Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реконструкция "Боя за Лежанку", 1-2 марта 2014 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#181 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 361 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 февраля 2014 - 11:52

Тов. участники предстоящего мероприятия!

Надо выяснить, готовить ли обед (или ужин)? Цена 350 руб. с человека. Необходимо знать приблизительное, но железное количество людей, для того, что бы сделать предоплату работникам кафе. Предоплату сделает либо Ватунин Н.Ф., либо я, когда повезу документы в Лежанку. Подумайте, стоит ли готовить обед, или все удовлетворятся продуктами для перекуса в магазине?

 

Спальные мешки есть смысл вьючить,или нет? В моем подразделении состоит женщина-и мя сей вопрос очень интересует!

Женщин попробуем разместить в женском общежитии училища. Здание общежития видело бой за Лежанку и тем символичнее будет для женщин ночлег в нем!

Фото корпусов старейшего училища на Дону представляю. В 2002 году ему исполнилось 100 лет.

Прикрепленные изображения

  • 20131223_135224.jpg

Сообщение отредактировал Кизлярский: 09 февраля 2014 - 11:55

  • 0

#182 Straddy

Straddy

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 12:14

Самая страшная война, для любой страны  - Гражданская! Разжигание её ,пускай даже в умах, считаю преступлением. Не мерятся надо, кто кому чего должен  почти 100 лет тому назад, а делать выводы. 


Сообщение отредактировал Straddy: 09 февраля 2014 - 12:20

  • 5

#183 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 09 февраля 2014 - 12:38

Самая страшная война, для любой страны  - Гражданская! Разжигание её ,пускай даже в умах, считаю преступлением. Не мерятся надо, кто кому чего должен  почти 100 лет тому назад, а делать выводы. 

И все же, давайте закончим обсуждение темы, не относящейся к мероприятию.


  • 1

#184 Буревестник

Буревестник

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2014 - 13:13

Моряки  за  горячий  обед! С  шампанским ,ананасами,рябчиками!


  • 1

#185 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 361 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 февраля 2014 - 13:46

Моряки  за  горячий  обед! С  шампанским ,ананасами,рябчиками!

Товарищи матросы! Сколько вас будет человек?

Это надо знать обязательно. Скажем, мы с Н.Ф. сделаем предоплату на 35-45 человек. А желающих покушать будет больше на порядок. Вдруг оставшися не хватит? Люди будут вооруженные и нам с Ватутиным не хотелось бы быть заколотыми штыками! Поэтому, отцы-командиры, просьба сей момент просчитать и дать ответ.


Сообщение отредактировал Кизлярский: 09 февраля 2014 - 13:47

  • 0

#186 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:38

Моряки за горячий обед! С шампанским ,ананасами,рябчиками!

Дим, предлагаю тебе взять на себя организацию предоплаты, то есть сбор денег и отправку их. Прошу простить, но ещё и на это у меня ни сил, ни времени нет. Я обойдусь магазином и за школой чего нито в котле приготовлю на костерке. Так оно аутентичней и нервы тратить не надо.

Сообщение отредактировал Волчара: 09 февраля 2014 - 14:39

  • 0

#187 Буревестник

Буревестник

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:43

Ну ,я думаю ,считать надо не только моряков ,но и вообще всех  Революционных  бойцов .Ваше слово ,товарищь Комеск !


  • 0

#188 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:44

и еще об курьезах Лежанки....

В бою за Лежанку безпогонные матросы (из морской роты Добрармии) должны воевать против золотопогонников-артиллеристов КРАСНЫХ...Пипец, пародоксы гражданской войны...

А у красных матросов не было...

Ну что, как сообществу ТАКИЕ пародоксальные расклады по тому, что было в Лежанке..

Дима, переходи к нам, к белым, даже без погон... :lol:

Матросы были ТОЛЬКО у белых  :fool:

 

вобще нплохо, чтобы комментатор озвучивал такие пародоксы гражданской войны


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 09 февраля 2014 - 14:50

  • 0

#189 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:46

Ну ,я думаю ,считать надо не только моряков ,но и вообще всех  Революционных  бойцов .Ваше слово ,товарищь Комеск !

