Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Снаряжение Риа На Пмв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#121 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 августа 2015 - 02:31

Обратите внимание, камрады, на полотнище плащ-палаток

На что именно вы предлагаете обратить внимание? Плащ-палаток тогда не было, были палатки из палаточных полотнищ.


  • 0

#122 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 29 августа 2015 - 07:13

Я думаю, что все поняли, что я имел в виду под словом пл/пал.

На то, что эти полотнища из 3-х частей


Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 29 августа 2015 - 07:13

  • 0

#123 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 августа 2015 - 11:27

Так это ж 1917 год, там много чего могло быть.


  • 0

#124 Bokous

Bokous

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Brno

Отправлено 30 августа 2015 - 13:16

Здравствуйте,
Я понял ето правильно, что кожаное кольсо установлено на состояние винтовок в пирамид и
может носиться здесь?

 

Прикрепленные изображения

  • post-17428-0-95200900-143330560.jpg
  • unnamed.jpg


#125 Samuray88

Samuray88

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Липецк

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 30 августа 2015 - 17:33

 

Здравствуйте,
Я понял ето правильно, что кожаное кольсо установлено на состояние винтовок в пирамид и
может носиться здесь?

 

Доброго времени суток! Нет, это не то кольцо. То что Вы обвели на этом рисунке это крепление для фляги. Здесь правда оно почему то с левой стороны вещмешка. А так это пришитая полоса парусины. Она хорошо видна на оригинальном вещмешке. http://antikvariat.r...1/#.VeMF7X0Yp-I

img_9377.jpg


  • 0

#126 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 августа 2015 - 22:16

Кольцо для составления винтовок в козлы (кожаное или веревочное) полагалось носить в кармане шаровар. Поэтому на рисунках оно никак не может быть изображено.


  • 0

#127 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 16 октября 2015 - 11:11

С разрешения Владимира Г. выкладываю предоставленный им очень полезный документ:

Приказ по В.В. №142 от 21.03.1915 г. о Правилах укладки носимых предметов в туркестанские мешки и правила носки снаряжения упрощенного образца.

Надеюсь, что будет полезен и применим на практике.

Прикрепленные изображения

  • ПВВ 1915 142_1.jpg
  • ПВВ 1915 142_2.jpg
  • ПВВ 1915 142_3.jpg

  • 4

#128 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 октября 2015 - 22:26

Спасибо, коллега. У меня никогда руки не дошли бы, еще и в силу того, что мой глючный браузер не очень-то дружит с движком форума.

На мой взгляд, этот приказ можно сделать одним из стандартов для внешности пехоты на 1915-1917 гг.


  • 2

#129 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 октября 2015 - 23:00

Спасибо, коллега. У меня никогда руки не дошли бы, еще и в силу того, что мой глючный браузер не очень-то дружит с движком форума.

На мой взгляд, этот приказ можно сделать одним из стандартов для внешности пехоты на 1915-1917 гг.

 

разобраться бы еще с вещмешком обр 9-10гг.

Здесь правда оно почему то с левой стороны вещмешка. А так это пришитая полоса парусины. Она хорошо видна на оригинальном вещмешке. http://antikvariat.r...1/#.VeMF7X0Yp-I

 

Потому, что это сухарная сумка отмененная в 1889 году, и использовавшаяся затем как вещмешок, наравне с вещмешками


  • 0

#130 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 октября 2015 - 00:29

разобраться бы еще с вещмешком обр 9-10гг

 
Это не пойдет ?

Указания для изготовления вещевого мешка по типу мешка образца 1869 г. для Туркестанских линейных батальонов
 
(приказ по Военному Ведомству от 1869 года № 149 и от 1914 года № 596) 
 
....
 
Из группы Реконструкция Первой Мировой войны http://vk.com/great_war_rus
 
01.jpg  02.jpg  03.jpg  04.jpg  05.jpg

 

 


  • 2

#131 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 октября 2015 - 00:46

 

Это не пойдет ?
 
Указания для изготовления вещевого мешка по типу мешка образца 1869 г. для Туркестанских линейных батальонов

 

Это как раз "туркестанский" мешок, правила ношения и укладки которого подробнейшим образом изложены в любезно выложенным коллегой O'Torr ПВВ 1915 года №142. К вещмешкам 1909 и 1910 годов отношения не имеет.


