Перейти к содержимому


Фотография

Балканская (русско-турецкая) война 1877-78 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 24 октября 2015 - 22:13

Коллеги! Есть желание заняться балканской войной, в связи с этим интересует всё: форма, снаряжение, наставления, уставы, приказы, фото, рисунки, таблицы, противник, клубы реконструкции, мероприятия и прочее и прочее, в общем всё! Приглашаю к обсуждению всех интересующихся, желающих, и знающих людей!


Если более локально, то я буду реконструировать 13 стрелковый батальон, материалы по этому подразделению интересуют в частности.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 октября 2016 - 01:45

  • 2

#2 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 24 октября 2015 - 22:39

Тоже немного интересуюсь, просто для общего развития.
На реенаторе интересная тема http://www.reenactor...showtopic=84022
Фото с единственной реконструкции которую нашел https://vk.com/album...85031_157769608
Прокопович, который делал кепи http://www.prokopovi...lanchet063.html
Звегинцов В.В. Русская армия 1855-1881гг. https://vk.com/doc64...620a1aa3d53e626
Висковатов "Историческое описание одежды и вооружения российских войск" http://rus-army.com/viskovatov0.html
Еще есть тут http://listat.ru/index.html но некоторое не работает.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 октября 2016 - 13:14

  • 0

#3 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 24 октября 2015 - 23:53

Спасибо за материалы!

Реконструкция-трешатина, конечно, но как я понимаю, это единственное мероприятие на данный момент


  • 0

#4 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 25 октября 2015 - 17:35

Для начала было бы неплохо точно определиться какое снаряжение было у кого на момент начала войны и отыскать фото с описаниями  реальных образцов вещей. Это сейчас кажется, что проблема в том, что играть не где, а пошиться типа без проблем. Я бы с интересом поглядел на:

 

Кав. поясной ремень, портупею, кав.патронку к Бердану 2 НЕ Александр 3, патронташ к револьверу, чушку к револьверу, чехол под ружье, погонный ремень к винтовке, суконный чемодан, сакву, вальтрап.


  • 0

#5 chesk

chesk

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 октября 2015 - 23:46

Смотрю народ начинает интересоваться последней турецкой.
Я уже несколько лет штудирую документы по форме и делаю кой какие вещи. Кажется что просто пошиться, но есть куча мелочей.
Занимаюсь пехотой, а точнее 76 Кубанским п.п.
  • 2

#6 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 26 октября 2015 - 03:21

Я уже несколько лет штудирую документы по форме

 

Вероятно в 1873 году вышел комплексный приказ на новое кожаное снаряжение, вы его находили?


  • 0

#7 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 октября 2015 - 06:52

Для начала было бы неплохо точно определиться какое снаряжение было у кого на момент начала войны и отыскать фото с описаниями  реальных образцов вещей. Это сейчас кажется, что проблема в том, что играть не где, а пошиться типа без проблем. Я бы с интересом поглядел на:

 

Кав. поясной ремень, портупею, кав.патронку к Бердану 2 НЕ Александр 3, патронташ к револьверу, чушку к револьверу, чехол под ружье, погонный ремень к винтовке, суконный чемодан, сакву, вальтрап.

О кавалерии мы и не думали, собирались пехотой ограничиться, там чуток попроще...


  • 0

#8 chesk

chesk

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 октября 2015 - 16:08

Вероятно в 1873 году вышел комплексный приказ на новое кожаное снаряжение, вы его находили?

Да, есть такое. Со всеми описаниями


Если более локально, то я буду реконструировать 13 стрелковый батальон, материалы по этому подразделению интересуют в частности.

По пехоте смогу помочь информацией


  • 0

#9 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 26 октября 2015 - 16:21

Да, есть такое. Со всеми описаниями

 

В ПСЗРИ нашли или где-то еще? Было бы здорово ознакомиться, либо ссылку на источник.


  • 1

#10 chesk

chesk

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 октября 2015 - 21:38

Хорошо что нашли.
В общем ПСЗРИ главный документ по той эпохе. Есть еще описания форм за 1862 г, но там офицерские вещи.
Висковатов и Звегинцев только систематизировали все это.
  • 0

#11 ksologub

ksologub

    Сержант

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2015 - 22:09

http://vedomstva-uni...1872/index.html


  • 0

#12 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 27 октября 2015 - 03:08

Cпасибо! Скажите, эта шинель общевойсковая или были как и в начале 20 века версии кавалерийские и пехотные? У Александра 3 вроде уже с мысками шинели. Картинка из приказа по флотским вещам.
gcTzVZDi1_w.jpg

Еще хотел бы понять, на драгунскую шашку обр.1841 года с кожаными ножнами и зацепами под штыковые ножны Бердан 2 полагалась портупея сабельная, описанная в 1873 году как уланская и гусарская или какая-то ранняя эксклюзивная драгунская? Поясной ремень для кавалерии также не нашел, он видимо совсем в сторону Н1.

