Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Внешний вид Советского артиллериста

исторический поиск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#101 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 октября 2014 - 14:05

В ближайшее время будет подготовлен список униформы и снаряжения артиллеристов, который после обсуждения будет утверждён у организаторов мероприятий, для снятия вопросов - как, что и нахрена.

Оговорюсь сразу - список будет подготовлен по принципу как было, а не как должно было быть в теории, но на практике не применялось!

Надеюсь этот "практический минимум" не будет "осуждать" появление в "теоретическом" штатном снаряжении, возможно стоит выложить так же и список "как положено" - полной выкладки? Чтобы бойцы артиллеристы знали сколького они счастливо избежали таскать на себе, в отличие от пехоты?))) И дабы не возникало лишних разговоров и обвинений.

 

И добавлю во избежание лишних разговоров что в моем клубе не практикуется полная выкладка, хотя я о ней знаю и спорить не буду, о том что и санитарам полагалось носить больше чем носим.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 23 октября 2014 - 14:12

  • 0

#102 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 октября 2014 - 14:07

Ну или вот еще. Полковушка явно не на огневой позиции, но на передке тоже барахло болтается. Ну и  на второй фотке на орудии вещмешки притыканы.   Ну вопрос то прост. Куда девались ранцы, вещмешки и прочее, когда пушки выходили на позиции и на фотках солдаты в одних сумках противогазных и винтовках.

http://voina.ucoz.ru/_ph/4/641570.jpg

http://cp12.nevsepic...epic.com.ua.jpg


  • 3

#103 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2014 - 14:10

Надеюсь этот "практический минимум" не будет "осуждать" появление в "теоретическом" штатном снаряжении, возможно стоит выложить так же и список "как положено" - полной выкладки? 

Возможно, если будет найдет этот список "как положено". И "практический минимум" более чем ориентирован на "Правила ношения военной формы одежды" и иные доступные документы.


Ну или вот еще. Полковушка явно не на огневой позиции, но на передке тоже барахло болтается. Ну и  на второй фотке на орудии вещмешки притыканы.   Ну вопрос то прост. Куда девались ранцы, вещмешки и прочее, когда пушки выходили на позиции и на фотках солдаты в одних сумках противогазных и винтовках.

http://voina.ucoz.ru/_ph/4/641570.jpg

http://cp12.nevsepic...epic.com.ua.jpg

Это не вещмешки а чехлы на подъёмный и регулировочный механизмы, а на полковушке сложно разобрать, но казённая часть точно закрыта чехлом, чехлом закрыт и прицел, причём судя по навершению и тому, что он имеет треугольный скос, выходящий за пределы щитка (щиток на прямую наводку) под чехлом Панорама Герца. Орудие готово к работе. А вот на нём возможно что то и лежит. В любом случае с артиллерией всегда есть обоз, в котором и хранится часть имущества.

Спасибо за фото - забираю))) очень хорошие фото


Сообщение отредактировал Жорик1991: 23 октября 2014 - 14:13

  • 0

#104 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 23 октября 2014 - 14:13

Надеюсь этот "практический минимум" не будет "осуждать" появление в "теоретическом" штатном снаряжении, возможно стоит выложить так же и список "как положено" - полной выкладки? 

А где я писал про практический минимум?

Да...- в лямках, продсумках и рюкзаках в 42 уж точно ходить не дам, где буду выступать ответственным.


  • 1

#105 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 октября 2014 - 14:17

интересная фотка. а главный персонаж с интересным обвесом. вроде как противогаз. и до сих пор в обмотках, и что там за сумка справа сзади

у тороих нет вооружения. значит на передке еще и оружие едет. домой добирусь на компьютере надапосмотреть, планшет не тянет

Простите, а что удивительного в обмотках? сапоги 100% полагались конноартиллеристам, так и то есть фотографии всадников в ботинках с обмотками, привести не смогу, но помню что видела. А обмотки практиковались и после войны


  • 0

#106 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 23 октября 2014 - 14:17

Ну или вот еще. Полковушка явно не на огневой позиции, но на передке тоже барахло болтается. Ну и  на второй фотке на орудии вещмешки притыканы.   Ну вопрос то прост. Куда девались ранцы, вещмешки и прочее, когда пушки выходили на позиции и на фотках солдаты в одних сумках противогазных и винтовках.

http://voina.ucoz.ru/_ph/4/641570.jpg

http://cp12.nevsepic...epic.com.ua.jpg

Так на передке и оставались, или сдавались в обоз старшине.