  • 0

#132 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 октября 2015 - 06:22

 

 
Это не пойдет ?
 
Указания для изготовления вещевого мешка по типу мешка образца 1869 г. для Туркестанских линейных батальонов
 
(приказ по Военному Ведомству от 1869 года № 149 и от 1914 года № 596) 

Как уже заметил Владимир (Паровоз) это вещмешок обр 1914г тн туркестанского типа.

Речь же не об описании вещмешка, а о способе ношения который нигде толком не описан...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 17 октября 2015 - 06:24

  • 0

#133 lis755

lis755

    Старшина

  • Пользователь
  • 218 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ВИК «18 СБ»

Отправлено 03 ноября 2015 - 11:11

Вопрос по туркестанского вещ. мешку:
На мой пост в группе в контакте, который выше дублировали. Оставили очень интересную запись:
f89f9a0d156a.jpg

 Поэтому возник вопрос, прав ли уважаемый коллега в своих заблуждениях. А то пруфов нет.
Я прекрасно знаю, что ссылать на приказ от 1869 №149 не верно, так как он отменен за введением таких нового образца приказом 1882 года №111


  • 0

#134 bersercer

bersercer

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Каинскъ

Отправлено 03 ноября 2015 - 11:27

А разве что-то не так, коллега?

 

Вот начало текста из вашего поста вконтакте: 

 

Указания для изготовления вещевого мешка по типу мешка образца 1869 г. для Туркестанских линейных батальонов

(приказ по Военному Ведомству от 1869 года № 149 и от 1914 года № 596) 

 

Тем не менее, на приказ 1882 года за №111 вы не сослались... даже зная о его существовании.


Сообщение отредактировал bersercer: 03 ноября 2015 - 11:53

  • 0

#135 lis755

lis755

    Старшина

  • Пользователь
  • 218 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ВИК «18 СБ»

Отправлено 03 ноября 2015 - 13:21

А разве что-то не так, коллега?

 

Вот начало текста из вашего поста вконтакте: 

 

Указания для изготовления вещевого мешка по типу мешка образца 1869 г. для Туркестанских линейных батальонов

(приказ по Военному Ведомству от 1869 года № 149 и от 1914 года № 596) 

 

Тем не менее, на приказ 1882 года за №111 вы не сослались... даже зная о его существовании.

Речь не совсем о том, приказ 1914 №596 также отменяет более ранний приказ.
Если быть точным, эти приказы уточняют и немного дополняют старые приказы.То есть говорят, что нужно шить теперь вот только из вот этой ткани, а вот эти лямки крепить вот так,а не по старому.
Поэтому и ссылаются обычно на самый поздний приказ, а не на самый ранний, так как он просто устарел.
Тут же говорят, что приказа 1914 №596 никто вообще не видел, это перепечатка еще более позднего приказа за 1919 год, который для нас не актуален. Именно в этом вопрос

Автор поста ссылается на форум откуда в 2007 году пошел первый разговор о мешках
 

 

 

Давно не залезал в эту тему, вот решил посмотреть и вдруг такое... Павел, как Вам не ай-яй-яй... Вы же текст указаний для изготовления туркестанского мешка взяли с "бергеншильда", и ни каких ссылочек. 
http://www.bergensch...912-18/sidr.htm 
Открою Вам секрет, текст этот не сам собственно приказ, а именно указания для изготовления мешка. Взят он из книги "Описания и отпуск материалов на изготовления предметов вещевого довольствия" книга издана в Екатеринбурге в 1919 году очень небольшим тиражем. А чертеж взят вовсе не из приказа по Военному ведомству, а выполнен мною, моею собственной рукой для сайта "бергеншильд". А второй текстопять не из приказа по военному ведомству, а из книги Арановича, и опять ни каких ссылочек. Ну нас, уральцев Вы не любите, это давно известно, а Лешу то за что? 
В следующий раз будте аккуратней когда будете строить из себя великого знатока и выдавать чужие матеиалы за собственные изыскания.

Но скана книги за 1919 год нет, как нет скана приказа за 1914 год и сравнить их нельзя.
Ну по крайней мере, я не могу, хотя старательно ищу.
Поэтому и спрашиваю остальных, вдруг есть информация


Сообщение отредактировал lis755: 03 ноября 2015 - 13:32

  • 0

#136 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 03 ноября 2015 - 15:18

Что-то читал, читал и запутался. :kak:  Так каков должен быть мешок?


