Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#121 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 21 мая 2014 - 15:11

 

 

Знаю, чем занимаются реконструкторы, знаю, что камерады из клубов, реконструирующих немецкие подразделения на WW2 в курсе наших законов. Поэтому и удивился такому возмущению, что организаторы запрещают СС и СД якобы по личным мотивам. Может это и так, я не знаю, мне все равно, но есть более веские не демонстрировать символику СС на публичном мероприятии.

  Решение организаторов о не участии СС в мероприятиях никто не оспаривает,  и не возмущается.... это их право как  устроителей. Однако, никто не может нам запретить, высказать свое мнение по этому поводу, не так ли?  Еще не совсем  понимаю из каких постов можно было сделать выводы о " личных мотивах " запрещения??  никто подобного не писал.


  • 4

#122 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 21 мая 2014 - 15:13

Выскажу свое мнение.

Реконструкция - дело хорошее. Сами с усами)). Но я не совсем понимаю людей, реконструирующих войска СС. И причем, активно отстаивающих это право на форумах.

Как бы человек не прикрывался "восстановлением просто истории", ни для кого не секрет, что все мы здесь собрались не из-за желания сделать что-то для кого-то, а потому, что каждому из нас это нравится. Персонально каждому. Соответственно, человеку, реконструирующему СС нравится реконструировать именно СС.

Тем не менее, все знают, что СС была добровольной националистической организацией, в которую записывались люди, исходя, в первую очередь, из идеологических принципов. "В эсэсовцы брали на добровольной основе высоких мужчин арийского происхождения 25−35 лет, знавших своё происхождение до пятого колена (точнее: офицерский состав — до 1750 года, прочие — до 1800 года), так же у солдата должны были быть здоровые зубы и не должно было быть проблем со зрением."

Это не вермахт, где солдата забрили и отправили стрелять, а так по сути он мог быть вообще пацифистом. Реконструировать облик человека, который заведомо презирал тебя - ну, как бы это сказать... попахивает тем, что он был прав...

К новейшей истории - скоро можно будет начинать реконструировать бойцов "Правого Сектора". А че, разницы то никакой...

В детстве, помню, мы играли в войнушку. Естественно, кто-то были "немцами", кто-то "русскими". Определялось это путем жеребьевки, и хотя народ воевал за "немцев" с полной отдачей, удовольствия это ни у кого не вызывало. По принципу - надо, так надо.

Я бы понял наличие формы СС наряду с формой вермахта. Вдруг пригодится. Но вот активно отстаивать свое право реконструировать именно СС, для меня выглядит странным.

Что касается преступлений, совершенных войсками Вермахта, НКВД и в чем их отличие от СС. В первую очередь в том, что СС - добровольная националистическая организация, в которой каждый человек был изначально морально готов к совершению подобного преступления. Вермахт - армия, а НКВД - вообще многоплановая организация, осуществлявшая функции разведки и контрразведки, охраны объектов и государственных лиц и много чего еще. Преступления в них совершались отдельными лицами, или группами лиц, но никак не структурой самой организации. И в Вермахте, и в НКВД было много честных, порядочных людей, которых можно уважать. Потому, что они тоже уважали наших предков, как людей, и как противников. И реконструировать их не зазорно.

Но не СС.

п.с. Это мое личное мнение. Не хотел никого обидеть.

А кто-то реконструирует французов, которые шли и сжигали села и города, насиловали и грабили. Но это как-то позабылось, память-то у людей короткая. Не надо примешивать сюда, опять повторюсь, какие-то политические мотивы и идеологии. Я лично реконструирую войска СС исключителько из-за униформы, а не каких-то там нац.идей. Очень печально, что такое Ваше личное мнение о людях занимающихся темой ваффен-СС. Знайте, я Вам скажу так, мы показываем на мероприятиях, что наши предки победили ни каких-то там румын и т.п. союников, а именно Германию с её элитой в лице ваффен СС и вот такой подвиг заслуживает уважения.  


  • 0

#123 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 21 мая 2014 - 15:34

 

Тем не менее, все знают, что СС была добровольной националистической организацией, в которую записывались люди, исходя, в первую очередь, из идеологических принципов. "В эсэсовцы брали на добровольной основе высоких мужчин арийского происхождения 25−35 лет, знавших своё происхождение до пятого колена (точнее: офицерский состав — до 1750 года, прочие — до 1800 года), так же у солдата должны были быть здоровые зубы и не должно было быть проблем со зрением."

