Перейти к содержимому


Фотография

Камуфляж Сс Вопрсы, Обсуждение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 497

#61 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 06 сентября 2015 - 17:59

Разве реконструктор не должен пользоваться штаткой с уставом? Было всё- эсэсовцы в ватниках например.
У каждого клуба все равно свой устав- все смотрят со своей колокольни. Только если делать по-принципу "так бывало", "есть фотка"- то получиться полная покемония со стороны- один будет с черепом на камо.кепи, другой с погонами на доте, третий с петлицами, четвертый в ватнике- одежда формы 8 :)

Используя штатку и устав, и так можно по-разному выделиться способом ношения этой самой штатной униформы и снаряги.

Иногда наоборот, что было прописано уставом- по факту практически не применялось- тут надо четко анализировать фотоматериал. Единичные случаи неуставщины по-мойму не стоит "реконструировать"

петлицы и погоны на дот, единичные случай?  Я бы так не сказал,  Вот пилотка Дегреля из гороха, это единичный случай действительно.   Если на клуб из 15 чел, у двух- Трех будут петлицы на дот,это не будет косяком или покимонсством, и не будет идти в разрез с историчностью.Вообще следовать плану так было вот фото, не следует, ибо многих обстоятельств не знанием..  нужен обстоятельный анализ.


Сообщение отредактировал Кан: 06 сентября 2015 - 18:03

  • 0

#62 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 06 сентября 2015 - 18:04

Крист не вредничайте)) Но телогрейку которую Вы приложили на фото я бы тоже не надел))

Да речь не о Вас, а в целом про последние тенденции в реконструкции. Имея несколько комплектов формы, можно по-разному одеться на разные периоды, причем все останется в рамках устава. Навести так сказать фронтовой шик. Просто глядя на людей, у которых один комплект на все периоды войны, (речь про немцев)- уже грустно. А когда этот единственный комплект (зачастую это м40 брюки, часто м36 китель, ранний касон, сапоги (часто бундес)) используется на все эпизоды (как 1941, 1943, так и 1944 и 1945), и когда люди еще пытаются разбавить этот комплект неуставными вещами- вот тут начинается хардкор


петлицы и погоны на дот, единичные случай?  Я бы так не сказал,  Вот пилотка Дегреля из гороха, это единичный случай действительно.   Если на клуб из 15 чел, у двух- Трех будут петлицы на дот,это не будет косяком или покимонсством, и не будет идти в разрез с историчностью.

 

На 100 фотографий людей в доте примерно 250-300 человек. У 8-10 петлицы. И то, это чаще всего эстонцы, латыши, которым часто было параллельно на устав- они еще и щитками обшивались с ног до головы. А если учесть, что это конец войны- то и подавно. Простая статистика. В полку дойчланд могли быть именно единичные случаи. Мне известно всего несколько фот. Если у вас есть факты частого ношения таких девайсов в полку дойчланд- поделитесь пожалуйста


Сообщение отредактировал Christ: 06 сентября 2015 - 18:27

  • 1

#63 Wolf

Wolf

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2015 - 18:36

Именно.Неуставное ношение присутствовало в основном в добровольческих соединениях СС. А полк "Дойчланд" был полностью немецким.


  • 1

#64 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 06 сентября 2015 - 18:37

Да речь не о Вас, а в целом про последние тенденции в реконструкции. Имея несколько комплектов формы, можно по-разному одеться на разные периоды, причем все останется в рамках устава. Навести так сказать фронтовой шик. Просто глядя на людей, у которых один комплект на все периоды войны, (речь про немцев)- уже грустно. А когда этот единственный комплект (зачастую это м40 брюки, часто м36 китель, ранний касон, сапоги (часто бундес)) используется на все эпизоды (как 1941, 1943, так и 1944 и 1945), и когда люди еще пытаются разбавить этот комплект неуставными вещами- вот тут начинается хардкор


 

На 100 фотографий людей в доте примерно 250 человек. У 8-10 петлицы. И то, это чаще всего эстонцы, латыши, которым часто было параллельно на устав- они еще и щитками обшивались с ног до головы. А если учесть, что это конец войны- то и подавно. Простая статистика. В полку дойчланд могли быть именно единичные случаи. Мне известно всего несколько фот. Если у вас есть факты частого ношения таких девайсов- поделитесь пожалуйста

Собственно причем тут  полк-Дойчлаанд?  мы вроде конкретно Не привязывались к-подразделениям...  Реч пока шла вообще-о-петлиццах на дот, и что их наличие на нем-не повод  постить  фотки в эту тему))).  Не зря написал что целиком пологаться на-фото не верно...  Безусловно нужно еще учитывать подразделение, время и место... Без этого ни как... Если валенки и свт уместны на восточном фронте, это еще не значить что они допустимы на западном))).  Что касается персональных подразделений, тут можно использовать правила. Так называемых пяти фотографий, опять же все это зависить от личного восприятия. Кому то достаточно пилотки Из гороха на одной)))) И еще, " единичный случай" это когда  фото, человек, одно или один... когда больше это уже перестает быть таковым. 