  • 0

#137 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 ноября 2015 - 16:15



А разве что-то не так, коллега?

Вот начало текста из вашего поста вконтакте:

Указания для изготовления вещевого мешка по типу мешка образца 1869 г. для Туркестанских линейных батальонов

(приказ по Военному Ведомству от 1869 года № 149 и от 1914 года № 596)

Тем не менее, на приказ 1882 года за №111 вы не сослались... даже зная о его существовании.

Приказ 1882года это приказ о комплексе снаряжения в целом, недаром приказ 1914года ссылается на приказ 1869года, вводивший вещмешок и его описание, если бы в более поздних приказах были поправки или кардинальные изменения была бы ссылка на более поздний приказ.


Давно не залезал в эту тему, вот решил посмотреть и вдруг такое... Павел, как Вам не ай-яй-яй... Вы же текст указаний для изготовления туркестанского мешка взяли с "бергеншильда", и ни каких ссылочек.
http://www.bergensch...912-18/sidr.htm
Открою Вам секрет, текст этот не сам собственно приказ, а именно указания для изготовления мешка. Взят он из книги "Описания и отпуск материалов на изготовления предметов вещевого довольствия" книга издана в Екатеринбурге в 1919 году очень небольшим тиражем. А чертеж взят вовсе не из приказа по Военному ведомству, а выполнен мною, моею собственной рукой для сайта "бергеншильд".


Рисунок на бергеншильде мало что назвать чертежом нельзя, так он еще и не верный, швы у "туркестанца" проходят по дну и одному из боков, а не по бокам как на рисунке.


Что-то читал, читал и запутался. :kak: Так каков должен быть мешок?

Судя по фотографиям на 14-15гг вещмешки 1899 и 1909-10гг. Затем, по фотографиям же, стали преобладать, "туркестанские", тк с начала войны стали изготовлять только их, а остальные отпускались из запасов.
  • 0

#138 Bokous

Bokous

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Brno

Отправлено 10 ноября 2015 - 02:55

Вещмешок (из Интернета)

D.jpg B.jpg A.jpg G.jpg F.jpg I.jpg E.jpg C.jpg H.jpg



#139 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 17 ноября 2015 - 22:33

Вещмешок (из Интернета)

замечу что фото во втором ряду(где пятеро солдат, трое в первом ряду, двое сзади) очень любопытно, во-первых  - походное снаряжение упрощенного образца одето в соответствии с инструкцией (обращу внимание на то что погоны застегнуты поверх всех ремней, в том числе и лямки вещевого мешка). Во-вторых - ремни на трехлинейках у всех троих изготовлены из брезента (выдают кожанные вставки для усиления мест где должен крепиться крючек...это упрощенная версия ремня для винтовки без глазков... притом на винтовках с глазками, где сквозь глазок ложи продет поддерживающий ремень, а другой конец ружейного ремня дважды обернут вокруг шейки ложи.)


  • 0

#140 LiSenok

LiSenok

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ярославль

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 18 ноября 2015 - 08:27



замечу что фото во втором ряду(где пятеро солдат,трое в первом ряду,двое сзади) очень любопытно,вопервых-походное снаряжение упрощеного образца одето в соответствии с инструкцией(обращу внимание на то что погоны застегнуты поверх всех ремней,в том числе и лямки вещевого мешка). вовторых-ремни на трехлинейках у всех троих изтготовлены из брезента(выдают кожанные вставки для усиления мест где должен крепиться крючек...это упрощенная версия ремня для винтовки без глазков...притом на винтовках с глазками где сквозь глазокложи продет поддерживающий ремень,а другой конец ружейного ремня дважды обернут вокруг шейки ложи.)

А вот с этим утверждением я поспорю, данная деталь называется клапан не свидетельствует о материале ремня, ремень кожаный, клапан закрывает отверстия для пригонки крючка
кстати: на фото не 3-х линейки, а Бердан №2 как я вижу


Извиняюсь, не то фото разбирал. Но сомнения о брезенте остались, вижу только разницу в цвете материала полотна ремня и клапана, уверенности нет

Прикрепленные изображения

  • ggfdd.jpg

  • 0