Это не вермахт, где солдата забрили и отправили стрелять, а так по сути он мог быть вообще пацифистом. Реконструировать облик человека, который заведомо презирал тебя - ну, как бы это сказать... попахивает тем, что он был прав...

 

Точно? Я как то сталкивался с несколько иной ситуацией...


  • 0

#124 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 21 мая 2014 - 15:40

Явно неадыкватная реакция.

нормальная реакция,джентельмен играет в страйк,в том числе и против моей команды)


  • 1

#125 Manteuffel

Manteuffel

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2014 - 15:44

нормальная реакция,джентельмен играет в страйк,в том числе и против моей команды)

 

Ну если только "играет", а не реконструирует полностью, то вопросов быть не может).

 

Как бы в скором будущем не нашлись господа с активной гражданской позицией, которые пойдут и вызовут на реконструкции наряд с целью обвинить нас по статье).


  • 1

#126 Flann

Flann

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2014 - 15:47

Ну если только "играет", а не реконструирует полностью, то вопросов быть не может).

 

Как бы в скором будущем не нашлись господа с активной гражданской позицией, которые пойдут и вызовут на реконструкции наряд с целью обвинить нас по статье).

 

Крайне заинтересовало, а "реконструирует полностью" - это как? Поделитесь уж....


  • 0

#127 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 21 мая 2014 - 15:51

Да союзничкам тоже вскором времени может достаться  :wink:   А-то ведь День-Д могут приравнять, как событие приуменьшающее заслуги СССР в победе на Германией и её союзниками.


Крайне заинтересовало, а "реконструирует полностью" - это как? Поделитесь уж....

Кеды и томпсон-играет.

Собраный как положено на эпоху-реконструирует.


  • 2

#128 Manteuffel

Manteuffel

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2014 - 15:51

Крайне заинтересовало, а "реконструирует полностью" - это как? Поделитесь уж....

 

Делюсь - бегать не только шариками поливать (не в обиду любителям страйка), а заниматься бытом и окопной жизнью хоть иногда. Конечно каждому своё в этом случае. 

Можно посидеть с пластиковой баклашкой и с телефоном в окопе, а можно проникнуться духом того времени и сделать всё в соответствии с реконструируемым временем.


  • 2

#129 Flann

Flann

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2014 - 16:08

Делюсь - бегать не только шариками поливать (не в обиду любителям страйка), а заниматься бытом и окопной жизнью хоть иногда. Конечно каждому своё в этом случае. 

Можно посидеть с пластиковой баклашкой и с телефоном в окопе, а можно проникнуться духом того времени и сделать всё в соответствии с реконструируемым временем.

 

Ну в таком случае "лучше жевать, чем говорить", обенно если сами лично с командой не знакомы. С бытом, окопной жизнью и аутентичными личными вещами все в порядке, на пару команд хватит. ;-)


  • 1

#130 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 мая 2014 - 16:11

"Дня Д" - я так понимаю - не будет?


  • 0

#131 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 мая 2014 - 16:46

"Дня Д" - я так понимаю - не будет?

Сань, а какая нам нах разнидца? Мы ж высаживаемся на восточный берег Буга....


  • 2

#132 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 мая 2014 - 16:54

Сань, а какая нам нах разнидца? Мы ж высаживаемся на восточный берег Буга....

Интересно..!


  • 0

#133 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 мая 2014 - 17:08

*
Популярное сообщение!

Я,конечно,понимаю беспокойство оргов насчет закона и ваще ситуации в стране и в мире.И тот апеллируют  к Нюрнбергу и т.д.Но посмотрите со стороны:Третий Рейх преступен с точки зрения мирового законодательства в целом.Но реконструкторы не занимаются политикой,а занимаются прикладной историей.И что прикажете делать?Отбирать по принципу "вот эти плохие","эти еще туда-сюда",а "эти ващщще огалтелые"?Это политикой,опять же,попахивает...А может не вплетая сюда "квасной патриотизм" покажем врагов Врагами,а не кучкой идиотов со шмассерами,и на примере реконструкции покажем зрителям,что враг был силен,коварен,многолик и какбэ неодолим"?И наши деды КОЕ-ЧТО могли,если разбили ТАКОГО врага!..Вот о чем надо думать в первую голову,а не о том,что кто-то там себе подумает.А то начинается деление реконструкторов Рейха по сортам,по мастям,как-будто в сору роетесь.Не правильно это.


