Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Снайперы Р К К А


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#81 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 10 февраля 2015 - 01:49

Гугл в помощь)))ваша правда,в 47г.начались разработки снайперских патронов.Значит в война херачили обычными

это был риторический вопрос)


  • 0

#82 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 10 февраля 2015 - 02:49

Трофим, художественной литературе, я бы особо не доверял, особенно после этого:

Да и про разрывные финские если говорить, то почему он не вспомнил про наши ПЗ (хотя описал маркировку, хоть и пояснил её обозначение не правильно)?

Под словами "откатывают в ручную", я понимаю - изготовление (как это стали часто показывать в новомодных фильмах про снайперов).

Дальше-же Вы пишите:

Что уже само-собой говорит о использовании стандартных боеприпасов.

 

Максим, это выдержки из воспоминаний фронтовиков. Там же ссылка и название книги.
Наподобие книг Драбкина. И с сайта
:yes:

 

 

Ни разу не встречал упоминания о специальных снайперских патронов того времени, и уж тем более не поверю в самокатные патроны для нарезного оружия. Если тут есть охотники или спортсмены, то я думаю они поймут почему.

 

 

Не специальные снайперские, а специально отобранные и выбранные, в т.ч. откатанные.


  • 0

#83 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 10 февраля 2015 - 02:54

В снайперских школах учили отбирать патроны и готовить их к стрельбе.
Например, первичный отбор включал в себе сортировку по внешним признакам:

- внешний вид патрона и посадку пули в гильзе

- отсутствие замятин и повреждений гильзы

- крепление пули: шатается или нет

- осмотр капсюля: налёт, посадка, помятости/повреждения

 

Затем отобранные патроны проходили калибровочное кольцо.

 

После чего проходили откатку.

 

Затем смазывались и помещались в подсумок или патронташ.
Это то что вспомнил.


  • 0

#84 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 10 февраля 2015 - 03:02

Трофим, художественной литературе, я бы особо не доверял, особенно после этого:

 

 

Под словами "откатывают в ручную", я понимаю - изготовление (как это стали часто показывать в новомодных фильмах про снайперов).

 

 

 

 

Если рассказу ветерана афганской или чеченской придать художественность, прописать героев и их внутренние диалоги и мотивацию, то уменьшается ли достоверность изложенного?

В анотации книги "Дорогие мои, стёклышки" (Или "Родные..."? Не помню) было сказано, что автор книги командир снайперского взвода. Награждён. Воевал. Подробности уже не упомню.

 

 

Нет. Откатка подразумевала под собой иной процесс. Примерно такой: Патрон ложился на ровную поверхность и катался по доске пальцами ладони, как скалка по тесту. Пишу как помню. В книге написано иначе. Я так изложить не смогу. Звиняйте.
По каким признакам отбирался - в книге не сказано. Говорилось что не прошедшие уходили в общую кучу.

 

Однако из общения со стрелками из нарезняка могу предположить, что так проверялось положение пули в гильзе - строго вертикально или нет. Если - "НЕТ", то нафиг с поля. Если вертикально, то в сторонку.


  • 0

#85 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 10 февраля 2015 - 04:07

Ну  в общих чертах художественной литературе доверять можно, но с большой долей скептицизма и критицизма . Начать хотя-бы с того, что маркировка на патронах перепутана в описании книги. Плюс к тому, процесс калибровки патронов, описанный тут, больше подходит для гладкоствольных, а не нарезных (прогонное (калибровочное) кольцо очень улыбнуло :yes:.  Бутылочную гильзу так прогнать нельзя, нужно использовать матрицу специальную, но для заводских патронов в ней надобности нет, особенно со стальной гильзой ). То, что патроны отбирали, по внешним признакам, я спорить не буду, а вот на счёт танцами с бубном с ними это я сильно сомневаюсь (про аккуратную смазку, может быть, но только перед боем, т.к. масло могло попасть в капсюльное гнездо и стать причиной осечки (вообще, запрещалось попадание смазочных материалов типа масла и керосина на боеприпасы). На практики использовали патроны с тяжёлой пулей Д (как показала археология), ну или специальные для определенных задач (Б-32, ПЗ, БЗТ и пр.).


Сообщение отредактировал Nazaret: 10 февраля 2015 - 04:10

  • 0

#86 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 февраля 2015 - 10:42

А что у нас кроме художественной литературы и пропаганды регламентировало создание и функционирование снайперских взводов?


