Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Современные вещи в реконструкции (носки, трусы, нижнее белье и прочее)

исподнее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#101 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:11

Тема по амуниции КА и по белью правильному, рядом. Эта тема о допустимости современных вариантов, думаю ни к чему её закрывать.
  • 0

#102 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:12

 . Уважаемые комрады, если подходить так однозначно к увлечению, тогда извините это не увлечение получается, а жизнь. И если вы считаете, что те у кого нет антуражного белья, портянок ниток иголок и зубных порошков, менее реконструктором чем вы, то почему вы считаете себя реконструктором если одеваете все это только на время?? Тогда и живите в полном антураже, ходите на двор не занимайтесь личной гигиеной и даже спите в кальсонах. Про биотуалеты на реконе тоже забудьте, это не антуражно, на машине ездийте  не современной. Где грань??????

    Страсть к передергиванию совершенно не понятна... , наверно по тому что не смешиваю свою жизнь с увлечением, как Ваш знакомый. если я на 30 -40 минут или на полевой выход  2 суток откажусь от   ношения современных вещей ( что нет так сложно и не смертельно напряжно)  с чего вдруг я в своей жизни настоящей должен этому следовать ??? oo  oo Странная постановка вопроса


  • 0

#103 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:18

Если правильно всё развесить и заполнить ничего особо громыхать не будет.


  • 0

#104 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:22

Кстати, вот заметил также одну существенную деталь. Кто сможет мне пояснить, отчего реконструкторы (такие аутентичные, которые хотят полностью вжиться в эпоху) часто цепляют на себя для действий на поле весь имеющийся в наличии хабар? неужели реальные зольдаты той эпохи бегали и воевали, гемя, как походная кухня, котелкакми, крышками, ремешками и прочими сумочками и подсумочками? Найдут одну, две фото, где увешанные слодаты куда-то бегут, и представляют всем, что так оно всегда было...

Видимо хотят показать, какие они продвинутые и правильные реконструкторы и всё всё у них есть, а мы сирые и убогие пакимоны в портянках с утятами... В реалии же всю положенную амуницию таскали исключительно на маршах, а в бой брали только  необходимое - поболе патронов и чутка пожрать, на случай если далеко продвинутся при атаке и основной скарб не сразу получится доставить к бойцам.


  • 0

#105 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:27

Если правильно всё развесить и заполнить ничего особо громыхать не будет.

ВСЁ? А зачем? Неужели Вы считаете, что солдат во время боя таскает на себе ВСЁ, что ему положено, согласно написанному в бумажке (нормативном документе)? Даже, если это ПРАВИЛЬНО развесить - в пешем марше, быть может, сие и удобно (для того и развешивается ВСЁ, кстати, на солдате), а вот в бою - вряд ли. Вот Вам пример: многие участники ВОВ лично мне рассказывали, что в противогазных сумках воинов РККА очень быстро исчезли противогазы, а появились сухари и еще ккакая-никакая еда, да вещицы полезные. А затем и сумки противогазные исчезли (кто сдал в обоз, кто протерял.) Также и по пуговицам на гимнастерках. Сначала были фабричные, затем отжатые у соседа, потом отжатые в соседнем подразделении, ну а потом споротые с немецких павших воинов. Так вот, повторяю вопрос: где критерии правильности или неправильности даже внешнего вида по форме и снаряжению реконструктора? Бумажка? Так ежели по ней основная масса (а исключения, на кои вы будете ссылаться, лишь подтверждают правило) не напяливала на себя всю эту снедь и жбонь?


Видимо хотят показать, какие они продвинутые и правильные реконструкторы и всё всё у них есть, а мы сирые и убогие пакимоны в портянках с утятами... В реалии же всю положенную амуницию таскали исключительно на маршах, а в бой брали только  необходимое - поболе патронов и чутка пожрать, на случай если далеко продвинутся при атаке и основной скарб не сразу получится доставить к бойцам.

именно так. При мне поисковый отряд под Воронежем поднял нашего бойца с осенних боев. Из амуниции на нем был только ремень (без подсумков) и патроняки в карманах.


  • 0

#106 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:28

как я понял - создалась новая тема по обсуждению то что не видно на реконструкции зрителям.

есть соображения на этот счет.

