Перейти к содержимому


Фотография

Балканская (русско-турецкая) война 1877-78 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#41 Гость_Ники_*

Гость_Ники_*
  • Гости

Отправлено 23 апреля 2016 - 01:13

Прошёл день, а добрый господин Ники так и не появился, а жаль у Вас был такой красивый посыл. В наполеонике тоже есть такие много говорящие и и и и и. Вот так они и живут со своими тайным знаниями один на один. В принципе и без вашей помощи сделаем,уж не в первой.

Добрый господин Ники, как Вы выразились, не живёт в интернетах и у него есть своя личная жизнь (тем более в вечер пятницы).
 
Посыл красивый? А Вы хоть намёк словили?
Окститесь, чего (и тем более кого) мне бояться. Вам действительно нужно всё разжёвывать и вы действительно рекон на 1812 год??
Я же ведь теми вопросами чуть ли не расписал порядок и что именно искать. Почему Москва и Питер настолько ленивы? У Вас же это всё под самим носом – библиотеки архивы, фонды, РГВИА, музеи, хранилища, частные коллекции и т.д. Даже по стоимости эти материалы вам достанутся в 4-5 раза дешевле, чем иным городам.
 
Где Вы секреты видите? Тема, по сути своей, не раскрыта на абсолютно все 100%. Может у кого-то элитарного москвича или питерца есть близко к 100, но не у меня же.
Давайте, московские, пробивайте стены, секреты и молчания масонов.
 
Строитель, я рад за Вас. Я тоже не историк-архивист. Но раз стало надо и интересно (нужно) пришлось осваивать и такие премудрости. Вы хвастались, что у Вас 7 человек готовы, так вперёд, каждого с отдельным заданием по: библиотекам, архивам, фондам, хранилищам, музеям.
 
Сами? Да пожалуйста.
У болгар треш говорите? А вот и поглядим какие у вас яйца с помидорами выйдут.
 
Добрый вечер, сегодня заказал подсумки как будут готовы выложу.
Поглядим-поглядим что из этого выйдет. Что заказали и что на выходе.


#42 VladislavPero

VladislavPero

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 12:24

тема интересная!

советую съездить в музей в Туле оружейный! там копии мундира, кепи и снаряжения висят! можно связаться с оформителем стендов - спросить кто предоставил форму - так можно выйти на мастера и сшить всем всё одинаковое!!

я бы с удовольствием поучаствовал в теме, если бы не инвалидность! но готов приехать на первое мероприятие как зритель!

 

бывал на Шипке в Болгарии - там ужас, а не реконструкция Русской армии! если бы россияне не ругались и не спорили какое кепи лучше, то давно бы уже собрались и показали бы Болгарам как правильно делать Русскую армию!!! глядишь уровень подтянули бы там, местные лепят черти что по картинам и фотографиям, им нужен живой пример!


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 октября 2016 - 19:32


#43 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 07 мая 2016 - 00:29

тема интересная!

советую съездить в музей в Туле оружейный! там копии мундира, кепи и снаряжения висят! можно связаться с оформителем стендов - спросить кто предоставил форму - так можно выйти на мастера и сшить всем всё одинаковое!!

я бы с удовольствием поучаствовал в теме, если бы не инвалидность! но готов приехать на первое мероприятие как зритель!

 

бывал на Шипке в Болгарии - там ужас, а не реконструкция Русской армии! если бы россияне не ругались и не спорили какое кепи лучше, то давно бы уже собрались и показали бы Болгарам как правильно делать Русскую армию!!! глядишь уровень подтянули бы там, местные лепят черти что по картинам и фотографиям, им нужен живой пример!


причём тут первая мировая уважаемый? вы немного столетием ошиблись!!!

в Туле тоже хватает косяков на манекене ездил и смотрел и пришел в тихий ужас  


  • 0

#44 VladislavPero

VladislavPero

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 10:18

готов с тобой поспорить!