Сообщение отредактировал Кан: 07 сентября 2015 - 00:27

  • 1

#65 Panzerwagen

Panzerwagen

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 654 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 07 сентября 2015 - 02:45

Дот в первую очередь камуфляж,и его задача замаскировать владельца,к тому же он изначально должен был носится поверх сукна,но позже без него,но мы забываем о том что солдаты 2 мировой были в основном парни 18-20 лет,вспомните какими мы были в этом возрасте,обшили бы все по любому,но после первого боя срезали бы все быстро,если выжили бы конечно

Но было, и это уже история,но я не ношу кроме орла ничего

 

Привязка к уставу в реконструкции нужна только для того что бы не допустить на поле людей без должной подготовки,полуголых,но со словами "так было",да,так было,да и вообще когда пули убивают бывало всякое,но это не повод собираться на 5000  и выходить на поле


Сообщение отредактировал Panzerwagen: 07 сентября 2015 - 02:53

  • 5

#66 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:48

По верх сукна, кинь ссылку где прочесть можно об этом. пока кроме слухов ничего.


  • 0

#67 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 07 сентября 2015 - 11:17

Вы видимо перепутали- В верхней части фото - как раз неправильный (Китай- платан 1-2), а в нижней части фото (поверх китая) лежит блуза США (правильный платан). Как штурм делает неправильную кислоту в виде "дуба" . так и Китай делает неправильный платан 1-2. Ценник в связи с курсом зелени на американское камуфло взлетел до небес, никто не спорит. И до кризиса отдать десятку за блузу было накладно. Китай делает платан 3 более-менее адекватный- при сильной застирке в принципе вполне катит. А вот китайский платан 1-2 лучше вообще не носить- там уже никакое застаривание  не поможет- камуфляж неправильный сильно изначально (можно сравнить хотя бы с Бивором). Китайский 3/4 платан так же сильно неправильный.

П.С. А вот у SM еще есть блуза с редким видом камуфла lateral. Такой никто кроме них вообще не воспроизводит. Ценник 500$ без доставки- зато суперская копия

http://www.smwholesa...t-lateral-smock

 

По сс тоже делают подобное.Но когда мне назвали цену за правильный (а может не правильный) анорак, мои волосы встали дыбом.25 штук.Мдаа. Типа американское и правильное. И еще меня удивила одна вещь, со слов продавца.Оказывается, что носят большинство из нас на реконе, а именно платан 1/2 ( производства Китай) со слов продавца не правильно.Таких расцветок вообще не было, как утверждает он. И дает мне образцы " правильных" анораков и глянуть хронику.Я посмотрел и.. увидел другие расцветки.Так все же, как же правильно??!!

 

Фотку "правильного" анорака прилагаю. Он верхний.Нижний "не правильный".

 

2cb5c491a9b7.jpg


Сообщение отредактировал Christ: 07 сентября 2015 - 11:45

  • 3

#68 Panzerwagen

Panzerwagen

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 654 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 07 сентября 2015 - 13:10

Ну фото пока по быстрому ,то что в компе есть,надеюсь фото родное

Прикрепленные изображения

  • 1348927956-6135.png
  • zzaq12w (1).jpg

Сообщение отредактировал Panzerwagen: 07 сентября 2015 - 13:14

  • 0

#69 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 07 сентября 2015 - 13:40

Ну фото пока по быстрому ,то что в компе есть,надеюсь фото родное

 

Да таких фото полно. Другой момент, что официально не предполагалась его носить поверх сукна, и м44 горох шел отдельным костюмом

Прикрепленные изображения

  • dUcKbkTdF18.jpg
  • uC6H9Va2utI.jpg
  • VzxmgmoyQI8.jpg

  • 1

#70 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 07 сентября 2015 - 14:07

Камрады, даже здесь указано, что дот вышел как замена блуз и носился либо поверх сукна, либо отдельно. https://en.wikipedia.org/wiki/Pea-dot

Для особо желающих разобраться в теме по Dot44, заходите на буржуйские форумы и читайте, там инфы доверху. И как носили и все его расцветки и т.д. и т.п.

 

p.s. В жару естественно отдельными комплектом, осень\весна с сукном. Но как верно заметил Алексей, "Горох"-это прежде всего камуфлированная униформа, которая шла для маскировки.


