Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Шашки, сабли, холодное оружие.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#41 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 340 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 10 февраля 2015 - 12:37



Я не возражаю.. ТОлько вопросик.. Где же они их все таки брали? Он меня интересует больше всего..Они пришли на Дон полуголодные, кто как мог добирался.. На Дону казаки им ничего не дали(не любили казаки ДобрАрмейцев. Много про это написано в воспоминаниях) А приказы издавали о шашках.. Нонсонс..
Глеб.. вото фото, как портили уставные шашки.. Оренбуржец -офицер.. Но, думаю, что применять такого типа оужие в реконструкции не желательно да и неуместно...Лучше все же уставные образцы..

Игорь, хоть и был в стране уже полный бардак, но и в этом бардаке ничего просто так не лежало, а тем более у ушлых донцов. В воспоминаниях указано, что генерал Алексеев, что бы как то приодеть, накормить и снабдить необходимым будущих добровольцев, которые и вправду приезжали на Дон кто в чем и как, брал кредиты у банков. При этом старый генерал ужасно переживал чем он сможет и кода погасить эти кредиты. Денег не хватало и пришлось снова занимать деньги.
  • 1

#42 Кубанский доброволец

Кубанский доброволец

    Рядовой

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:краснодар

  • МоскСвДобрБригада
  • СОГМП

Отправлено 10 февраля 2015 - 14:36

А зачем вам бебут? Не проще взять кинжал ККВ?

Увидел эту фотографию в книге по казачей справе, а мне казалось раньше что бебут это прерогатива артиллеристов и ментов, вот думаю может я чего не знаю!

Прикрепленные изображения

  • udGhUE0I1iw.jpg

Сообщение отредактировал Кубанский доброволец: 10 февраля 2015 - 14:37

  • 0

#43 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 февраля 2015 - 14:43

Приказ Игорь, был издан после смерти генерала Маркова , а тогда донцы уже все давали и даже сами перед этим, позвали добровольческую армию на Дон. Где брали, то мне не ведомо, наверное там же, где шашки для вооружения самих донцов, у которых большевики, за время своего не долгого правления, выгребли все подчистую.

Сообщение отредактировал Волчара: 10 февраля 2015 - 14:44

  • 0

#44 Raubritter

Raubritter

    Прапорщик

  • Заблокированные
  • 284 сообщений
  • Город:Moskau

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 10 февраля 2015 - 15:39

Увидел эту фотографию в книге по казачей справе, а мне казалось раньше что бебут это прерогатива артиллеристов и ментов, вот думаю может я чего не знаю!

Это не артиллерийский, а просто Бебут. Мог быть изготовлен где и кем угодно - от Carl Eikhorn и ЗОФ до Гузунова-Мудунова-Османа Омарова. Пару лет назад видел Тульский Бебут - ООО Вдовы Зиминой.



#45 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 16:11

Я не возражаю.. ТОлько вопросик.. Где же они их все таки брали? Он меня интересует больше всего..Они пришли на Дон полуголодные, кто как мог добирался.. На Дону казаки им ничего не дали(не любили казаки ДобрАрмейцев. Много про это написано в воспоминаниях) А приказы издавали о шашках.. Нонсонс..


Глеб.. вото фото, как портили уставные шашки.. Оренбуржец -офицер.. Но, думаю, что применять такого типа оужие в реконструкции не желательно да и неуместно...Лучше все же уставные образцы.. 

Теплилась надежда, что кто то спросит по этому типу оружия.. Наверное это все же интересно только спецам.. Но отвечу в кратце.. Он шашку не портил.. Просто он хороший рубака.. Он поставил на шашку сабельный клин(видно по геометрии) и она автоматом стала саблей.. (Способ ношения даже у нее сабельный) Так как шашка и сабля имеют разное предназначение в бою(шашка-чисто рубящая, сабля -колюще-рубящая..)сабле необходим упор(гарда).. Что и сделал офицер.. Ну, как то так.. Немного позже продолжу экскурс по РХО..


  • 0

#46 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 16:22

Увидел эту фотографию в книге по казачей справе, а мне казалось раньше что бебут это прерогатива артиллеристов и ментов, вот думаю может я чего не знаю!

 

 

Увидел эту фотографию в книге по казачей справе, а мне казалось раньше что бебут это прерогатива артиллеристов и ментов, вот думаю может я чего не знаю!

 

 

Увидел эту фотографию в книге по казачей справе, а мне казалось раньше что бебут это прерогатива артиллеристов и ментов, вот думаю может я чего не знаю!

