Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Шашки, сабли, холодное оружие.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#61 Raubritter

Raubritter

    Прапорщик

  • Заблокированные
  • 284 сообщений
  • Город:Moskau

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:03

 Уделю немного внимания шашке азиатского образца 1834года.. Интересная и противоречивая шашка.. Была принята на вооружение в 34-36 году.. Потом была снята.. Появилась опять в 90 годах для некоторых подразделений(16, 17 драгунские полки)  Притерпела мелкие измения(отверстие под темляк, обоймицы под штык  к винт. Мосина)).  В первоначальном образце он был не придусмотрен.Много таких шашек всплыло в Грузии.. Почему они были именно в этих арсеналах -не ясно.. На ПМВ и ГВ тоже имела место быть..

 

Один из излюбленных объектов современного Тифилисского фуфлогонства - в неделю "всплывает" 3-4 предмета с различной степенью "сохранности" - от "люксовых" до изгрызенных наждаком. До недавнего времени не стеснялись ставить едва застаренные клинки от "Назаров&Калибр" (кстати, по геометрии и боевым качествам - ПРЕВОСХОДНЫЕ! sic!!), теперь развернуто свое производство от начала до конца. Шашка довольно редка в музейных собраниях, но благодаря легкости имитации бьет своеобразные рекорды по подделкам.

Западными Фуфлогонами подделывается редко из-за малого спроса ввиду непрезентабельного вида.

Действительно, интересный предмет... spiteful


Сообщение отредактировал Raubritter: 11 февраля 2015 - 20:04


#62 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 354 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:03

Увидел эту фотографию в книге по казачей справе, а мне казалось раньше что бебут это прерогатива артиллеристов и ментов, вот думаю может я чего не знаю!

Уважаемый Артур, нашел немного у себя в альбоме фото казаков с кривыми кинжалами.

1. Казаки-артиллеристы 2-ой Кубанской батареи ККВ.

Слева батареец с уставным кинжалом, справа с крывым.

Прикрепленные изображения

  • Изображение 1587471448.jpg

Сообщение отредактировал Кизлярский: 11 февраля 2015 - 20:04

  • 0

#63 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 354 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:18

Казаки в чине вахмистров 1-го Линейного (бывший Урупский) полка.

Прикрепленные изображения

  • Изображение 1587471452.jpg

  • 0

#64 Raubritter

Raubritter

    Прапорщик

  • Заблокированные
  • 284 сообщений
  • Город:Moskau

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:22

Уважаемый Артур, нашел немного у себя в альбоме фото казаков с кривыми кинжалами.

1. Казаки-артиллеристы 2-ой Кубанской батареи ККВ.

Слева батареец с уставным кинжалом, справа с крывым.

 Любое отступление от Устава и просто правил было в ходу у Кавказцев. Уставная была черная черкесска - появлялись на джигитовку в коричневой или бурой, стала серая устваной - в ход пошли черные и прочие. Установили делать рукоять цельнороговой - тут же налепили накладок из дешевого (польского) серебра, как у офицеров появились шашки с окладом из цельного серебра - стали использовать цельно-покрытые кожей ножны, и т.д. Менталитет Кавказца - выделиться из общей среды. В разное время носили даже женские (!) серебряные наборные пояса, китчевые Грузинские пояса "Кинто", а потом меняли их на простые низкопробного серебра пояски.

Так что, кривой кинжал - очередной китч начала 20 столетия...


И еще. В фотомастерских хранился реквизит, в старые времена (заря фотографии - 1880-е гг.) кривыми кинжалами "вооружали" женщин, потом сгладились рамки.



#65 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:25

Интересность темы не определяется количеством комментариев. Собственно кому надо тот почитает. Интересует почему вы "лишили" кирасир рядовой драгунки на ПМВ в сообщении 55?

 Поясню.. В 1881 году он был принят на вооружение наравне с драгунской и казачьей шашкой.. Об отмене палаша я приказа не видел.Получается, что официально его не отменяли. Хотя и на фото редкий гусь... Офицеры носили в мет. ножнах вне строя.

Прикрепленные изображения

  • index.jpeg

Сообщение отредактировал шева: 11 февраля 2015 - 20:31

  • 0

#66 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 354 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:25

Казаки 1-го Уманского полка. Крайний справа (сидит) с кривым кинжалом.

Прикрепленные изображения

  • Изображение 1587471449.jpg

  • 0

#67 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:28

 Поясню.. В 1881 году он был принят на вооружение наравне с драгунской и казачьей шашкой.. Об отмене палаша я приказа не видел.Получается, что официально его не отменяли. Хотя и на фото редкий гусь... Офицеры носили в мет. ножнах вне строя.

На форуме есть представители реконструкторских кирасирских полков, они могут ответить точно. Но я тоже скажу. У них в общем и кираса была, а у армейских драгун оставалась каска, но в бой все это интересное не брали. Так что, лишать драгунки кирасир не надо:)


  • 1

#68 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 354 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:34

Пластуны 6-го батальона

Прикрепленные изображения

  • Изображение 1587471451.jpg

  • 0

#69 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:35

На форуме есть представители реконструкторских кирасирских полков, они могут ответить точно. Но я тоже скажу. У них в общем и кираса была, а у армейских драгун оставалась каска, но в бой все это интересное не брали. Так что, лишать драгунки кирасир не надо :)

Я не оспариваю этот факт.(даже склоняюсь больше к нему) Просто бумага упрямая вещь.. То, что читал и видел, то и написал.. Вообще моя тема . "Оружие степовых казаков".. Вот тут я могу с вами спорить и дискутировать с завязаными глазами.. А этот факт считаю правильным.. Много у нас было в приказах. Но не все было на самом деле..