  • 0

#107 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 октября 2014 - 14:18

А на фото с полковушкой я только передок и имел ввиду. А на фото с гаубицей-пушкой - у казенника вещмешок лежит и еще на солдатах надеты.


  • 0

#108 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 октября 2014 - 14:23

А где я писал про практический минимум?

Да...- в лямках, продсумках и рюкзаках в 42 уж точно ходить не дам, где буду выступать ответственным.

Андрей, мы разумные люди и пишем для разумных людей, речь идет максимум о 41годе, сама считаю глупостью носить лямки позже, хотя очень редкие снимки встречаются и по 44 году


Возможно, если будет найдет этот список "как положено". И "практический минимум" более чем ориентирован на "Правила ношения военной формы одежды" и иные доступные документы.

Вы Жорик еще про Пехотную не ответили... а вам уже еще чего-то подавай, хотя сами еще ни одного документа по артиллерии не привели, но считаете себя в праве высмеивать других...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 23 октября 2014 - 15:43

  • 0

#109 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 23 октября 2014 - 14:28

Андрей, мы разумные люди и пишем для разумных людей, речь идет максимум о 41годе, сама считаю глупостью носить лямки позже, хотя очень редкие снимки встречаются и по 44 году

Я считаю глупостью одевать артиллеристов в вещи, которые и в кадровую пехоту не везде поступили на начало войны.

До окопных вшей я конечно доводить реконструкцию не собираюсь, но так как было и как положено по уставу - разные вещи.

Если буду участвовать в реконструкции   довоенных маневров, то сам же и заставлю одеть артов рюкзаки, лямки и продсумки, а пока мы реконструируем армию военного времени, то я против этих элементов у артиллеристов.


  • 1

#110 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2014 - 14:32

Андрей, мы разумные люди и пишем для разумных людей, речь идет максимум о 41годе, сама считаю глупостью носить лямки позже, хотя очень редкие снимки встречаются и по 44 году


Вы Жорик еще про Пехотную не ответили... а вам уже еще чего-то подавай, хотя сами еще ни одного документа по артиллерии не привели

А вот огрызаться не надо, и повторяться не буду, документ про МАЛУЙ лопату, положенную пехоте я приводил.

 


  • -1

#111 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 23 октября 2014 - 14:38

подсумок РГД-33 на 2 гранаты. А вот что это за артиллерия... ИПТАП или Дивизионка неизвестно...

Зис-3 пушечка...


  • 0

#112 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 23 октября 2014 - 14:47

Я считаю глупостью одевать артиллеристов в вещи, которые и в кадровую пехоту не везде поступили на начало войны.

До окопных вшей я конечно доводить реконструкцию не собираюсь, но так как было и как положено по уставу - разные вещи.

Если буду участвовать в реконструкции   довоенных маневров, то сам же и заставлю одеть артов рюкзаки, лямки и продсумки, а пока мы реконструируем армию военного времени, то я против этих элементов у артиллеристов.

Я пишу про ранцы и прочее так так в наших краях это актуально для Зимней войны где представлены кадровые части.Что касаемо  мероприятий по 22 июня 1941г. надо думать.

По имуществу расчета:

1.10 ящиков чемоданов с 50 унитарными выстрелами :)

2.2 лямки транспортировочные

3.Комплект банников и выколоток

4.Бсл

5.Кирка

6.Фонарь обр.1886г.

7.Прицел орудийный в футляре.

8.Зип -1

9.Чехол на орудие

10.чехол заглушка на ствол

11.Лямки для транспортирования чемодано.

