как то так.


Сообщение отредактировал Белкин: 20 сентября 2016 - 01:12

  • 2

#99 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 20 сентября 2016 - 13:36

организация новых клубов и участие в мероприятиях, желательно в Болгарии

Пока могу только повторить сказанное ЛИЧНО о себе:

 

Сам потихоньку вожусь с комплектом пехотного рядового. Кстати, учитывая, что в результате милютинских реформ форма сильно унифицировалась, вполне можно иметь просто пары погон разных полков и менять их применительно к конкретному сражению...

Пока что добыл льняное полотно на рубаху, штаны, шапочный чехол и сухарный мешок (рубаху отдам шить на выхолдных: мастерица знакомая живёт не то, чтобы по соседству, в будни не поездить), а вот с видом шаровар - засада (выше в теме интересовался их правильным видом - ответа не дождался), заказал ремень и кожу на патронные сумки. Пока что в поисках зелено-чёрного сукна.

А вот для создания клуба - это народ надо на месте собрать, а в городе помимо меня - знаю только одного интересующегося.

А мероприятия, кстати, можно проводить не только в Болгарии (не говоря уж о полевых выходах в нашем Отечестве), но и в Армении: Закавказский ТВД никто не отменял. И армянские милиционеры там отметились в рядах РИА. В Турцию-то под Карс или Догу-Баязет вряд ли кто пустит, да и не слышно что-то о тамошних реконструкторах.  :(

Также были бои в Дагестане (наши терцы там славно отличились) и в Абхазии.


  • 1

#100 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 20 сентября 2016 - 16:26

...Я планирую пошиться на 55 пехотный Подольский полк и сейчас изучаю форму и снаряжение. И ищу мастеров.

интересует именно пошив и участие в ВИР. с интересом смотрю как собирается команда единомышленников. Начну собираться, как определиться с новоделом винтовки Крнка и расходником.


  • 1