Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реконструкция "Боя за Лежанку", 1-2 марта 2014 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#161 Рязанец

Рязанец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Рязань

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 07 февраля 2014 - 21:15

Господа (и товарищи), позвольте немного прозы жизни. Думается, по опыту предыдущих поездок надо сделать несколько предложений на обсуждение и утверждение.

 Отъезд планируется в 14.00. В наших интересах минимизировать количество остановок.

Предлагаю:

1.Определится со временем принятия горячей пищи (приблизительно). Поужинать, думаю стоит. Недурно будет посоветоваться с водителями, чтобы сделать остановку у проверенного кафе. В остальном ограничится сухпаем. От себя  порекомендовал бы не увлекаться придорожной снедью, ака чебуреки и проч. 

2. Командирам подразделений взять небольшие аптечки (помимо индивидуальных лекарств) - противопростудное, от живота, бинты, пластырь, перекись, жгут. Или создать что-то единое на всю нашу экспедицию.

3. Строжайший запрет на курение в самом автобусе. Не ввиду федерального закона, а потому что можем превратиться в белое мясо с красной корочкой.

4. Неплохо бы закупить 2-3 5 литровых баклажки с водой (питье и умывание). Да и сменная обувь не помешает. Но это уж по желанию, просто для комфорта. Кстати, т.н. "пенки" и спальники тоже будут кстати (для ночевки на месте).

5. Последнее, но чуть ли не самое главное. Предложение к командованию установить время отбоя, во время движения в автобусе. В идеале 23.00, но можно и 00.00. Сами отдохнем и водителю предоставим такую возможность. Плюс остановок будет меньше на перекуры, короче, одна польза.

С уважением.


  • 0

#162 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2014 - 00:27

Замечательное предложение!Иначе  и быть  не может-но корректировка необходима. Сделать курящее окно на одну  персону,и ходить тудой курить по занятой очереди!  Второе-сподобить баклаху на 5 литров в средний проход автобуса(в низ но ступкам)..-для тех,хто не в силах удержать до полной остановки.                                          __Для дам выход в экстремальной обстановке однозначен__но у них физиология другая.. могут терпеть(а могут не вытерпеть)__  тут,я делаю хальт .


Сообщение отредактировал Олег Марковец: 08 февраля 2014 - 00:34

  • 0

#163 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2014 - 00:51

___Забыл дополнить(возможно приклеить к вернему посту№162).,   в процессе следования -в Воронеже,к нам присоединяются комрады .,по движению. С нетерпением жду встречи!


  • 0

#164 Буревестник

Буревестник

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2014 - 11:17

Уважаемые  Дончане ! Хотелось знать, существуют ли, в селе Лежанки мемориальные кладбища или хотя бы отдельные магилы красных бойцов, погибших в Гражданскую войну . Было бы не плохо почтить память героев в этом знаковом месте.


  • 0

#165 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 361 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 08 февраля 2014 - 12:14

Уважаемые  Дончане ! Хотелось знать, существуют ли, в селе Лежанки мемориальные кладбища или хотя бы отдельные магилы красных бойцов, погибших в Гражданскую войну . Было бы не плохо почтить память героев в этом знаковом месте.

Уважаемый, Братишка (позвольте Вас так назвать в духе того времени), в Лежанке есть два кладбища. На одном из них похоронены участники того боя. Место захоронения Ватутин Н.Ф. знает. Конечно же надо будет его посетить и дать три залпа!


  • 0

#166 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 08 февраля 2014 - 13:26

Село, Средний Егорлык, было особое.. С 1803 по 1822 год оно заселялось добровольцами из однодворцев и служивых людей из городков (военных). Думаю. что кто эти люди, вы знаете. В основном это были обедневшие, разорившиеся дворяне, не подтверждавшие своё дворянство с18 века.  Так мой род - прямые Рюриковичи, через Микульских и Телятевских.Остальные- выкупившие себя в 1801(по указу Александра 1) крепостные г. Шереметьева. После 1861 года все прибывавшие считались иногородними. как у казаков. Землю нельзя было покупать и продавать. Она была общинная. Село делилось на сотни, в сотне 300 дворов. Было 5 сотен.Земли с пастбищами - 80 000 тыс. десятин + 50 000 арендованных у донских и кубанских казаков . Девушки, как богатые невесты шли нарасхват у Егорлыцких и Роговских казаков. Больше ценились кубанские женихи. Донских считали "лодарюгами". 