Сообщение отредактировал SturmannSS: 07 сентября 2015 - 14:19

  • 1

#71 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 07 сентября 2015 - 14:50

Камрады, даже здесь указано, что дот вышел как замена блуз и носился либо поверх сукна, либо отдельно. https://en.wikipedia.org/wiki/Pea-dot

Для особо желающих разобраться в теме по Dot44, заходите на буржуйские форумы и читайте, там инфы доверху. И как носили и все его расцветки и т.д. и т.п.

 

p.s. В жару естественно отдельными комплектом, осень\весна с сукном. Но как верно заметил Алексей, "Горох"-это прежде всего камуфлированная униформа, которая шла для маскировки.

 

Ну статью в Википедии может написать любой человек. Тут надо мониторить Зольтбухи- если в выданных вещах написан дот как выданное "маскир. обмундирование"- то тогда его стоит расценивать именно так. Если выдано как мундир- то иначе. Если летом выдавали как обмундирование камуфляжное- то куда солдат девал свой китель и брюки суконные?


  • 1

#72 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 07 сентября 2015 - 14:59

- На Зольдбух я бы не ориентировался, все-таки графы и стобцы менять не парились, а писали, как придется.

- Никуда не девали на лето!  Почему солдат куда-то должен деть свою основную форму?

- Википедию пишет любой человек - это верно, но статьи берутся из литературы.  


Сообщение отредактировал SturmannSS: 07 сентября 2015 - 15:00

  • 0

#73 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 07 сентября 2015 - 15:13

- На Зольдбух я бы не ориентировался, все-таки графы и стобцы менять не парились, а писали, как придется.

- Никуда не девали на лето!  Почему солдат куда-то должен деть свою основную форму?

- Википедию пишет любой человек - это верно, но статьи берутся из литературы.  

- Зольтбух все=же аргумент- особенно, если делать анализ сразу нескольких примеров выдачи дота

- Как никуда не девали? Брюки тоже гороховые надевали поверх суконных? См фото ниже- что-то не видно у них в снаряжении скаток с брюками с кителями суконными

- Конкретно в этой статье википедии автор ссылается на небольшую статейку с сайта camouflage.net, которую мог написать так же, любой человек со своим видением этого вопроса

Прикрепленные изображения

  • photo.jpg
  • ZEadoT5g4Ak.jpg
  • _ITy-Vs4MSE.jpg

  • 2

#74 NiTR0S

NiTR0S

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 788 сообщений
  • Город:Москва

  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

  • 12.SS-Pz.Div."HJ"

Отправлено 07 сентября 2015 - 15:16

Камерады, а эта косячность в рисунке у Китая характерна только для рисунка "Платан" ? 

PS Если не затруднит, то скиньте в личку  где в РФ( желательно мск) можно приобрести нормальные цельт и анорак+чехол. :)


Сообщение отредактировал NiTR0S: 07 сентября 2015 - 15:16

  • 0

#75 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 07 сентября 2015 - 15:33

Камерады, а эта косячность в рисунке у Китая характерна только для рисунка "Платан" ? 

PS Если не затруднит, то скиньте в личку  где в РФ( желательно мск) можно приобрести нормальные цельт и анорак+чехол. :)

 

Характерна для платан 1-2, платан 3-4. Обычный платан 3 конечно тоже не айс, но если застирка+состаривание сделать- то катит. Пальма китай встречал- кислота (может жуткая застирка и состаривание поможет- но не факт). Есть еще платан 5-6 у них. Там тоже не без косяков- но такой уже не найти думаю- только раньше попадался. Больше китайцы ничего не выпускают. Поэтому если бюджетно прибарахлиться (причем цены на китай из-за кризиса  тоже взлетели) 3 платан (ранняя блуза или поздняя)+ такой-же чехол и цельт нужен. Продается на многих сайтах. Думаю ссылки кидать не буду, т.к. это будет расцениваться как реклама. Все правильное остальное к сожалению продается за бугром.

П.С, по цельтам: ни Китай, ни США, ни Англия, никто не делает на 100% правильные цельтбаны СС в плане пошива. На всех копиях не хватает люверсов (в одну руку берем Бивора, другой рукой раскидываем дома свой цельт СС. Смотрим люверсы на всех трех углах цельта) 


Сообщение отредактировал Christ: 07 сентября 2015 - 15:42

  • 3

#76 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 07 сентября 2015 - 16:21

- Зольтбух все=же аргумент- особенно, если делать анализ сразу нескольких примеров выдачи дота

- Как никуда не девали? Брюки тоже гороховые надевали поверх суконных? См фото ниже- что-то не видно у них в снаряжении скаток с брюками с кителями суконными

- Конкретно в этой статье википедии автор ссылается на небольшую статейку с сайта camouflage.net, которую мог написать так же, любой человек со своим видением этого вопроса

-По Зольдбуху можете просветить, где там грофа или запись что выдан конкретно ДОТ44, я просто такого не видел. 

