Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Шашки, сабли, холодное оружие.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#21 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 февраля 2015 - 23:00

.....

Прикрепленные изображения

  • post-44955-0-25566600-1423331527_thumb.jpg
  • post-44955-0-80656900-1423331527_thumb.jpg

  • 0

#22 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 февраля 2015 - 23:15

Господа. Слышал из уст одного Уважаемого казака, что Донская шашка отличается от Кубанской тем, что у Донской на рукоятке накладки, а у Кубанской - цельная муфта (рукоятка на шип насаживаемая). так ли сие?

Как ни парадоксально, но  современные казаки знают меньше всех о казачьем ХО.. Знаю всего пару человек, которые действительно ДОКИ в ХО..То, что вы написали,как бы мягче сказать..обыкновенная ерунда.. Степовые(Донские казаки ) имели совсем другую модель шашки..  я еще до нее не шел.

Прикрепленные изображения

  • 25521.jpg

Сообщение отредактировал шева: 09 февраля 2015 - 23:20

  • 1

#23 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 февраля 2015 - 23:43

Как ни парадоксально, но  современные казаки знают меньше всех о казачьем ХО.. Знаю всего пару человек, которые действительно ДОКИ в ХО..То, что вы написали,как бы мягче сказать..обыкновенная ерунда.. Степовые(Донские казаки ) имели совсем другую модель шашки..  я еще до нее не шел.

Вот вы выложили фото шашки. Это какая? Донская? Просто у меня такая же. Она на ГВ реконс канает?


  • 0

#24 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 09 февраля 2015 - 23:51

Канает Сереж, канает, не бери в голову, кто бы тебе , что ни говорил.

Сообщение отредактировал Волчара: 10 февраля 2015 - 00:00

  • 1

#25 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:00

Глеб,хотелось бы услышать.Мне интересно. Но все просто.. Казаки шашки имели собственные и после введения нового оружия они заняли свое место на стенке или в чулане(казаки были прижимистые очень) Так они и дождались своего часа на ПМВ.. Стариков тоже призывали, и шашки пригодились.. С новыми сыновья служили.. Буду все примеры по возможности подкреплять фото.. Фотоуже ставил на форуме..Яркий пример.


Пожалуйста. Представь себе Игорь, что скачешь ты в атаку на красных и со всего размаху, грюпнулся об пень... У маузера ствол погнулся, коробка ваще разлетелась вдребезги, с шашкой тож самое, но клинок уцелел... На жопе синяк в оба полупопия и сам весь ушибленный... Однако ж воевать надо, и слепили тебе рукоять и все остальное, из того , что было, заклёпки в рукоять от сгнившего бебута воткнули, какой прочий хлам завалявшийся приспособили, ну а ты, что было, то и полюбил, не с хворостиной же в атаку то ходить... Могло такое случиться? Чи нет?

Сообщение отредактировал Волчара: 10 февраля 2015 - 00:01

  • 0

#26 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:17

Вот вы выложили фото шашки. Это какая? Донская? Просто у меня такая же. Она на ГВ реконс канает?

 Я еще не дошел до этой шашки.. Это шашка казачья(степовых казаков). Да, она на рекон идет,как дети в школу.. но судя по вашей аватаре, вам пошла бы правильней шашка офицерская обр  хоть 81 года хоть 81\09.( я про них еще напишу..) В крайнем случае драгунка нижних чинов. Даже кавказ  в серебре пойдет... Ну, если совсем закрыть глаза,то и казачка. н.ч..(но крайне не желательно).. Это если по феншую. :wink: А если от безвыходки, то пойдет... :cray: 


  • 0

#27 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:20

Ты Игорь малость не в курсе. Сергею нужна и положена именно такая шашка как на твоей картинке, потому как приказ Деникина имеется по марковским частям, о ношении господами офицерами донской шашки... Хотя конечно носились любые и всякие.
  • 1

#28 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:25

Пожалуйста. Представь себе Игорь, что скачешь ты в атаку на красных и со всего размаху, грюпнулся об пень... У маузера ствол погнулся, коробка ваще разлетелась вдребезги, с шашкой тож самое, но клинок уцелел... На жопе синяк в оба полупопия и сам весь ушибленный... Однако ж воевать надо, и слепили тебе рукоять и все остальное, из того , что было, заклёпки в рукоять от сгнившего бебута воткнули, какой прочий хлам завалявшийся приспособили, ну а ты, что было, то и полюбил, не с хворостиной же в атаку то ходить... Могло такое случиться? Чи нет?

Глеб, могло случится что угодно  (человеческая фантазия безгранична).. Только я реалист.Верю, фотографиям, копаным вещам.. На копе за 20 лет попадалось многое..(Даже подделку по Златоуст казачью находили.. Она то стоила дорого..) Если ты о той шашке из пред. темы..то, как написал Феофан..нужно пофланкировать,что бы понять, что заклепки от бебута-это,ну, как пример..на запора прилепили колеса от камаза.. 