весь образ собирается по крупицам и постепенно - и на это всё нужно время, начиная с внешнего образа, заканчивая нижним бельём и прочими предметами личной гигиены в вещь-мешке.

По крайней мере у нас в клубе так - есть требования, которые необходимо исполнять в рамках клуба, первое из которых было "никакого целофана", на что все пошили сухарные мешочки в которых таскают всякую еду и прочие предметы.

Постепенно в клубе обзаводимся остальными предметами которые улучшат внешний образ - патронташи и прочие папахи.

Что касаемо нижнего белья - приведу пример, в идеале хотелось бы сразу всех было видеть в рубашках со стоячим воротником, но в силу малого финансового обеспечения членов клуба - было решено временно использовать советскую белугу (т.к. после дебютного выхода у одного из чинов одевшего футболку под гимнастерку жестоко чесались руки и ноги от частых приседаний и падений на землю, на ошибках учатся), но вот и даже после использования на 2 мероприятиях  советской "белуги" у двух чинов началось жестокое раздражение на коже от воротника гимнастерки (сукно оно такое батенька), было решено ввести новое требование в нашем Клубе - рубаха со стоячим воротником. Покупать у Шустера или в казачьей? дороговато. Поэтому ищем мастера который всем сошьет, ни кто не говорит что это случится завтра, но и ходить 3 года с натертой шеей ребят перспектива не радует.

Что касается личной гигиены в поле - тут тоже требование клуба: проснулся - со рта несет? почистить зубки? пожалуйста - зубная щетка есть деревянная (если высокочувствительные десна - предусмотрена с стоматологическим воросом) либо из белой пластмассы, стоит она не так дорого чем та которой чистим зубы в простой жизни. Чем чистить? зубной порошок :) чем вытираться? ну я думаю понимаете о чем я. За личной гигиеной всё же следить стоит, мне например противно если я с утра не почистил зубы и не умылся.

Но опять же - всё это требования конкретного КЛУБА, и ничего лишнего вещь-мешках и ранцах мы не таскаем, только предметы необходимости соответствующие эпохе. По крайней мере мы к этому пришли за фактически чуть больше полу-года существования клуба.


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 14 ноября 2014 - 15:33

  • 5

#107 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:32

Миша, признаю твою правоту и почтительно сниму шляпу, или предмет её заменяющий, если важность аутентичного белья будет доказана экспериментально. Предлагаю- я ставлю перед тобой человек 5-6 наглухо застегнутых, обвешаных и перетянутых все чем можно, бойцов, у кого то будет совецкое бельё, у кого то аутентичное , а также тельняшка, майка, футболка и вообще ничего. Если угадаешь, что на ком под формой где-то - будь по твоему, ты прав, а мы все ничего не смыслим в данном вопросе. Считаю, что это вопрос личного! отношения к тому, чем мы занимается и не более того, навязывать это кому то ещё занятие бесперспективное. У меня, например, не только рубаха правильная, но запонки на ней жемчужные, которые кстати не видно и большинство об этом не подозревает. И что? Мне потребовать, чтобы все купили себе запонки? Это не перебор?

Глеб я не виду речь о том что, если у тебя нет гребешка из кости слона  с личным клеймом государя, ты не реконструктор а покимон голимый. И если уж ты считаешь что я навязываю такую точку зрения, то тогда Вы пропагандируете так скажем,  " упрощенный" подход к реконструкции....    тебе не кажется что. сравнивать современное термо белье  и запонки аутентичные  не много не комильфо, согласись вещи разные на порядок. Хочу понять почему и зачем?? внятного ответа к сожалению не увидел.


Сообщение отредактировал Кан: 14 ноября 2014 - 15:35

  • 3

#108 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:33

Господа, а ведь за 4 вечера посвященных обсуждению нижнего белья в этой теме, и грядущих два выходных, любой (за исключением людей с ограничениями какими либо, может кто из командировки например пишет) мог прочитав одну страницу http://dlib.rsl.ru/v...11113#?page=376 и пересчитав циферки со второй страницы http://dlib.rsl.ru/viewer/01005411113#?page=377  мог взяв белую простыню и три белых пуговицы от наволочки мог на руках (швом "игла вперед" или "игла назад") сшить себе правильную нательную рубаху.....абсолютно бесплатно. (прошу прощения за эскиз, наспех рисовал)

Прикрепленные изображения

  • DSCF8679.JPG


#109 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:34


именно так. При мне поисковый отряд под Воронежем поднял нашего бойца с осенних боев. Из амуниции на нем был только ремень (без подсумков) и патроняки в карманах.