Разумеется мы с вами. Плюсуй четверых бессмертных героев.


  • 0

#190 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 361 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:49

Дим, предлагаю тебе взять на себя организацию предоплаты, то есть сбор денег и отправку их. Прошу простить, но ещё и на это у меня ни сил, ни времени нет. Я обойдусь магазином и за школой чего нито в котле приготовлю на костерке. Так оно аутентичней и нервы тратить не надо.

Глеб, котел будет или нет-еще неизвестно.

Что бы никого не мучать сбором средств и пересылом их на Николая Фодоровича или меня, то мы с ним сделаем предоплату на 45-50 человек, а вы приедете и сразу во время обеда будете его оплачивать. Если предполагается 100 человек, то и на сто могут приготовит. но тогда предоплату будет железно на 75 человек.


  • 0

#191 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:49

Некоторые таки матросов упоминают. Так что отнесем к тому, что теоретичееи быть могли, а как там уж было на самом деле нам в точности все равно не узнать. Если некоторые свидетели о мтросах не упоминают, так видимо просто могли не посчитать это нужным, сделать, да просто могли забыть. И ещё мне с трудом верится, что у красных совсем не было пулеметов, пушки не поленились сохранить и притащить, а пулеметы побросали? Вряд ли...

Сообщение отредактировал Волчара: 09 февраля 2014 - 14:51

  • 0

#192 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:55

Некоторые таки матросов упоминают. 

Понятно, что у нас красные не будут с погонами  :lol: вопреки исторической (собственно из за погон красных и ввели для отличия от них белые ленты)

А источник какой, где упоминаются красные матросы в первом, нач.мартовском бою за Лежанку? 

Воспоминания корниловцев- это серьезно , собственно они там были и все видели и ПОДРОБНО описали...Четко сказано про возвращавщуюся с фронта 38 дивизию... Будем считать, что единичные матросы туда попали как "агитаторы и депутаты в солдатские части с Балтики"? :lol:

а вот моряков белых во главе с кап2ранга Ильвовым, Апрелевым и т.д. хотелось бы там видеть очень- везде на первом плане были...


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 09 февраля 2014 - 15:02

  • 0

#193 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 09 февраля 2014 - 15:07

для "подстраховки" можно еще подчитать воспоминания еще одного из "первых лиц", Атамана Богаевского, чтобы точно определить все "расклады" кто был кто не был...

действительно странно, пушки с фронта приволокли, а пулеметы- нет  :fool:  (наверное "спецы-офицеры" во главе со Стрелковым ушли к белым, а заодно перетащили все пулеметы  :lol: )


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 09 февраля 2014 - 15:08

  • 0

#194 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 09 февраля 2014 - 16:42

На то и обсуждение поездки.По поводу закрытых окон в современных автобусах солидарен--это закосячил помня старые Икарусы. По поводу 5 литроой (пустой,там винтовая крышка) остаюсь в споре.Приличия в данной игровой ситуации не уместны____ если есть мнение отлить в середине дороги! -отказ в начинании страждущего считаю преступлением!. Попробуйте себе чичирку перекрыть и ждать после этого пару часов-Личико побагровеет.!



Посоветую из опыта по автобусам...... иметь небольшую "воронку" и Любая бутылка из под воды из пластика с крышкой в резерв......вариант бутылки из под сока из пластика с широким горлом тоже прошли проверку.....дорогой
Блинову.....посмотрите личку ...........время идет а воз стоит
  • 1

#195 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 09 февраля 2014 - 16:47

На то и обсуждение поездки.По поводу закрытых окон в современных автобусах солидарен--это закосячил помня старые Икарусы. По поводу 5 литроой (пустой,там винтовая крышка) остаюсь в споре.Приличия в данной игровой ситуации не уместны____ если есть мнение отлить в середине дороги! -отказ в начинании страждущего считаю преступлением!. Попробуйте себе чичирку перекрыть и ждать после этого пару часов-Личико побагровеет.!