Ты Игорь малость не в курсе. Сергею нужна и положена именно такая шашка как на твоей картинке, потому как приказ Деникина имеется по марковским частям, о ношении господами офицерами донской шашки... Хотя конечно носились любые и всякие.

Я действительно не в курсе(я не очень ориентирусь по Добр Армии).. Только вопрос.. Приказ приказом, только где они их брали.. Даже на ПМВ штатного не хватало..Казаки с 38 обр воевали..А вообще, по правильному, понятия донской шашки не существовало. Была шашка обр 1881 года, казачья.. Она стояла на вооружении всех степовых казаков(Оренбуржцев, уральцев и т.п..) а также у 17 и 16 драгунских полков, ну еще у нескольких подразделений... Назвать ее Донской, как то не правильно..


Сообщение отредактировал шева: 10 февраля 2015 - 00:33

  • 1

#29 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:26

Игорь (Шева), хорошую тему открыли. Интересно читать. Темой холодного оружия пока не интересовался, все времени не хватает. По мне так кажется это сложная тема с различными противоречиями. Пробовал как то разобраться на сушке, но только схлестнулся с корифеями, набросали друг на друга матюков и на этом моя наука закончилась.
  • 1

#30 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:33

А боевых условиях, на коленке, да при большой надобности, прилепят, что угодно и куда угодно .... То есть моя версия имеет право на жизнь, правильно? И теоретически все могло случиться... Был случай в ВОВ , в Мурманске, пришёл конвой, в одном из контейнеров был, вроде как, самолёт... Как собирать не ясно, инструкции нет... Решили, что она утонула с потопленной партией на друглм транспорте. Но фронту нужны были самолёты.... За ночь, инженеры и техники, собрали самолёт!!!! Получился редкий уродец, двигатель сразу за кабиной располагался и тэде... Этот образец даже дважды летал!!!! Оказалось, что транспорт с аэрокобрами (разобранными) немцы потопили... А это были... Запчасти!!! А ты насчёт шашки сомневаешься... Колёса у него от камаза.. Русский человек смышлен, умен и на всякую придумку горазд...
  • 0

#31 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:38

А боевых условиях, на коленке, да при большой надобности, прилепят, что угодно и куда угодно .... То есть моя версия имеет право на жизнь, правильно? И теоретически все могло случиться... Был случай в ВОВ , в Мурманске, пришёл конвой, в одном из контейнеров был, вроде как, самолёт... Как собирать не ясно, инструкции нет... Решили, что она утонула с потопленной партией на друглм транспорте. Но фронту нужны были самолёты.... За ночь, инженеры и техники, собрали самолёт!!!! Получился редкий уродец, двигатель сразу за кабиной располагался и тэде... Этот образец даже дважды летал!!!! Оказалось, что транспорт с аэрокобрами (разобранными) немцы потопили... А это были... Запчасти!!! А ты насчёт шашки сомневаешься... Колёса у него от камаза.. Русский человек смышлен, умен и на всякую придумку горазд...

Глеб, я видел много "интересного" в РХО.Затейников в то время хватало.. Главное в боевой шашке-это удобство в работе.. Описывать все, не хватит страниц.. Думаю, что правильней показать "правильные" обр ХО..Просто та шашка не обсуждаема.(она новодельно- фантазийная) Давай о ней забудем, а поговорим завтра действительно о правильных образцах..


Сообщение отредактировал шева: 10 февраля 2015 - 00:40

  • 1

#32 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 10 февраля 2015 - 01:46

Шашка казачья, офицерская 1838 года образца.. Так же стояла на вооружении до 1881 года.. Потом бытовала  только на Дону(атаманы хуторские, станичные и т.д..) На ПМВ тоже появилась   не массово, но достаточно частое явление..На ГВ само сабой.. Даже Буденый имел "Революционное оружие" этого образца.. Вот пример ношения офицером на ПМВ,Ну и фото оружия Буденого

Мечта идиота. Ни как я себе не могу ее взять, то денег нема, то предмета достойного. :( Ээээхх.... Растравил Игорь, ты душу опять..


Сообщение отредактировал Комэск36: 10 февраля 2015 - 01:53

  • 1

#33 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 10 февраля 2015 - 09:17

 Я еще не дошел до этой шашки.. Это шашка казачья(степовых казаков). Да, она на рекон идет,как дети в школу.. но судя по вашей аватаре, вам пошла бы правильней шашка офицерская обр  хоть 81 года хоть 81\09.( я про них еще напишу..) В крайнем случае драгунка нижних чинов. Даже кавказ  в серебре пойдет... Ну, если совсем закрыть глаза,то и казачка. н.ч..(но крайне не желательно).. Это если по феншую. :wink: А если от безвыходки, то пойдет... :cray:

По феншую - это на ПМВ. А мы реконим ГВ. У Павлова читал, что Добровольцы перед ледяным походом  брали себе именно казачьи шашки. И прошли потом с ними всю войну.