они с чего-то шились, и по всей видимости с оригиналов!

 

я впринципе про подход - не каждый у своего шиться будет - а утвердить ЕДИНЫЙ регламент на пошив (ткань, тип, крой и т.д.) иначе будут через пару лет такие умники типа МЕДИЧИ или МЕДИКИ (кто он там) как в соседней ветке про ГВ в Америке кричать "НАКИДАЙТЕ МНЕ ССЫЛОК! ВЫЛОЖИТЕ МНЕ ФОТО ОРИГИНАЛОВ! Я ВАМ НЕ ВЕРЮ!" тьфу

 

давайте избежим такого балабольства, тем более кворум заинтересованных лиц уже есть



#45 Alexander2

Alexander2

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2016 - 21:56

Добрый вечер, начал было "делать" подсумки, а приказы с оригиналами не совпадают.
Спорить не надо очень много сделало по мотивам и к реконструкции не относиться.
  • 0

#46 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 10 мая 2016 - 22:07

готов с тобой поспорить!

они с чего-то шились, и по всей видимости с оригиналов!

 

я впринципе про подход - не каждый у своего шиться будет - а утвердить ЕДИНЫЙ регламент на пошив (ткань, тип, крой и т.д.) иначе будут через пару лет такие умники типа МЕДИЧИ или МЕДИКИ (кто он там) как в соседней ветке про ГВ в Америке кричать "НАКИДАЙТЕ МНЕ ССЫЛОК! ВЫЛОЖИТЕ МНЕ ФОТО ОРИГИНАЛОВ! Я ВАМ НЕ ВЕРЮ!" тьфу

 

давайте избежим такого балабольства, тем более кворум заинтересованных лиц уже есть

хотите поспорить о косяках тех вещей которые одеты на манекене?!  а так да можно договорится чтоб все было однотипным, а лучше скидывать друг другу фото тех вещей которые сделаны и обсуждать их, чтоб придти к чему то общему и не нарушить те приказы которые существовали. 


  • 0

#47 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 02 сентября 2016 - 08:40

Что-то тема совсем затихла. ....

 

В следующем году в августе в Болгарии планируется юбилейная реконструкция боев за Шипку.

Наш клуб планирует за этот год подготовить форму и принять участие в данном мероприятии. Если есть желающие присоединиться - пишите мне, обсудим все подробности. Шиться планируем по пехоте, ориентируясь на форму 55 пехотного Подольского полка.


Сообщение отредактировал VsevolodV: 02 сентября 2016 - 08:41

  • 1

#48 Alexander2

Alexander2

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2016 - 23:42

Всем добрый вечер, а в каком виде будет форма. По полной со скаткой ранцем котелком в высоких сапогах, или как братушки. У меня товарищь был на этом мероприятии о реконструкции там речи и нет, там все намного выше это праздник свободы освобождения. Форма там только условность. Спрашиваю по тому что хочется выйти максимально правильно.
  • 0

#49 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 04 сентября 2016 - 10:30

У болгар сейчас действительно форма как они сами выражаются "с большими допусками", но есть клубы, которые повышают свой уровень и хотят повысить качество реконструкции на Шипке. В т.ч. и по этому приглашаются русские клубы.

Первоначально планирую пошить летний вариант для августовских боев на Шипке при жаркой погоде.
Ранцы изучаем.

Я все это знаю. Уже с зимы изучаем тему. Потому заоблачных целей не ставлю ....

Будем использовать внутренние резервы и международные связи. "Глаза боятся, а руки делают!" ))
Вот как вариант летний комплект для начала ...

Прикрепленные изображения

  • XVK-fI1pmcg.jpg
  • F2WcbaO7l4Y.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 октября 2016 - 13:25

  • 1

#50 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 04 сентября 2016 - 12:48

За год собраться не реально.Материала нет, В приказах черт ногу сломит.. мастеров нет.. ценники за пошив астрономические..вы не забывайте что почти все ручное шитье .