Сообщение отредактировал шева: 11 февраля 2015 - 20:37

  • 1

#70 Raubritter

Raubritter

    Прапорщик

  • Заблокированные
  • 284 сообщений
  • Город:Moskau

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 11 февраля 2015 - 20:53

На форуме есть представители реконструкторских кирасирских полков, они могут ответить точно. Но я тоже скажу. У них в общем и кираса была, а у армейских драгун оставалась каска, но в бой все это интересное не брали. Так что, лишать драгунки кирасир не надо :)

 вот так было у Французских Кирассиров. Судя по надписи, это было 29 — 30 августа 1914 года. Сведений о том, что Русские Кирассиры (т.е. чины переименованных из Кирассирских Полков в Драгунские) ходили в атаку в таких красивых облачениях, не имею. Впрочем...

Прикрепленные изображения

  • 666.jpg


#71 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 11 февраля 2015 - 21:05

В гвардии кирасиры были самые настоящие, никакие не переименованные. В армии да, бывшие кирасиры, кирасиро-драгуны. 12-й Стародубовский полк такой, в память о прошлом имел колет по крою как у гвардейских кирасир, но другой расцветки с другой тесьмой и т.п., каску, хотя каски имели все драгуны после ээ 1909 или 08 точно не помню и лень лезть в книжку. Офицеры были с палашами, а не саблями (это в дополнение к шашкам, которые были основным хо). Нижние чины в ателье иногда фотались с такими палашами.

То что все парадные атрибуты снаряжения в бой не брали это точно! Т.к. при кирасе не носят ружье, чтоб не поцарапать. И вообще, у нас кавалерия, в отличие от иностранцев вышла на войну по уму, без излишеств.


Вот вам картинка с обладателями кирас (то что это не дон косак надеюсь поверите))):

63678_1000.jpg


  • 0

#72 Raubritter

Raubritter

    Прапорщик

  • Заблокированные
  • 284 сообщений
  • Город:Moskau

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 11 февраля 2015 - 21:16

В гвардии кирасиры были самые настоящие, никакие не переименованные. В армии да, бывшие кирасиры, кирасиро-драгуны. 12-й Стародубовский полк такой, в память о прошлом имел колет по крою как у гвардейских кирасир, но другой расцветки с другой тесьмой и т.п., каску, хотя каски имели все драгуны после ээ 1909 или 08 точно не помню и лень лезть в книжку. Офицеры были с палашами, а не саблями (это в дополнение к шашкам, которые были основным хо). Нижние чины в ателье иногда фотались с такими палашами.

То что все парадные атрибуты снаряжения в бой не брали это точно! Т.к. при кирасе не носят ружье, чтоб не поцарапать. И вообще, у нас кавалерия, в отличие от иностранцев вышла на войну по уму, без излишеств.


Вот вам картинка с обладателями кирас (то что это не дон косак надеюсь поверите))):

63678_1000.jpg

У В. Коссака динамика посильнее. Хотя Шелюмов - весьма уважаемый живописец!

Прикрепленные изображения

  • 18122.jpg


#73 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 11 февраля 2015 - 21:21

Уважаемый наверно, я не спец по живописи. Только не ясно зачем он их одел в цветные бескозырки, прицепил флюгера на пики и погнул драгунки.


  • 0

#74 Raubritter

Raubritter

    Прапорщик

  • Заблокированные
  • 284 сообщений
  • Город:Moskau

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 11 февраля 2015 - 21:25

Уважаемый наверно, я не спец по живописи. Только не ясно зачем он их одел в цветные бескозырки, прицепил флюгера на пики и погнул драгунки.

 там написано, что это казаки атакуют германцев\австрийцев - артиллеристов во время ПВМ.


Сообщение отредактировал Raubritter: 11 февраля 2015 - 21:26


#75 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 11 февраля 2015 - 21:28

Там написано не правильно.


  • 0

#76 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 февраля 2015 - 21:30

 Не знаю, что там написано.. но это точно не казаки, по очень многим признакам.. Гвардейцы-точно, а далее не скажу.. Да и вообще я считаю, что на картины такого плана ссылаться нельзя.. Везде присутствует домысел художника..


Сообщение отредактировал шева: 11 февраля 2015 - 21:32

  • 0

#77 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 11 февраля 2015 - 21:33

Вот картинка http://regiment.ru/Lib/A/21/4.jpg используя схему расцветки флюгера, фуру и погон можно определить кто нарисован. Погон надо смотреть на нижнем ряду. Хыыы, художник флюгер еще перевернул.


Сообщение отредактировал Aradel: 11 февраля 2015 - 21:35

  • 0

#78 Raubritter

Raubritter

    Прапорщик

  • Заблокированные
  • 284 сообщений
  • Город:Moskau

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 11 февраля 2015 - 21:34

Там написано - Донские Казаки. Картина из неопубликованных произведений художника. Предполагаю, что это подделка или имитация: другие работы этого автора динамичнее и действительно напоминают Коссака.



#79 LiSenok

LiSenok

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ярославль

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 11 февраля 2015 - 21:35

Лейб-Гвардии Конный полк, по всем признакам


  • 1

#80 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 11 февраля 2015 - 23:04

Очень интересная тема. Но дабы темы не плодить спрошу здесь. А есть ли у Вас информация по портупеям к этим шашкам? Видел только оригинальные к обр. 27 го года, к казачкам  и драгункам. А вот, например, к обр. 1838 го года нет. По фото разобрать конструкцию до конца не получается. И было бы интересно узнать, какие портупеи использовались на Первую Мировую и Гражданскую войны. От стандартных до оригинальных.