12.Ящик зарядный обр.1939/40

Это так на вскидку..


  • 0

#113 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 23 октября 2014 - 14:50

Я пишу про ранцы и прочее так так в наших краях это актуально для Зимней войны где представлены кадровые части.Что касаемо  мероприятий по 22 июня 1941г. надо думать.

По имуществу расчета:

1.10 ящиков чемоданов с 50 унитарными выстрелами :)

2.2 лямки транспортировочные

3.Комплект банников и выколоток

4.Бсл

5.Кирка

6.Фонарь обр.1886г.

7.Прицел орудийный в футляре.

8.Зип -1

9.Чехол на орудие

10.чехол заглушка на ствол

11.Лямки для транспортирования чемодано.

12.Ящик зарядный обр.1939/40

Это так на вскидку..

Денис, сразу оговаривай, что для сорокопятки...

А по зимней войне ни я ни мой клуб не выходим...мне эта тема не интересна, если честно, на данный момент.


  • 0

#114 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 октября 2014 - 15:13

А вот огрызаться не надо, и повторяться не буду, документ про МАЛУЙ лопату, положенную пехоте я приводил.

Правильно, вот и не огрызайтесь, про малую лопату носимую пехотой был, а про артиллерию и "пехотную лопату" не было...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 23 октября 2014 - 15:46

  • 0

#115 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 октября 2014 - 15:21

Денис, сразу оговаривай, что для сорокопятки...

А по зимней войне ни я ни мой клуб не выходим...мне эта тема не интересна, если честно, на данный момент.

Для Питера эта тема актуальна и снаряжение соответственно тоже )))


  • 0

#116 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 23 октября 2014 - 15:36

Для Питера эта тема актуальна и снаряжение соответственно тоже )))

Мы готовим список снаряжения для всех, а не только для Питера, кто Зимней войной занимается - тому и флаг в руки, готовит пусть список, добавим к общему.

Будет время и желание, ещё и до ПМВ дойдём.


  • 1

#117 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:25

Тадам!!!
Между прочим 1942 год.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#118 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2014 - 00:03

Тадам!!!
Между прочим 1942 год.

между прочим учебная часть. 1942 г.
парам па рам пам...пу
  • 0

#119 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 15 ноября 2014 - 00:14

Это к вопросу было или не было! Ранцы были! Так что извините ! Одели, пришли ,оборудовали позиции ,сняли, разбили лагерь и пошли далее! Все что было положено необходимо иметь ! У меня теперь появился шанс распросить настоящего командира батареи 45 мм орудий, он очень много чего рассказывал то что я слышал в записи. Пойду расспрошу его по поводу именно быта и снаряжения. А то что девать некуда ,раз взялись за артиллерию заводите мат часть! У меня в планах обозная телега для хранения снаряжения. Сейчас лошадками занимаюсь и конно шорным, там вообще поле не паханное.Так что артилерия без мат части и обоза это не артилерия!!
  • 0

#120 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2014 - 18:16

Это к вопросу было или не было! Ранцы были! Так что извините ! Одели, пришли ,оборудовали позиции ,сняли, разбили лагерь и пошли далее! Все что было положено необходимо иметь ! У меня теперь появился шанс распросить настоящего командира батареи 45 мм орудий, он очень много чего рассказывал то что я слышал в записи. Пойду расспрошу его по поводу именно быта и снаряжения. А то что девать некуда ,раз взялись за артиллерию заводите мат часть! У меня в планах обозная телега для хранения снаряжения. Сейчас лошадками занимаюсь и конно шорным, там вообще поле не паханное.Так что артилерия без мат части и обоза это не артиле

Вот вам ещё одна фотография, где с рюкзаком обр. 1939 г. идёт артиллерист.

И мы всё равно настаиваем, что такого массово не было, или было в стрелковых подразделениях

MqywlCCP-SU.jpg

 

И ещё

HsRwGKHN6VM.jpg


Сообщение отредактировал Жорик1991: 16 ноября 2014 - 18:19

  • 0