-Т.е. по Вашей логике солдат таскает все с собой непременно? У меня комплект дота моего размера, спокойно одевается по верх сукна. На Ваших фото какое время года? (две фотографии точно лето, а можно и летние найти, где будут бойцы в Доте поверх сукна).

 

Собственно к чему спор, данный вид одежды носится как хочется, ограничений у него не может быть в принципе. У Вас на аватарке Вы стоите в блузе и гороховых штанах, лично для меня, эта привычка американских реконов - есть дурной тон. Но это Ваше личное дело, и фото Вы тоже мне кучу можете показать, я в этом не сомневаюсь. Но согласитесь, Вы ратуете за правильность, а сами? 


Сообщение отредактировал SturmannSS: 07 сентября 2015 - 16:23

  • 0

#77 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 07 сентября 2015 - 16:32

-По Зольдбуху можете просветить, где там грофа или запись что выдан конкретно ДОТ44, я просто такого не видел. 

-Т.е. по Вашей логике солдат таскает все с собой непременно? У меня комплект дота моего размера, спокойно одевается по верх сукна. На Ваших фото какое время года? (две фотографии точно лето, а можно и летние найти, где будут бойцы в Доте поверх сукна).

 

Собственно к чему спор, данный вид одежды носится как хочется, ограничений у него не может быть в принципе. У Вас на аватарке Вы стоите в блузе и гороховых штанах, лично для меня, эта привычка американских реконов - есть дурной тон. Но это Ваше личное дело, и фото Вы тоже мне кучу можете показать, я в этом не сомневаюсь. Но согласитесь, Вы ратуете за правильность, а сами? 

 

-А вы загляните в зольтбух, поройтесь с переводчиком, найдете там графы разные.  "Куртка камуфляжная" (блуза) либо "мундир". Но надо искать вручную написанные графы- очень часто дописывали. Труд не из легких. Графы "М44 дот" вы там точно не найдете в напечатанном виде. Такое название вообще придумано уже после войны.

- А по вашей логике дот непременно натягивали на сукно, да еще брюки на суконные брюки?

 

Дурной тон? :) Первый раз такое слышу :) Это есть антураж, если вы не в курсе. На мне все уставное, и в уставе не было прописано, что брюки дот не должны носиться с кителем суконным. Так что это не дурной тон, а ваше сугубо личное неправильное мнение, с которого я просто улыбнусь :) ЧТо еще скажете? Подворачивать манжеты блузы под резинку- это тоже дурной тон каких-ниб. английских реконов? :))) По мне так гораздо хуже носить ремень от газбака поверх Y-портупеи, как у вас на аватаре :)


Сообщение отредактировал Christ: 07 сентября 2015 - 16:56

  • 1

#78 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 07 сентября 2015 - 17:06

Друг мой, Вы слишком высокого мнения о себе. Только по Вашей аватарке:

1) Y-тропический (по уставу в каком регионе носится)?

2) Резинка\ремень поверх камуфляжного чехла - аплодирую :D

3) Звание у Вас какое, (Sturmmann/RottenFuhrer), что бинокль надет? Может еще и фуражка есть?

4) У Вас то Бак весит? А с чего Вы взяли, что ремни под портупею должны быть пущены?

 

На Вашей аве типичный собирательный образ на конец войны, но не как не уставной. Со всем Уважением и давайте без обид.

 

Вы можете мне рассказывать про антураж и веселится, но чести это Вам не делает. Хотите серьезный разговор, пожалуйста. Нет, тогда и не будем дальше с Вами дискутировать.

 

p.s. Спорить то я в общем и не намерен, у каждого свой взгляд, на то, как должен выглядеть реконструктор. Но когда мы начинаем давать советы на тему как в уставе и как было на самом деле, не лишнем будет посмотреть на себя, как мы сами с Вами одеты.


Сообщение отредактировал SturmannSS: 07 сентября 2015 - 17:19

  • 0

#79 NiTR0S

NiTR0S

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 788 сообщений
  • Город:Москва

  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

  • 12.SS-Pz.Div."HJ"

Отправлено 07 сентября 2015 - 17:25

Почему дот штаны и анорак это "дурной тон" ? 


  • 1

#80 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 07 сентября 2015 - 17:29

Это мое личное ИМХО, не на что не претендующее. Либо Вы в комплекте Дота в бою, либо в блузе с сукном.


Сообщение отредактировал SturmannSS: 07 сентября 2015 - 17:29

  • 0