Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Внешний вид Советского артиллериста

исторический поиск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#121 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 107 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 16 ноября 2014 - 19:15

Полковуха это Советско Финская война, там ранцы использовались артиллеристами . Возможно сегодня дадут мне комментарии по лопаткам расчета.Позже я составлю список вопросов и попытаюсь распросить его как и что . Вообще появилсь идея привести Константин Константиновича к пушке и поподробнее рас просить по работе расчета!
  • 0

#122 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2014 - 19:34

Полковуха это Советско Финская война, там ранцы использовались артиллеристами . Возможно сегодня дадут мне комментарии по лопаткам расчета.Позже я составлю список вопросов и попытаюсь распросить его как и что . Вообще появилсь идея привести Константин Константиновича к пушке и поподробнее рас просить по работе расчета!

а вы не хотите всё это заснять на видео? Например в формате, что Ветеран сам расставит расчёт, скомандует и раскажет, что делал каждый номер. И на видео.
  • 0

#123 Айсберг

Айсберг

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 312 сообщений
  • Город:Москва

  • ГИР ОСНАЗ

Отправлено 16 ноября 2014 - 22:11

Андрей, мы разумные люди и пишем для разумных людей, речь идет максимум о 41годе, сама считаю глупостью носить лямки позже, хотя очень редкие снимки встречаются и по 44 году


Вы Жорик еще про Пехотную не ответили... а вам уже еще чего-то подавай, хотя сами еще ни одного документа по артиллерии не привели, но считаете себя в праве высмеивать других...

 

 

А вот огрызаться не надо, и повторяться не буду, документ про МАЛУЙ лопату, положенную пехоте я приводил.

 

 

Правильно, вот и не огрызайтесь, про малую лопату носимую пехотой был, а про артиллерию и "пехотную лопату" не было...

 

Последнее китайское предупреждение по вопросу о лапатках, в такой форме выражения, 

В следующий раз сообщения будут либо переносится в соответсвующую ветку, без учёта смысловой связи с другими сообщениями, либо будут просто удалятся.


  • 0

#124 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 ноября 2014 - 22:23

Последнее китайское предупреждение по вопросу о лапатках, в такой форме выражения, 

В следующий раз сообщения будут либо переносится в соответсвующую ветку, без учёта смысловой связи с другими сообщениями, либо будут просто удалятся.

это вы при разделе темы пропустили, уже три недели прошло...


  • 0

#125 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 107 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 16 ноября 2014 - 22:41

а вы не хотите всё это заснять на видео? Например в формате, что Ветеран сам расставит расчёт, скомандует и раскажет, что делал каждый номер. И на видео.


Я очень постараюсь! Он очень не молод. На улице холодно надо обдумать как это сделать. Естественно сделаем видео.
  • 0

#126 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 17 ноября 2014 - 10:49

 Ранцы были! Так что извините !

 

Денис, видели это фото и ещё пару с артами в ранцах и пару с лопатками и что? десяток фото супротив сотен десятков где этих предметов нет. Да они были(ранцы), но к общей массе это мизер.

Тебе так хочется в этих ранцах выходить что ли? Дело не в том, что я их противник вообще - но где гарантия, что разрешив их к ношению все в них не начнут приезжать - учитывай, что большинство приходят в артиллерию из пехоты.


  • 0

#127 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 107 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:13

Денис, видели это фото и ещё пару с артами в ранцах и пару с лопатками и что? десяток фото супротив сотен десятков где этих предметов нет. Да они были(ранцы), но к общей массе это мизер.

Тебе так хочется в этих ранцах выходить что ли? Дело не в том, что я их противник вообще - но где гарантия, что разрешив их к ношению все в них не начнут приезжать - учитывай, что большинство приходят в артиллерию из пехоты.

Получил ответ от ветерана:Малых саперных лопаток не выдавали,Позицию рыли: большая саперная лопата, лом, кирка. вот так..


  • 4

#128 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:21

Получил ответ от ветерана:Малых саперных лопаток не выдавали,Позицию рыли: большая саперная лопата, лом, кирка. вот так..

Есть мысль ввести в требования МСЛ для артиллеристов, что выходят на сорокопятках в составе пехотных батальонов - с малиновыми петлицами, но с артиллерийской арматурой и то только для правильных и снарядных. Для 41 года. Далее без оных или одна-две на расчёт в вещевом мешке.


Сообщение отредактировал АндрейВ: 17 ноября 2014 - 11:24

  • 0

#129 Айсберг

Айсберг

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 312 сообщений
  • Город:Москва

  • ГИР ОСНАЗ

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:24

Полностью соглашусь с Андреем. Главный вопрос состоит не в том что было или не было.. Понятно что положено как и любому военнослужающему. значит было. Но где и когда было, и в каком виде.Вот это мы и выясняем. И применяем на реконструкциях. Что бы не получилось военная фантастика. Типа было гладко на бумаге,о забыли про овраги, а поним ходить. А потом отвечайте на вопросы. Ну раз мы такие, почему получилось так как получилось. И только потом мы им объясним что это в теории, а на практике немного всё было по другому.