Убеждаюсь, что вы много не знаете..Вы, батенька фантазер еще тот.Советовал бы вам сменить фото на аватаре..Тяжело на него глядеть.. Бебут(кривой кинжал в переводе, носили некоторые национальности горцев..) У Кубанцев был уставной кинжал.. И не нужно искать что то , чего нет, Если вокруг масса того, что есть..  :no: По моему вы уже достаточно наэкспериментировали...


Сообщение отредактировал шева: 10 февраля 2015 - 16:24

  • 1

#47 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 19:00

Продолжим.. Славноизвестная ККВ... До 04 года, как таковой уставной ни у Терского ни у Кубанского войска не было..( почему то очень долго обижали кавказских казаков указами.. Куда не глянь  в приказах  " Кроме кавказских казачих частей..") В середине 19 века ЗОФ выпускал протатип шашки ККВ.. В 90 годах появилась травленка на клинках в картуше ККВ и ТКВ.. И только в 04 году(о чудо!!) эта шашка стала уставной с картушем общим ККВ.. ККВ после 04 года расшифровывается не Кубанское казачье войско, а КАВКАЗСКИЕ КАЗАЧИЕ ВОЙСКА. Это и Кубанское и Терское в Одном лице. И шашка у них одна.. Интересная деталь, что, как таковой офицерской шашки ККВ не было.. Багатое и бедное убранство шашки говорило только  о благосостоянии казака.. На время войны многие применяли походные шашки.. Не украшенные деталями ножен а просо металический, под кожей прибор.. Контур рукояти, способ крепления к хвостовику, зависело от моды того времени и прихоти производителя(Ответ Белому русу) и все... Последнее фото явный пример ношения разных по обкладу фурнитуры шашек и кинжалов..

Прикрепленные изображения

  • d2aa9f7c8195.jpg
  • 18102941_1.jpg
  • 20.jpg

Сообщение отредактировал шева: 10 февраля 2015 - 19:05

  • 0

#48 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 19:14

.....

Прикрепленные изображения

  • _1010154.JPG
  • 1.jpg

  • 1

#49 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 19:48

 Шашка азиатского типа(неуставная)..Так же и кавказского типа.. Понтовские шашки. Очень любили  ее офицеры.. Носили практически все, кто служил на Кавказе.. И было большим шиком пройти по Питеру с такой шашкой. Сразу видно -служил на Кавказе.. Заострять внимание на ней не буду, но имели обе шашки интерес и носили их многие с удовольствием.. По моему по уставу была она положена Северскому и Нижегородскому полкам. (Офицерам)

Прикрепленные изображения

  • 8885531.jpg
  • medium_shop_items_catalog_image27640.jpg
  • ______________________________________.....jpg
  • image.jpg

  • 1

#50 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:22

Любимыми эти шашки были и у Красных командиров..

Прикрепленные изображения

  • post-60010-0-67565400-1423507411_thumb.jpg
  • d954411b32f7f9eaee0e9d908a4ca242.jpeg
  • budenniy3.jpg

  • 0

#51 Raubritter

Raubritter

    Прапорщик

  • Заблокированные
  • 284 сообщений
  • Город:Moskau

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:32

Убеждаюсь, что вы много не знаете..Вы, батенька фантазер еще тот.Советовал бы вам сменить фото на аватаре..Тяжело на него глядеть.. Бебут(кривой кинжал в переводе, носили некоторые национальности горцев..) У Кубанцев был уставной кинжал.. И не нужно искать что то , чего нет, Если вокруг масса того, что есть..  :no: По моему вы уже достаточно наэкспериментировали...

+1!

 

Вот пример продукции Айкхорна. 

 

А Бибут (он же Бебут) часто использовался фотографами в качестве реквизита. Мне не так давно попалась шашка офицерская 81\09 с эфесом "СЛАВА" и железякой вместо клинка. Если бы не в музейном собрании, я б сказал - фуфло, но там был вроде как ЕИВ Провенанс... :rabbi:

Прикрепленные изображения

  • Blankwaffenbuch Eickhorn bis 1933.jpg


#52 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:43

Хочу еще добавить ношение офицерами Киличей(клычей) в переводе-сабля, турецкого типа и шамширов.. Те кто воевал на фронтах с Турцией, носили трофейные клычи..  Фото предостаточно. Клычи еще были у лейбгвардейцев казаков, но они были особой конфигурации и носились в не строя..

Прикрепленные изображения

  • post-41-1143083977_thumb.jpg
  • post-16043-0-58536600-1419712876_thumb.jpg
  • post-34860-0-56242400-1423231214_thumb.jpeg

  • 0

#53 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:51

 Вот клычи казаков лейбгвардейцев.. Тоже интересная не стороевая вещь..