  С 1882 года все кирасиры, гусары, уланы были переведены в драгуны. Осталась кавалерия драгунская - 1/3 и казачья. Бедные казаки тоже служили в артиллерии и пластунах. Хотя полки ,как видно по фото, назывались на старый манер.

  И ещё: dragon (фр.) - дракон, а так-же укороченный кавалерийский мушкет.

1.Уважаемый  ledganez, я с удовольствием готов с вами пообщаться, но Бог мне судья, я с детства знаю кто такие драгуны, а википедия знает больше, посему:

Слово драгун впервые является в истории в XVI векемаршал Бриссак во время оккупации Пьемонта в 15501560 годах посадил на коней отборных, смелых пехотинцев, дал этому отряду название Драгуны и употреблял его для быстрых набегов. Сражались, однако, эти драгуны пешим порядком. 

 2.К Будённому! Сам Семён Михайлович в мемуарах упоминал 18-й Северский драгунский полк, где был унтером в 5 эскадроне, полк входил в состав Кавказской кавалерийской дивизии. В нём и григория 4 - го получил, в нём и унтеру Хестанову рожу набил (с. Коды), за что мог быть расстрелян, но лишился георгия при развёрнутом знамени от рук адьютанта ком. дивизии. Правда потом всё наверстал "четырьмя егориями". 

3. Да простит меня всеми уважаемый Михаил, я имел ввиду только одно, что в казачьи части верстали казаков, проживавших на казачьей земле, иногородним путь был закрыт. Возьмите тот же Хотунок у Новочеркасска, с 19 века татарская слобода, по этому служили кто в пехоте, а кто в драгунах. Исключение составляли офицерские кадры, так как помимо приписных казаков оф., были наказные (назн. приказом). 


  • 0

#167 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 08 февраля 2014 - 17:30

Уважаемые  Дончане ! Хотелось знать, существуют ли, в селе Лежанки мемориальные кладбища или хотя бы отдельные магилы красных бойцов, погибших в Гражданскую войну . Было бы не плохо почтить память героев в этом знаковом месте.

Немного не в тему, но не терпится рассказать.В одном из бывших хуторов станицы Гундоровской,х. Сорокино, стоял опамятник 17 погибшим от рук белоказаков красноармейцам.. Почести, цветы венки,каждый год, все как положено.. Будучи мальчишкой, старый казак поведал мне истиную историю об этом памятнике.. Тогда до конца, я не мог понять горечь его рассказа. Понял спустя многие годы.. Вот Она.. В 19  году,ночью сотник(жаль, не запомнил его фамилию.Очень жаль) пришел ночью  жену проведать и детишек.. Соседи его здали .И ночью, под утро, на  арест его и семьи был отправлен взвод красноармейцев.. Подробности боя не знаю,но 17 человек он и положил возле куреня,,, Кого пострелял, кого порубал.. Его тоже закололи и  семью постреляли.. Так вот, красноармейцев похоронили с почестями, а сотника и семью, как собак, закопали за сараями в одну яму.(мож оно и лучше).. Мораль. Не все те герои, кому обелиски стоят.. И не все те враги безымянные, над кем и креста не поставили...


Сообщение отредактировал шева: 08 февраля 2014 - 17:34

  • 2

#168 Efrem

Efrem

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 036 сообщений
  • Марковцы

Отправлено 08 февраля 2014 - 18:59

 Я бы( мое мнение), уж коли хоца кому там посетить могилы, захоронения, памятники... Красные к красным, белые к белым.


Сообщение отредактировал Комэск36: 09 февраля 2014 - 11:28

  • -1

#169 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 361 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 08 февраля 2014 - 19:11

Молодец сотник. А сколько таких вот историй неизвестных... Когда расказачивали, под пулеметы семьями ставили..ЧОновцы те же... Махно с них за селян шкуру живьем спускал. Я бы( мое мнение), уж коли хоца кому там посетить могилы, захоронения, памятники... Красные к красным, белые к белым. Лично себя не мыслю со склоненной головой у памятника тем, кто выполнял преступные приказы большевистской верхушки, не моргая глазом...