  • 0

#34 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 09:41

По феншую - это на ПМВ. А мы реконим ГВ. У Павлова читал, что Добровольцы перед ледяным походом  брали себе именно казачьи шашки. И прошли потом с ними всю войну.

Я не возражаю.. ТОлько вопросик.. Где же они их все таки брали? Он меня интересует больше всего..Они пришли на Дон полуголодные, кто как мог добирался.. На Дону казаки им ничего не дали(не любили казаки ДобрАрмейцев. Много про это написано в воспоминаниях) А приказы издавали о шашках.. Нонсонс..


Глеб.. вото фото, как портили уставные шашки.. Оренбуржец -офицер.. Но, думаю, что применять такого типа оужие в реконструкции не желательно да и неуместно...Лучше все же уставные образцы.. 

Прикрепленные изображения

  • 7893089.jpg

  • 0

#35 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 февраля 2015 - 09:49

Игорь (Шева), хорошую тему открыли. Интересно читать. Темой холодного оружия пока не интересовался, все времени не хватает. По мне так кажется это сложная тема с различными противоречиями. Пробовал как то разобраться на сушке, но только схлестнулся с корифеями, набросали друг на друга матюков и на этом моя наука закончилась.

Олег, это очень сложная и противоречивая тема.. Что бы все описать и понять -времени не хватит.. Все время вылазит, что то новое и новое.. Поэтому, для реконструкторов-дилетантов  решил создать простенькую информационную тему..Так, в общем по общему. Для общего развития..


Сообщение отредактировал шева: 10 февраля 2015 - 09:50

  • 1

#36 Кубанский доброволец

Кубанский доброволец

    Рядовой

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:краснодар

  • МоскСвДобрБригада
  • СОГМП

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:28

Подскажите, интересует наличие и распространение в ККВ на наш период кинжалов типа "бебут" или может быть имели место просто кинжалы изогнутой формы?


Сообщение отредактировал Кубанский доброволец: 10 февраля 2015 - 11:31

  • 0

#37 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:31

Подскажите, интересует наличие и распространение в ККВ на наш период кинжалов типа "бебут"

А зачем вам бебут? Не проще взять кинжал ККВ?

Прикрепленные изображения

  • 022.jpg

Сообщение отредактировал Комэск36: 10 февраля 2015 - 11:41

  • 1

#38 Raubritter

Raubritter

    Прапорщик

  • Заблокированные
  • 284 сообщений
  • Город:Moskau

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:44

И все же, Господа, растолкуйте глупому:

 

1.как получилось, что в музейных коллекциях не сохранилось той самой таинственной Шашки 1913 г.?

 

2.почему все имеющиеся предметы внезапно материализовались в самом конце 1980-х (точнее, первая неумелая копия мной была отслежена накануне Путча 1991 г.), а их триумфальное шествие по западным аукционам пришлось на 2003 г., и продолжилось в РФ уже к 2005 г.?

 

3. из каких таких кладовых появились на свет Ш1913 на Николая2, Временное Правительство и Советы?

 

 

Не сочтите вопросы мои придиркой, поскольку я всего лишь скромный и досужий почитатель темы "Кавказ к. 18 - нач. 20 столетия" :tanz:



#39 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:45

Я не возражаю.. ТОлько вопросик.. Где же они их все таки брали? Он меня интересует больше всего..Они пришли на Дон полуголодные, кто как мог добирался.. На Дону казаки им ничего не дали(не любили казаки ДобрАрмейцев. Много про это написано в воспоминаниях) А приказы издавали о шашках.. Нонсонс..

Где доставали? Бойцы мои мне подарили. А где они доставали - то я не ведаю.


  • 0

#40 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 10 февраля 2015 - 12:04

Игорь (Шева), хорошую тему открыли. Интересно читать. Темой холодного оружия пока не интересовался, все времени не хватает. По мне так кажется это сложная тема с различными противоречиями. Пробовал как то разобраться на сушке, но только схлестнулся с корифеями, набросали друг на друга матюков и на этом моя наука закончилась.

Самый надежный вариант обучения, это наверно пропускание через свои руки образцов как оригинальных так и не особо (новодельщики, специализирующиеся на подделках тоже не стоят на месте). Опыт опыт и еще раз опыт. Постоянное общение с коллекционерами со стажем. К сожалению не все могут себе этого позволить. Ну и постоянное отслеживание и осмысление информации, благо сейчас появилось масса коллекционных форумов и сайтов.


  • 1