Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Снаряжение Риа На Пмв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#81 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 июня 2015 - 13:26

Я с Вами согласен, вопросов много и на 100% по этим картинкам ничего нельзя сказать. Но так же верно и то, что эти картинки единственное (пока что) изображение способа носки вещмешка обр. 1909/10 годов (палатки, котелка, палаточных принадлежностей), если не считать фотографий.

вот фото наших войск высадившихся в Солониках, как раз тот самый способ лямки зацеплены за ремень, не думаю что в случае официального фото была бы отсебятина, а это 1916 год. такие снимки встречаются и за 14год и за 15, за 17 не видала, да и вещмешки обр 1909\10гг в 17 и более поздний период редко встретишь на фото.


post-5498-0-34174800-1386243377.jpg 04.jpg c476de95fa1cbf59326a7f08a94ed1b4.jpg
Последние 2 снимка из Галиции 1914 год, у солдата с вещмешком на спине видно, что полотнище палатки с полустойкой и прочим пристегнуто к вещмешку, а котел живет на скатке шинели. В то же время у солдата с вещмешком надетым через плечо полотнище палатки пристегнуто к скатке шинели.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 июня 2015 - 13:31

  • 0

#82 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 июня 2015 - 13:40

К вопросу о разнообразии снаряжения на 1914-1917 гг. и особенно - способов носки оного. Подкину-ка картинок на потеху публике, ибо новое всегда - хорошо забытое старое.


. . .

Прикрепленные изображения

  • pehota02.jpg
  • pehota01.jpg
  • pehota09.jpg
  • pehota08.jpg
  • pehota07.jpg
  • pehota06.jpg
  • pehota05.jpg
  • pehota03.jpg

Сообщение отредактировал Parovoz: 14 июня 2015 - 13:40

  • 1

#83 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 июня 2015 - 14:08

К вопросу о разнообразии снаряжения на 1914-1917 гг. и особенно - способов носки оного. Подкину-ка картинок на потеху публике, ибо новое всегда - хорошо забытое старое.


. . .

И картинки уже выкладывали не раз, даже в этой теме, о них (6 рисунков) и говорим, что данные картинки приложение к неизвестному нам документу, и что они отражают неизвестно, то ли сложившуюся в войсках практику, то ли предложения по усовершенствованию пригонки снаряжения. Издание к слову сказать никак не раньше лета 1915 года, так как у солдат на рисунках присутствуют мешочки для ношения влажных противогазных масок, разработка которых началась только после 31 мая 1915года


  • 0

#84 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 июня 2015 - 17:11

А русско-японская война здесь причем? раз уж тема о ПМВ то и рисунки, будем выкладывать на ПМВ, а не до кучи все валить в одну тему... даже на поход в Китай фотографии из серии о походе 1901 года

Чем принципиально отличается пригонка снаряжения на этих снимках и рисунках? собрала их в один пост и заменила фото на более крупные, а то не видно ничегошеньки на вашем... надеюсь на понимание, содержание не трогала


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 июня 2015 - 18:16

  • 0

#85 Ушлый

Ушлый

    Сержант

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Ревель

Отправлено 14 июня 2015 - 17:41

Еще фото до кучи , может кто не видел .

полностью согласен не причем , но фото для наглядной илюстрации снаряжения .
post-3142-1256321231.jpg 288413_original.jpg 288148_original.jpg
002.JPG 001.JPG



Чем принципиально отличается пригонка снаряжения из поста 148 и поста 157?


Ни чем не отличаются , тока одно дело фото а другое дело картинка . Так это же снаряжение имело место быть в 1мв то я думаю уместно разместить и эти фото карточки .
  • 0

#86 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 июня 2015 - 17:49



К вопросу о разнообразии снаряжения на 1914-1917 гг. и особенно - способов носки оного. Подкину-ка картинок на потеху публике, ибо новое всегда - хорошо забытое старое.


Если уж задаваться вопросами потехи публики, то зарядка для ума: когда был сделан этот рисунок?
один из примеров пригонки снаряжения принятой в отдельно взятом полку.
gardeimpriale0006.jpg



Ни чем не отличаются , тока одно дело фото а другое дело картинка . Так это же снаряжение имело место быть в 1мв то я думаю уместно разместить и эти фото карточки .
 
В обоих случаях это пригонка снаряжения по обр 1899 года, она хоть и имеет много общего с последующим образцом, но все же отличается от него. Нас же интересует пригонка снаряжения обр 1909г, в варианте на 1914 и последующие изменения, а не просто ретроспектива русского снаряжения. Например на "зеленых" рисунках отсутствует чехол с запасной парой сапог, и нарисован походный мундир обр 1909г.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 июня 2015 - 18:12

  • 0

#87 Ушлый

Ушлый

    Сержант

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Ревель

Отправлено 14 июня 2015 - 18:00

согласен )  впредь будем внимательнее ,   интересное крепление круглого котелка ) я так понимаю это эхо с 1812 ? 


  • 0

#88 Samuray88

Samuray88

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Липецк

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 14 июня 2015 - 19:46


Если уж задаваться вопросами потехи публики, то зарядка для ума: когда был сделан этот рисунок?
один из примеров пригонки снаряжения принятой в отдельно взятом полку.
attachicon.gifgardeimpriale0006.jpg
 

 

 
В обоих случаях это пригонка снаряжения по обр 1899 года, она хоть и имеет много общего с последующим образцом, но все же отличается от него. Нас же интересует пригонка снаряжения обр 1909г, в варианте на 1914 и последующие изменения, а не просто ретроспектива русского снаряжения. Например на "зеленых" рисунках отсутствует чехол с запасной парой сапог, и нарисован походный мундир обр 1909г.

