Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Снайперы Р К К А


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#61 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2015 - 05:12

Прошу прощения за некомпетентность, а с какого времени допустимо использование ПУ?

 

я бы даже конкретизировал - конец 42го, если мы говорим про ПУ-СВМ, а не ПУ-СВТ.

 

"Осенью 1942 г. снайперская винтовка СВТ-40 была снята с производства, и, после испытаний, на вооружение РККА была принята «7,62-мм снайперская винтовка обр. 1891/30 гг. с кронштейном обр. 1942 г. и прицелом ПУ."


  • 2

#62 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 09 февраля 2015 - 17:01

Общеармейская форма.

 

Штатные средства маскировки - масккостюмы и маскхалаты (амёба или кикмора), индивидуальная масксеть стрелка, плащ-палатка, чехлы на СШ,

 

Не штатные - любые самоделки вплоть до обмазывания грязью СШ.


Все фотографии снайперов РККА постановочные.
Следовательно не отражают особенностей индивидуальной маскировки.


  • 0

#63 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 09 февраля 2015 - 17:24

Трофим к большому сожалению все имущество это осталось на складах в 1941 и не использовалось по назначению в большенстве случаев...
и только в середине или вернее конце 1942 можно говорить о снайперах как о штатной единице в подразделениях
Так что по мне, изображать снайперов на реконе это ....ну мягко так сказать "реконоляп"
(Если что я первый этот термин придумал.)
  • 0

#64 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 февраля 2015 - 17:42

Тут, наверное имеет смысл разделять наблюдателей-снайперов (по 2 в каждой роте СП и 2 во взводе пешей разведки полка = 20) и бойцов вооруженных (по штату) винтовкой с оптическим прицелом (по 2 на каждый взвод = 54).

Если первые и могут/должны быть экипированы, как привычные нам снайперы, то вторые кроме оптики ничем от остальных бойцов отличаться не должны.


  • 1

#65 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 09 февраля 2015 - 18:06

Трофим к большому сожалению все имущество это осталось на складах в 1941 и не использовалось по назначению в большенстве случаев...
и только в середине или вернее конце 1942 можно говорить о снайперах как о штатной единице в подразделениях
Так что по мне, изображать снайперов на реконе это ....ну мягко так сказать "реконоляп"
(Если что я первый этот термин придумал.)

 

Не всё. Далеко не всЁ.

Соглашусь с тем, что склады (дивизионные, корпусные, окружные, армейские) Белорусского и Киевского были утеряны.
Но не сразу, и не все - это раз.

На складах (дивизионных, корпусных, окружных, армейских) хранилось имущество и вооружение предназначенное для мобилизуемых - это два.

Маскировочные штатные средства для л/с и техники хранились на складах и ангарах вместе с техникой непосредственно в расположении части (полковые и батальонные склады) и в каптерке у старшин рот - это три.


Сообщение отредактировал Трофим: 09 февраля 2015 - 18:07

  • 0

#66 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 09 февраля 2015 - 18:32

Тут, наверное имеет смысл разделять наблюдателей-снайперов (по 2 в каждой роте СП и 2 во взводе пешей разведки полка = 20) и бойцов вооруженных (по штату) винтовкой с оптическим прицелом (по 2 на каждый взвод = 54).

Если первые и могут/должны быть экипированы, как привычные нам снайперы, то вторые кроме оптики ничем от остальных бойцов отличаться не должны.

Признаца честно - я лично, ни когда ни делал, в своем представлении о снайперах на передовой, данного интересного разделения.

На счет первых:

что, на Ваш взгляд, входило в экипировку и оснащение?

Далее предполагаю рассмотрение оснащения, с учетом маскхалата, в виде костюма (куртка + штаны), а не пончо, т.к. опять же ИМХО, с одетым пончо и так видно что надето на бойце.

Амеба/сетка/ТР - это понятно, подсумки - а сколько? Фляга должна же быть, к примеру? Лопатка?


  • 0

#67 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 09 февраля 2015 - 18:47

Амеба/сетка/ТР - это понятно, подсумки - а сколько? Фляга должна же быть, к примеру? Лопатка?

 

"ТР" - это что?
Фляга - ДА. Помимо утоления жажды вода нужна была, чтобы скрыть позицию. Смочить водой почву (настил, пол), чтобы при выстреле пыль не поднималась. Зачастую летом носили две фляги.

Лопатка - ДА. Позицию оборудовать одним ножом сложно.