Я сам состою в ПО и не первый год поднимаю солдат: противогазы начали выбрасывать ещё с 41 года. Попадались леса, где их будто сеяли, а потом выяснял, что там формировались части перед наступлениями. И на бойцах, как Вы правильно заметили - ремень да подсумки в основном...


  • 0

#110 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:37

ВСЁ? А зачем? Неужели Вы считаете, что солдат во время боя таскает на себе ВСЁ, что ему положено, согласно написанному в бумажке (нормативном документе)? Даже, если это ПРАВИЛЬНО развесить - в пешем марше, быть может, сие и удобно (для того и развешивается ВСЁ, кстати, на солдате), а вот в бою - вряд ли. Вот Вам пример: многие участники ВОВ лично мне рассказывали, что в противогазных сумках воинов РККА очень быстро исчезли противогазы, а появились сухари и еще ккакая-никакая еда, да вещицы полезные. А затем и сумки противогазные исчезли (кто сдал в обоз, кто протерял.) Также и по пуговицам на гимнастерках. Сначала были фабричные, затем отжатые у соседа, потом отжатые в соседнем подразделении, ну а потом споротые с немецких павших воинов. Так вот, повторяю вопрос: где критерии правильности или неправильности даже внешнего вида по форме и снаряжению реконструктора? Бумажка? Так ежели по ней основная масса (а исключения, на кои вы будете ссылаться, лишь подтверждают правило) не напяливала на себя всю эту снедь и жбонь?


именно так. При мне поисковый отряд под Воронежем поднял нашего бойца с осенних боев. Из амуниции на нем был только ремень (без подсумков) и патроняки в карманах.

По поводу противогазов у КА, я уже показывал документ по 41 году с результатами проверок противогазов. Так там натянули пару офицеров за их отсутствие. Это 41 год под Москвой бои, вроде бы кому какое дело до противогазов.... а это военное имущество, которое в солдатскую книжку записывается, та вообще не много записывается - оружие и противогаз. Так что не стал бы я так безапелляционно заявлять по резиноизделию №1.   


  • 0

#111 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:37

к чему столько разговоров? не пойму .... кто считает, что нужно носить аутентично белье - будет его носить (ну просто это людям нравится и хорошо им от этого, для того и одеваются), кто допускает замены - тельники, гражданское белье, позднее солдатское белье и т.п. - так же будет в нем выходить .... ну а остальные по прежнему будут одеваться в современные вещи и даже ни разе не прочтут данную тему.

к чему спорим?


  • 1

#112 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:37

Alex James Jenkins, Вот Вы всё правильно говорите. Именно ТРЕБОВАНИЯ клуба (либо организаторов мероприятия). Приходит новичок в тему реконса (либо хочет перейти из какого иного клуба) - будь добр, соответствуй требованиям. не можешь? Пожалуйте в другой клуб. Аутентичные вещи (банки, склянки, иголки, полтенца, нитки и т.д. и т.п) - дело хорошее. Но, ежели оно не стоит в обязательных требовниях - то ни к чему, а ежели указано в требованиях этих - то непременно должно быть. на мой взгляд, всё предельно просто.

Кстати, ежели найдете мастера по пошиву рубашек (ну не должны они дороже 200-300р стоить. Говорю, как человек, знакомый с работой швейных производств. не сложнее классической современной сорочки рубашка эта. Соответственно, и стоить не должна больше) - свиснете мне, поддержу своим заказом :yes:


  • 1

#113 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:38

давайте у кого есть примеры, выкройки и т.п. правильного белья просто выложит их, а остальные посмотрят и подумают как им поступить


  • 2

#114 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:42

По поводу противогазов у КА, я уже показывал документ по 41 году с результатами проверок противогазов. Так там натянули пару офицеров за их отсутствие. Это 41 год под Москвой бои, вроде бы кому какое дело до противогазов.... а это военное имущество, которое в солдатскую книжку записывается, та вообще не много записывается - оружие и противогаз. Так что не стал бы я так безапелляционно заявлять по резиноизделию №1.   