По Кубанским станицам сплошь и рядом таких рассказов. Я одно время и записывать их перестал т.к. томили грудь от чувства небывалой несправедливости к казачему населению.


  • 1

#170 Efrem

Efrem

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 036 сообщений
  • Марковцы

Отправлено 08 февраля 2014 - 19:29

Вот бы проехать да поснимать такие рассказы, на видео.Фильм небольшой сделать.Для воспитания молодого поколения архиважная тема, в историческом контексте...


  • 0

#171 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2014 - 00:24

Давайте сами выбирать захоронения к которым хотим принести цветы! И прекратить этот ненужный спор на форуме людей,которые реконструируют форму,а не пыл ,замешанный на Гражданской войне. Держите себя в рамочках-Господа!,Вы же-реконструкторы.

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 09 февраля 2014 - 00:25

  • 4

#172 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2014 - 00:36

Дале-родился вопрос харатера ночевки...,чоб не получилось,как в Питере(НИЧОГО НЕ БЕРИТЕ-ВСЕ БУДЕТ). Спальные мешки есть смысл вьючить,или нет? В моем подразделении состоит женщина-и мя сей вопрос очень интересует!
  • 0

#173 Рязанец

Рязанец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Рязань

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 09 февраля 2014 - 00:39

Замечательное предложение!Иначе  и быть  не может-но корректировка необходима. Сделать курящее окно на одну  персону,и ходить тудой курить по занятой очереди!  Второе-сподобить баклаху на 5 литров в средний проход автобуса(в низ но ступкам)..-для тех,хто не в силах удержать до полной остановки.                                          __Для дам выход в экстремальной обстановке однозначен__но у них физиология другая.. могут терпеть(а могут не вытерпеть)__  тут,я делаю хальт .

Боюсь, курящее окно сделать не получится по техническим причинам: окно открыть могут фактически только водители. Учитывая наличие санитарных остановок придется воспринимать это как некоторое неудобство. В конце концов, если человек выкурит 1 сигарету в 2 часа, а не 5-6, то он от этого не умрет.

Идея насчет, гм, "ночной вазы"..даже не знаю. Во-первых, могут опрокинуть (последствия представляете). Во-вторых, это попросту неприлично. Не из "кисейности" говорю, а потому как есть определенные рамки. Не в камере же, в самом деле (да и там на этот счет строгие правила есть). Я против. 


  • 0

#174 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2014 - 01:04

На то и обсуждение поездки.По поводу закрытых окон в современных автобусах солидарен--это закосячил помня старые Икарусы. По поводу 5 литроой (пустой,там винтовая крышка) остаюсь в споре.Приличия в данной игровой ситуации не уместны____ если есть мнение отлить в середине дороги! -отказ в начинании страждущего считаю преступлением!. Попробуйте себе чичирку перекрыть и ждать после этого пару часов-Личико побагровеет.!

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 09 февраля 2014 - 01:06

  • 0

#175 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2014 - 02:24

Далее-ШЫНЫ! прошу подкрепить их ..набивкой простым сеном в нутрь! Нам по приезду-в первый день боя мало времени окажется,чтоб заниматся этим вопросом.
  • 0

#176 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 361 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 февраля 2014 - 08:10

Дале-родился вопрос харатера ночевки...,чоб не получилось,как в Питере(НИЧОГО НЕ БЕРИТЕ-ВСЕ БУДЕТ). Спальные мешки есть смысл вьючить,или нет? В моем подразделении состоит женщина-и мя сей вопрос очень интересует!

Ночевка в спортзале. Спальные мешки конечно же вьючте.


Далее-ШЫНЫ! прошу подкрепить их ..набивкой простым сеном в нутрь! Нам по приезду-в первый день боя мало времени окажется,чтоб заниматся этим вопросом.

С шинами вопрос решаем. По набивкой их сеном подумаем когда повезу документы в администрацию Лежанки.


  • 0

#177 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 09 февраля 2014 - 10:08

С ними нужно поговорить обязательно!!! Только сразу договориться о передаче нам отснятого ими материала в формате flv. Иначе смысла в их присутствии для нас нет никакого.