Подсумки поясные при переползании мешались. Да и заряжать с пояса не удобно. Много движений.
Потому носили либо в нагрудном кармане либо в нагрудном патронташе.
Нужно не забывать, что патроны для снайперской стрельбы откатывались вручную и было их у снайпера на позиции не так уж и много.

Максимум шт. 20-30.

 

Другое дело, если снайпер шёл в атакующих цепях. В этом случае у него и БК посолиднее, и ассортимент пошире. Те же самые БЗ или БЗТ использовались не только для поражения защищённой цели, но и для поджигания например чердака, на котором обнаружена огневая точка противника, и иных воспламеняемых сооружений.


  • 0

#68 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 09 февраля 2015 - 18:53

 

 

Нужно не забывать, что патроны для снайперской стрельбы откатывались вручную и было их у снайпера на позиции не так уж и много.

 

 

Можно об этом поподробнее?


Сообщение отредактировал Nazaret: 09 февраля 2015 - 18:53

  • 0

#69 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 февраля 2015 - 18:53

Трудно сказать. Точных данных у меня нет. По штатам снайперам бинокль не полагается - это факт. Но бы или не был на самом деле - вопрос.

Если сравнивать санйпера и стрелка с винтовкой с оптическим прицелом то даже боекомплекты у них были разные. У снайперов боекомплект по норме №1, что характерно еще только для связных. В стрелков - №2, как у большинства рядового и мк состава стрелковых подразделений. К сожалению нет данных, что входило в боекомплекты. Возможно №1 отличался отсутсвием гранат


  • 0

#70 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 09 февраля 2015 - 19:00

"ТР" - это что?
Фляга - ДА. Помимо утоления жажды вода нужна была, чтобы скрыть позицию. Смочить водой почву (настил, пол), чтобы при выстреле пыль не поднималась. Зачастую летом носили две фляги.

Лопатка - ДА. Позицию оборудовать одним ножом сложно.

Подсумки поясные при переползании мешались. Да и заряжать с пояса не удобно. Много движений.
Потому носили либо в нагрудном кармане либо в нагрудном патронташе.
Нужно не забывать, что патроны для снайперской стрельбы откатывались вручную и было их у снайпера на позиции не так уж и много.

Максимум шт. 20-30.

 

Другое дело, если снайпер шёл в атакующих цепях. В этом случае у него и БК посолиднее, и ассортимент пошире. Те же самые БЗ или БЗТ использовались не только для поражения защищённой цели, но и для поджигания например чердака, на котором обнаружена огневая точка противника, и иных воспламеняемых сооружений.

ТР - труба разведчика.

На счет фляг - полностью соглашусь.

Ни когда не видел фото снайперов с бандальерами.

На счет разнообразия номенклатуры боеприпасов,  в наличии - в общем и целом соглашусь.


  • 0

#71 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 09 февраля 2015 - 19:06

Трудно сказать. Точных данных у меня нет. По штатам снайперам бинокль не полагается - это факт. Но бы или не был на самом деле - вопрос.

Если сравнивать санйпера и стрелка с винтовкой с оптическим прицелом то даже боекомплекты у них были разные. У снайперов боекомплект по норме №1, что характерно еще только для связных. В стрелков - №2, как у большинства рядового и мк состава стрелковых подразделений. К сожалению нет данных, что входило в боекомплекты. Возможно №1 отличался отсутсвием гранат

Думаю, если и не полагался, то судя по фото - был у многих.

+1 что у снайперам не полагались гранаты, опять же, исхожу из того что на фото подсумки гранатные не фигурируют.


  • 0

#72 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 09 февраля 2015 - 19:18

О!!! в "штатах полка" много чего есть, а вот было ли на самом деле или правильно использовали это еще тот вопрос
  • 0

#73 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 09 февраля 2015 - 19:29

 

 

 

 

 

Можно об этом поподробнее?

 

 

Советское издание.
Книга про снайперов.

На основе воспоминаний командира взвода снайперов.

Парня назначают командовать взводом, а взвод оказывается состоит из девчат.

Кажется "Дорогие мои, стёклышки"


Думаю, если и не полагался, то судя по фото - был у многих.

+1 что у снайперам не полагались гранаты, опять же, исхожу из того что на фото подсумки гранатные не фигурируют.

 

По гранатам и вооружению.