Посоветую из опыта по автобусам...... иметь небольшую "воронку" и Любая бутылка из под воды из пластика с крышкой в резерв......вариант бутылки из под сока из пластика с широким горлом тоже прошли проверку.....дорогой
Блинову.....посмотрите личку ...........время идет а воз стоит
  • 0

#196 Reas

Reas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 21:37

 

из "приколов".... белые захватили красную (!) артиллерию, офицеры были ...... В ПОГОНАХ !!!!! Со стороны красных были остатки возвращающейся с фронта 38 дивизии

 

Михаил, наверное все-такие 39-й


  • 0

#197 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 09 февраля 2014 - 21:57

Точно 39-й.

При этом, известны фамилии всех трёх захваченных офицеров, да и ко всему, Корнилов запретил их пускать в расход, а по словам очевидцев, Марков настаивал и кричал что они не офицеры. Закончилось тем, что как офицеров их предали суду офицерской чести и толи не нашли состава преступления, то ли просто оправдали...Господа влились в ряды Добр.армии.


  • 0

#198 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2014 - 22:41

По поводу воронки совет интересный!СПС- (включим,это в комплект совокупности c остальными предметами первой необходимости). Вопрос за питание -если оно назначено перед боем,то мы пасс. Если опосля баталии- то присоединяемся в кол-ве 3х человек. (350 р не деньги)-и того с меня _1050 р .Передам Господину,товарищу Зайцевскому -старшему по сбору средств за питание.
  • 0

#199 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 09 февраля 2014 - 23:10

Точно 39-й.

При этом, известны фамилии всех трёх захваченных офицеров, да и ко всему, Корнилов запретил их пускать в расход, а по словам очевидцев, Марков настаивал и кричал что они не офицеры. Закончилось тем, что как офицеров их предали суду офицерской чести и толи не нашли состава преступления, то ли просто оправдали...Господа влились в ряды Добр.армии.

да, видимо 39 (книга дома)

там было написано, что их судили, они оправдывались тем, что их семьи были в заложниках, вобщем их осудили и амнистировали...


  • 0

#200 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 10 февраля 2014 - 12:01

20 марта прибыла к красным пулемётная команда. Командир-Лыткин. Приедите в село и я вам покажу, где стояли орудия,3-х дюймовки . Шнейдера - 1902 года.

Не поленился, достал "классику", так сказать, "первоисточники" по Ледяному походу. Книга "Корниловский Ударный полк" (не первое, издание 30-х гг, а уже второе, после военное). Хорошая книга, там все пункты Ледяного похода указаны с датами (пор ст.стилю)..

и так, там по поводу ЛЕЖАНКИ (при первом взятии в начале марта) четко и конкретно все написано, а именно:

 

..... при наступлении белые использовали пулеметы....

.... у красных пулеметного огня ВООБЩЕ не было....

....у красных была и активно работала  АРТИЛЛЕРИЯ....

из "приколов".... белые захватили красную (!) артиллерию, офицеры были ...... В ПОГОНАХ !!!!! Со стороны красных были остатки возвращающейся с фронта 38 дивизии

 

Ну а теперь пусть командование думает, насколько будем приближать к реальным событиям...

Стреляев вроде говорил, что может пушку М1918 года горную выставить, немецкую.... (реально эта модель была конечно позже, но по моему она ОЧЕНЬ достойно украсила бы мероприятие..

 

Игорь Всеволодович, я изложил ЧТО БЫЛО РЕАЛЬНО :tanz: , собирайте ваш особый революционный Совет и солдатский комитет :haha: , и решайте теперь сами, за КОГО должна работать Ваша машинка  :lol:

 

Hostname lookup for "livinghistory.ru" failed


  • 0