Сообщение отредактировал Айсберг: 17 ноября 2014 - 11:27

  • 0

#130 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 107 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:27

Я скоро к нему поеду постараюсь узнать у него по максимуму все о снаряжении.


  • 0

#131 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:34

Денис, узнавай, полезная информация.

Мне вот видится, что пора для расчётов вводить в обязательное снаряжение расчёта БСЛ и кирку по одной на расчёт. Это вполне не дорого по деньгам и не так проблематично найти, в сравнении с теми же установочными ключами, панорамами , вешками для точки наводки и другими необходимыми ништяками, но которые не легко и затратно найти.

Но и до них постепенно дойдём!


  • 0

#132 Айсберг

Айсберг

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 312 сообщений
  • Город:Москва

  • ГИР ОСНАЗ

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:44

Получил ответ от ветерана:Малых саперных лопаток не выдавали,Позицию рыли: большая саперная лопата, лом, кирка. вот так..

Как я понимаю это разговор о ПТО, надо тогда у него узнать о других орудиях, если он знает. наверняка пересекался


  • 0

#133 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 107 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 01 декабря 2014 - 13:16

Вот несколько фото нашего выхода на мероприятие посвященному началу Советско Финской войны


Еще.


.

Прикрепленные изображения

  • 890x675_3sPwrcmzRos0Qa399aZZ.jpg
  • 890x675_IiPyvedVVH9ZxU9vjnbn.jpg
  • 890x675_K8cp5ey8p6QfrJxjkVH8.jpg
  • 1939.jpg
  • 19392.jpg

  • 4

#134 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 04 января 2015 - 14:02

Подскажите по плечевым ремням(лямкам)? Если лямки, то почему с кольцом? Или конная артиллерия с плечевыми ремнями?

Прикрепленные изображения

  • AUMYeWelQkA.jpg

  • 0

#135 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 14 января 2015 - 16:16

Подскажите по плечевым ремням(лямкам)? Если лямки, то почему с кольцом? Или конная артиллерия с плечевыми ремнями?

Походное снаряжение образца 1926 г. для комсостава конницы , конной артиллерии и прочих несущих службу на коне и вооруженных шашкой
  • 0

#136 Онежец

Онежец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 17 октября 2015 - 02:01

Вот такой документ.

Прикрепленные изображения

  • 00000145.jpg

  • 3

#137 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 октября 2016 - 23:28

Что за китель ?

Рядовые артиллерии имели право носить кителя ?

 

 

Муж моей тетушки - Петр Иванович.

Фото сделано в г. Каменка-Бугская Львовской области З.Украина 16 февраля 1945 года

 

КИП.jpg


Сообщение отредактировал Тунгус: 17 октября 2016 - 23:32

  • 0

#138 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 18 октября 2016 - 09:46

Выскажусь по "спорным" моментам в части среднекалиберной зенитной артиллерии (76 и 85мм), но основании просмотренных мной фотографий:

 

противогазы и шлемы -100%, встречаются практически всегда и при любой обстановке;

патронные подсумки- один носили точно, чтобы было именно два- увидеть такого не смог, ракурсы фото не позволяют разглядеть;

подгранатники (для РГД)- редко, но встречаются именно у номеров расчёта;

 

Дополнительно:

встречаются пистолеты, планшетки, бинокли, фляги у некоторых номеров расчёта.

Но тут стоит учитывать, что среднекалиберная ЗА никуда без тягачей не передвигалась и в них перевозилось всё имущество, включая орудийный и батарейный ЗИП, имущество расчёта. Даже ящики для снарядов (весом до 80кг) вообще не имели ручек, т.к. далеко носить их и не надо было: с грузовика, на грузовик да к пушке.


  • 0

#139 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 23 декабря 2016 - 09:14

Вот такое воспоминание ветерана, события примерно середина-конец 1943 года
 

 

- Чем вы были лично вооружены?

- Нам сперва выдали длинные винтовки Мосина со штыком, но так как мы попали в зенитную артиллерию, то вскоре винтовки забрали. Дело в том, что с ними было очень тяжело обращаться, она мешала при работе, так что выдали карабины, и переодели всех не в шинели, а в куртки, чтобы не путаться в ее полах, ведь у орудия надо быстро бегать и подносить снаряды. Карабины были короткими, как раньше у кавалеристов, за спину его забросил, он не мешает, а винтовка-то здоровая дура, еще и штык примкнут. Эти карабины уже в мирное время у нас позабирали.

 

Куртка это видимо ватники имеются ввиду?


  • 0

#140 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 27 декабря 2016 - 10:28

Вот такое воспоминание ветерана, события примерно середина-конец 1943 года
 

 

Куртка это видимо ватники имеются ввиду?

Ну почему же - именно куртки, ватные, с кокеткой .


  • 0