Прикрепленные изображения

  • 8503_html_312a6afc.png
  • sablya-starinnaya-otkr-korr.gif
  • untitledщ09.jpg

  • 1

#54 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 февраля 2015 - 18:52

Вот появилась минутка, продолжу.. Так же на вооружение стала шашка  драгунская обр 1841..Она прослужила до 1881года.. В 1868 году путем ее укорачивания до 68 см и изменением наклона рукояти, появилась  еще шашка артилерийская обр 1868 года.. Она использовалась и на ПМВ и ГВ.. И также стала донором(клинки) на шашку офицерскую обр 81\09года Вот фото 2 образцов. И вот ношение артилерийской шашки  гораздо позже..

Прикрепленные изображения

  • IMG_0001.jpg
  • 22364017d988.jpg

Сообщение отредактировал шева: 11 февраля 2015 - 18:53

  • 0

#55 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 февраля 2015 - 18:59

В 1881 году на вооружени РИА , по чертежам Горлова была принята драгунская шашка обр 1881года.. Она притерпела мелкие изменения и дослужила до 17 года.. Самая распространенная шашка.. Служила образцом для всей кавалерии(кроме казаков и кирасир.) Принимала участи и в ПМВ и ГВ и после послужила еще до приняти нового образца в 27 году в РККА,

Прикрепленные изображения

  • shashka-shtik13.jpg
  • DSCN6721.jpg
  • 1w_.jpg
  • index.jpeg

  • 0

#56 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 февраля 2015 - 19:11

Также в 1881 году была принята единая офицерская шашка драгунского типа.. Она была принята и для офицеров пехоты и для кавалерии(раньше шашки и сабли разделялись).Дослужила до 09года и притерпела незначительные изменения по новому указу получила вензель императора, при котором офицер получил первый офицерский чин на навершии и герб России и вензель  на клинке, а также растительный орнамент на гарде.. Массовая офицерская шашка.1,2-. образец 1881года. 3. образец 1881\09года.

Прикрепленные изображения

  • 83-09.jpg
  • $T2eC16FHJHoE9n3Kd3VrBP44I1!5b!~~60_3.JPG
  • 0318-222.jpg
  • ______.jpg
  • 738010.jpg

  • 0

#57 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 февраля 2015 - 19:18

 В 1913 году неофициально, для ношения вне строя появилась сабля пехотная офицерская обр 1913 года(указа о этой сабле не было) Пехота не хотела отставать от кавалеристов(они имели официальную для ношения вне строя обр 1827\09г)  Так она и появилась.. Были случаи(не могу найти фото) что на ПМВ на мет. ножны натягивали кожу и использовали в боях.. Либо меняли ножны на деревянные.. Вот пример ношения на ПМВ,

Прикрепленные изображения

  • aug14_317.jpg
  • 8654.jpeg

Сообщение отредактировал шева: 11 февраля 2015 - 19:23

  • 0

#58 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 февраля 2015 - 19:33

 Уделю немного внимания шашке азиатского образца 1834года.. Интересная и противоречивая шашка.. Была принята на вооружение в 34-36 году.. Потом была снята.. Появилась опять в 90 годах для некоторых подразделений(16, 17 драгунские полки)  Притерпела мелкие измения(отверстие под темляк, обоймицы под штык  к винт. Мосина)).  В первоначальном образце он был не придусмотрен.Много таких шашек всплыло в Грузии.. Почему они были именно в этих арсеналах -не ясно.. На ПМВ и ГВ тоже имела место быть..

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg
  • 6.jpg

Сообщение отредактировал шева: 11 февраля 2015 - 19:35

  • 1

#59 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 февраля 2015 - 19:47

В 1841 году на вооружение поступила офицерская шашка обр 1841 года.. Прослужила она до 1865 года и была переоборудована в саблю пехотную обр 1865 года с заменой на железные ножны.. Теперь это была уже сабля... Применения на ПМВ и ГВ не видел(но не исключаю) 1. обр 1841 года  2 -обр 1865года


 Вижу, что тема неочень интересная. Была расчитана на новичков и для обшего развития.. Но уже добью ее полностью.. Осталось  три казачьи шашки.. Тема там интересная и не короткая. Оставлю их на завтра.. :wink:

Прикрепленные изображения

  • medium_shop_items_catalog_image27611.jpg
  • 1_2.jpg
  • 687501477_4.jpeg

  • 1

#60 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 11 февраля 2015 - 19:56

Интересность темы не определяется количеством комментариев. Собственно кому надо тот почитает. Интересует почему вы "лишили" кирасир рядовой драгунки на ПМВ в сообщении 55?


  • 0