Попробую 9-го поговорить с директором "Дельты" и позвоню Карпову Олегу.Кстати, вы во время следования, из Москвы, будете проезжать - после Аксая, по пути Корниловской армии (Кагальницкая, Мечётинская, Егорлыкская). С левой стороны после Ростова будет Ольгинская.


  • 0

#178 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 09 февраля 2014 - 10:19

Не поленился, достал "классику", так сказать, "первоисточники" по Ледяному походу. Книга "Корниловский Ударный полк" (не первое, издание 30-х гг, а уже второе, после военное). Хорошая книга, там все пункты Ледяного похода указаны с датами (пор ст.стилю)..

и так, там по поводу ЛЕЖАНКИ (при первом взятии в начале марта) четко и конкретно все написано, а именно:

 

..... при наступлении белые использовали пулеметы....

.... у красных пулеметного огня ВООБЩЕ не было....

....у красных была и активно работала  АРТИЛЛЕРИЯ....

из "приколов".... белые захватили красную (!) артиллерию, офицеры были ...... В ПОГОНАХ !!!!! Со стороны красных были остатки возвращающейся с фронта 38 дивизии

 

Ну а теперь пусть командование думает, насколько будем приближать к реальным событиям...

Стреляев вроде говорил, что может пушку М1918 года горную выставить, немецкую.... (реально эта модель была конечно позже, но по моему она ОЧЕНЬ достойно украсила бы мероприятие..

 

Игорь Всеволодович, я изложил ЧТО БЫЛО РЕАЛЬНО :tanz: , собирайте ваш особый революционный Совет и солдатский комитет :haha: , и решайте теперь сами, за КОГО должна работать Ваша машинка  :lol:


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 09 февраля 2014 - 10:21

  • 0

#179 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 09 февраля 2014 - 10:26

Уважаемые  Дончане ! Хотелось знать, существуют ли, в селе Лежанки мемориальные кладбища или хотя бы отдельные магилы красных бойцов, погибших в Гражданскую войну . Было бы не плохо почтить память героев в этом знаковом месте.

Есть мемориал, небольшой, где захоронены красные. К сожалению, я знаю. где точно захоронены белые, но памятника нет. Хоронили: 22 февраля - белых, в церковной ограде, там сейчас жилые дома. Красных на Центральном и старом кладбище - 24 - 25 февраля. 21 апреля: белых, на старом, 23 апреля красных на центральном. После Егорлыкской операции часть красных похоронили на центральной площади села. Могу показать всё на месте. Жаль времени мало. 


  • 0

#180 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 09 февраля 2014 - 10:46

Немного не в тему, но не терпится рассказать.В одном из бывших хуторов станицы Гундоровской,х. Сорокино, стоял опамятник 17 погибшим от рук белоказаков красноармейцам.. Почести, цветы венки,каждый год, все как положено.. Будучи мальчишкой, старый казак поведал мне истиную историю об этом памятнике.. Тогда до конца, я не мог понять горечь его рассказа. Понял спустя многие годы.. Вот Она.. В 19  году,ночью сотник(жаль, не запомнил его фамилию.Очень жаль) пришел ночью  жену проведать и детишек.. Соседи его здали .И ночью, под утро, на  арест его и семьи был отправлен взвод красноармейцев.. Подробности боя не знаю,но 17 человек он и положил возле куреня,,, Кого пострелял, кого порубал.. Его тоже закололи и  семью постреляли.. Так вот, красноармейцев похоронили с почестями, а сотника и семью, как собак, закопали за сараями в одну яму.(мож оно и лучше).. Мораль. Не все те герои, кому обелиски стоят.. И не все те враги безымянные, над кем и креста не поставили...

В следующий раз, оставьте свой рассказ при себе, иначе посты будут удаляться. Здесь реконструкторский форум, а не разбора справедливости гражданской войны. С Уважением.

 

Лично себя не мыслю со склоненной головой у памятника тем, кто выполнял преступные приказы большевистской верхушки, не моргая глазом...

А Вам уважаемый, выношу предупреждение, так как вы не новичек здесь, пока устное. Вас ЛИЧНО и ваше мнение здесь все знают, так что в следующий раз подумайте, стоит ли акцентировать общее внимание форума на вашем личном мнении.

С уважением.


Сообщение отредактировал Комэск36: 09 февраля 2014 - 11:20

  • 1