  • 1

#51 Alexander2

Alexander2

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2016 - 16:48

Добрый день, по поводу жары на Шипке это вопрос, незнаю как всегда, а в этот раз очень сильный ветер и совсем не жарко на экскурсию он поехал в шортах и было не комфортно, туристы из других групп были одеты в тёплые вещи и даже в шапках. Надо выяснить у них так всегда,и из этого исходить.
Ранец, в Гиме есть 2 телячьих ранца один точьно 33 года про второй пока немогу выяснить,в Плевна есть точьно
нужный ранец обр 64 года, но это нужно просить у них помощи в фотографиях (объснять) со всех сторон и с открытой крышкой. Размеры на ранец есть.
Патронную сумку сделал по оригиналу,болгары такие сумки по моему и невидели они используют поздние от Бердан.
Вопросы открыты по сапогам и цвету сукна,просил посмотреть в ГИМе форму на наш период смотрели 2 мундира один темно темно зеленый другой чёрный и имеет еле заметный зеленый перелив на ярком солнце.

За год собраться не реально.Материала нет, В приказах черт ногу сломит.. мастеров нет.. ценники за пошив астрономические..вы не забывайте что почти все ручное шитье .

Это ошибочное представление, собраться за год нет проблем даже с Крынка. Есть опыт по 1812 году 10 человек. Есть мастера. Все зависит от желания хорошего комплекта и наличия денег,мы собирались по этапам первым заказывали
то что будут делать долго. По ценам это как посмотреть, если вы хотите сшить правильные сапоги под заказ, а заплатить как за тапки, то Вам лучше не заниматься реконструкцией вообще. Советские хромачи стоят 4-6 тыс как повезёт, а сапоги под заказ 7-9 но их вы покупаете не на один год но сможете использовать только на этот период. Болгары носят короткие сапоги типа немецких парадных послевоенных.
Если клуб собирается ценрализовано то комплект получается чуть дешевле,так как мастерам удобнее и быстрее шить однотипную партию изделий. Можно просить скидку за оптовый заказ.
И ещё один факт проверенный годами собрав мин комплект люди успокаиваются и заставить их собрать потом хороший полный комплект практически невозможно. По этому рекомендовал бы вам сразу делать нормальный комплект.
Мы собираемся отшиваться из сукна.
По палкам вопрос смогут они обеспечить приехавших, то что видел товарищ состояние ужасное как будто из схронов достали.

И так сказать в заключении, реально оцените свои финансовые возможности и хотелки.

Сообщение отредактировал Alexander2: 04 сентября 2016 - 16:52

  • 1

#52 Alexander2

Alexander2

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2016 - 18:01

У болгар сейчас действительно форма как они сами выражаются "с большими допусками", но есть клубы, которые повышают свой уровень и хотят повысить качество реконструкции на Шипке. В т.ч. и по этому приглашаются русские клубы.

Несколько лет назад товарищ пригласил меня в Чехию по 2 мир (44) мы все поехали (17 человек) укомплектованные по 43 году только шинели не брали перевес в самолете, а взяли плащ-палатки в скатку. Противогазы лопаты подсумки фляги ну как положено. В один день было два эпизода, на первый эпизод чехи вышли просто ужас (сов армия где-то 250 человек)
На всех 2 каски, противогаз был только у девушки регулировщицы, несколько сидоров, а так подсумки ремень фляга пилотки, почьти все растегнутые короче махновщина. На празднике работала ярмарка и после первого мероприятия чехи ломанулись покупать недостающие вещи и на второй эпизод они вышли очень изменившиеся почьти все в касках с сидорами, противогазами ( послевоенными но старались) лопатки подтянулись молодцом, но это они увидели правильно одетых из России и копировали нас но могло быть и хуже туда приехал какой-то крутой организатор мероприятий по 2 мир из Волгограда, так он и товарищи по верх джинс курток одели омебу и в кроссовках вышли на поле, спросил ничего что в таком виде мне ответили да по.... Так вот к чему я, давайте попробуем сделать так чтобы не было самим стыдно.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 октября 2016 - 22:16