 

Мне не известен тип ранца который у бойца на картинке...


  • 0

#89 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 июня 2015 - 23:04

Если уж задаваться вопросами потехи публики, то зарядка для ума: когда был сделан этот рисунок?
один из примеров пригонки снаряжения принятой в отдельно взятом полку.
attachicon.gifgardeimpriale0006.jpg
 

 

Насколько я вижу, у солдата ранец легкой артиллерии или что-то на него похожее? На мой взгляд, не ранее конца 1915 г. 


  • 0

#90 sheff

sheff

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 16 июня 2015 - 09:57

Ранцев легкой артиллерии НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Это фото из книги Клочкова. Ранец применялся в Семеновском полку с 1915 г. Чисто полкова фронтовая самодеятельность.
  • 0

#91 Samuray88

Samuray88

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Липецк

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 16 июня 2015 - 10:22

Ранцев легкой артиллерии НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Это фото из книги Клочкова. Ранец применялся в Семеновском полку с 1915 г. Чисто полкова фронтовая самодеятельность.

Да это именно из книги про гвардейскую пехоту (нижние чины)...


Насколько я вижу, у солдата ранец легкой артиллерии или что-то на него похожее? На мой взгляд, не ранее конца 1915 г. 

Существовали ранцы пешей артиллерии и инженерных войск (это один и тот же ранец). Развитие ранца времен Русско-Турецкой войны.


Сообщение отредактировал Samuray88: 16 июня 2015 - 10:22

  • 0

#92 sheff

sheff

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 16 июня 2015 - 10:31

Это я знаю. Я сам Вам про него и писал. Не существовало ранца ЛЕГКОЙ АРТИЛЛЕРИИ. Ранец артиллерии и инженерных войск это скорее не развитие, а переделка пехотного ранца образца 1874 г. Там целая комиссия была по выработке образца. Но возобладала, как всегда, экономия. Отличался "новый" ранец только плечевыми ремнями
  • 0

#93 Samuray88

Samuray88

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Липецк

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 16 июня 2015 - 15:02

Это я знаю. Я сам Вам про него и писал. Не существовало ранца ЛЕГКОЙ АРТИЛЛЕРИИ. Ранец артиллерии и инженерных войск это скорее не развитие, а переделка пехотного ранца образца 1874 г. Там целая комиссия была по выработке образца. Но возобладала, как всегда, экономия. Отличался "новый" ранец только плечевыми ремнями

Мне этот ранец кажется вполне удачным и удобным, хотя толком пока я его не носил.


  • 0

#94 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 июня 2015 - 21:57

Ранцев легкой артиллерии НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Это фото из книги Клочкова. Ранец применялся в Семеновском полку с 1915 г. Чисто полкова фронтовая самодеятельность.

 

Хорошо, пусть не артиллерийский. Ранцы подобной конструкции периодически попадаются, и все их свести к самодеятельности Л.-Гв. Семеновского полка вряд ли удастся. Если только допустить, что это какой-то довоенный экспериментальный образец, в войну выданный в войска, и не только в Гвардию?


  • 0

#95 Samuray88

Samuray88

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Липецк

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 17 июня 2015 - 16:50

Хорошо, пусть не артиллерийский. Ранцы подобной конструкции периодически попадаются, и все их свести к самодеятельности Л.-Гв. Семеновского полка вряд ли удастся. Если только допустить, что это какой-то довоенный экспериментальный образец, в войну выданный в войска, и не только в Гвардию?

Существовали ранцы пешей артиллерии и инженерных войск. Но они выглядели несколько иначе, не так как у л. гв. Измайловского полка. Ранцы этого полка это самодеятельность этого полка.


  • 0

#96 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 19 июня 2015 - 18:56

Такими штыками комплектовались поступавшие в Россию винтовки Гра, как однозарядные образца 1874 г., так и переделанные в магазинные по система А. Кропачека. И насчет запасных батальонов вы совершенно правы - значительная часть подобных образцов винтовок (Гра, Гра-Кропачека, Веттерли-Витали) поступала именно туда.

Сюда же . Из жизни тыловых гарнизонов после марта 1917г.:

В тыловых гарнизонах кроме раненых офицеров командуют или отставные или устроившиеся в тылу — безразличные, отсталые в военной технике. На роту в 350 человек — два десятка трёхлинейных винтовок, остальные или французские Гра, или итальянские допотопные, даже без затвора. Вместо ручных гранат — деревянные чурки. Пополнения готовятся — невозможные. Если какая рота и выйдет на улицу на занятия, то через полчаса уходит." . 

 


  • 1

#97 Rozenkroycer

Rozenkroycer

    Рядовой

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Багратионовск

Отправлено 03 августа 2015 - 14:25

Вопрос такой назрел: как правильно носить ранец армейский по состоянию на 1914 год - на лямках или через плечо?


  • 0

#98 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 03 августа 2015 - 23:02

летний вариант - через плечо, иначе он мешает носить скатку, зимний вариант - за спиной.


  • 0

#99 Rozenkroycer

Rozenkroycer

    Рядовой

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Багратионовск

Отправлено 03 августа 2015 - 23:47

летний вариант - через плечо, иначе он мешает носить скатку, зимний вариант - за спиной.

А ношение летом со скаткой не допускалось?


  • 0

#100 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 августа 2015 - 23:52

летний вариант - через плечо, иначе он мешает носить скатку, зимний вариант - за спиной.

Все известные мне фотографии вещмешка 9-10гг в положении за спиной как раз таки летние, как быть с этим?


  • 0