  • 0

#87 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:57

Целевые патроны использовались. И для пристрелки, и для снайперов тк больше кучность боя(были примеры в журнале "Цейхгауз" ЕМНИП, статья про историю укупорок русских патронов). Снайперские, как сказали выше, появились позже
  • 0

#88 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 11 февраля 2015 - 00:38

Ну  в общих чертах художественной литературе доверять можно, но с большой долей скептицизма и критицизма . Начать хотя-бы с того, что маркировка на патронах перепутана в описании книги. Плюс к тому, процесс калибровки патронов, описанный тут, больше подходит для гладкоствольных, а не нарезных (прогонное (калибровочное) кольцо очень улыбнуло :yes:.  Бутылочную гильзу так прогнать нельзя, нужно использовать матрицу специальную, но для заводских патронов в ней надобности нет, особенно со стальной гильзой ). То, что патроны отбирали, по внешним признакам, я спорить не буду, а вот на счёт танцами с бубном с ними это я сильно сомневаюсь (про аккуратную смазку, может быть, но только перед боем, т.к. масло могло попасть в капсюльное гнездо и стать причиной осечки (вообще, запрещалось попадание смазочных материалов типа масла и керосина на боеприпасы). На практики использовали патроны с тяжёлой пулей Д (как показала археология), ну или специальные для определенных задач (Б-32, ПЗ, БЗТ и пр.).

 

Прогоняли не гильзу, а проверяли диаметр пули.

 

Стальные гильзы с какого года пошли?

 

А мы например смазывали патроны. (В/ч 20743)


Пы.Сы. Именно поэтому считаю описание достоверным и соответствующим действительности.


  • 0

#89 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 11 февраля 2015 - 16:57

Прогоняли не гильзу, а проверяли диаметр пули.

 

Стальные гильзы с какого года пошли?

 

А мы например смазывали патроны. (В/ч 20743)


Пы.Сы. Именно поэтому считаю описание достоверным и соответствующим действительности.

Трофим, про выбор при внешнем осмотре патрона я полностью согласен, сомнения вызывают данные о прогонках и т.п.. Эксперемнты по стальным гильзам у нас делались до войны, с 32 или 35 года, если не ошибаюсь. Освоили эту технологию в конце 30-х начале 40-х, в 42 уже массово использовали стальные плакированные, обедненные и лакированные гильзы (а также гильзы без покрытия и оцинкованные пули, но это уже был эрзац вариант). Патроны не рекомендуется смазывать потому, что на них сильнее собирается пыль, грязь, а также появляется большая вероятность осечки, из-за попадания смазочного материала во внутрь патрона.
ЭЭ


  • 2

#90 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 12 февраля 2015 - 16:23

Трофим, про выбор при внешнем осмотре патрона я полностью согласен, сомнения вызывают данные о прогонках и т.п.. Эксперемнты по стальным гильзам у нас делались до войны, с 32 или 35 года, если не ошибаюсь. Освоили эту технологию в конце 30-х начале 40-х, в 42 уже массово использовали стальные плакированные, обедненные и лакированные гильзы (а также гильзы без покрытия и оцинкованные пули, но это уже был эрзац вариант). Патроны не рекомендуется смазывать потому, что на них сильнее собирается пыль, грязь, а также появляется большая вероятность осечки, из-за попадания смазочного материала во внутрь патрона.
ЭЭ

 

В целом и в общем всё верно, но если применительно к вопросу темы, то по 41-у году для снайпера (и не только к 41-у) не совсем и верно.

Одно дело когда он участвует в общевойсковом бое и другое дело, когда он собирается на "охоту".

Участие в общевойсковом бое и "охота" разный подход в выборе и подборе Б/П.

 

К 42-у году несмотря на массовый выпуск полное замещение на стальную гильзу маловероятно.

 

Проверка диаметра пули в патроне - это вполне могло иметь место быть, потому как поведение пули в канале (стволе) в дальнейшем с учётом множества других факторов (в т.ч. погодных) определяет результативность выстрела. Например, если она "болтается" в канале ствола вряд ли результат будет хорошим.

 

Патронов на "охоту" было немного. Другое дело, что таскали с собой много чего, в т.ч. и патронов. Но, специально отобранные носили отдельно - нагрудном кармане или в бандольерке.
Так что таким специально отобранным патронам загрязнение, как я понимаю, не грозило.

 

Другое дело пехота. Там постоянно в окопе, и на пузе, и в грязи, и пыли. Любой агрегат излишне смазанный собирает кучу дерьма. Что магазин (дисковый магазин), что автомат, что винтовка, и прочее стреляющее железо.

Но его всё же смазывают, потому как "насухую" проблем ещё больше.

 

Протирали патроны не один раз, поэтому и запомнилось.

Лишнюю смазку снимали протиркой ткани, но не по одному патрону по отдельности, а десяток в тряпицу заворачивали и перетирали эту тряпицу с патронами между ладонями.