Еще вопрос: нет ли чертежа высоких сапог или фото образцовой вещи со швами?

Сообщение отредактировал Aradel: 27 октября 2015 - 03:16

  • 0

#13 chesk

chesk

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 октября 2015 - 13:46

Cпасибо! Скажите, эта шинель общевойсковая или были как и в начале 20 века версии кавалерийские и пехотные? У Александра 3 вроде уже с мысками шинели. Картинка из приказа по флотским вещам.


Еще хотел бы понять, на драгунскую шашку обр.1841 года с кожаными ножнами и зацепами под штыковые ножны Бердан 2 полагалась портупея сабельная, описанная в 1873 году как уланская и гусарская или какая-то ранняя эксклюзивная драгунская? Поясной ремень для кавалерии также не нашел, он видимо совсем в сторону Н1.

Еще вопрос: нет ли чертежа высоких сапог или фото образцовой вещи со швами?

 

1. Шинель общевойсковая, была у всех одного образца. Никаких различий на пехотную и кавалерийскую я лично не встречал.

2. Интересный вопрос. Была своя портупея очень интересной конструкции. Делаю себе такую в данный момент

ED_Z1PbQj3s.jpg

3. Есть в описании офицерских вещей 1862. И где-то в ПСЗРИ встречал описание. Точно высота сапог выше колена, так что при надевании получалась гармошка. У верха два шва по бокам.


  • 1

#14 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 27 октября 2015 - 15:47

Спасибо. Описание офицерских вещей 1862 так и называется книга? Не могу найти, только на Висковатова ссылки.
  • 0

#15 Bagatur

Bagatur

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:ГББС Добрич, Болгария

Отправлено 16 января 2016 - 21:53

У нас в Болгарии проводятся реконструкции по теме РТОВ (Русско-Турецкая освободительная война 1877-1878) ешчо с 2004 Годом. Обьйчно проводятся на перевале Шипка и на Плевня. Мьй делаем все - и турки ( низам и башибозук) и РИА и козачество. Я рад что появляется интерес к етой епохе, которая является настолько важньйм для нас.
  • 7

#16 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 21 января 2016 - 15:24

Можно ли увидеть фото с мероприятиий и где шьёте обмундирование на РИА, по каким лекалам?


  • 0

#17 Bagatur

Bagatur

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:ГББС Добрич, Болгария

Отправлено 21 января 2016 - 20:49

Сюда можно посмотреть чего-нибудь:  http://tradicia.weeb...-2013-2014.html  ето страница моего клуба.

Мой клуб на Шипке реконструирует казачество и турецкая армия в периоде 1877-1878. С РИА занимаются другие наши товарищи.

Шиется все сюда в Болгарии, оружие тоже наше.  К сожелению уровень подготвенности у многих участников не очень хорошая, но знаете там просто место магнетическое и осезание такое........ вообще стоит побьйвать.


  • 4

#18 Baxx56

Baxx56

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Красноармейск

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 31 января 2016 - 21:11

Народу собирается нормально!В Крыму на турок шьются. Так,что выходы будут!!
  • 0

#19 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 01 февраля 2016 - 13:11

С Тимой Питерским реконструкцию эпизодов  в Крыму согласовывали? Я с удовольствием и в Плевну, и на Шипку, и в Пловдив, и Дунай форсировать. Но...))))

большинство будет все равно покемонами, нет ни одного человека правильно пошитого по этой эпохе, ну или хотя бы правильно собранного. Если есть такие то хотелось бы увидеть фотографии


  • 0

#20 Bagatur

Bagatur

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:ГББС Добрич, Болгария

Отправлено 29 февраля 2016 - 03:14

Я очень рад что есть люди желаещие прийти на наших мероприятиях. Правда в настоящий год из мероприятиях где ожидаем гостей из России , акцент будет на "Добричката епопея 1916" . Ето по ПМВ.
Плевня в тот год вряд ли будет состоится, там пока ничего. Шипка будет, но к сожелению почти без финансирование, а ето значит на невьйсокой уровень. 3-го Марта будет много мероприятии по РТОВ.
  • 4