  • 12

#134 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 21 мая 2014 - 17:09

       Вы в шорах свой предубежденности.... 

Не вопрос. Сниму шоры. Обоснуйте...


  • 0

#135 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 мая 2014 - 17:10

Сань, а какая нам нах разнидца? Мы ж высаживаемся на восточный берег Буга....

Да будем,и высадимся.Но уж больно популисски  темы развернули(вывернули)


Сообщение отредактировал willibest: 21 мая 2014 - 17:11

  • 0

#136 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 21 мая 2014 - 17:12

у Вас, слишком идеализированное представление о подборе кандидатов в штафель

Из любых правил есть исключения. Их (правила) могли обойти, если у человека были серьезные заслуги в ... чем? За что еще могли принять в ряды именно СС человека, не проходящего по нормативам?


  • 0

#137 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 21 мая 2014 - 17:13

Я,конечно,понимаю беспокойство оргов насчет закона и ваще ситуации в стране и в мире.И тот апеллируют  к Нюрнбергу и т.д.Но посмотрите со стороны:Третий Рейх преступен с точки зрения мирового законодательства в целом.Но реконструкторы не занимаются политикой,а занимаются прикладной историей.И что прикажете делать?Отбирать по принципу "вот эти плохие","эти еще туда-сюда",а "эти ващщще огалтелые"?Это политикой,опять же,попахивает...А может не вплетая сюда "квасной патриотизм" покажем врагов Врагами,а не кучкой идиотов со шмассерами,и на примере реконструкции покажем зрителям,что враг был силен,коварен,многолик и какбэ неодолим"?И наши деды КОЕ-ЧТО могли,если разбили ТАКОГО врага!..Вот о чем надо думать в первую голову,а не о том,что кто-то там себе подумает.А то начинается деление реконструкторов Рейха по сортам,по мастям,как-будто в сору роетесь.Не правильно это.

Категорически поддерживаю!


  • 0

#138 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 21 мая 2014 - 17:17

А кто-то реконструирует французов, которые шли и сжигали села и города, насиловали и грабили. Но это как-то позабылось, память-то у людей короткая. Не надо примешивать сюда, опять повторюсь, какие-то политические мотивы и идеологии. Я лично реконструирую войска СС исключителько из-за униформы, а не каких-то там нац.идей. Очень печально, что такое Ваше личное мнение о людях занимающихся темой ваффен-СС. Знайте, я Вам скажу так, мы показываем на мероприятиях, что наши предки победили ни каких-то там румын и т.п. союников, а именно Германию с её элитой в лице ваффен СС и вот такой подвиг заслуживает уважения.  

Вы невнимательно прочитали то, что я написал. Все войска, так или иначе, участвовали в грабежах, насилиях и убийствах (люди были разные), но одно дело, когда это в структуре организации осуждается и наказывается, и другое дело, когда поощряется.


Точно? Я как то сталкивался с несколько иной ситуацией...

Какой?


  • 0

#139 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 21 мая 2014 - 17:24

Вы невнимательно прочитали то, что я написал. Все войска, так или иначе, участвовали в грабежах, насилиях и убийствах (люди были разные), но одно дело, когда это в структуре организации осуждается и наказывается, и другое дело, когда поощряется.


Какой?

Попробуйте преодолеть предосудительное отношение и почитайте книги по истории Ваффен-СС. 


  • 3

#140 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 21 мая 2014 - 17:27

 

Можно посидеть с пластиковой баклашкой и с телефоном в окопе, а можно проникнуться духом того времени и сделать всё в соответствии с реконструируемым временем.

Для реконструкторов СС - сжечь пару деревень вместе с жителями... Или концлагерь поохранять...


Попробуйте преодолеть предосудительное отношение и почитайте книги по истории Ваффен-СС. 

Да вы вкратце. Обобщите, так сказать, я пойму.


  • 1





Темы с аналогичным тегами день д, нормандия, моторы войны, второй фронт, высадка союзников, 2014, июнь 2014, реконструкция на моторах войн, лен, ww2motors.ru