Сообщение отредактировал Трофим: 12 февраля 2015 - 16:25

  • 0

#91 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 12 февраля 2015 - 18:48


 

К 42-у году несмотря на массовый выпуск полное замещение на стальную гильзу маловероятно.

 

Латунные гильзы 1942 года очень редко попадаются.


  • 0

#92 Тёмный

Тёмный

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Ярославль

  • ВИК "Плацдарм"

Отправлено 12 февраля 2015 - 20:01

Патроны отбирают и сейчас. Знакомец служил снайпером, рассказывал, что на соревнования патроны отбирали, замеряя микрометром диаметр пули. Понятно, что абсолютной гарантии качества такой способ не даёт, но хотя бы какая-то стабильность появляется.


  • 0

#93 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 14:57

А что у нас кроме художественной литературы и пропаганды регламентировало создание и функционирование снайперских взводов?

Приказ командира.

На СЗФ весной 42 был приказ по фронту о развитии снайперского движения, после этого нижестоящие инстанции конкретизировали.


  • -1

#94 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 24 февраля 2015 - 14:44

Вопросы по чехлу, для оптики :

- это чехол от СВМ или СВТ?

- к какому периоду производства он относится?

- шлевка, на левой стороне - это чтоб на ремне носить прицел, или? Ни когда такой не встречал.

 

IMG_6976.JPG


IMG_6977.JPG


  • 0

#95 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 февраля 2015 - 13:01

Нннет?

Прям совсем, ни кто, не в курсе?


  • 0

#96 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 28 февраля 2015 - 22:06

Тут, наверное имеет смысл разделять наблюдателей-снайперов (по 2 в каждой роте СП и 2 во взводе пешей разведки полка = 20) и бойцов вооруженных (по штату) винтовкой с оптическим прицелом (по 2 на каждый взвод = 54).

 

По штатам военного времени на апрель 1941г в каждой стрелковой роте положено было иметь по 2 снайпера. Никаких бойцов со снайперской винтовкой во взводах на тот момент не было. Только в марте 1942г появляется штат, где во взводе должны быть снайперы (по 3 чел. соответственно в роте - 9, в полку 87 - 81 в стрелковых ротах и 6 чел - в разведке). Но по факту такого количества снайперских винтовок не было, а во взводах и отделениях были "Отличные стрелки" - это лучшие стрелки в подразделениях, но вооружены они были обычными винтовками. В 1942г  уже стали формироваться стрелково-снайперские роты, куда после снайперских сборов отправляли бойцов, вооружённых снайперскими винтовками. Эти роты, также как и роты автоматчиков, были  резервом командиров полков и дивизий и их направляли по-отделённо и по-взводно для усиления рот и батальонов в особых случаях. Снайперов в то время не распыляли (естественно, основная работа их была в обороне, когда линия фронта стабилизировалась и можно было вести "охоту"). Да и снайперских винтовок в таком количестве не выпускали, чтобы в каждом стрелковом и развед взводе было по 2-3 снайпера. Ради интереса (кому захочется) посчитайте, сколько тогда должны были выпустить снайперских винтовок, чтобы вооружить только лишь стрелковые взвода в Действующей армии (без учёта других родов войск) допустим на конец 1942г  :wink:


Сообщение отредактировал Канонир: 28 февраля 2015 - 22:12

  • 0

#97 AnnaSokolova

AnnaSokolova

    Рядовой

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Вязники

Отправлено 14 октября 2015 - 18:27

Добрый день! Небольшой вопрос по снайперам.

Практически у всех снайперов  - винтовки Мосина, на кронштейне Кочетова обр. 1942 г.

Допустимо ли это на реконструкции или копить на СВТ??? ))))))


  • 0

#98 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 октября 2015 - 18:39

Добрый день! Небольшой вопрос по снайперам.

Практически у всех снайперов  - винтовки Мосина, на кронштейне Кочетова обр. 1942 г.

Допустимо ли это на реконструкции или копить на СВТ??? ))))))

лучше копить на прицел ПЕ


  • 3

#99 AnnaSokolova

AnnaSokolova

    Рядовой

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Вязники

Отправлено 14 октября 2015 - 20:20

лучше копить на прицел ПЕ

прицел ПЕ с кроном на Поле Боя продавали по 45.000! за эти деньги выгоднее винтовку другую купить!!!


  • 0

#100 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 14 октября 2015 - 20:34

прицел ПЕ с кроном на Поле Боя продавали по 45.000! за эти деньги выгоднее винтовку другую купить!!!

 

1. на WW2 они регулярно пробегают за 25-30

2. что вы хотели, качественная реконструкция всегда дорого

3. СВТ с ПУ будет стоить дороже чем 45)


  • 1