Так сдавали в обоз. Я как бы об этом


  • 0

#115 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 097 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:44

Вот что предлагает "Казачья лавка"

Прикрепленные изображения

  • 0a61380f577111e3bf93000c29aade06_2dbe1557577611e3bf93000c29aade06.jpeg
  • 0a61380f577111e3bf93000c29aade06_2dbe1559577611e3bf93000c29aade06.jpeg
  • 0a61380f577111e3bf93000c29aade06_e808f368577611e3bf93000c29aade06.jpeg

  • 0

#116 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:44

 И на бойцах, как Вы правильно заметили - ремень да подсумки в основном...

Ну вот таким путем и пойдем.

А если Вы против ношения "лишних" вещей в "бою", то зачем тогда носите шашку на ВМВ?


  • 0

#117 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:44

да, действительно, ежели есть выкройки (чертежи с размерами, а не описания) - выложите. А мы пошьем в ателье рублей по 200 за штуку. Каждый для себя. И вопрос решится быстро. Или непременно надо в магазине покупать, в котором продают ПРАВИЛЬНЫЕ копии? :yes:


  • 1

#118 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:45

Alex James Jenkins, Вот Вы всё правильно говорите. Именно ТРЕБОВАНИЯ клуба (либо организаторов мероприятия). Приходит новичок в тему реконса (либо хочет перейти из какого иного клуба) - будь добр, соответствуй требованиям. не можешь? Пожалуйте в другой клуб. Аутентичные вещи (банки, склянки, иголки, полтенца, нитки и т.д. и т.п) - дело хорошее. Но, ежели оно не стоит в обязательных требовниях - то ни к чему, а ежели указано в требованиях этих - то непременно должно быть. на мой взгляд, всё предельно просто.

Кстати, ежели найдете мастера по пошиву рубашек (ну не должны они дороже 200-300р стоить. Говорю, как человек, знакомый с работой швейных производств. не сложнее классической современной сорочки рубашка эта. Соответственно, и стоить не должна больше) - свиснете мне, поддержу своим заказом :yes:

Серег, если что спишемся в ВК, средняя стоимость сорочки выйдет около 500-600 рублей + материал, где-то в районе 1000 уложиться планируем, это явно дешевле чем 2000 у Шустера с доставкой...

у нас в ателье за 200 не шьют :((( если выкройки отыщем хорошие - есть вариант у вас пошить? :)

с Мастерами проблемнее - не каждый возьмется на массовый заказ...


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 14 ноября 2014 - 15:49

  • 0

#119 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:47

"многие" - это, простите КТО? Вы, уважаемый, на кого намекаете? Лично у меня комплекты по ВОВ (РККА и Вермахт) и по ГВ (Марковский полк) впорядке. И, самое, так сказать, интересное, на дедсерт: Вопрос. В какой магазин за ПРАВИЛЬНЫМИ копиями следует обращаться? Подскажите, будьте любезны. дабы мы мимо столь нужного магазина не прошли мимо. А то доходы у этого торгового заведения не прибавятся :lol:


И про "стратегов" не стоит. Полноте, уважаемый. Я лишь про знание Устава и личной подготовке говорю. А также о дисциплинированности воина. А стратегия - дело сугубо командирское. И без вышеперечисленного хоть как елка новогодняя можно быть увешанным хабаром - но это и будет лишь новогодней елкой.

Спаси господь, я намекаю? да Вы что и в мыслях не было...  просто при почтении темы навеяло....  ну за ркка и гв не знаю, а по немцам могу, если есть нужда. но только в лс. 


  • 0

#120 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 14 ноября 2014 - 15:47

Ну вот таким путем и пойдем.

А если Вы против ношения "лишних" вещей в "бою", то зачем тогда носите шашку на ВМВ?

Ну к чему сие? Дабы все были довольны - хотите ходить в полном обвесе маршевом в атаку - пожалуйста. Но те, кто не хочет - не стоит их поучать. И тогда проблем не будет и раздражений друг на друга в нашей дружной реконструкторской братии


  • 0





Темы с аналогичным тегами исподнее