 

"В своей землянке, пристроившись на каком-то ящике, я занялся этим привычным делом. Бойцы услужливо предлагали мне патроны из своих запасов с пулями, окрашенными в разные цвета: зеленые — бронебойные, красные — зажигательные, желтые — трассирующие. У немцев и финнов были пули с желтой окраской — это разрывные, так называемые «дум-дум», запрещенные международным правом. Однажды такая пуля, выпущенная фашистским снайпером, разорвалась в моей руке, разворотив «верхнюю треть левого плеча», как писалось потом в моей истории болезни.
 Снайпер идет в засаду на день, а берет патронов на неделю — разных, всех сортов. Мало ли что может произойти за это время на переднем крае! Тщательно протерев каждый патрон в отдельности и разложив их по карманам ватника и брюк, набиваю полностью и патронташ. Вооружаюсь, как всегда, основательно: два пистолета — один в кобуре, другой за сапогом, несколько гранат, из них пара противотанковых, на поясе — финский нож. В сумке через плечо — противогаз. К ремню пристраиваю малую саперную лопатку в чехле — без нее на работу мы тоже не ходим. Большая лопата осталась в моей стрелковой ячейке, куда я собирался сейчас идти."

 

Николаев Евгений "Снайперские дуэли. Звезды на винтовке"


  • 1

#74 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 09 февраля 2015 - 20:02

"Патроны мы использовали самые обычные, но нас научили очень тоненько их смазывать, а потом протирать. И научили нас зимой их согревать на груди, потому что если берёшь из сумки холодный патрон, то погрешность будет значительной, особенно на большом расстоянии. Прямо скажу, за такое короткое время обучили нас весьма неплохо."

http://iremember.ru/...yperi&PAGEN_1=2


  • 0

#75 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 09 февраля 2015 - 22:00

Трофим, художественной литературе, я бы особо не доверял, особенно после этого:

Бойцы услужливо предлагали мне патроны из своих запасов с пулями, окрашенными в разные цвета: зеленые — бронебойные, красные — зажигательные, желтые — трассирующие.

 

Да и про разрывные финские если говорить, то почему он не вспомнил про наши ПЗ (хотя описал маркировку, хоть и пояснил её обозначение не правильно)?

Под словами "откатывают в ручную", я понимаю - изготовление (как это стали часто показывать в новомодных фильмах про снайперов).

Дальше-же Вы пишите:

"Патроны мы использовали самые обычные, но нас научили очень тоненько их смазывать, а потом протирать. И научили нас зимой их согревать на груди, потому что если берёшь из сумки холодный патрон, то погрешность будет значительной, особенно на большом расстоянии. Прямо скажу, за такое короткое время обучили нас весьма неплохо."

 

Что уже само-собой говорит о использовании стандартных боеприпасов.


Сообщение отредактировал Nazaret: 09 февраля 2015 - 22:03

  • 0

#76 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:16

Что-то мне с трудом верится что раньше для снайперских винтовок использовали обычный боеприпас....Не верю что только сейчас для снайперских винтовок стали использовать "снайперские"патроны.Другое дело что их просто не было,поэтому и не использовали,но то что их вообще не было...

По противогазу вообще ерунда,зачем он снайперу?Да и 2пистолета тоже глупо...Одного за глаза хватит.

За бинокль да, бинокль должен быть,ведь с помощью него определяют расстояние и уже на это расстояние выставляют оптику.


  • 0

#77 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:49

Что-то мне с трудом верится что раньше для снайперских винтовок использовали обычный боеприпас....Не верю что только сейчас для снайперских винтовок стали использовать "снайперские"патроны.Другое дело что их просто не было,поэтому и не использовали,но то что их вообще не было...

Ни разу не встречал упоминания о специальных снайперских патронов того времени, и уж тем более не поверю в самокатные патроны для нарезного оружия. Если тут есть охотники или спортсмены, то я думаю они поймут почему.


  • 0

#78 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:59

Если вы ни разу не встречали упоминания, то это не говорит о том что их не существовало! Ведь снайперские винтовки делали не из всех подряд стволов,а их специально отбирали,а смысл в таком случае из хорошего ствола стрелять "кривыми"патронами.


  • 0

#79 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 10 февраля 2015 - 01:16

а что из себя должен представлять "снайперский патрон" для СВМ?=) по мне так целесообразнее с тяжёлой пулей заряжать. дёшево и сердито.


Сообщение отредактировал Yak67: 10 февраля 2015 - 01:17

  • 0

#80 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 10 февраля 2015 - 01:25

Ни разу не встречал упоминания о специальных снайперских патронов того времени, и уж тем более не поверю в самокатные патроны для нарезного оружия. Если тут есть охотники или спортсмены, то я думаю они поймут почему.

Гугл в помощь)))ваша правда,в 47г.начались разработки снайперских патронов.Значит в война херачили обычными


  • 0