  • 0

#53 Alexander2

Alexander2

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2016 - 18:19

Хотелось 72 с клапанами.
  • 1

#54 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 04 сентября 2016 - 19:34


Конечно в идеале пошить полный комплект и использовать его в реконструкциях. Этот вопрос не спорный. И если в Москве будет мастер способный пошить форму за разумные деньги - это просто отлично! Ждем фото!

По Шипке скажу и то, что если в реальном 1877 году там было жарко и солдаты воевали в гимнастерках, то выходить там в полной "черной" форме будет не особо исторично .... Но, повторюсь, это не исключает наличия полного комплекта например для других мероприятий и событий.
  • 1

#55 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 04 сентября 2016 - 20:12

про Шипку надо смотреть воспоминания участников и поднимать архивы по полкам которые там стояли, да и были не гимнастерки все-таки а гимнастические рубахи, если ошибаюсь поправьте. 


  • 0

#56 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 сентября 2016 - 20:36

Правильно "гимнастические рубахи", конечно же. Образца 1868 г., по-моему. Описание их есть в "Сборнике описаний вещей, заготовляемых интендантством...", да и у того же Лосицкого. Никаких знаков различия на рубахах в то время еще не было.


Сообщение отредактировал Parovoz: 04 сентября 2016 - 20:37

  • 0

#57 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 04 сентября 2016 - 23:37

Я и не претендую на лавры первооткрывателя, а просто хотел показать, что не так уж все и страшно; да поделиться информацией насчет оружия, потому как не столь широко она и распространена.

Ранцы - Гаршин конкретно пишет о "буром телячьем", служил он в 138-м пехотном Болховском полку. Про кепи я написал, дабы исключить путаницу, потому что образцы 1862 и 1873 путают постоянно вот уже двадцать лет как.

Бутылка - Гаршин как раз упоминает тыквенную кубышку, купленную на базаре. Да пошла бы не только лимонадная, но и винная. У барахольщиков попадается время от времени, можно и современную подобрать.

По кепи - есть они подлинные в МВФО, вот даже фото оттуда.

 

Да только сразу вопрос орлы на кепи такие кто делает?

козырьки?

галун?

репеек?

Ленты за отличие прорезные?

НИКТО!

С кепи сразу пролет...


  • -1

#58 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 04 сентября 2016 - 23:39

Да только сразу вопрос орлы на кепи такие кто делает?

козырьки?

галун?

репеек?

Ленты за отличие прорезные?

НИКТО!

С кепи сразу пролет...

на кепи не нужны орлы, а кепи делают не переживайте


Сообщение отредактировал Князь: 04 сентября 2016 - 23:40

  • 0

#59 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 04 сентября 2016 - 23:41

Ткань на гимнастерки современная не пойдет совсем. Ранец никто даже и в руках не держал! Да ремней то толком нет только приказы, это уж в какие коллекции надо залезать то...

Но интересно!!:)

Тут РЯ смотришь и страшно а тут Балканы..


на кепи не нужны орлы, а кепи делают не переживайте

Да ладно совсем не нужны??

Что же они в приказах то есть??

И ленты за отличие есть..


  • 1

#60 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 04 сентября 2016 - 23:43

Ткань на гимнастерки современная не пойдет совсем. Ранец никто даже и в руках не держал! Да ремней то толком нет только приказы, это уж в какие коллекции надо залезать то...

Но интересно!! :)

Тут РЯ смотришь и страшно а тут Балканы..


Да ладно совсем не нужны??

Что же они в приказах то есть??

И ленты за отличие есть..

в парадной да нужны в походах только кокарды 


  • 0